Исследование структуры и электрофизических свойств наносистем на основе высококремнеземных цеолитов и переходных металлов Ni,Mo,W при механоактивации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Павлов, Сергей Сергеевич

  • Павлов, Сергей Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2012, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 124
Павлов, Сергей Сергеевич. Исследование структуры и электрофизических свойств наносистем на основе высококремнеземных цеолитов и переходных металлов Ni,Mo,W при механоактивации: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Благовещенск. 2012. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Павлов, Сергей Сергеевич

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СТРУКТУРА И ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СИНТЕТИЧЕСКИХ

ЦЕОЛИТОВ И ИХ МОДИФИКАТОРОВ

1.1 Структура цеолитов.

1.2 Свойства цеолитов.

1.2.1 Адсорбционные свойства.

1.2.2 Электрофизические свойства.

1.2.3 Плотность и термическая устойчивость.

1.3 Структура и свойства нанопорошков.

1.3.1 Актуальность использования нанопорошков.

1.3.2 Метод электрического взрыва проводника в атмосфере аргона.

1.3.3 Характеристика электровзрывных нанопорошков.

1.3.4 Улучшение свойств цеолитов с помощью нанопорошков.

1.3.5 Цеолиты как матрицы для получения и стабилизации наночастиц

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Метод растровой электронной микроскопии.

2.2 Рентгенофазовый и рентгеноструктурный анализ.

2.3 Инфракрасная спектроскопия.34"

2.4 Методы определения степени кристалличности.

2.5 Определение удельной поверхности и объёма пор.

2.5.1 Классификация пор по размерам.

2.5.2 Метод полимолекулярной адсорбции БЭТ.

2.5.3 Применимость метода полимолекулярной адсорбции для цеолитов

2.5.4 Сравнительный метод определения удельной поверхности мезопор и объёма микропор.

2.6 Метод дериватографии.

2.6.1 Дифференциальная сканирующая калориметрия.

2.7 Методы исследования электрофизических свойств цеолитов.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ОБРАЗЦОВ

ЦЕОЛИТОВ ТИПА ПЕНТАСИЛ.

3.1 Объекты исследования.

3.2 Определение химического и фазового состава.

3.2.1 Химический и фазовый состав цеолитов.

3.2.2 Фазовый состав нанопорошков.

3.3 Результаты морфологических исследований.

3.3.1 Морфология немодифицированного образца цеолита.

3.3.2 Электронные микрофотографии металлических нанопорошков.

3.3.3 Электронные микрофотографии модифицированных цеолитных образцов.

3.4 Инфракрасная спектроскопия.

3.4.1 Интерпретация ИК-спектров образцов цеолитов.

3.4.2 Определение степени кристалличности цеолитных образцов.

3.4.3 ИК-спектроскопия нанопорошков.

3.5 Рентгеноструктурные исследования.

3.5.1 Определение параметров ячейки, типа цеолита.

3.5.2 Определение степени кристалличности.

3.5.3 Результаты рентгеноструктурного анализа нанопорошков.

3.6 Удельная поверхность и объём пор.

3.7 Термические свойства цеолитных образцов.

3.7.1 Термический анализ немодифицированного образца.

3.7.2 Термические свойства образцов, модифицированных нанопорошками металлов. Влияние носителя на термическую устойчивость наночастиц.

3.8 Электрофизические свойства.

3.8.1 Удельная проводимость цеолитных образцов и нанопорошков.

3.8.2 Диэлектрические свойства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование структуры и электрофизических свойств наносистем на основе высококремнеземных цеолитов и переходных металлов Ni,Mo,W при механоактивации»

Актуальность темы исследования. В современной физике конденсированного состояния большое внимание уделяется синтезу ранее неизвестных материалов, в том числе нанокомпозитов, с заранее заданными свойствами. Широкое применение цеолитов обусловило появление научных разработок, направленных на создание новых кристаллов с улучшенными свойствами, для изменения которых представляет большой интерес модифицирование нанометаллами. Одним из новых перспективных методов является твердофазное механическое смешение, позволяющее получать материал, существенно отличающийся от исходного по своим свойствам. Для успешного практического использования указанного метода модификации необходимо изучение связи между составом, структурой и свойствами новых модифицированных цеолитов.

Цель работы: определить влияние нанопорошков (НП) молибдена, никеля, вольфрама и их оксидов на структуру и электрофизические свойства высококремнеземных цеолитов (ВКЦ) типа ZSЫ-5.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. синтез кристаллов цеолитов, их модификация;

2. определение элементного и фазового состава образцов цеолитов и НП;

3. изучение морфологии цеолитных образцов и нанопорошков;

4. исследование структуры НП и кристаллов цеолитов до и после модификации;

5. определение адсорбционных свойств цеолитных образцов;

6. исследование термических и электрофизических свойств образцов.

Объекты исследования: образцы синтетических цеолитов, смешанные с нанопорошками МО, Мо, Мо03, \\Ю3 различной концентрации.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Твёрдофазная механоактивация синтетических высококремнеземных цеолитов нанопорошками N1, №0, Мо, Мо03, приводит к незначительной аморфизации цеолитов без встраивания наночастиц в каркас при существенном изменении пористой структуры системы.

2. Для исследованных наносистем «цеолит-нанопорошок» основной вклад в электрофизические свойства вносят механизмы электропереноса, свойственные синтетическим цеолитам. Механоактивация нанопорошками вызывает уменьшение концентрации дипольных образований в цеолитных кристаллах.

Научная новизна. Впервые исследована структура цеолитов 28М-5, смешанных с нанопорошками переходных металлов Мо, XV и их оксидами. Впервые получены термические и электрофизические характеристики наносистем на основе высококремнеземных цеолитов и электровзрывных порошков в широком интервале температур. Впервые обнаружено влияние поверхности цеолита на термические параметры наночастиц никеля и молибдена.

Практическая значимость работы: результаты представляют практический интерес в плане разработки методов получения новых наноразмерных неорганических соединений на основе высококремнеземных алюмосиликатов с нанополостями и использования полученных кристаллов цеолитов в промышленности.

Достоверность полученных результатов достигается корректностью использованных апробированных экспериментальных методик, описанных в литературе, подтверждается воспроизводимостью и сопоставимостью результатов, а также отсутствием противоречий с имеющимися общепризнанными данными. Анализ полученных результатов основан на современных представлениях о структуре и свойствах цеолитов.

Гранты. Работа выполнена в рамках проекта № 2.1.1/10671 «Исследование структуры и физико-химических свойств мезопористых неорганических соединений» по программе Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы)» и проекта № 2.2562

Исследование влияния наночастиц на стабильность и физико-химические свойства неорганических соединений и их компонентов» по государственному заданию Министерства образования и науки РФ (2012-2014 годы).

Личный вклад. Автором лично или при его непосредственном участии были синтезированы образцы цеолитов на основе ГМДА, исследована их структура, пористость, электрофизические свойства, для чего выполнены экспериментальные исследования: фазовый и химический анализы, электронная микроскопия, ИК-спектроскопия, рентгеноструктурный анализ, определение удельной поверхности и объёма пор, дериватография, электрические измерения. Автор непосредственно участвовал в осуществлении расчётов, анализе полученных результатов, обобщении, формулировке выводов. Постановка ряда задач и определение методов их решения были осуществлены совместно с научным руководителем.

Апробация работы. Апробация результатов диссертации была проведена на следующих конференциях и симпозиумах: Asian School-Conference on Physics of Nanostructures and Nanomaterials (Vladivostok, 2010); всероссийской молодежной научно-практической конференции с международным участием «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Хабаровск, 2011); XII и ХШ-ой региональных научно-практических конференциях с межрегиональным и международным участием «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2011, 2012); Asian School-Conference on Physics and Technology of Nanostructured Materials (Vladivostok, 2011); VI-om Международном симпозиуме «Фундаментальные и прикладные проблемы науки» (Непряхино, 2011); XI-ом Российско-Китайском симпозиуме с элементами научной школы для молодежи «Новые материалы и технологии» (Санкт-Петербург, 2011); Х-ой региональной научной конференции «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование» (Владивосток, 2011); VIII-ой и IX-ой Российских ежегодных конференциях молодых научных сотрудников и аспирантов «Физико-химия и технология неорганических материалов» (Москва, 2011, 2012); Восемнадцатой Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых ВНКСФ-18 (Красноярск, 2012); УП-ой Международной научно-технической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы физики» (Саранск, 2012); Всероссийской молодежной научной конференции «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование» (Благовещенск, 2012); внутривузовских конференциях Амурского государственного университета «День Науки» (2011, 2012).

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 22 печатных работах: 10 статей в журналах, в том числе в журналах из перечня рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций - 5 статей, 12 работ в материалах конференций.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, включает 55 рисунков, 16 таблиц, 45 формул. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, состоящего из 159 наименований, и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Павлов, Сергей Сергеевич

Результаты исследования - температурные зависимости действительной и мнимой частей комплексной диэлектрической проницаемости изучаемых образцов - представлены на рисунках 3.8.9-3.8.15.

Рисунок 3.8.9 - Зависимости е'(Т), е"(Т) для образца с 6.35% МО

Рисунок 3.8.10 - Зависимости е'(Т)> е"(Т) для образца с 12.71% №0

Установлено, что с повышением температуры е', е" растут, степень роста определяется частотой. Значения е', е" всех образцов уменьшаются с ростом частоты поля. Данный факт объясняется тем, что время релаксации цеолита, представляющего собой сложную систему «алюмокремнекислородный каркас -ионообменные внекаркасные катионы», весьма велико из-за того, что основной вклад в механизмы поляризации вносят указанные катионы. Поляризация не успевает установиться за полупериод приложенного напряжения, следовательно, значения диэлектрической проницаемости невелики. Иными словами, поляризация будет отчётливо проявляться на более низких частотах, что и наблюдается в эксперименте [124, 138, 153].

Рисунок 3.8.11 - Зависимости е'(Т), е"(Т) для образца с 7.5% М0О3

Рисунок 3.8.12 - Зависимости е'(Т), е"(Т) для образца с 15% Мо03

На характер зависимости е'(Т) существенно влияет проводимость сквозным током, что хорошо известно из теории [34-36]. Наличие максимумов е', заметно проявляющихся на низких частотах, вызвано присутствием воды в полостях образцов. При повышении температуры до 370-400 К в исследованных образцах наблюдается уменьшение диэлектрической проницаемости, поскольку происходит дегидратация ВКЦ и, следовательно, снижение подвижности обменных катионов. Далее с 400-450 К происходит повторный рост е' из-за увеличения подвижности катионов [138, 153].

Рисунок 3.8.13 - Зависимости е'(Т), е"(Т) для образца с 6.3% \¥Оз

Рисунок 3.8.14 - Зависимости е'(Т), е"(Т) для образца с 12.6% W03

Рисунок 3.8.15 - Зависимости е'(Т), s"(T) для ^модифицированного образца

Установлено, что значения е', е" для модифицированных образцов, за исключением № 8, принимают меньшие значения по сравнению с исходным №

25. Для образцов, содержащих вольфрам, значения е', е" уменьшаются по мере увеличения концентрации, рисунок 3.8.13-3.8.14. Так, например, при 600 К значения е' при частоте поля 100 Гц составляют 129.5, 104.2 и 43.6 отн. ед. для немодифицированного и содержащих 6.3% и 12.6% \У03 соответственно образцов. Для серий с № и Мо справедливо обратное утверждение [124, 138, 153].

Известно, что температурная и частотная зависимости тангенса диэлектрических потерь tgS может указывать на особенности механизма поляризации изолятора. Полагая, что в твёрдых диэлектриках потери в большей степени определяются примесями и дефектами кристаллической структуры, можно использовать зависимости ^д(Т) и 1%д(со) в качестве чувствительных индикаторов изменения структуры цеолитных образцов после смешения с НП [34-36]. Поскольку безразмерный параметр tgд не зависит от формы и размеров образца, а зависит только от диэлектрических свойств материала, в эксперименте также были получены температурные зависимости тангенса диэлектрических потерь. Результаты представлены на рис. 3.8.16-3.8.19.

60 50

40 ■ 30 " ъ

20 ■ 10 -0

Частота поля, кГц:

Рисунок 3.8.16 - Зависимость tgS(T) для образца с 6.35% и 12.71% N¡0

Частота поля, кГц. -о- 0.1 -а- 1 -а- 10 оо

350

450

550 Т, К

Рисунок 3.8.17 - Зависимость tgд(T) для образца с 7.5% и 15%Мо03 Вид зависимостей tg5(T) указывает на то, что в рассматриваемых диэлектриках, помимо релаксационных процессов, достаточно сильно выражена

- Частота поля. кГц: -о-0.1 -о- 1

-15Г- 10 сквозная проводимость [34-36]. Чем выше частота поля, тем меньше значения 1ё5(Т)[124, 138, 153].

Рисунок 3.8.18- Зависимость tgS(T) для образца с 6.3% и 12.6% \Юз

Частота поля, кГц:

300 350 400 450 500 550 т-к

Рисунок 3.8.19 - Зависимость tgS(T) для ^модифицированного образца

Получено, что значения тангенса диэлектрических потерь для модифицированных образов меньше, чем для исходного ВКЦ. Так, например, величина 1§5 для образца № 24 (ВКЦ с 12.6 % \\Юз, рис. 3.8.18) в 2 раза меньше, чем для исходного ВКЦ (рис. 3.8.19) во всём рассматриваемом диапазоне температур. Для образцов с никелем и вольфрамом увеличение концентрации НП приводит к уменьшению значений tgд.

Обнаруженное падение значений диэлектрической проницаемости в результате механического смешения цеолита с оксидными нанопорошками возникает из-за существенного уменьшения в исследованных образцах концентрации дипольных образований, определяющих диэлектрический отклик, как это описано в [156]. В тоже время, модифицирование не изменяет характер зависимостей е(Т), tgS(T) [124, 138, 153].

Таким образом, нанопорошки обладают электропроводностью, присущей полупроводникам. На характер зависимости оказывает влияние окисление наночастиц. При нагревании удельная проводимость цеолитных поликристаллов возрастает, наличие воды приводит к появлению экстремумов в области 350-500 К. Электропроводность синтезированных образцов обусловлена двумя механизмами. Модифицирование приводит к повышению удельной проводимости и понижению энергии активации образцов в области температур 300-620 К от 1.1 до 1.8 раз. Механическое смешение цеолита с оксидными нанопорошками приводит к существенному уменьшению концентрации дипольных образований. Характер температурных зависимостей удельной проводимости, активной и мнимой компонент комплексной диэлектрической проницаемости, а также тангенса диэлектрических потерь синтезированного цеолита при механическом смешении с нанопорошками металлов N1, XV, Мо и их оксидами в концентрации от 1 до 10 масс. % не изменяется [119, 122, 124, 137-138, 153-155].

100

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании теоретических представлений, литературных сведений и полученных экспериментальных результатов были сделаны следующие выводы:

1. Показано, что синтезированные образцы цеолитов представляют собой микронные поликристаллы преимущественно сферической формы с размерами 213 мкм, являются высококремнеземными и обладают высокой кристалличностью. Основным обменным катионом является Na+. Структура немодифицированных цеолитов соответствует структуре цеолита ZSM-5, семейства пентасил, тип MFI. Цеолиты кристаллизуются в ромбической сингонии с примитивной ячейкой Бравэ, имеющей параметры а = 20.09, b = 19.89, с = 13.40 А.

2. На основании проведённых исследований получено, что модификация цеолитов НП способствует размельчению крупных поликристаллов при незначительной аморфизации цеолитов. С помощью ИК-спектроскопии доказано, что увеличение концентрации металлического НП приводит к понижению степени кристалличности цеолитов. Наночастицы металлов и их оксидов не встраиваются в каркас цеолитов, а располагаются на поверхности.

3. Установлено, что пористая структура синтезированных цеолитов характеризуется двумя типами пор. Модифицированные образцы обладают увеличенными в 1.1-2 раза удельной поверхностью и объёмом микропор. Модификация приводит к перераспределению пор по размерам: увеличивается относительная доля микропор, доля мезопор падает.

4. Цеолитная матрица способствует повышению устойчивости НП никеля и молибдена к окислению на 69 и 111 градусов соответственно. Температура начала окисления и температурный интервал, в котором наблюдается окисление НП, зависят от вида металла. Наиболее термически устойчивым является НП молибдена, нанесённый на цеолит.

5. В итоге исследования температурных зависимостей удельного сопротивления металлических НП можно заключить, что изученные материалы обладают полупроводниковой проводимостью. Значения удельного сопротивления НП расположены в диапазоне 0.2-20 кОмм. На характер зависимости оказывает влияние окисление наночастиц.

6. Установлено, что при нагревании композитов на основе ВКЦ и НП №-№0, М0-М0О3, \У-\¥Оз в температурном интервале 300-820 К удельная проводимость возрастает, наличие воды приводит к появлению экстремумов в области 350-500 К. Показано, что электропроводность исследованных образцов обусловлена двумя механизмами. Модифицирование приводит к повышению удельной проводимости и понижению энергии активации от 1.1 до 1.8 раз. Выявлено, что наибольшее увеличение проводимости наблюдается для образцов, содержащих НП Мо и \¥.

7. Выявлено, что модификация цеолитов твердофазным смешением с нанопорошками N1, Мо и не приводит к изменению вида температурных зависимостей удельной проводимости, диэлектрической проницаемости и тангенса диэлектрических потерь, однако способствует уменьшению концентрации дипольных образований в исследованных цеолитах. * *

Модифицирование цеолитов позволяет в широких пределах изменять силу и природу их уникальных свойств, расширять области применения. В тоже время, практическая ценность цеолитов не является единственной причиной, благодаря которой данные алюмосиликаты заслуживают внимания. Изучение цеолитов также важно с точки зрения методологии, поскольку указанные кристаллы до сих пор являются недостаточно исследованными. Их природа в такой степени сложна, что ни одна из существующих в настоящее время концепций не способна дать исчёрпывающее объяснение всем физико-химическим свойствам, присущим цеолитам. Только комплексное использование различных методов (а это подтверждает история изучения цеолитов!) позволит получить ответ на вопросы, касающиеся природы и свойств этих кристаллов [157].

Кроме указанных, существует и третья, более глубокая и важная причина актуальности научных исследований в данной области - философско-мировоззренческая. Ещё выдающийся учёный Шрёдингер в своих работах высказывал мысль, что жизнь биологического организма вращается вокруг твёрдого тела - апериодического кристалла [158]. Цеолит - один из множества прекрасных примеров явления самоорганизации сложных систем. Обладая относительно простым химическим составом, кристалл цеолита имеет сложноупорядоченную и красивую с эстетической точки зрения структуру. Цеолитный синтез некоторые исследователи даже сравнивают с происхождением форм жизни или выдвигают гипотезы о том, что именно каркас природного цеолита послужил «стапелем», на котором произошла первоначальная сборка биомолекул РНК из более простых составляющих («Теория зарождения жизни на Земле» Е.Дж. Нисбета) [157, 159].

Стоит надеяться, что дальнейшие исследования в данной области внесут свой заслуженный вклад в развитие всей сферы научного знания. * *

Автор глубоко признателен и выражает благодарность за поддержку, помощь в проведении экспериментов и критическое обсуждение полученных результатов д.ф.-м.н., проф. C.B. Панкину, В.Ю. Котельникову, к.х.н. A.C. Заевой, к.х.н. И.А. Луценко, к.ф.-м.н. И.А. Астапову, к.х.н. Л.Л. Коробицыной, к.х.н. И.В. Лукиянчук, к.г.-м.н. В.В. Иванову, д.х.н., проф. И.В. Егоровой, д.ф.-м.н., проф. C.B. Барышникову, д.х.н. A.B. Иванову, сотрудникам кафедры физики Амурского государственного университета, коллегам из Благовещенского государственного педагогического университета, Института геологии и природопользования ДВО РАН, Дальневосточного государственного университета путей сообщения, Института автоматизации и процессов управления ДВО РАН, Института Химии ДВО РАН.

Особенную признательность и горячую благодарность автор выражает научному руководителю, д.ф.-м.н., проф. Е.С. Астаповой и к.х.н. В.И. Радомской, оказавшим неоценимую поддержку, а также своим родителям и близким.