Влияние модифицирования на электропроводность и ионообменные свойства клиноптилолита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Юрков, Владимир Владимирович

  • Юрков, Владимир Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 139
Юрков, Владимир Владимирович. Влияние модифицирования на электропроводность и ионообменные свойства клиноптилолита: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Благовещенск. 2007. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Юрков, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИЧЕСКИЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КЛИНОПТИЛОЛИТА.

1.1. Общие сведения.

1.2. Образование цеолитов в природе.

1.3. Состав, структура и основные свойства клиноптилолита.

1.4. Ионный обмен в клиноптилолите.

1.5. Электропроводность цеолитов.

1.6. Применение цеолитов.

1.7. Цеолиты Амурской области.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Отбор образцов и методы их диагностики.

2.1.1. Термохимический метод анализа цеолитизированных пород

2.1.2. Минералого-петрографические исследования.

2.1.3. Рентгенофазовый анализ (РФА).

2.1.4. Дифференциальный термический (ДТА) и термогравиметрический (ТГА) анализы.

2.1.5. Исследования методом инфракрасной спектроскопии (ИКС).

2.1.6. Определение химического состава образцов.

2.2. Методика исследования ионообменных свойств.

2.2.1. Методика модифицирования клиноптилолита.

2.2.2. Методика определения кинетических параметров ионного обмена

2.2.3. Методика регенерации клиноптилолита.

2.3. Методика исследования электропроводности.

2.3.1. Подготовка образцов для измерения электропроводности.

2.3.2. Методика электрических измерений.

2.3.3. Определение температурной зависимости электропроводности

2.3.4. Определение вольт-амперной характеристики образцов.

2.3.5. Определение зависимости электропроводности от степени гидратации образца.

2.3.6. Расчет концентрации носителей заряда.

2.3.7. Расчет подвижности носителей заряда.

2.3.8. Определение знака носителей заряда.

2.3.9. Измерение термоЭДС клиноптилолита.

ГЛАВА 3. О СВЯЗИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МОНОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ И ПОЛИКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ОБРАЗЦОВ

КЛИНОПТИЛОЛИТА.

3.1. Общие закономерности.

3.2. Связь между коэффициентами электропроводности для моно- и поликристалла цеолита типа клиноптилолита.

3.3. Связь между коэффициентами дифференциальной термоЭДС моно- и поликристалла цеолита типа клиноптилолита.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТИ И ИОНООБМЕННЫХ

СВОЙСТВ КЛИНОПТИЛОЛИТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Идентификация полученных образцов.

4.1.1. Минералого-петрографическое описание.

4.1.2. Результаты рентгеновских исследований.

4.1.3. Результаты дифференциального термического и термогравиметрического анализов.

4.1.4. Результаты исследований методом инфракрасной спектроскопии.

4.1.5. Химический состав исследуемых образцов.

4.2. Обмен некоторых ионов щелочных металлов. Условия модифицирования клиноптилолита.

4.3. Результаты электрических измерений.

4.3.1. Вольт-амперная характеристика клиноптилолита.

4.3.2. Концентрация и подвижность носителей заряда.

4.3.3. Влияние гидратации на электропроводность клиноптилолита.

4.3.4. Электропроводность клиноптилолита в процессе термической дегидратации.

4.3.5. Электропроводность дегидратированного клиноптилолита.

4.4. Обмен ионов железа (III) на клиноптилолите.

4.5. Регенерация клиноптилолита.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние модифицирования на электропроводность и ионообменные свойства клиноптилолита»

Актуальность темы

Микропористые каркасные алюмосиликаты - цеолиты - представляют собой важные в технологическом отношении минералы. Из-за целого ряда характерных свойств - ионообменных, сорбционных, каталитических и др., обусловленных особенностями их кристаллической структуры, бесспорно, заслуживают называться «минералом XXI века». Благодаря этим свойствам они находят всё большую сферу применения и являются эффективно используемым, доступным и относительно дешёвым минеральным сырьём.

Несмотря на то, что природные цеолиты открыты 250 лет тому назад, справедливо следует отметить, что как объекты физики конденсированного состояния они исследованы крайне слабо. К настоящему времени довольно хорошо изучены физико-химические и технологические свойства, такие как химический состав, структурные параметры, адсорбционные, ионообменные, каталитические и ряд других специфических особенностей. К сожалению, ряд существующих вопросов до конца не выяснен. Например, нет единой точки зрения на ионообменные и поляризационные процессы, отсутствуют детальные данные о диффузии, электропроводности, теплопроводности, тер-моЭДС и т. д. Данных о комплексном исследовании физических и физико-химических свойств цеолитов практически нет.

Запасы цеолитового сырья в России сосредоточены главным образом в Забайкалье и на Дальнем Востоке. Значительная их часть находится в Амурской области, где основные месторождения представлены преимущественно клиноптилолитом. Технологическими испытаниями установлена высокая эффективность применения местных цеолитов в различных сферах человеческой деятельности. Однако цеолитсодержащие породы изучены слабо и малоизвестны за пределами области. Недостаточность предварительных исследований нуждается в дальнейшем детальном изучении физических и физикохимических свойств и выяснении возможностей их практического использования.

Вопросами, связанными с переносом заряда, тепла, массы в цеолитах, до недавнего времени занимались сравнительно мало. Существует, конечно, несколько причин, объясняющих, почему возникло такое положение. Основная причина заключается в большой трудности осуществления точных измерений, особенно при высоких или очень низких температурах, когда наблюдаются наиболее интересные явления. Трудности экспериментального исследования объясняются очень малыми размерами монокристаллов цеолитов (5 - 100 мкм), наличием молекул воды в каналах и полостях, различием в кати-онном составе, поляризационными явлениями в этих высокоомных диэлектриках при наложении электрического (температурного) поля. Другая причина заключается в больших теоретических трудностях: даже в настоящее время теория явлений переноса для алюмосиликатных кристаллов находится лишь в начальной стадии развития.

Вышесказанное определяет актуальность проблемы исследования процессов электро- и массопереноса в многокомпонентных системах - цеолитах, являющихся составной частью изучения кинетических явлений в полупроводниках с узкой шириной запрещенной зоны и диэлектриках.

Цель диссертационной работы - исследование влияния модифицирования на электропроводность и процесс ионного обмена в клиноптилотите.

Для этого было необходимо решить следующие основные задачи:

1. Получить мономинеральные образцы клиноптилолита на основе местных цеолитизированных пород и провести их идентификацию.

2. Определить оптимальные режимы модифицирования для получения ионо-замещенных форм клиноптилолита.

3. Исследовать температурную зависимость объемной удельной электропроводности модифицированных и немодифицированных образцов клиноптилолита.

4. Измерить дифференциальную термоЭДС кристаллов клиноптилолита в интервале температур 293 - 573 К, установить знак носителей заряда и избирательное влияние ионов на коэффициент термоЭДС.

5. Оценить концентрацию и подвижность основных носителей заряда в исследуемых образцах и разработать качественную модель переноса электрического заряда в клиноптилолите.

6. Изучить влияние модифицирования на ионообменные свойства клиноптилолита и условия его регенерации.

7. Рассчитать кинетические параметры обмена модифицированного и немо-дифицированного клиноптилолита.

Объектами исследования являлись мономинеральные образцы клиноптилолита, полученные из цеолитизированных пород Вангинского месторождения Амурской области.

Научная новизна

1. Впервые проведены экспериментальные исследования электропроводности мономинеральных образцов клиноптилолита и его катионозамещен-ных Иа+ и К+ форм в температурном интервале 293 - 750 К, на основании которых были определены энергия активации и другие параметры носителей заряда, а также механизмы их переноса.

2. Впервые проведены измерения дифференциальной термоЭДС клиноптилолита в широком интервале температур (293 - 573 К).

3. Изучены и объяснены особенности обмена катиона трехвалентного железа на клиноптилолите и его ионообменной форме.

Практическая значимость

1. Полученные в настоящей работе экспериментальные данные по изучению переноса заряда и массы в таких сложных системах, как цеолиты, представляют большой интерес для физики конденсированного состояния и могут являться вкладом в дальнейшие исследования их физических и физико-химических свойств.

2. Результаты изучения кинетики ионного обмена Fe3+ на клиноптилолите существенно расширяют и уточняют представления об ионообменных процессах в цеолитах. На их основе можно сделать рекомендации по получению ионообменников с заданными свойствами для обезжелезивания природных вод.

3. Способ регенерации клиноптилолита, основанный на ионообменных процессах, позволяет практически полностью вывести ионы железа (III) из его внутрикристаллического пространства после использования в качестве фильтра для очистки природных вод.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Модифицирование клиноптилолита ионами Na+ и К+ приводит к уменьшению энергии активации и увеличению его электропроводности.

2. Из температурного хода дифференциальной термоЭДС клиноптилолита определено, что его проводимость обусловлена носителями заряда положительного знака.

3. Расчет кинетических параметров ионного обмена показывает, что модифицирование клиноптилолита ионами Na+ на порядок увеличивает его ионообменные свойства.

Достоверность полученных результатов заключается в использовании высокоточных методов анализа и апробированных методов исследования электропроводности, термоЭДС и ионообменных свойств, повторяемостью результатов; в согласованности диагностических признаков изученного материала с экспериментальными данными других исследователей.

Личный вклад автора

Основные результаты, приведенные в диссертации, получены лично автором либо в соавторстве при его непосредственном участии. Автору принадлежит постановка темы и задач работы. Часть экспериментальных результатов по исследованию ряда свойств цеолитов получена совместно со студентами БГПУ, защитившими под руководством автора дипломные работы.

Апробация результатов работы

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: 1) 3-й региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по физике полупроводников, диэлектриков и магнитных материалов (Владивосток, 1999); 2) 5-й международной конференции «Кристаллы: рост, свойства, реальная структура, применение» (Александров, 2001); 3) 2-й региональной конференции «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование» (Хабаровск, 2001); 4) 51-й научно-практической конференции преподавателей и студентов БГПУ (Благовещенск, 2001); 5) 6-м Китайско-Российском симпозиуме «Новые материалы и технологии» (Пекин, 2001); 6) 3-й региональной научной конференции «Физика: фундаментальные и прикладные исследования, образование» (Благовещенск, 2002); 7) 52-й научно-практической конференции преподавателей и студентов БГПУ (Благовещенск, 2002); 8) международном симпозиуме «Принципы и процессы создания неорганических материалов», 2-е Самсоновские чтения (Хабаровск, 2003); 9) 53-й научно-практической конференции преподавателей и студентов БГПУ (Благовещенск, 2003); 10) 6-й международной конференции «Кристаллы: рост, свойства, реальная структура, применение» (Александров, 2003); 11) 4-й региональной научной конференции: «Физика Фундаментальные и прикладные исследования, образование» (Владивосток, 2003); 12) 54-й научно-практической конференции преподавателей и студентов БГПУ (Благовещенск, 2004); 13) 55-й научно-практической конференции преподавателей и студентов БГПУ (Благовещенск, 2004); 14) 5-й региональной научной конференции «Физика: Фундаментальные и прикладные исследования, образование» (Хабаровск, 2005); 15) Всероссийской научной конференции (с международным участием) «Проблемы геологии и разведки месторождений полезных ископаемых» (Томск, 2005); 16) 8-м Китайско-Российском симпозиуме «Новые материалы и технологии XXI века» (Гуанчжоу, 2005); 17) международном симпозиуме «Принципы и процессы создания неорганических материалов», 3-й Самсоновские чтения (Хабаровск, 2006); 18) 6-й региональной научной конференции «Физика: Фундаментальные и прикладные исследования, образование» (Благовещенск, 2006).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 40 работ, из них 3 статьи в изданиях РАН.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения; изложена на 143 страницах машинописного текста, включая 42 рисунка, 17 таблиц и списка литературы, содержащего 146 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Юрков, Владимир Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проведено комплексное исследование минерального и химического состава, строения, некоторых физических и физико-химических свойств природного клиноптилолита и модифицированных путем ионного обмена его катионозамещенных Ыа+ и К+ форм.

2. Установлено, что модифицирование клиноптилолита ионами щелочных металлов 1л+, и К+ определяется их физико-химическими свойствами, величиной ионного радиуса и характером гидратации, а его эффективность убывает в ряду К >Ыа>1л.

3. Определен характер температурных зависимостей удельной проводимости поликристаллических образцов клиноптилолита в интервале 293 - 750 К на постоянном токе в гидратированном и дегидратированном состояниях, а также ее зависимостей от содержания в них воды при комнатной температуре и влажности. В Иа+ и К+ катионозамещенных формах обнаружено уменьшение энергии активации электропроводности, увеличение концентрации и подвижности носителей заряда по сравнению с не модифицированным материалом.

4. Температурный ход дифференциальной термоЭДС подтверждает, что носители заряда в клиноптилолите имеют положительный знак, основными из которых являются обменные катионы, а преобладающий механизм их переноса - прыжковый. В гидратированных образцах большой вклад в электроперенос вносят протоны, а процесс гидратация<->дегидратация сопровождается еще и диффузионным механизмом проводимости. Рассмотрена модель переноса заряда с позиции образования дефектов по Френкелю, согласно которой, в первом приближении, рассчитаны значения удельной проводимости.

5. Обмен ионов трехвалентного железа клиноптилолитом реализуется по двум механизмам: быстрому - внешнедиффузионному и медленному -внутридиффузионному, тогда как ^модифицированный материал подобного разделения не обнаруживает. Доля ионообменной емкости формы, реализованной по внешнедиффузионному механизму, составляет 40 -80%, по внутридиффузионному 20 - 60%. Время достижения равновесия при обмене '/зРе3+<-> Ыа+ уменьшается вместе с размерами гранул цеолита.

6. Рассчитанные значения кинетических параметров ионного обмена Ре3+ как в модифицированных, так и в не модифицированных образцах клинопти-лолита зависят от температуры и размера гранул цеолита. Практически полная регенерация после обменных процессов происходит в 1 М растворе хлорида натрия в течение 24 часов. Ионообменные свойства исследованных образцов клиноптилолита позволяют рекомендовать этот цеолит в качестве высокоэффективного ионообменника для обезжелезивания природных вод.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несомненно, явления, связанные с переносом электрического заряда в поликристаллических образцах клиноптилолита, во многом определяются составом внекаркасных катионов и количеством цеолитной воды. Рост удельной проводимости при модифицировании цеолита ионами щелочных металлов как в гидратированном, так и в дегидратированном состояниях происходит в связи с уменьшением энергии активации и увеличением концентрации носителей заряда. Увеличение ионообменной емкости, а также кинетических параметров ионного обмена является результатом частичного или полного замещения двухвалентных обменных катионов одновалентными. Модель электропроводности, рассмотренная с позиции дефектов по Френкелю, в первом приближении может быть применима к кристаллам цеолитов.