Разработка методики ультразвукового контроля ударной вязкости горячекатаной листовой стали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Куликова, Ольга Александровна

  • Куликова, Ольга Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 109
Куликова, Ольга Александровна. Разработка методики ультразвукового контроля ударной вязкости горячекатаной листовой стали: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Томск. 2000. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Куликова, Ольга Александровна

Введение.

Глава 1. Проблема хрупкого разрушения металлопроката и неразрушающий контроль структуры и свойств.

1.1. Горячекатаные строительные стали. Структура и свойства.

1.2. Оценка склонности металлов к хрупкому разрушению.

1.3. Насыщение металлов атмосферным кислородом.

1.4. Акустический контроль структуры и свойств сталей.

1.5. Постановка задачи исследования.

Глава 2. Материалы и методики эксперимента.

2.1. Материалы исследований.

2.2. Методики эксперимента.

2.3. Измерение скорости ультразвука.

Глава 3. О возможности ультразвукового контроля ударной вязкости горячекатаной стали.

3.1. Структурное состояние исследованной стали.

3.2. Ударная вязкость и скорость ультразвука в стали 09Г2С.

3.3. Корреляционные соотношения между скоростью ультразвука и ударной вязкостью.

3.4. О причинах вариации ударной вязкости.

3.5. Статистика распределений скорости звука в листах стали 09Г2С.

Глава 4. Корреляционные зависимости между скоростью ультразвука и ударной вязкостью малоуглеродистой стали после закалки в интервале температур фазовой перекристаллизации.

4.1. Целенаправленное изменение Ку и Уя с использованием термической обработки.

4.2. Роль атмосферного кислорода.

4.3. Обсуждение характера кривых зависимостей Уя(Тзак.).

4.4. Построение корреляционных зависимостей между Ук. и Ку.

4.5. Влияние распределения примеси фосфора на скорость ультразвука в стали ЗОХГСА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики ультразвукового контроля ударной вязкости горячекатаной листовой стали»

Актуальность проблемы

Низколегированные конструкционные стали находят все более широкое применение в различных отраслях строительной техники. Высокие требования, предъявляемые к конструкциям, изготовленным из низколегированных сталей, определяют столь же высокие требования при оценке качества этих сталей, особенно при установлении склонности к хрупкому разрушению.

Как известно, мостовые и другие конструкции в некоторых случаях работают в особенно тяжелых условиях, а именно, в области низких температур и под действием толчков и ударов. В этих условиях возникает опасность зарождения и развития трещин. Поэтому достаточно высокая ударная вязкость и значительный запас пластичности признаны необходимым качеством строительных сталей, обеспечивающим их надежность в эксплуатации.

Основными факторами, влияющими на склонность стали к хрупкому разрушению, являются размер зерна и степень чистоты металла по примесям [3,19]. Если стали применяют в горячекатаном состоянии, то размер зерна и внутризеренная структура определяются режимами прокатки. В ходе нескольких последовательных обжатий протекают процессы наклепа и рекристаллизации. Динамическая и статическая рекристаллизация развиваются неравномерно в объеме металла, что приводит к неоднородности структуры и свойств [7,8]. При операциях технологического передела может происходить насыщение стали кислородом. Как известно [25-29], кислород глубоко проникает в металлы посредством зернограничной диффузии, образуя сегрегацию примеси или кислородные включения, что снижает когезивную прочность границ зерен. В результате, ударная вязкость падает, а порог хладноломкости возрастает.

В последнее время происходит повышение требований к уровню механических свойств металлопродукции. С этой целью введена дифференциальная система поставок проката по действительным значениям механических свойств, предусмотрено снижение температуры ударных испытаний в зависимости от категории поставок, введены ГОСТы по обязательному измерению ударной вязкости на образцах с острым надрезом. Но, на практике, структуру и прочностные свойства выпускаемых изделий определяют посредством металлографического анализа и механических испытаний некоторого объема выборки от партии. Естественно, что достоверность такой проверки остается низкой и дает представление о свойствах материала в локальных областях, из которых вырезаются образцы. Информативность может быть существенно повышена при внедрении в практику испытаний неразру-шающих методов контроля.

Для ударной вязкости долгое время не обнаруживали надежной корреляционной связи ни с одной из характеристик, используемых в неразрушаю-щих методах. В последнее десятилетие появилось несколько работ по нераз-рушающему контролю вязких свойств проката с помощью электромагнитных измерений [33-35]. Но подобный анализ имеет ряд недостатков, сдерживающих его внедрение, основными из которых являются неоднозначность определения механических свойств по магнитным характеристикам и сильное влияние химического состава в пределах марки стали.

Акустические методы свободны от многих недостатков магнитных методов. Они обладают высокой проникающей способностью, острой направленностью излучения и стабильностью результатов измерений. В последнее время появился ряд работ по определению механических свойств материалов (в основном твердости) акустическими методами: с использованием явления рефракции, изучения акустического спектра измерений резонансной частоты, измерения скорости ультразвуковых колебаний, коэффициента затухания и его частотной зависимости [36,37,43-62]. Но разными авторами получены различные, нередко противоречивые корреляционные зависимости. Что касается ударной вязкости, то данных по оценке этого свойства с применением акустических методов нет. Единственным исключением является работа [39], где показана возможность ультразвукового контроля ударной вязкости при отпускном охрупчивании стали.

В связи с вышеизложенным, целью данной работы явилось разработка и обоснование неразрушающего ультразвукового метода измерения ударной вязкости горячекатаных низколегированных сталей. В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие основные задачи.

1. Провести поиск корреляционных связей между ударной вязкостью и скоростью распространения ультразвуковой волны в малоуглеродистых и низколегированных сталях после прокатки и термической обработки.

2. Изучить корреляцию скорости ультразвука и ударной вязкости в листах горячекатаной стали 09Г2С с температурами конца прокатки (Ткп) 830,880 и 950°С. Определить влияние Ткп на характер связи.

3. Исследовать корреляцию скорости ультразвука и ударной вязкости в стали Ст.З при изменении ее структуры закалкой из интервала температур 800-980°С с различной длительностью выдержки.

4. Оценить влияние на скорость ультразвука высокотемпературных выдержек стали в атмосферном воздухе, среде инертного газа и при использовании защитной обмазки образцов.

5. Обсудить возможные причины возникновения корреляционных зависимостей между скоростью ультразвука и ударной вязкостью горячекатаных сталей в состоянии поставки и после термообработок.

Научная новизна

В работе впервые изучены корреляционные зависимости между скоростью ультразвука и ударной вязкостью в малоуглеродистых и низколегированных сталях. Показано, что в стали 09Г2С такие зависимости носят линейный характер при низкой температуре конца прокатки (ниже Асз). Получены линейные зависимости между скоростью ультразвука, твердостью и ударной вязкостью. Установлены линейные зависимости между и Ку в малоуглеродистой стали Ст.З при целенаправленном изменении ее структуры термической обработкой в интервале температур фазовой перекристаллизации. Показано сильное влияние перераспределения примесных атомов между границами зерен и внутризеренными дефектами решетки на скорость ультразвука в стали. Установлена возможность по изменению скорости ультразвука контролировать загрязнение стали атмосферным кислородом. Рассмотрены причины возникновения корреляционных зависимостей между и Ку.

Практическая значимость

Проведены исследования, необходимые для разработки метода нераз-рушающего ультразвукового контроля ударной вязкости горячекатаных сталей. Показано, что такой контроль может осуществляться непосредственно на листах стали без приготовления большого числа образцов и выполнения трудоемких и дорогостоящих механических испытаний. Выявлены корреляционные зависимости между Уи и Ку, которые в ряде случаев носят линейный характер и позволяют по изменению одной величины находить значение другой. Показана возможность прогнозирования значений ударной вязкости с учетом структурной неоднородности стали и ее чистоты по примесям.

Результаты работы используются для определения качества готовой продукции в листопрокатном цехе Кузнецкого металлургического комбината.

На защиту выносятся следующие положения. 1. Существование линейной корреляции между скоростью ультразвука и ударной вязкостью горячекатаной низколегированной стали в структурно-неоднородном состоянии.

2. Наличие линейной корреляции между скоростью ультразвука и ударной вязкостью малоуглеродистой стали после закалки из интервала температур, включающего точку фазовой перекристаллизации.

3. Совокупность экспериментальных данных о зависимости скорости ультразвука от перераспределения примесей при термической обработке стали.

Методы исследования

Структуру сталей исследовали на металлографическом микроскопе. Измеряли твердость по Виккерсу. Методом рентгеноструктурного анализа определяли параметр решетки и уширение линий на рентгенограммах, оценивали фазовый состав. Испытания на ударную вязкость Ку проводили на маятниковом копре в соответствии с ГОСТом 9454-78. Поверхности разрушения анализировали на растровом микроскопе РЭМ-200. Для определения порога хладноломкости строили зависимости ударной вязкости от температуры испытания. Для измерения скорости ультразвука использовали метод автоциркуляции импульсов, разработанный В.В. Муравьевым с соавторами [77].

Апробация работы

Результаты, представленные в диссертации, докладывались на следующих конференциях:

-Международная конференция "Связь превращений в конденсированных средах с их физическими свойствами" (Пенза, 1996); -Всероссийская науч.-техн. конференция "Экспериментальные методы в физике структурно-неоднородных сред" (Барнаул, 1996); -IV Международный семинар "Акустика неоднородных сред" (Новосибирск, 1996);

-Международная конференция "Взаимодействие дефектов и неупругие явления в твердых телах" (Тула, 1997);

-VI Международная науч.-техн. конференция "Актуальные проблемы материаловедения" (Новокузнецк, 1999).

Достоверность сделанных в работе выводов подтверждается результатами измерений скорости ультразвука методом автоциркуляции импульсов, испытаниями на ударную вязкость, выполненными строго по ГОСТу, данными металлографии и рентгеноструктурного анализа.

Содержание диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения и приложения. Она изложена на 109 страницах, содержит 42 рисунка, 2 таблицы. Список литературы состоит из 105 наименований.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Куликова, Ольга Александровна

Заключение

В работе изучали корреляционные зависимости между скоростью ультразвука и ударной вязкостью в малоуглеродистых сталях, деформированных горячей прокаткой. Первоначально, в качестве объекта исследования выбрали изготовленные в АО "Кузнецкий металлургический комбинат" листы стали 09Г2С толщиной 10 мм с температурами конца прокатки 830, 880 и 950°С.

В результате проведенного исследования было показано, что при низких Ткп в стали формируется резко неоднородная структура так, что различные объемы металла соответствуют разным стадиям снятия наклепа и развития рекристаллизации. Неоднородность структуры обуславливает неоднородность свойств - значения скорости ультразвука, ударной вязкости и твердости стали колеблются в широких пределах. Эти колебания совершаются не беспорядочно, а связаны друг с другом, что выражается в существовании линейных зависимостей между указанными характеристиками.

Физический смысл обнаруженных связей между Vr, Kv и HV до конца не ясен, но полученные зависимости могут служить основанием для разработки методов неразрушающего контроля структуры и свойств низколегированных сталей. При увеличении температуры конца прокатки структура стали становится более однородной, и корреляционные соотношения нарушаются.

Для выявления природы зависимости скорости ультразвука от ударной вязкости было выполнено специальное исследование на тонколистовой стали Ст.З, структуру которой меняли путем закалки в интервале температур фазовой перекристаллизации. Целью термических обработок являлось изменение дисперсности структуры и искусственное насыщение стали кислородом из атмосферы печи. Для определения эффектов, связанных с кислородным загрязнением, проводили сравнительные выдержки при термообработке в среде инертного газа и при использовании защитной известковой обмазки.

Поставленный таким образом модельный эксперимент позволил выявить линейные зависимости между скоростью ультразвука и ударной вязкостью, а проведенное затем комплексное исследование с привлечением методов металлографии и рентгеноструктурного анализа - выяснить условия и причины возникновения линейности. Оказалось, что ответственным за появление корреляционных зависимостей между Уи и Ку является перераспределение примеси кислорода между внутризеренной дислокационной структурой и границами зерен, образующихся при фазовой перекристаллизации. Прямым экспериментальным подтверждением данного положения является измерение скорости ультразвука в стали ЗОХГСА при сегрегации в ней фосфора и развитии отпускного охрупчивания.

По результатам работы можно сделать следующие выводы:

1. Установлено существование корреляционных связей между скоростью ультразвука и ударной вязкостью и между скоростью ультразвука и твердостью горячекатаной низколегированной стали 09Г2С при температуре конца прокатки ниже точки а—»у-превращения. Эти связи описываются линейными зависимостями с коэффициентами корреляции 0.94 и 0.90 при изменении величин Уд, Ку и НУ в широких пределах.

2. Показано, что причиной наблюдаемых колебаний значений Уд, Ку и НУ в стальном листе служит ярко выраженная структурная неоднородность, которая проявляется в неравномерном развитии процессов наклепа и рекристаллизации в различных участках металла. Высокие значения Ку и НУ соответствуют начальным стадиям развития рекристаллизации, а низкие значения Ку и НУ характерны для участков с более развитой рекристалли-зованной структурой. Области высоких и низких значений Уд в стальных листах чередуются между собой с периодичностью 120. 160 мм.

3. Окончание процесса горячей деформации при температуре выше точки Асз, когда деформация завершается в аустенитной области, стимулирует развитие процессов динамической и статической рекристаллизации и обеспечивает совершенствование структуры в процессе фазовой перекристаллизации при охлаждении. Все это приводит к снижению неоднородности структуры и свойств. Разброс значений Уд, Ку и НУ в листе сокращается, и корреляция между ними исчезает.

4. Обнаружены линейные зависимости между скоростью ультразвука и ударной вязкостью (коэффициент корреляции 0.98-0.99) Ст.З после закалки из интервала температур 800-980°С при длительности выдержки 30-40 минут. Появление линейной связи обусловлено одинаковым ходом кривых Рк(Тзак.) и Ку(Тзак.) с экстремумами в точке фазового превращения, соответствующей максимальному измельчению структуры При больших или меньших временах выдержки под закалку линейная корреляция нарушается.

5. Показано, что основной причиной изменения скорости ультразвука является проникновение в сталь атмосферного кислорода и его перераспределение в металле при фазовой перекристаллизации. О натекании кислорода свидетельствует выделение окислов и данные сравнительных измерений Ук после высокотемпературных выдержек стали (под закалку) в воздушной среде, в гелии, а также с применением защитной обмазки образцов.