Эколого-генетическая изменчивость природных и сортовых популяций клевера лугового (Trifolium pratense L. ) в уральской части ареала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Беляев, Александр Юрьевич

  • Беляев, Александр Юрьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 159
Беляев, Александр Юрьевич. Эколого-генетическая изменчивость природных и сортовых популяций клевера лугового (Trifolium pratense L. ) в уральской части ареала: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Екатеринбург. 2000. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Беляев, Александр Юрьевич

Введение

Глава 1.

ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ВНУТРИВИДОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО (Trifolium pratense L.) В ПРЕДЕЛАХ ПРИРОДНОГО АРЕАЛА И В КУЛЬТУРЕ.

1.1. Систематическое положение

1.2 Краткое морфологическое описание Т. pratense

1.3 Цикл развитая и морфобиотшты клевера лугового

1.4 Репродуктивная биология

1.5. Ареал, экологические особенности произрастания вида в природе и кулыуре

1.6. Клевер луговой в природных сообществах на Урале

1.7. Краткая история введения клевера лугового в культуру и развитие основных представлений о формировании сортов

1.8. Внутривидовое разнообразие клевера лугового

1.8.1 Фенотипическое разнообразие клевера

1.8.2. Признаки-маркеры генотшшческого разнообразия клевера .40.

1.9. Резюме

РАЙОН ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1 Характеристика района и материала исследований

2.2. Методика полевого эксперимента, фенологических наблюдений

2.3. Методика изучения окраски семян

2.4. Методика исследования признаков генеративного побега.

2.5. Методика аллозимного анализа

2.6. Статистические метода

Глава 3.

ИЗМЕНЧИВОСТЬ ОКРАСКИ СЕМЯН В ПРИРОДНЫХ И СОРТОВЫХ ПОПУЛЯЦИЯХ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО

3.1. Выделение классов окраски семян

3.2. Сравнительный анализ изменчивости природных и сортовых популяций по окраске семян

3.3. Резюме

Глава 4.

ИЗМЕНЧИВОСТЬ КЛЕВЕРА ПО МОРФОЛОГИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ ГЕНЕРАТИВНЫХ ПОБЕГОВ.

4.1. Особенности онтоморфогенеза клевера и выбор структур для сравнительно-морфологического анализа

4.2. Исследование структуры изменчивости клевера лугового по морфологическим признакам генеративных побегов.

4.2.1 Анализ главных компонент изменчивости

4.2.2 Корреляционная структура признаков

4.2.3 Обзор изменчивости исследованных признаков: оценка индивидуальной изменчивости

4.2.4. Оценка структуры изменчивости некоторых признаков по результатам дасперсионного анализа

4.3. Сравнительный анализ морфологической и фенологической изменчивости популяций клевера лугового

4.4 Резюме

Глава 5.

АЛЛОЗИМНАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПРИРОДНЫХ И СОРТОВЫХ ПОПУЛЯЦИЙ КЛЕВЕРА ЛУГОВОГО.

5.1. Аллельный состав проанализированных ферментных систем

5.2. Генетическая изменчивость и дифференция популяций клевера по результатам аллозимного анализа

5.3. Резюме

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-генетическая изменчивость природных и сортовых популяций клевера лугового (Trifolium pratense L. ) в уральской части ареала»

В современной популяционной биологии особую актуальность приобретают исследования видов растений, представленных на значительной части своего ареала природными и культивируемыми (сортовыми) популяциями (Егоров, 1985; 1997; Скворцов, Зайцева, 1989).

Совпадение распространения в ареале таких популяций создает, с одной стороны, особые условия их существования, взаимодействия и развития, а с другой стороны, позволяет изучить особенности и направленность эволюционных и селекционных преобразований, соответственно, в природных и сортовых популяциях в сходных природно-климатических условиях.

К таким видам прежде всего относятся луговые травы умеренной зоны. Многие из них давно введены в культуру и выращиваются на обширных территориях в границах и за пределами своих природных ареалов (Бобров, 1947; Вавилов, 1967; Жуковский, 1971; Вехов и др., 1978). Сорта-популяции этих растений, относящиеся, в частности, к сем, Бобовые, в биоморфологическом и генетическом отношении во многом сходны с природными популяциями своих видов (Синская, 1964; Хромосомные числа., 1969; Новоселова, 1986; Мухина и др., 1993).

При территориальном совпадении распространения природных и сортовых популяций таких видов неизбежно должны возникать сложные взаимодействия генетических систем дикорастущих и культурных растений. Эти взаимодействия возможны как в ходе селекции и семеноводства в условиях определенных местностей, так и в антропогенно измененных сообществах при соседстве агроценозов, природных биогеоценозов и техногенных ландшафтов. Может происходить смешивание фрагментов природных и сортовых популяций, образование и расселение гибридных форм растений. Эти популяционные процессы приобретают все более широкое распространение, но изучены пока недостаточно.

В связи с этим важно выяснить особенности и закономерности эволюционных и селекционных преобразований признаков и свойств растений рассматриваемых видов и на этой основе выработать представления о попу-ляционной структуре и экологической роли видов в новых условиях.

Важным этапом таких исследований является сравнительное изучение эколого-генетической изменчивости природных и сортовых популяций видов в определенных районах ареала и выявление при этом природных \/ популяций, не подвергшихся трансформациям в результате взаимодействия с сортовым материалом.

Исследования указанных выше аспектов популяционной жизни растений являются теоретической базой решения комплекса вопросов научно-прикладного характера: выявление, сохранение и рациональное использование генетических ресурсов видов (Магомедмирзаев, 1978; Генетические ресурсы., 1987), сохранение генофонда природных популяций in situ и ex situ (Скворцов, 1991; Фунтова, 1998), восстановление природных популяций в нарушенных местообитаниях и др.

С учетом вышесказанного был выбран объект и район нашего исследования.

Клевер луговой является одним из наиболее распространенных видов луговых растений на Урале с широкой экологической амплитудой произрастания. Он входит в состав различных растительных сообществ от границ северной тайги до степной зоны. Под названием клевера красного этот вид в культуре представлен многими десятками сортов. В уральском регионе он выращивается уже около ста лет, здесь сформировались его многочисленные местные и селекционные сорта на основе притока исходного сортового материала из европейской части России (Хорошайлов, 1952).

В освоенных в сельскохозяйственном отношении районах, какими являются Урал и Приуралье, имеется реальная опасность разрушения и утраты естественных (автохтонных) популяций клевера лугового вследствие действия различных антропогенных факторов, включая гибридизацию природных популяций с сортовыми. Поэтому особую актуальность приобретают работы по выявлению достаточно хорошо изолированных от агроценозов местонахождений этого вида, определению их популяционной принадлежности и сохранению в качестве источника ценных генетических ресурсов.

Как показывает опыт, необходимо дальнейшее вовлечение генетических ресурсов дикорастущего клевера лугового в селекционный процесс, в луговодство и фитомелиорацию (Новоселова, 1986; Смурыгин, 1987).

Совпадение природного ареала клевера лугового и распространения его в культуре на Урале при сохранении значительных массивов естественных сообществ дает уникальную возможность проанализировать и сопоставить структуру изменчивости в природных и сортовых популяциях, и определить соответственно эволюционную и селекционную направленность наблюдаемой изменчивости. Это необходимо для совершенствования классификации сортов клевера, уточнения современной структуры внутривидового разнообразия, рационализации работ по генетическому ресурсоведению и селекции данного вида клевера. В уральской части ареала возможно существование сложной популяционной структуры у клевера лугового ввиду большого многообразия естественно-исторических условий.

Клевер луговой (дикорастущий и культурный) изучен с позиций систематики, ботаники, экологии, генетики и других дисциплин (Мухина и др., 1993). Однако популяционная изменчивость по ряду морфологических и генетических признаков у этого вида исследована далеко недостаточно для решения насущных вопросов микросистематики и популяционной биологии данного вида.

Таким образом, признано целесообразным провести изучение уральских природных популяций клевера с привлечением в сравнительный анализ сортов, распространенных на Урале, в Приуралье и некоторых других областях ареала.

Основная цель работы состояла в проведении сравнительного анализа изменчивости комплекса признаков в природных и сортовых популяциях клевера лугового в уральской части ареала. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи исследования.

1) По материалам полевых сборов и экспериментальных посевов изучить изменчивость окраски семян, морфологических признаков генеративных побегов и аллозимную изменчивость в природных и сортовых популяциях клевера лугового.

2) Провести фенологические наблюдения и охарактеризовать популяции клевера по составу морфобиотипов.

3) Проанализировать в сравнительном плане изменчивость изученных признаков в природных и сортовых популяциях, оценить эколого-генетическую компоненту изменчивости.

4) Сопоставить структуру изменчивости клевера лугового с дифференциацией природных условий в уральской части ареала, охарактеризовать основные черты популяционной структуры вида в этом регионе.

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное изучение генетической изменчивости природных и сортовых популяций клевера лугового с использованием данных аллозимного анализа. Выявлены изоферментные маркеры, позволяющие различать еще существующие "чистые" природные популяции и "засоренные" сортовыми генами (популяции гибридогенного или смешанного происхождения).

Посредством аллозимного анализа получены прямые доказательства значительной генетической обособленности сортов от ненарушенных природных популяций клевера в уральской части ареала. При этом дополнительно выяснено, что уральские сорта клевера лугового выведены на основе материала, исходно связанного с западноевропейскими сортами, а ряд местных сортов сформировался лишь при некотором участии местных природных популяций.

Впервые на обширном фрагменте ареала проведен сравнительный анализ изменчивости популяций клевера по окраске семян и комплексу морфологических признаков генеративного побега. Выявлены существенные различия групп популяций, показана сопряженность структуры изменчивости с дифференциацией природно-климатических условий района исследований.

Теоретическая и практическая ценность работы. В работе получил дальнейшее развитие популяционный подход к раскрытию структуры внутривидового разнообразия и разработке основ генетического ресурсоведения клевера лугового. Результаты данной работы являются определенным вкладом в решение сложных и спорных вопросов микросистематики этого вида. Особый научный интерес представляют данные о связи структуры изменчивости клевера с физико-географической подразделенностью исследованной части ареала. Показатели изменчивости изученных популяций клевера лугового могут быть использованы при разработке селекционных программ, при обосновании мероприятий по охране и рациональному использованию генетических ресурсов вида в уральском регионе.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. По комплексу морфологических признаков, частотам аллозимов, фенологическим показателям природные популяции клевера лугового в уральской части ареала обособлены от сортовых, что свидетельствует о глубоких микроэволюционных различиях этих двух групп популяций. и

2. Изученные группы популяций характеризуются высокими уровнями межгрупповой, внутри- и межпопуляционной изменчивости. Совокупный вклад средовой и генотипической составляющей в общей изменчивости ряда количественных признаков превышает 70%.

3. В уральском регионе еще существуют природные популяции клевера лугового, генофонд которых не подвергся заметным изменениям в результате взаимодействия с сортовым материалом. По совокупности многих признаков выявлена эколого-географическая дифференциация этих популяций на три группы.

4. Окраска семян - важный качественный признак, характеризующий по-пуляционное разнообразие клевера лугового. Природные популяции дифференцированы по этому признаку в градиенте природных условий исследованной территории.

Автор глубоко благодарен своему первому научному руководителю -Л.Ф. Семерикову (1939-1995) за всестороннюю научно-методическую помощь и постоянную идейную поддержку в работе, выражает благодарность Н.В.Глотову за активное, неустанное руководство и методическую помощь в завершении работы. Автор искренне признателен В.Л.Семерикову за совместное осуществление аллозимных исследований, И. Е. Сарапульцеву за помощь на многих этапах написания работы, а также многим другим коллегам и друзьям.

Заключение диссертации по теме «Экология», Беляев, Александр Юрьевич

выводы

1. В природных и сортовых популяциях клевера лугового плодоносящие растения характеризуются четырьмя классами окраски семян. Природные популяции клевера в уральской части ареала дифференцированы по окраске семян на три группы. Эта подразделенность согласуется с природно-климатической зональностью и выражается в том, что при переходе от степной зоны к северотаежной подзоне в популяциях существенно уменьшается доля растений с желтоватыми семенами и, соответственно, возрастает доля растений с фиолетовой пигментацией семян.

2. Различающиеся по истории формирования в уральском регионе местные и селекционные сорта клевера характеризуются однотипным распределением растений по классам окраски семян и при этом отличаются от природных популяций.

3. По комплексу морфологических признаков генеративного побега и их корреляционной структуре природные популяции клевера лугового в уральской части ареала существенно отличаются от сортовых. Внутри- и межпопуляционные различия по этим признакам значительны, суммарный вклад средовой и генотипической составляющей в общей изменчивости высокий (превышает 70 %).

4. По результатам аллозимного анализа генетические различия между исследованной группой природных популяций и культурными сортами клевера велики и намного превышают таковые внутри этих групп. Сорта харак-теризутся более высоким генетическим разнообразием и связаны в своем происхождении с сортовым материалом из Западной Европы.

5. В исследованных аллозимных локусах выявлены аллели, специфичные для сортов и для природных популяций. Оценка их частот показала, что в уральской части ареала еще существуют природные популяции клевера лугового, не испытавшие коренных изменений своего генофонда под воздействием сортового клевера. Ряд местных сортов (за исключением Пермского местного) сформировался при некотором участии местных природных популяций.

6. Природные популяции клевера лугового в уральском регионе существенно опережают большинство местных и селекционных сортов по срокам цветения и прохождения других фенофаз. Выявлена положительная корреляция количества междоузлий (г > 0,9) и длины оси соцветия с ножкой (г > 0,8) с датами начала цветения исследованных популяционных образцов.

7. Анализ популяционной изменчивости клевера лугового по трем разнородным группам признаков показал отличие природных популяций от сортовых, что свидетельствует о коренных микроэволюционных различиях этих двух групп популяций.

8. По совокупности морфобиологических признаков выявлена подразде-ленность природных популяций клевера лугового на три группы в соответствии с особенностями дифференциации природных условий в уральской части ареала. Первая группа объединяет популяции северной и средней тайги, вторая - популяции южной тайги и лесостепной зоны, третья включает популяции степного Зауралья.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Клевер луговой - полиморфный, широкоареальный вид, характеризующийся очень сложной структурой внутривидового разнообразия. В пределах Евразии наряду с природными популяциями вид представлен широко распространенными в культуре сортами-популяциями.

В силу эколого-биологических особенностей клевера лугового в обстановке современных антропогенно измененных ландшафтов существуют условия для взаимодействия этих популяций, для обмена генетическим материалом.

Наиболее перспективным направлением в изучении структуры биоразнообразия, сложившегося у данного вида, является популяционный подход, основанный на теоретических и методологических принципах популяцион-ной биологии. Представленные в данной работе результаты трех видов исследования подтверждают это. Использование различных по своей природе признаков позволило получить разностороннюю картину популяционной изменчивости клевера лугового.

Доказано, что в уральской части ареала природные популяции клевера лугового отличаются от сортовых популяций по трем группам признаков -изменчивости окраски семян, количественным признакам генеративных побегов и аллозимной изменчивости. Это свидетельствует о глубоких микроэволюционных различиях двух альтернативных групп популяций.

Распространенные в настоящее время или выращивавшиеся в прежние годы в уральском регионе местные и селекционные сорта клевера лугового сформировались на основе сортового материала западноевропейского происхождения, а местные природные популяции, как показал аллозимный анализ, оказали слабое влияние на формирование некоторых местных сортов.

По результатам аллозимного анализа исследованные природные популяции (кроме популяции Инзер) являются "чистыми": в своем составе они практически не содержат растений с характерными для сортов аллелями. Такие популяции мы считаем аборигенными, их поиску уделялось особое внимание. Они были выявлены в удаленных от агроценозов местообитаниях. Данные популяции, по-видимому, являются уже редкими. Их генофонд уникален, он может служить источником ценных генетических ресурсов вида.

Чистые" природные популяции, сформировавшиеся в процессе естественного отбора на основе еще не измененного человеком природного генофонда являются эталонами для сравнения с сортовыми популяциями. В таком сравнительном анализе можно адекватно оценить особенности эволюционных и селекционных преобразований, соответственно, в природных и сортовых популяциях, населяющих сходные по природно-климатическим условиям территории. Это также позволит разобраться в сложной трансформации популяций в условиях современных растительных сообществ, претерпевающих антропогенные изменения (Горчаковский, 1979).

В пределах исследованных групп природных и сортовых популяций прослеживается взаимное соответствие основных характеристик изменчивости клевера, полученных разными методами. Так, повышенная гетерозигот-ность сортовых популяций и их высокая взаимная близость по ашюзимам соответствуют высокому внутрисортовому полиморфизму по окраске семян и внутригрупповому сходству сортов по этому признаку (сорта образовали единую группу). По комплексу морфологических количественных признаков генеративного побега также наблюдается значительная общность сортов.

В группе исследованных природных популяций прослеживается соответствие морфооблика растений, их морфофизиологических особенностей (феноритмики) природно-климатическим условиям в местонахождениях соответствующих популяций. При этом изменениям морфофизиологических характеристик растений, имеющим выраженный адаптивный характер в градиенте природных условий (по направлению Юг - Север), соответствуют изменения состава популяций по окраске семян. При продвижении от степной зоны к северо-таежной подзоне увеличивается частота растений с фиолетовой пигментацией семян.

В целом результаты проведенных исследований отражают известные закономерности дифференциации в ареале широко расселенных перекрестноопыляющихся видов, направленность эволюционного процесса на выработку наследственных адаптаций к условиям среды обитания (Stebbins, 1967; Завадский, 1968; Merrell, 1981; Культиасов, 1982; Грант, 1984; Семериков, 1986).

Полученные данные об изменчивости природных популяций клевера в уральской части ареала позволят в дальнейшем целенаправленно планировать использование генофонда этих популяций в ходе реализации новых селекционных программ, связанных с развитием эколого-эволюционного подхода в селекции (Шамсутдинов и др., 1997).

Выявленная по совокупности морфобиологических признаков подразде-ленность природных популяций клевера лугового в исследованной части ареала на три группы вполне согласуется с закономерностями эколого-географической дифференциации дикорастущего Т. pratense на большей части территории бывшего СССР (Лисицын, 1951а; Мухина и др., 1993).

Однако, в указанных работах не проводится разграничения между естественными (аборигенными) природными популяциями и трансформированными популяциями дикорастущего клевера лугового, сформировавшимися в результате обмена генетическим материалом с сортовыми популяциями. Вероятно, такие трансформированные природные популяции преобладают на

127 территории современного ареала и с ними связано прогрессирующее распространение вида в антропогенно измененных сообществах. Требуется изучение этого явления с позиций популяционной биологии.