Исследование структурно-механических свойств мягких и твердых сыров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Попов, Александр Анатольевич

  • Попов, Александр Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 183
Попов, Александр Анатольевич. Исследование структурно-механических свойств мягких и твердых сыров: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Кемерово. 1999. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Попов, Александр Анатольевич

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1 Дисперсные системы их модели классификация и характеристика.

1.2 Структурно-механические свойства сыра .:.

1.3 Влияние различных факторов на структурно-механические показатели сыра.

1.4 Методы и приборы для инструментальной оценки консистенции сыра.,.

1.5 Постановка задачи исследований.

Глава 2. Методы исследований.

2.1. Химические методы исследований.

2.2. Определение структурно-механических свойств сыра на приборе «Структурометр СТ-1».

2.3. Структурно-механические исследования при помощи портативного сдвигометра для экспресс-контроля консистенции сыров.

2.4. Методы математической обработки экспериментальных данных.

2.5. Структурно-механические исследования при замораживании, хранении и размораживании сыров.

Глава 3. Результаты исследований и их анализ.

3.1. Исследование структурно-механических свойств мягких сыров.

3.1.1. Распределение структурно-механических и основных химических показателей по слоям головок мягких сыров.

3.1.2. Влияние влаги и жира на структурно-механические свойства мягких сыров.

3.1.3. Влияние температуры мягких сыров на показатели их инструментального контроля .:.

3 .2. Исследование влияния замораживания на структурно-механические свойства мягких и твердых сыров.

3.2.1. Влияние обработки замораживанием на структурно-механические показатели мягких сыров.

3.2.2. Влияние обработки замораживанием на структурно-механические свойства твердого сыра «Радонежский».

3.3. Исследование структурно-механических свойств твердого сыра «Радонежский».

3.3.1. Распределение структурно-механических и основных химических показателей по монолиту сыра.

3.3.2. Влияние основных химических компонентов на структурно-механические показатели сыра.

3.3.3. Влияние температуры сыра на показатели его инструментального контроля.

3.4. Практическое использование результатов исследований.

3.4.1. Сравнение инструментального и органолептического методов контроля консистенции.

3.4.2. Практическое применение портативного сдвигометра для экспресс-контроля параметров консистенции мягких и твердых сыров.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование структурно-механических свойств мягких и твердых сыров»

В современных условиях производственные процессы должны быть организованны так, чтобы обеспечить максимально высокий уровень качества готовых продуктов. С каждым годом повышаются перечень и количество продуктов, выпускаемых пищевой промышленностью. Производство многих традиционных продуктов в настоящее время механизировано, однако зачастую без учета структурно-механических свойств этих продуктов, что в ряде случаев не позволяет получить оптимальные конечные результаты.

Успешному решению этой задачи способствует знание структурно-механических свойств и текстуры пищевых продуктов. Важнейшие структурно-механические свойства продуктов необходимо учитывать при проектировании технологического оборудования, а также при оценке качества продуктов. Применение инструментальных методов, в дополнение к органо-лептическим, позволяет облегчать расчеты при проектировании различных технологических машин и аппаратов. Кроме того, полученные при этом константы позволяют судить о качестве и механических свойствах тех или иных продуктов.

Учитывая вышесказанное, следует отметить, что в последние годы повышается интерес к сыродельной промышленности, создаются сыры новых видов, модернизируется технология их производства и возникают ситуации, когда необходимо знание их структурно-механических свойств. Отсутствие данных по структурно-механическим свойствам новых видов сыров, многообразие их разновидностей и различия физико-химических характеристик предопределяют экспериментальный путь установления связи между качеством готового продукта и его структурно-механическими показателями в процессе хранения (в том числе и низкотемпературного), реализации и потребления.

В настоящее время существует множество приборов, как для научно-исследовательской деятельности, так и для внутрипроизводственного контроля качества сыров, реализующие различные методы и принципы измерений. На современном этапе производства наиболее предпочтительными являются приборы, которые обеспечивают достаточную точность измерений, обладают не высокой стоимостью, имеют несложную методику использования и позволяют производить измерения в абсолютных единицах в условиях сыроподвалов и сырохранилищ (то есть быть портативными).

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности исследований структурно-механических свойств новых видов мягких и твердых сыров с целью управления процессами формирования консистенции продукта и разработки объективных методов ее контроля.

Научная новизна работы. Исследованы структурно-механические свойства сыров «Кемеровский», «Чесночный», «Адыгейский» и «Радонежский». Выявлено, что у твердого сыра сыра «Радонежский» предельное напряжение сдвига может отличаться по слоям в 7,5 раз, модуль продольной упругости в 2,8 раза. Эти же показатели у мягких сыров отличаются не более чем в 1,05 раза.

Установлена зависимость показателей структурно-механических свойств от содержания в продукте жира и влаги, а также от его температуры.

Исследовано влияние замораживания на происходящие при этом структурно-механические изменения в консистенции сыров. Установлена взаимосвязь содержания влаги и жира в исследуемом продукте с изменением структурно-механических показателей при обработке замораживанием. При этом повышение модуля продольной упругости и предельного напряжения сдвига для сыра «Радонежский» составило от 5,2 до 21,7 % и от 6,0 до 19,0 %, соответственно. Для мягких сыров повышение структурно-механических показателей не превышало 7 %.

7 6

Определены корреляционные зависимости между органолептической оценкой консистенции продукта и его структурно-механическими показателями.

Практическая значимость работы. Разработаны рекомендации по инструментальному контролю параметров консистенции мягких сыров «Кемеровский», «Чесночный», «Адыгейский» и твердого сыра «Радонежский».

Создан портативный сдвигометр ротационного типа для экспресс -контроля параметров консистенции сыров, на который получено положительное решение о выдаче патента на изобретение.

Разработана методика использования портативного сдвигометра для контроля параметров консистенции мягких и твердых сыров.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались на научно-практических конференциях: «Интеграция науки, производства и образования: состояние и перспективы» (Юрга, 1999), «Прогрессивные технологии и оборудование пищевых производств» (Санкт-Петербург, 1999). I

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методики исследований и обработки опытных данных, результатов исследований и их анализа, выводов, списка литературы (137 источников) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Попов, Александр Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Изучен характер распределения структурно-механических характеристик по слоям головок следующих сыров: мягких кислотно-сычужных («Чесночный» и «Кемеровский»), термокислотного мягкого без созревания («Адыгейский») и твердого сыра («Радонежский»), Даны рекомендации по местам отбора проб для структурно-механических исследований.

2. Установлено, что химический состав (влага, жир) оказывает значительное влияние на консистенцию сыров. Получены коэффициенты корреляции и уравнения регрессии, количественно характеризующие эту связь.

3. Установлены зависимости исследованных структурно-механических показателей от температуры в диапазоне от 0° до 25° С. В данном интервале температур зависимости апроксимируются прямыми линиями при коэффициенте корреляции более 0,91.

4. Дана оценка изменения структурно-механических показателей консистенции исследованных сыров в процессе хранения при низких температурах, в зависимости от содержания в продукте влаги и жира. Выявлено, что после замораживания показатели предельного напряжения сдвига и модуля упругости повышаются (от 6,0 до 19% и от 5,2 до 21,7% соответственно), при этом на величину прироста в первом случае наибольшее влияние оказывает содержание влаги (коэффициент корреляции 0,78), а во втором - содержание жира (коэффициент корреляции 0,61).

5. С целью рационализации контроля качества мягких и твердых сыров проведены исследования и выявлена возможность оценки их консистенции инструментальными методами.

6. На основе проведенных исследований разработан портативный сдвигометр для инструментальной оценки консистенции сыров и разработана инструкция по его практическому использованию для мягких сыров «Адыгейский», «Кемеровский», «Чесночный» и твердого сыра «Радонежский».