Исследование структуры сорта-популяции озимой пшеницы и ее динамики на примере Калининградской белой местной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Вегнер, Галина Павловна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Вегнер, Галина Павловна
ВВЕДЕНИЕ. •.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ВНУТРИВИДОВОГО РАЗНООБРАЗИЯ И ЕГО
АДАПТИВНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ВИДА
Обзор литературы) • ••••••
ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА
ГЛАВА Ш. АНАЛИЗ ИСХОДНОГО СОСТАВА РАЗНООБРАЗИЯ
КОМПОНЕНТОВ ШПУЛЯЦИЙ "КАЛИНИНГРАДСКАЯ БЕЛАЯ МЕСТНАЯ. ВЫДЕЛЕНИЕ 1ЮРФ0БИ0ТИПОВ.
ПЕРВИЧНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОРФОБИОТИПОВ.
§ I. Определение ботанического состава и выделение морфологических компонентов популяции.
§ 2. Структурные особенности строения колоса пшеницы, обусловливающие его различные формы .•••••••••
§ 3» Сопряженность с формой колоса других признаков растения* •••••••••
ГЛАВА 1У. ДИНАМИКА СОСТАВ! СОРТА-ПОПУЛЯЦИИ КАЛИНИНГРАДСКАЯ БЕЛАЯ МЕСТНАЯ В ПОДМОСКОВЬЕ И В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
§ I. Динамика состава популяции за четыре года на Звенигородской биологической станции •.•••••«••••••
§ 2» Анализставарта-популяции Калининградская белая на Калининградском-х. опытнойанции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование структуры сорта-популяции озимой пшеницы и ее динамики на примере Калининградской белой местной»
В современной эволюционной теории одно из основных мест принадлежит проблеме популяций и микроэволюции. Перед эволюционной теорией стоят задачи изучения структуры видов животных и растений, раскрытие адаптивных возможностей внутривидовых группировок и их роли в сохранении и расселении видов при продолжающихся эволюционных преобразованиях. Перед научной селекцией стоят аналогичные задачи. Проблему сорта и сортообразования невозможно решить без всестороннего анализа структуры сортов-популяций^ Для практики сес лекции необходимо понимание биологических причин и основания долговременного сохранения у сортов полученных качеств. Раскрытие этих причин возможно лишь при всестороннем анализе фенотипическо-го состава популяций у сортов культурных растений.
Как было показано еще Ч.Дарвином (1935), многие культурные растения могут служить моделями для выяснения общих закономернос'г тей эволюции организмов. Ч.Дарвин отмечал отсутствие принципиальных различий между одомашненными и дикими видами. Это положение было неоднократно показано в трудах Н.И.Вавилова (1935), ВЖКома-рова (1931), Е.Н.Синской (1961), П.М.1уковского (1965,1967,1971), М.Г.Агаева (1973) и других исследователей.
В теоретических ботанических изысканиях в этом направлении следует выделить работы ВИРа и в особенности труды Е.Н.Синской, руководствовавшейся общей теоретической концепцией Н.И.Вавилова (1923,1931,1935). Современная концепция вида,по-видимому,успешно разрешает известное противоречие между равно доказуемыми фактами: "между стабильностью видов в понимании натуралиста и пластичность] видов в понимании эволюциониста" ( э. Майр, 1974)х. Это жизхМайр 3.,1974. Популяции, виды и эволюция, стр.22. ненноее противоречие в природе очень существенно и важно как для теории эволюции, так и для широкой практики селекции. Отсюда.и научный интерес к структуре внутривидовых популяций различных: рангов, от географических природных: образований и до элементарных сортов популяций: культурных растений.
Настоящая работа является частью общих многолетних исследований, проводимых на кафедре дарвинизма МГУ , по выявлению структурного состава в пределах сортов культурных растений и изучению его адаптивной роли. В задачи работы было поставлено: изучить структурные элементы сортов-популяций озимой пшеницы, понять динамику их численных соотношений, установить адаптивную роль компонентов в популяции для сохранения продуктивности и устойчивости сортов.
Объектом для исследования послужил сорто-популяция Калининградская белая местная. Кроме того, было привлечено 56 сортов мягкой пшеницы /тvr. apstivum т. / из коллеции ВИРа. На земном шаре вид мягкой пшеницы занимает в культуре ведущее место. Высокая пластичность и большое сортовое разнообразие мягкой пшеницы определяет широкий ареал её; возделывания. В Советском Союзе, Финляндии., Норвегии и в Канаде мягкая пшеница заходит далеко на Север Она возделывается в районах как с высоким увлажнением так ф за— сушливых, в условиях высокогорья и ниже уровня моря, на почвах богатых и бедных.
С теоретической и практической стороны пшеница, с её богатством внутрипопуляционного разнообразия, представляет собой очень перспективный объект для изучения динамики структуры популяций. Особенно интересны в этом смысле сорта, содержащие большое разнообразие разновидностей и ботанических форм, которые воспроизводятся как единый комплекс. Это так называемые местные сорта-популяции.
Изучение сортов-популяций показало, что они имеют разный по сложности структурный состав. Эта неоднозначность может быть объяснена как отражение на разных сортах различных этапов эволюционного становления и развития внутрисортового разнообразия культурных растений /Синская, 1948/. Морфофизиологи-ческше компоненты сортов-популяций, относящиеся к току или: тощ экологическому типу, подразделяют на:: габитусные? морфо-физиологические группы, биотипы, морфобиотипы, экады и др.
В диссератции специально исследованы природа и адаптивная роль в долговечности и продуктивности сортов озимой пшеницы особой формы группового приспособления популяций колосовых злаков - морфобиотипов. Морфобиотипы объединяют группы индивидов с целостным комплексом мелких, но характерных морфологических отличий. Признаком-маркёром морфобиотипов является форма колоса. Морфобиотипы имеют свои устойчивые средние: величины длины побегов и колосьев, кустистости, общей продуктивности и характерную норму реакции на среду.Каждому из морфобиотипов присущ свой комплекс биологических особенностей.
Формообразование у морфобиотипов несет черты модификационя ной изменчивости. Разнообразие формообразовательных потенций морфобиотипов в пределах сортов-популяций представляет собой один из способов приспособления растительных популяций к сохранению в колеблющихся условиях местообитания и при расселении в новые ареалы. Исследование динамики структуры сортов-популяций пшеницы связано в своих практических выходах с проблемой долговечности сортов и устойчивости их урожаев при расширен нии ареала.
- 7
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Вегнер, Галина Павловна
ВЫВОДЫ
I* Изучавшийся сорт озимой пшеницы Калининградская белая относится к типу местных сортов-популяций со сложным составом» Структура сорта основана на соотношениях разных порядков» разновидностей, морфобнотипов, биотипов. Среди существующего разнообразия нами выделены группировки индивидов - морфобио-типы, представляющие наибольший интерес, как внутрипопуляцион-ные структурные элементы.
2. Морфобиотипы различаются по комплексу морфологических и физиологических свойств, по уровням выживаемости и плодовитости. Морфологическим признаком-маркером для морфобнотипов является форма колоса. Состав морфобнотипов возобновляется в сорте-популяции двумя путями: частично за счет непосредст*» венного самовоспроизведения материнской формы и частично за счет воспроизведения в потомстве остальных морфобнотипов.Морфо* биотипы изменяют свою численность в посевах в соответствии с колебаниями условий выращивания, которые оказываются неоднозначными для каждого из них.
3. Равные сроки предпосевной яровизации семян позволили выявить один из типов скрытой дифференциации состава популяции - количественные соотношения разностадийных групп растений (биотипов) в пределах каждого морфобиотипа. Наибольшее количество длинноетадийных растений оказалось у морфобиотипа с веретеновидным рыхлым колосом, среднестадийных - у призматического, короткостадийных - у квадратного и веретеновидного плотного.
4. Изменение внешних условий, метеорологических и экологических, вызывает у Калининградской белой обратимые колебания численности ее компонентов - разновидностей, морфобиотипов, сохраняя в то хе время потенциальную способность к возобновлению утраченных фенотипических вариантов - морфобиотипов*
5. За четыре года выращивания сорта в новых для него условиях Подмосковья его структура преобразовалась по эколого-морфологическим элементам. Доминирующая разновидность осталась единственной, другие выпали. В сохранившейся разновидности происходит смена преобладающих морфобиотипов. В популяции доминирующим стал морфобиотип веретеновидного колоса.
6. Анализ смены состава структурных элементов сорта-популяции Калининградская белая в разных условиях выращивания показывает, что распространение культурных сортов по определен* ним ареалам не случайно. Оно определяется природой сортов,их приспособленностью к определенным условиям вегетации.
7. Морфобиотипы, как особые морфофизиологические группы, присущи не только такой узко-локальной популяции как Калининградская белая, подобные морфобиотипы были найдены и у ряда сортов западно-европейской селекции. Это говорит о том, что морфобиотипы не есть проявление частного случая у местного сорта, а явление присущее многим сортам пшеницы. Разнообразие формообразовательных потенций у сортов-популяций пшеницы, реализуемое в подвижной форме морфобиотипов, представляет собой один из способов приспособления растительных форм к сохра* нению в колеблющихся условиях местообитания, и при расселении в новые ареалы.