Исследование структуры, механических и магнитных свойств малоуглеродистых и низколегированных сталей и разработка неразрушающего метода контроля качества толстолистового и крупносортового проката тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.11, кандидат физико-математических наук Бида, Григорий Васильевич

  • Бида, Григорий Васильевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1978, Свердловск
  • Специальность ВАК РФ01.04.11
  • Количество страниц 190
Бида, Григорий Васильевич. Исследование структуры, механических и магнитных свойств малоуглеродистых и низколегированных сталей и разработка неразрушающего метода контроля качества толстолистового и крупносортового проката: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.11 - Физика магнитных явлений. Свердловск. 1978. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бида, Григорий Васильевич

Введение

I• Постановка задачи.

2« Физические основы неразрушающего магнитного контроля механических свойств стального листового пр®~ ката (Литературный обзор) .• • II

2.1. Природа прочности» пластичности и вязкости. Взаимосвязь между ними.II

2.2. О магнитном гистерезисе

2.3. Влияние структурного состояния на механические свойства и коэрцитивную силу

2.4» Влияние химического состава

2.5. Влияние процесса, выплавки

2.6. 3 а к л ю ч|е:1н';|:е:

3, Методика отбора "проб, исследований и измерений, ста« тистической обработки результатов. Образцы, Опреде*» ление погрешностей

3.1« Методика отбора проб.

3*2« Методики исследований и измерений. Образцы

3.3. Методика статистической обработки результатов измерений

3.4. Методика определения доверительных интервалов по коэрцитивной силе

3*5« Определение погрешностей прямых методов измерений механических свойств .*.

3,6. О погрешности неразрушающег® метода определения механических свойств

4. Исследование корреляционной связи между механическими и магнитными свойствами сталей Ст.Зсп,

20к и 09Г

4.1. Исследование влияния температуры конца прокатки и степени обжатия на механические и магнитные свойства стали Ст. Зсп

4.2. Определение корреляционной связи между иеханн* ческими свойствами и коэрцитивной силой сталей

20к и 09Г

4.3* Внедрение неразрушающего магнитного контроля прочностных и пластичных свойств проката

4.4. Исследование возможности определения механичес«» ких свойств проката по измерениям коэрцитивной силы непосредственно на листах и балках

4.5. 3 а к л в ч е н и е

5. Установление корреляционной связи ударной вязкости с коэрцитивной силой сталей 09Г2 и 09Г2Д

5.1. Установление характера корреляционной связи

5.2. Определение доверительного интервала по коэрцитивной силе

5.3. О составляющих погрешности магнитного метода определения ударной вязкости

5.4. 3 а к л ю ч е н и е б* Исследование влияния структуры и неметаллических включений на ударную вязкость и коэрцитивную силу . 94 6.1. Влияние структурных составляющих, величины зер«* на и балла полосчатости.

6.2. Влияние неметаллических включений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование структуры, механических и магнитных свойств малоуглеродистых и низколегированных сталей и разработка неразрушающего метода контроля качества толстолистового и крупносортового проката»

Малоуглеродистые и низколегированные стали являются основным материалом, предназначенным для изготовления сварных конструкций.Применяются они в различных важных отраслях народного хозяйства страны - тяжелом машиностроении, судостроении, мостостроении, железнодорожном транспорте, промышленном строительстве и др* С каждым годом область применения и условия эксплуатации этих ста»» лей, особенно низколегированных, расширяются, при этом возрастает их удельный вес в общем объеме конструкционных сталей. Объясняет^ ся это их относительно высоким уровнем механических свойств, удов* летворительной технологичностью у потребителя (формоизменяемость, обрабатываемость, свариваемость и т.п.) и сравнительно небольшой стоимостью. Неуклонно растет и выпуск готового проката: в 1970 году он составлял 80,6 млн.тонн, в 1974 • 94,3 млн.тонн, в 1975 году • 99,3 млн.тонн. За 9*ю пятилетку производство листопроката увеличилось на 30$i проката из низколегированных сталей * 71%Ф Значительно возросли задачи металлургической промышленности в 10 пятилетке. Объем проката к 1980 году составит 115 • 120 млн.тонн.Увеличились и требования к качеству выпускаемой продукции, его эксплуатационной надежности.Проблема повышения эксплуатационной надежности проката * комплексная проблема. Она решается усовершенствованием технологии производства, созданием новых марок сталей, повышением технмчес* кого уровня эксплуатации, а также применением и совершенствованы* ем методов контроля качества продукции» Эксплуатационная надежность и долговечность изделий и конструк« ций из малоуглеродистых и низколегированных сталей, а также техно* «. 5 логические характеристики определяются комплексом физических свойств, достигаемым в процессе металлургического прой1водства« Уровень механических свойств, обеспечивающий мадежную и безварийму® работу из* делйй и койстру&цйй, задан соответствующими ГОСТами и техническими условиями. Эти свойства определяются испытаниями образцов на ста*» тическое растяжение, холодиый загйб, измерениями ударной вязкости при различных температурах и т.п.Однако прямые методы определения механических свойств, являясь разрушающими, не могут дать сведений о качестве всего изделия, а лишь о той его части, от которой вырезан образец. Кроме того, они связаны с значительными экономическими затратами: это затраты ме* талла, предназначенного для ЙЗГОТ©ВД@ИИЯ образцов, а также идущего в связи с этим в обрезь и на переплавку, затраты, связанные с из» готовлением и испытанием образцов, а также временем ожидания резуль* татов испытаний и др» Объем металла, направляемого на повторный пере» плав, для толстолйстового проката (при полистных испытаниях) может достигать %щ Зто означает, что металлургический комбинат, выпуска» ющйй толстый лист, примерно 14 # 17 дней i году вновь выпускает уже однажды выпущенный им металл и народное хозяйство страны недополу* чает тысячи тони готовой продукции» В связи с этим разработка не«» разрушающих методов контроля механических свойств проката имеет важное экономическое значение. При этом трудно оценить ту часть экономического эффекта, которая достигается увеличением срока службы и надежности изделий и конструкций за счет возможности примене« нйя ЮО^-ного контроля, а также гарантии удовлетворительной струк* туры и механических свойств в пределах всего изделия, чего нельзя добиться разрушающими методами. Благодаря этим возможностям нераз« рушающие методы контроля саособны более полно решать задачи по увеличению производительности труда и улучшению качества выпускаемой продукции, которые поставлены перед народаам хозяйством етзаны в 10*й пятилетке, именуемой пяадлет&ой качества, % / • < Щ.>т, - б

Заключение диссертации по теме «Физика магнитных явлений», Бида, Григорий Васильевич

9. ВЫВОДЫ

1. На примере стали Ст. Зсп изучено влияние на структуру, механические и магнитные свойства малоуглеродистых и низколегированных сталей температуры конца прокатки и степени обжатия. Показано, что для неразрушающего контроля предела прочности, предела текучести, относительного удлинения и сужения могут быть применены коэрцитивная сила, максимальная магнитная проницаемость и поле при максимальной магнитной проницаемости* Если температур ра конца прокатки не ниже порога аустенитного превращения, для неразрушающего контроля упомянутых механических свойств проката может быть использована остаточная магнитная индукция.

2. Исследовано влияние совокупности всех этапов технологии производства проката из сталей Ст. Зсп, Ст. 3 пс, 20к и 09Г2 на коэрцитивную силу и механические свойства. Показано, что точность магнитного метода определения прочностных и пластичных свойств проката по измерениям коэрцитивной силы не хуже точности метода испытания образцов на статическое растяжение.

3. Впервые установлен характер связи ударной вязкости с коэр» цитивной силой малоуглеродистых и низколегированных сталей в виде кривой с максимумом. Для сталей 09Г2 и 09Г2Д определен доверитель« ный интервал коэрцитивной силы, в пределах которого ударная вязкость при - 40°С с надежностью 0,95 удовлетворяет требованиям ГОСТа.

4. Исследовано влияние структуры, неметаллических включений и химического состава на ударную вязкость и коэрцитивную силу сталей 09Г2 и 09Г2Д. а. Показано, что низкие значения ударной вязкости при пониженной коэрцитивной силе обусловлены Крупным зерном феррита, при повышенной коэрцитивной силе • увеличенным содержанием бейнита. б. Показано, что основной причиной разброса значений ударной вязкости около линии регрессии является противоположное влияние на связь этих свойств проката размера зерна феррита и количества бейнита, колебание размера аустенитного зерна, содержания перлита, строчечных оксидов, хрупких и пластичных силикатов» в. Обнаружена корреляция кремнйя, марганца и хрома с количеством пластичных силикатов, кремния с хрупкими силикатами, марганца и кремния - с сульфидами. С размером зерна феррита коррелируют углерод, марганец и строчечные оксиды, с количеством перлита •» углерод и марганец, с количеством бейнита - марганец.

5. Показано, что точность статистического метода определения ударной вязкости по химическому собтаву хуже точности магнитного метода по измерениям коэрцитивной силы.

6. Установлено, что точность магнитного метода определения ударной вязкости мощо увеличить учетом в уравнениях регрессии с коэрцитивной силой размера зерна феррита, элементов химического состава, а также учетом этих же факторов отдельно в области низ«-ких (до максимума &н) и высоких (поел® максимума &н) коэрцитнв» ных сил. Учет размера ферритного зерна позволяет осуществить не-разрушающий контроль ударной вязкости при - 60°С и более низких температурах.

7« Теоретически и экспериментально исследована работа индикаторных систем коэрцитиметров для контроля механических свойств про«* ката. Получены выражения для оптимальных параметров датчиков, обеспечивающих максимальную чувствительность. Установлено, что на еским приставным электромагнит оаксиально и ферродатчик находитпоказания коэрцитиметра с цилиндрич том, у которых полюсы расположены к ся во внутреннем полюсе, практически не влияет след магнитного крана на листах. Предложено универсальное выражение связи показа' ний коэрцитиметра с толщиной листов. Определено условие независи мости показаний коэрцитиметра от колебаний толщины листа и наличия ферромагнитной подложки под лиспом.

8. Разработана специальная аппаратура: а. Коэрцитиметр с внутренней отрицательной обратной связью; 6« Коэрцитиметр с переносной индикаторной системой*

9. На Нижнетагильском металлургическом комбинате внедрен неразрушающий метод контроля пластичности и прочности листов из сталей марок 20к и С9Г2, балок - Ст. Зсп, Ст. Зпс» 09Г2 и 09Г2Д и опробован неразрушающий метод контроля ударной вязкости проката.

8*5. Заключение

Расчитаны и исследованы параметры приставных индикаторных систем коэрцитиметров с внутренней и внешней отрицательной об» ратной связью*

1. Показано, что для коэрцитиметра с внутренней отрицательной обратной связью магнитное состояние испытуемого участка изделия и параметры магнитной цепи датчика определяются числом витков индикаторной обмотки* Получено выражение для оптимального числа витков, обеспечивающего максимальную чувствительность*

2, Для цилиндрического датчика определены выражения чувстви» тельности к вариациям коэрцитивной силы и чувствительности фер» родатчика к изменению размагничивающего тока, а также оптимально«» го числа витков обмотки размагничивания*

3* Показано, что мерой глубины контроля испытуемого изделия могут служить показания коэрцитиметра.

4* Получено универсальное выражение связи показаний коэрцити» метра с толщиной листа* Определено условие слабой чувствительное» ти прибора к колебаниям данной толщины и наличию ферромагнитной подложки под листом*

5, Установлено» что благодаря цилиндрической симметрии цилиндрического датчика с коаксиально расположенными полюсами и датчиком магнитного потока во внутреннем полюсе показания коэрцитиметра практически не чувствительны к следу магнитного крана на листе«

6« Предложена корреляционная модель» позволяющая при контре«» ле механических свойств коэрцитиметрическим методом объединять в группы листа разных толщин«

7« Разработана специальная аппаратура: а, Коэрцитиметр с внутренней отрицательной обратной связью«

6. Коэрцитиметр с переносной индикаторной системой.