Связь компактности и других свойств глобулярных белков со скоростью их сворачивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат физико-математических наук Богатырева, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.00.02
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Богатырева, Наталья Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Экспериментальные исследования сворачивания белков
1.2. Парадокс Левинталя и открытие механизма нуклеации (в эксперименте и компьютерном моделировании)
1.3. Аналитические теории по изучению сворачивания белков и решение парадокса Левинталя
1.4. Компьютерное моделирование сворачивания белков, построенное с учетом нуклеационного механизма
1.5. Модели «энергетических воронок», применяемые при изучении сворачивания белков
1.6. Влияние устройства нативной структуры белковой цепи на скорость ее сворачивания
1.7. Эмпирические и биоинформатические методы предсказания скоростей сворачивания белков
1.8. Использование площади доступной растворителю поверхности белковой цепи и числа нативных контактов в ней при оценке интенсивности взаимодействий в этой цепи
1.9. Различные меры компактности структуры, используемые при изучении сворачивания белка
МЕТОДЫ
ГЛАВА 2. Критический анализ моделей «энергетических воронок», применяемых в теории сворачивания белка
2.1. Введение
2.2. Модель «энергетической воронки» и сворачивание белков
2.3. «Воронки и «Ландшафты»
ГЛАВА 3. Связь площади доступной растворителю поверхности белковой цепи с числом контактов в ней
3.1. Предварительное рассмотрение
3.2. Площадь поверхности цепи, погруженной в нативный белок, и число контактов, сформированных в таком белке
3.3. Обсуждение результатов
ГЛАВА 4. Связь ряда феноменологических параметров глобулярных белков со скоростью их сворачивания
4.1. Белки структурного класса "а/Р" имеют более округлую форму, чем белки других структурных классов
4.2. Связь параметров компактности белковой глобулы со скоростью ее сворачивания и разворачивания
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связь компактности и других свойств глобулярных белков со скоростью их сворачивания»
Рис.1. (а) Первичная структура (то есть аминокислотная последовательность) белка — N-коидевого домена виллина. Каждая буква соответствует одной аминокислоте, (б) - (г) Трехмерная нативная структура того же белка: (б) показан только ход главной цепи, а боковые группы не изображены для упрощения рисунка; (в) скелетная модель нативной структуры (боковые группы — тонкие линии, главная цепь — толстая); (г) атомная модель нативной структуры.
Природные белки состоят из аминокислотных остатков 20 типов1, соединенных друг с другом ковалентными связями в неразветвленную
Белки (наряду с ДНК и РНК) являются важнейшими для жизни биополимерами. При участии белков в живой природе происходит подавляющее большинство химических процессов, которые без участия белков либо идут с ничтожной скоростью, либо не идут вообще. а) б)
VELSKKVTGKLDKTTPGIQI WRIENMEMVPVPTKSYGNFY EGDCYVLLSTRKTGSGFSYN IHYWLGKNSSQDEQGAAAIY TTQMDEYLGSVAVQHREVQG HESETFRAYFKQGLIYKQGG VASGMK
1 На данный момент известно, что на рибосоме в растущую полипептидную цепь способны включаться аминокислоты 22 типов. То есть, вдобавок к общеизвестным 20 аминокислотам, еще и селеноцистеин и пирролнзнн [Zhang, Gladyshev, 2007]. линейную структуру, в которой последовательность аминокислотных остатков (называемая первичной структурой, РисЛа) для каждого белка строго определена его геном [Sanger et al., 1951]. Обычно белок функционален в свернутом состоянии (мы говорим «обычно» потому, что никакие правила не работают одновременно для всех белков), в котором он имеет уникальную пространственную структуру (эта биологически активная структура называется «нативной», РисЛб-г). Это впервые было показано Перутцем и Кендрью в 1950-х годах [Kendrew et al., 1958; Perutz et al., 1960]. Специфичность функции белка связана с тем, что в клетке, при биологических условиях (обычно: 25-37°С, нейтральный рН, отсутствие денатуранта), нативная структура намного стабильнее всех других структур, от которых она отделена барьером свободной энергии, а разрушение нативной структуры белка (вследствие изменения условий) происходит кооперативно по типу «все-или-ничего» [Privalov, 1979; Privalov, 1982].
В клетке обретение белком нативной структуры происходит в процессе или сразу после биосинтеза полипептидной цепи на рибосоме. Изначально было непонятно, необходима ли рибосома для формирования пространственной структуры белка. Однако в 1961 году Анфинсен показал, что трехмерная структура бычьей рибонуклеазы определяется только ее первичной структурой — при восстановлении физиологических условий развернутый in vitro белок опять приобретал свою нативную структуру [Anfinsen et al., 1961; Anfinsen, 1973]. Позже было показано, что химически синтезированный белок также способен сворачиваться в свою нативную структуру [Gutte, Merrifield, 1969; Merrifield, 1969], несмотря на то, что он ни разу в жизни не «видел» рибосомы. С тех пор способность к ренатурации была продемонстрирована для очень большого числа белков [Jackson, 1998].
Со времен опытов Анфинсена проблема сворачивания белка стала физической (ее также называют проблемой самоорганизации белка) и до сих пор является одной из самых важных и актуальных проблем биофизики. В ходе экспериментальных и теоретических исследований самоорганизации белка возникло множество вопросов: «Как белок может найти свою нативную структуру из астрономического числа возможных?» (т.н. парадокс Левинталя [Levinthal, 1968]), «Каков механизм сворачивания белка?», «Чем о k определяется скорость и путь сворачивания белка?» и др. На некоторые вопросы ответы уже получены, на другие — едва намечены.
Помимо своей фундаментальной значимости, понимание механизма сворачивания белка имеет огромное значение для решения многих практических задач, таких как разработка лекарств и создание искусственных белков с заданными свойствами. Нарушение правильного сворачивания белков in vivo, а также часто сопутствующий этому процесс агрегации во многих случаях приводят к заболеваниям [Chiti, Dobson, 2006].
Теория скоростей сворачивания однодоменных глобулярных белков к настоящему времени разработана довольно полно [Finkelstein, Badretdinov, 1997; Финкельштейн, Птицын, 2005]. Эта теория связывает скорость сворачивания белка с его размером, она дает вполне разумные, но довольно грубые результаты. Поэтому необходимо найти другие, помимо длины цепи, факторы, которые могут дополнительно влиять на скорость сворачивания белка.
Для тех случаев, когда размеры белковых цепей существенно не различаются, разработана феноменологическая теория, которая связывает структуру белков, сворачивающихся без интермедиатов, и скорость их сворачивания [Plaxco et al., 1998]. Суть ее в том, что чем дальше по аминокислотной цепи белка завязаны пространственные контакты в нативной структуре, тем медленнее белок сворачивается.
Феноменологическая теория скоростей сворачивания глобулярных белков коррелирует с общей теорией, но она не учитывает зависимость скорости сворачивания от размера белка. Поэтому был разработан подход, 2
Согласно сложившейся традиции, в этой работе под словом «скорость» подразумевается константа скорости. обобщающий эти две теории и дающий более точные и, главное, более общие результаты [Ivankov et al, 2003].
Итак, экспериментальное и теоретическое изучение механизма самоорганизации белков привело к пониманию процесса самоорганизации и созданию грубых теоретических моделей сворачивания глобулярных белков, но мы до сих пор не знаем детальной картины сворачивания белка. Поэтому все еще продолжается поиск факторов, играющих роль в сворачивании белка и влияющих на скорость его сворачивания.
Целью данной работы являлось теоретическое исследование связи кинетики сворачивания глобулярных белков с особенностями их структуры.
В рамках этого исследования были поставлены следующие задачи.
1. Проверить гипотезу, что любой «воронкообразный» энергетический ландшафт гарантирует успешное сворачивание белковой цепи.
2. Исследовать взаимную связь двух структурных параметров порядка, используемых при теоретическом изучении сворачивания белковых цепей: числа контактов в цепи и размера ее скрытой от воды поверхности.
3. Исследовать связь ряда феноменологических параметров пространственной структуры однодоменных глобулярных белков со скоростью их сворачивания.
В первой части работы был проведен критический анализ модели сворачивания белка, которая исходит не из экспериментально открытого нуклеационного механизма образования нативного состояния белка, а из предположения, что успешную модель белкового сворачивания может обеспечить любой воронкообразный вид зависимости энтропии белковой цепи от ее энтальпии. Оказалось, что такая модель не соответствует действительности, поскольку в ней сворачивание белка занимает
3 Для краткости мы будем в этой работе называть «белками» однодоменные водорастворимые глобулярные белки, а также отдельные глобулярные домены многодоменных белков, и, кроме того, не глобулярные, но имеющие определенную пространственную структуру маленькие пептиды. Строго говоря, в данной работе рассматриваются только белки, не имеющие в своей нативной структуре ни S-S связей, ни ковалентных связей с лигандами. астрономическое время в экспериментально наблюдаемых условиях, обеспечивающих одновременное сосуществование нативного и денатурированного состояния белковой цепи.
Во второй части работы был проведен анализ величин, часто используемых в качестве координаты реакции при теоретическом изучении сворачивания белка, а именно, числа нативных контактов и погруженной поверхности белка. Оказалось, что на уровне целых белковых доменов обе эти величины практически однозначно связаны друг с другом для всех способов расчета площади поверхности белка и числа нативных контактов.
Последняя часть посвящена исследованию формы однодоменных глобулярных белков и отдельных белковых доменов и их связи с кинетикой сворачивания белка. Было показано, что белки структурного класса "а/Р", в среднем, более «округлые», чем белки с другим типом укладки вторичной структуры. Было дано объяснение того факта, что в среднем "а/Р" белки сворачиваются медленнее белков той же длины других структурных классов:, для более округлых белков, каковыми являются "а/Р" белки, минимальная* преодолеваемая поверхность раздела фаз в переходном состоянии больше, и, следовательно, сворачивание идет медленнее, чем у менее округлых белков. Также был предложен ряд новых параметров, характеризующих компактность белковой глобулы, позволяющих хорошо предсказывать скорости сворачивания белковых цепей. Одним из результатов последней части данной работы являлось создание базы данных с веб-интерфейсом, содержащей большинство опубликованных на- данный момент экспериментальных данных о кинетике сворачивания и разворачивания глобулярных белков. Кинетические данные для этой базы собирались в течение последних десяти лет и были использованы в теоретических и эмпирических работах нашей лаборатории и в ряде работ других лабораторий и групп. Создание этой базы данных являлось необходимой частью данной работы и, несомненно, будет полезным для многих исследователей. Веб адрес базы данных: http-.//kineticdb.protres.ru/db/index.pl.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ДНК — дезоксирибонуклеиновая кислота РНК — рибонуклеиновая кислота
PDB — Protein Data Bank - Банк Данных решенных белковых структур
ПС — переходное состояние
СО — contact order - порядок контактов
Заключение диссертации по теме «Биофизика», Богатырева, Наталья Сергеевна
выводы
1. Показано, что не дающие фазового перехода «энергетические воронки», ведущие к нативному состоянию на энергетическом ландшафте белковой молекулы, не соответствуют правильной модели сворачивания белка.
2. Показано, что традиционно используемые параметры порядка— число контактов в белковой цепи и размер погруженной в глобулу поверхности этой цепи эквивалентны.
3. Показано, что белки структурного класса "а/р", которые в среднем сворачиваются медленнее других, имеют больший, в среднем, радиус поперечного сечения, чем белки с другими типами укладки вторичной структуры.
4. Показано, что безразмерные параметры, описывающие форму белка, плохо коррелируют со скоростями сворачивания белков, в то время как параметры, учитывающие и форму и размер белка, удовлетворительно предсказывают скорость его сворачивания.
5. Создана полная веб-база экспериментальных данных о кинетике сворачивания и разворачивания глобулярных белков (http://kineticdb.protres.ru/db/index.pl).
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Bogatyreva N.S., Finkelstein A.V. (2001). Cunning simplicity of protein folding landscapes. Protein Engineering. 14(8), 521-523.
2. Galzitskaya O.V., Reifsnyder D.C., Bogatyreva N.S., Ivankov D.N., Garbuzynskiy S.O. (2008). More compact protein globules exhibit slower folding rates. Proteins. 70(2), 329-332.
3. Galzitskaya O.V., Bogatyreva N.S., Ivankov D.N. (2008). Compactness determines protein folding type. JBCB. 6(4), 667-680.
4. Лобанов М.Ю., Богатырева H.C., Галзитская O.B. (2008). Радиус инерции — индикатор компактности белковых структур. Молекулярная биология. 42(4), 701-706.
5. Богатырева Н.С., Иванков Д.Н. (2008). Взаимосвязь между площадью доступной растворителю поверхности белка и числом нативных контактов в его структуре. Молекулярная биология. 42(6), 1048-1055.
6. Bogatyreva N.S., Osypov А.А., Ivankov D.N. (2008). KineticDB: a database of protein folding kinetics. Nucleic Acids Res. doi:gkn696, PMID: 18842631.
7. Finkelstein A.V., Galzitskaya O.V., Ivankov D.N., Bogatyreva N.S., Garbuzinskii S.O., Lobanov M.Yu., Dolgikh D.A., Oliveberg M. (2002). Protein folding: Theoretical and experimental study. Proceedings of the Fifth Meeting on the Critical Assessment of Techniques for Protein Structure Prediction, Asilomar Conference Center, Pacific Grove, California, p. A202.
8. Garbuzynskiy S.O., Ivankov D.N., Reifsnyder D.C., Bogatyreva N.S., Finkelstein A.V., Galzitskaya O.V. (2007). Prediction of protein folding rates. Proceedings of the International Conference on "Protein Biosynthesis, Structure and Function", Pushchino, Russia, p. 77.
9. Bogatyreva N.S., Ivankov D.N. (2007). Optimal way of considering intra-protein contacts. Proceedings of the Third Moscow Conference on
Computational Molecular Biology, Moscow, Russia, pp. 51-52.
10. Garbuzynskiy S.O., Ivankov D.N., Reifsnyder D.C., Bogatyreva N.S., Finkelstein A.V., Galzitskaya O.V. (2007). Prediction of folding rates of proteins. Proceedings of the Third Moscow Conference on Computational Molecular Biology, Moscow, Russia, pp. 102-103.
11. Galzitskaya O.V., Lobanov M.Yu., Bogatyreva N.S., Ivankov D.N. (2008). Proteins with multistate kinetics are more compact than proteins with two-state kinetics: Compactness determines protein folding type. XXI Sitges Conference Statistical Mechanics of Molecular Biophysics, Sitges (Barcelona), Spain, p. 30.
12. Галзитская O.B., Богатырева H.C., Лобанов М.Ю., Иванков Д.Н. (2008). Белки, сворачивающиеся по многостадийному механизму, более компактны, чем белки, сворачивающиеся по одностадийному механизму. Доклады II международной конференции «Математическая биология и биоинформатика», Пущино, Россия, с. 154-155.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одним из важных этапов на пути к пониманию проблемы самоорганизации белка является выяснение факторов, определяющих скорость его сворачивания. Возможность успешного предсказания скоростей сворачивания является одним из свидетельств правильного понимания механизмов самоорганизации белка.
Данная работа посвящена теоретическому исследованию некоторых принципиальных деталей процесса сворачивания белка.
В первой части работы был проведен критический анализ простой модели сворачивания белка, которая, в отличие от некоторых других успешных теоретических методов моделирования, исходит не из экспериментально открытого нуклеационного механизма, а из предположения, что модель белкового сворачивания может обеспечить любой воронкообразный энергетический ландшафт. Оказалось, что такая модель не соответствует действительности, поскольку в ней либо сворачивание белка занимает астрономическое время, либо наблюдаемое в эксперименте одновременное сосуществование нативного и денатурированного состояния невозможно. Представленные в этой части рассуждения дают важный критерий корректности любой модели сворачивания белка, в особенности, модели «воронки». Каждая такая модель должна демонстрировать быстрое сворачивание белка вблизи точки термодинамического равновесия между свернутой и развернутой фазами. Явления разделения фаз и нуклеации представляют собой феномены ключевой важности для понимания механизма самоорганизации белковых молекул.
Во второй части данной работы исследуется зависимость между двумя параметрами порядка, часто использующимися для расчета энергии взаимодействий в белковых цепях, — числом контактов в белковой структуре и площадью ее поверхности, доступной растворителю. Оказалось, что на уровне целых белковых доменов обе эти величины практически однозначно связаны друг с другом (коэффициент корреляции составляет более 99%) для всех способов расчета площади поверхности белка и числа нативных контактов. На уровне отдельных аминокислотных остатков эта зависимость выражена хотя и сильно, но несколько слабее, чем для белков в целом — коэффициент корреляции, в лучшем случае, составляет 94%. При этом оказалось, что для наилучшего согласия между числом нативных контактов и площадью погруженной поверхности лучше всего использовать атом-атомные контакты с учетом атомов водорода. Таким образом, изменение числа контактов между двумя конформациями белковой цепи однозначно связано с соответствующим изменением площади доступной растворителю поверхности, при любом физически разумном способе подсчета контактов.
Последняя часть посвящена исследованию формы однодоменных глобулярных белков и отдельных белковых доменов и их связи с кинетикой сворачивания белка. Показано, что "а/р" белки, в среднем, более «округлые», чем белки с другим типом укладки вторичной структуры. Было дано объяснение того факта, что в среднем "а/р" белки сворачиваются медленнее белков той же длины других структурных классов: для более округлых белков, каковыми являются "а/Р" белки, минимальная преодолеваемая поверхность раздела фаз в переходном состоянии больше, и, следовательно, сворачивание идет медленнее, чем у менее округлых белков. Также был предложен ряд параметров, следующих из нуклеационной теории сворачивания белковой цепи, которые характеризуют компактность белковой глобулы. Эти параметры позволяют хорошо предсказывать скорости сворачивания белковых цепей. Одним из результатов последней части данной работы являлось создание базы данных с веб-интерфейсом, содержащей большинство опубликованных на данный момент экспериментальных данных о кинетике сворачивания и разворачивания глобулярных белков. Кинетические данные для этой базы собирались в течение последних десяти лет и были использованы в теоретических и эмпирических работах нашей лаборатории и в ряде работ других лабораторий и групп. Создание этой базы данных являлось необходимой частью данной работы и, несомненно, будет полезным для многих исследователей. Веб адрес базы данных: http://kineticdb.protres.ru/db/index.pl.
БЛАГОДАРНОСТИ
Данная работа выполнена в Лаборатории физики белка Института белка РАН. Благодарю своего научного руководителя Алексея Витальевича Финкелыптейна за научное руководство, за неоценимый опыт, который я получила в процессе работы под его руководством, за познавательные и ценные дискуссии, и за возможность чрезвычайно интересного общения. Благодарю Оксану Валериановну Галзитскую за научное сотрудничество, за плодотворное обсуждение моей работы и ценные советы.
Спасибо Ройтбергу Михаилу Абрамовичу за интересные и полезные дискуссии и просто за счастливую возможность общения с замечательным человеком.
Благодарю всю теоретическую группу Лаборатории физики белка: Дмитрия Иванкова, Михаила Лобанова, Сергея Гарбузинского, Никиту Довидченко, Анну Глякину за создание плодотворной и творческой рабочей обстановки и постоянную поддержку и сотрудничество. Благодарю Игоря Соколовского за своевременную компьютерную помощь, Фаину Арсентьевну Киреечеву, Нину Владимировну Котову, Александра Федоровича Грипася и весь коллектив Лаборатории физики белка ИБ РАН за доброжелательность, теплоту, участие и взаимопомощь.
Огромное спасибо мужу, дочери и родителям, без поддержки и неоценимой помощи которых эта работа никогда не была бы выполнена.
Благодарю Дмитрия Петровича Харакоза за ценные замечания и обсуждение данной работы.
Спасибо всем друзьям и коллегам за то, что вы есть и за то, что без вас моя жизнь была бы совсем другой.