Исследование сжимаемости белков и аминокислот в растворе акустическим методом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат биологических наук Харакоз, Дмитрий Петрович

  • Харакоз, Дмитрий Петрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1983, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 240
Харакоз, Дмитрий Петрович. Исследование сжимаемости белков и аминокислот в растворе акустическим методом: дис. кандидат биологических наук: 03.00.02 - Биофизика. Пущино. 1983. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Харакоз, Дмитрий Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.

1.1. Сжимаемость раствора. Скорость ультразвука.

1.2. Поглощение ультразвука. Связь со скоростью. II

1.3. Температурная зависимость объема и сжимаемости воды. Модель Холла.

1.4. Аддитивность кажущегося объема по атомному составу.

1.5. Аддитивность кажущейся сжимаемости по атомному составу.

1.6. Сжимаемость и гидратация. Модель сплошной среды.

1.7. Сжимаемость и гидратация. Дискретная модель

1.8. Локальность гидратационныХ изменений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование сжимаемости белков и аминокислот в растворе акустическим методом»

Актуальность темы. Адиабатическая сжимаемость среды экспериментально определяется из скорости ультразвука и плотности среды. Интерес к сжимаемости растворов белков обусловлен двумя причинами.

1. Различные процессы с изменением структуры и гидратации белка в растворе сопровождаются изменением сжимаемости раствора и, следовательно, могут быть зарегистрированы с помощью измерений скорости ультразвука.

2. Особый интерес представляет определение сжимаемости белка как микрофазы, механические свойства которой могут быть существенной характеристикой состояния и могут, вероятно, играть определенную роль в функционировании белков (Ю.И.Хургин, Д.С.Чернавс-кий и С.Э.Шноль /56,57/; Л.А.Блгоменфельд /3/).

Однако до 70-х годов исследования белков с помощью измерений скорости ультразвука проводились лишь эпизодически (работы А.Г.Па-сынского /32,34/ в СССР и работы Б.Якобсона /124/, Ю.Мияхары /148/, Л.Кесслера и Ф.Данна /131/ за рубежом). Информативность их была низка. Сделать скорость ультразвука и сжимаемость более информативными характеристиками невозможно без систематического исследования большого числа соединений, от низкомолекулярных до биополимеров, в различных физико-химических условиях (температура, рН и др.). Необходимо выявить различные вклады в сжимаемость раствора белка, определить связь между сжимаемостью раствора (скоростью ультразвука) и структурой молекулы. Совокупность таких данных должна составить эмпирическую базу для молекулярной интерпретации измеряемых величин. В свою очередь для систематических исследований необходимо создание адекватной измерительной техник и, позволяющей измерять скорость ультразвука с высокой точностью в небольшом количестве исследуемого материала - без такой техники невозможны исследования веществ, доступных в небольших количествах.

Задача создания прецизионной ультразвуковой измерительной техники для регистрации малых гидратационных возмущений в растворе белка была поставлена С.Э.Шнолем в 60-х годах,и А.П.Сарвазян разработал основные принципы измерения, позволяющие сконструировать адекватный прибор.

К началу настоящей работы (1973г) не было ни необходимой техники, ни систематических данных по скорости ультразвука и по сжимаемости растворов биологических веществ. И работа начиналась с конструирования прецизионного измерителя, предназначенного для исследования биологических соединений.

Параллельно с ходом нашей работы в 70-80-х годах другими авторами также был проведен ряд систематических исследований белков (С.Я.Никитин /24,25,155/; К.Гекко и Х.Ногучи /102/)и нуклеиновых кислот (В.А.Букин /5-7,72/). Метод исследования физико-химических свойств растворов с помощью измерений скорости ультразвука получил недавно название ультразвуковой велосиметрии (А.П.Сарвазян /42/).

Цель работы состоит в создании эмпирической базы для молекулярных исследований белков в растворе с помощью измерений скорости ультразвука и сжимаемости раствора.

Основные задачи: I) провести анализ физических основ ультразвуковой велосиметрии и возможности аддитивного описания растворов сложных молекул через вклады компонентов молекулы; 2) создать установку для прецизионного измерения скорости ультразвука в малом объеме жидкости и разработать методики прецизионных измерений; 3) исследовать разбавленные растворы аминокислот и органических кислот с целью количественного анализа вкладов отдельных атомных групп в объемно-упругие свойства раствора; 4) исследовать растворы белков с целью выявления связи акустических и объемно-упругих свойств раствора с состоянием белка.

Научная новизна: I) создан резонаторный ультразвуковой ве-лосиметр с уникальным сочетанием точности измерения скорости ультразвука (1СТ^), малого объема измеряемого образца жидкости (менее I см3) и высокого временного разрешения регистрации быстрых изменений скорости ультразвука (10~3 с); 2) впервые с высокой точностью измерены сжимаемости и плотности разбавленных растворов более 20 аминокислот и органических кислот в широком интервале температур (15*70°С) и количественно проанализированы вклады важнейших атомных групп белков в сжимаемость раствора; 3) впервые выявлены эмпирические закономерности, связывающие сжимаемость раствора со структурой белка (глобула,"расплавленная" компактная глобула, разверстая полипептидная цепь, фибрилла) и с химической природой атомных групп (неполярные, полярные, заряженные); 4) количественно проанализированы доли гидратационного вклада и вклада собственной сжимаемости белка в измеряемые объемно-упругие характеристики раствора; 5) показано наличие состояния компактной "расплавленной" глобулы у денатурированных химотрипсиногена и миогло-бина.

Научно-практическая ценность: I) сконструированный прибор может быть полезен в биохимических и физико-химических лабораториях для рутинного анализа: определение концентраций практически любых веществ по скорости ультразвука, исследование кинетики химических процессов и др.; 2) изготовление электронной части прибора доступно лабораториям, не имеющим специальной подготовки, т.к. в ней использованы, главным образом, стандартные промышленные электронные узлы; 3) результаты проведенного систематического исследования растворов могут служить основой для широкого применения измерений скорости ультразвука в физико-химических исследованиях растворов органических соединений, биополимеров, клеточных суспензий и биологических тканей; 4) полученные экспериментальные результаты по скорости ультразвука,сжимаемости и плотности растворов аминокислот могут войти в соответствующие справочные таблицы.

Структура диссертации. Разбивка материала на главы произведена в соответствии с решаемыми задачами: анализ физических основ, разработка и конструирование техники измерений, исследование низкомолекулярных соединений, исследование белков. В первой главе, посвященной физическим основам, обсуждаются главным образом литературные данные. Собственный вклад автора заключается в критическом анализе и в формулировке авторской позиции. Каждая из последующих, экспериментальных глав имеет свой обзор литературы, выделенный в отдельный, первый параграф, и свои разделы с описанием экспериментальных результатов. Такая структура - без выделения обзора литературы в отдельную главу - представляется целесообразной по той причине, что решаемые в каждой главе задачи достаточно автономны, и круг вопросов, подлежащих обсуждению по литературным данным, четко очерчен в соответствии с задачей главы.

В конце каждой главы помещены сначала все таблицы, затем все рисунки, относящиеся к данной главе.

В конце диссертации, после списка литературы помещено Приложение, в котором приведен список принятых обозначений и аббревиатур и таблица справочных физических величин, используемых в работе.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Харакоз, Дмитрий Петрович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Сконструирован дифференциальный ультразвуковой резонатор-ный велосиметр, обладающий уникальным сочетанием высокой точности относительных измерений скорости ультразвука (1,5-Ю-, малого объема исследуемого образца жидкости (менее I см3) и высокого временного разрешения регистрации быстрых малых изменений скорости о ультразвука (порядка 10"° с).

2. Получены количественные оценки вкладов всех основных атомных групп в сжимаемость растворов белка и низкомолекулярных компонентов в широком интервале температур (от 15 до 70°С), определены основные поправки на внутримолекулярное взаимодействие между атомными группами в сложной молекуле и показано, что молярная кажущаяся сжимаемость как аминокислот, так и глобулярных белков является аддитивной функцией атомного состава поверхности молекулы.

3. Полученные закономерности, связывающие сжимаемость раствора со структурой растворенного вещества позволяют предсказывать характер изменения сжимаемости и ее температурной зависимости при таких структурных процессах, как сближение тех или иных атомных групп в молекуле или разворачивание полипептидной цепи.

4. Чем больше удельная поверхность, тем ниже значение удельной кажущейся сжимаемости нативных белков. Небольшие индивидуальные различия внутренней сжимаемости белков практически не нарушают этого правила. Все глобулярные белки имеют положительные значения кажущейся сжимаемости, фибриллярные белки и развернутые полипептидные цепи - отрицательные значения.

5. Коэффициент сжимаемости глобулы разных белков лежит в б т диапазоне от 10 до 18.10 .бар"~х, что соответствует сжимаемости твердых полимеров.

6. Тепловая денатурация od—химотрипсиногена при рН=2 приводит к состоянию компактной "расплавленной" глобулы, недоступной молекулам воды. При этом увеличивается объем и сжимаемость глобулы.

7. Кислотная денатурация миоглобина проходит в две термодинамически разделенных стадии. На первой (при рН=4) белок кооперативно переходит в денатурированное компактное состояние, аналогичное состоянию "расплавленной" глобулы денатурированного теплом химотрипсиногена. Вторая стадия (от рН=4 до рН=2,5), наблюдающаяся только при низкой ионной силе, является процессом постепенного разворачивания полипептидной цепи под действием сил электростатического отталкивания.

В заключение хочу с благодарностью назвать имена людей, которым я обязан завершением диссертационной работы.

Прежде всего это мои учителя Симон Эльевич Шноль и Армен Па-руйрович Сарвазян. В течение всех лет работы они оказывали мне существенную поддержку. Трудно переоценить ту пользу, которую я получил от общения с ними. Кроме того, совместно с А.П.Сарвазяном проведена значительная часть экспериментальной работы, и вся работа неоднократно с ним обсуждалась.

Для меня были весьма полезны обсуждения отдельных вопросов с С.Я.Никитиным, В.А.Букиным, Г.Н.Саркисовым, Н.Н.Хечинашвили, В.Н.Морозовым, А.В.Финкелыптейном, Е.И.Шахновичем, Д.А.Долгих -они способствовали более ясному формулированию положений диссертации.

Изготовление многих существенных деталей измерительной техники было бы сильно затруднено, если бы не виртуозное мастерство механиков А.И.Умнова и И.Ф.Зайцева. Техническую помощь оказывал также Л.А.Горохов.

В проведении экспериментов большую помощь оказали Н.В.Новикова и Н.А.Сарвазян. В разное время помогали в проведении экспериментов Н.А.Розанова, Л.П.Морозова, Д.Н.Дагкесаманская, А.Г.Мхитарян.

Г.П.Шавырева несла на себе значительную часть многочисленных забот по оформлению статей и тезисов докладов, опубликованных по теме диссертации.

Мне приходилось в разное время пользоваться помощью всех сотрудников лаборатории физической биохимии и сектора биофизической акустики, в которых делалась работа. И я хочу отметить, что атмосфера готовности вникнуть в проблему коллеги и помочь ему -преобладающая в этих лабораториях.

Благодарю Р.И.Артюх и Д.А.Долгих, представивших для работы очищенные препараты метмиоглобина и цитохрома С.

Особую признательность хочу выразить Н.А.Розановой и С.Я.Никитину за то, что они стимулировали завершение отложенной рукописи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совокупность представленных в работе результатов в целом составляет необходимую эмпирическую базу для исследования белков в растворе с помощью измерений скорости ультразвука и сжимаемости и для молекулярной интерпретации данных. Она включает в себя: I) ультразвуковой велосиметр, позволяющий проводить прецизионные измерения скорости ультразвука в растворе при малом расходе исследуемых веществ; 2) совокупность качественных и количественных закономерностей, связывающих скорость ультразвука со структурой белков и низкомолекулярных соединений в растворе и с особенностями их гидратации.

Основой молекулярной интерпретации является аддитивный анализ кажущейся сжимаемости сложных молекул - описание кажущейся сжимаемости через вклады компонентов молекулы. Обоснована справедливость аддитивного подхода к анализу как низкомолекулярных соединений, так и белков.

Благодаря проведенной в работе систематизации наших и литературных данных по скорости ультразвука и по сжимаемости растворов значительно повысилась информативность этих характеристик для исследования состояния белков в растворе. Высокая информативность продемонстрирована на примере исследования тепловой и кислотной денатурации глобулярных белков, в котором были получены результаты, существенные для понимания физики нативного и денатурированного состояния.