Исследование страховых рисков как фактор управления инвестиционной привлекательностью российских регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Кочетков, Павел Владиславович
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кочетков, Павел Владиславович
Введение
Первая
глава. Концепция странового риска и основы его анализа
1 Постановка задачи
2 Классификация рисков, возникающих при финансовой деятельности
3 Понятие странового риска и его особенности
3.1 Определение странового риска
3.2 Анализ проблем странового риска в научной литературе
3.3 Действия, приводящие к возникновению странового риска
3.4 Примеры проявления странового риска
4 Оценка странового риска
4.1 Основные показатели, используемые для оценки странового риска
4.1.1 Экономические и финансовые показатели странового риска
4.1.2 Политические показатели странового риска
4.2 Обзор методов анализа странового риска
5. Методы определения рейтингов странового риска
5.1 Рейтинговые агентства
5.2 Специализированная пресса
5.3 Международные организации и исследовательские центры 47 .6 Методы измерения, мониторинга и управления страновыми рисками, применяемые зарубежными банками
6.1 Методы, используемые французским банком Креди Льонэ
6.2 Методы, используемые французским банком Париба 56 .6.3 Опыт работы американскимих банков по измерению, моиторингу и управлению страновыми рисками
1.7 Выводы к Первой главе 73 2. Вторая
глава. Региональные инвестиционные риски и инвестиционная привлекательность российских регионов
2.1 Понятия и типовые особенности инвестиционного риска
2.2 Постановка задачи
2.3 Роль региональных инвестиционных рисков в повышении инвестиционной привлекательности регионов.
2.4 Журнал «Эксперт» и инвестиционные рейтинги росийских регионов
2.4.1 Рейтинг, опубликованный в 1996 г.
2.4.2 Рейтинг, опубликованный в 1997 г.
2.4.3 Рейтинг, опубликованный в 1998 г.
2.4.4 Рейтинг, опубликованный в 1999 г.
2.5 Анализ инвестиционных рисков в работе И. Тихомировой «Инвестиционный климат в России : региональные риски»
2.5.1 Обобщенные показатели Тихомировой
2.5.2 Рейтинг состояния общественных региональных систем
2.6 Анализ рейтингов российских регионов инвестиционной компанией Тройка-Диалог»
2.7 Сравнение инвестиционной привлекательности регионов
2.8 Модели расчета страновых и региональных лимитов кредитования и оценки международными финансовыми институтами эффективности проектов в российских регионах
2.9 Выводы ко Второй главе 111 3.
Глава Третья. Особенности внешнего финансирования российских регионов
3.3 Постановка задачи
3.4 Выбор источников внешнего финансирования
3.4.1 Банковские кредиты
3.4.2 Внутренние долговые обязательства
3.4.2.1 Агрооблигации
3.4.2.2 Облигации субъектов Российской Федерации
3.3 Еврооблигации
3.3.1 Особенности рынка еврооблигаций
3.3.2 Еврооблигации, выпущенные российскими регионами
3.3.3 Опыт российских регионов в управлении заемными средствами
3.4 Выводы к Третьей главе 136 Заключение 139 Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование страховых рисков как фактор управления инвестиционной привлекательностью российских регионов»
Актуальность проблемы
Быстрые изменения в финансовой деятельности, проявляющиеся в расширении ее географии, увеличении размеров, сложности и диверсификации проводимых операций, размывании различий между отдельными финансовыми институтами, возрастающие требования к профессионализации участников финансовых рынков требуют непрерывного совершенствования аналитических критериев и методов обработки информации и постоянного их внедрения в повседневную практику. Особенно актуальна эта задача для России. Российская финансовая система, относящаяся к так называемым « новым рынкам » (emerging markets), является неотъемлемой частью международной финансовой системы. В течение последних десятилетий происходят ускоренные процессы глобализации мировой финансовой системы. Следует отметить, что сам термин «глобализация » имеет множество толкований. Примером парадигмы глобализации может служить глобальная интеграция финансовых рынков. Ключевыми движущими силами глобализации финансовых рынков являются : международная финансовая система, рост информационных технологий и телекоммуникаций, растущая деятельность многонациональных корпораций с их глобальными стратегиями, появление новых политических и экономических интеграционных структур, возникновение новых императивов, таких как экономическая либерализация, приватизация и дерегулирование, рост институционального инвесторства. Одним из важнейших результатов глобализации по Майклу Портеру (26) является интернационализация конкуренции, в том числе и в финансовой сфере.
Глобализация имеет значительные последствия для российской финансовой системы, которые определяются особенностями российской экономики на данном этапе: утечкой капитала, недостатком капиталообразующих и финансовых инвестиций и зависимостью от внешних кредитов, постоянным запаздыванием в проведении административной и законодательной реформ, а также системным кризисом банковской системы и недостаточным профессионализмом аппарата управления финансово-экономическим блоком и его институтами. Кризис, потрясший финансовые рынки в различных частях мира в последние несколько лет, ясно продемонстрировал, что российская финансовая система зависит от поведения партнеров по мировым финансовым рынкам, и наоборот, финансовый кризис, разразившийся в России в 1998 году, оказал шокирующее воздействие на доверие инвесторов во всем мире. Еще раз подтвердилась известная аксиома : успех в экономической и финансовой деятельности все в большей мере становится зависимым от согласования собственных усилий с требованиями внешней среды.
Для того, чтобы лучше противостоять кризисным явлениям, всем без исключения участникам мировой финансовой системы приходится изыскивать меры, которые могли бы предпринять государственные и частные организации для более точной оценки финансовой неопределенности и более эффективного управления этой неопределенностью. Одна из возможных мер в России нам представляется вполне очевидной - это тщательное изучение различных рисков и совершенствование методов их оценки и контроля, которые должны осуществляться критической массой российских банков и институтов, действующих на внутренних и внешних финансовых рынках. Такая мера поможет повысить уровень безопасности и устойчивости всей российской финансовой системы и обеспечить доходность деятельности ее финансовых институтов. В связи с тем, что задача оценки рисков и управления ими усложняется по мере усложнения финансовой деятельности, можно с уверенностью предположить, что глобальные финансовые рынки обеспечат солидное преимущество только тем, кто применяет на практике новейшие технологии управления рисками.
В процессе практической работы автора диссертации с российскими банками и банками стран СНГ выяснилось, что многие банки не имеют специальных структур для управления финансовыми рисками, плохо знакомы с достижениями своих западных партнеров в этой области. В регионах наблюдается недостаток специалистов и организаций, способных грамотно разрабатывать инвестиционные проекты и привлекать в Россию иностранные прямые и портфельные инвестиции. Региональные инвестиционные риски продолжают оставаться на чрезвычайно высоком уровне, а некоторые руководители, ответственные за экономическое развитие регионов страны, не всегда представляют себе на что нужно обращать внимание для успешного привлечения внешних источников финансирования.
Актуальность изучения и проработки отдельных наименее изученных компонентов рисков и применения результатов анализа для повышения инвестиционной привлекательности страны и ее отдельных регионов определила выбор темы диссертационной работы и круг рассматриваемых в ней вопросов.
Степень проработанности проблемы.
Отдельные проблемы странового риска довольно подробно изучены в зарубежной литературе в работах Y. Ahron, R. Barro, J.-T. Citron, S. Claessens, R. Cumby, A. Desta, D. Duff, J. Eaton, S. Edwards, C.Erb, C.G Espinai, M. Evans, M. Gersovitz, C.Harvey, S. Hymer, Ch, Kennedy, E. Mahmoud, B. Marois, P. Nagy, G. Rice, J. Stiglitz, J.C.S. Tang, I. Peacock, G. Pennacchi, J. Peyrard, T.Viskanta. и многих других. Работы отечественных ученых С. Валдайцева, И.Волкова, В. Глазунова, М.Грачевой, И.Гришиной, Р. Качалова, В. Лившица, М. Лимитовского, В.Ляшенко, И.Ройзмана, Э. Уткина, А. Шахназарова, А. Швецов и др. посвящены в основном проблемам инвестиционных, проектных и хозяйственных рисков. Страновые риски лишь упоминались в некоторых из них. Проблемам страновых рисков в мировой банковской практике посвящена работа, выполненная временным творческим коллективом ИЭ РАН под руководством Н. Смородинской (33). Вопросы управления страновыми рисками обсуждались в работе И. и В. Тихомировых (112) и частично Н. Хохлова. Однако, приходится констатировать тот факт, что страновой риск остается мало изученным в отечественной научной литературе .
Объект исследования -- страновой риск как элемент системы финансовых рисков и один из основных факторов, определяющих инвестиционную привлекательность регионов.
Предмет исследования — современные методы управления страновыми и региональными рисками (на примере ведущих международных поставщиков рейтинговых оценок, французских и американских банков), а также методы оценки рисков в региональных инвестиционных процессах(на примере российских регионов).
Цель исследования состоит в изучении понятия страновой риск, особенностей его оценки и управления с целью повышения инвестиционной привлекательности российских регионов, а также эффективного привлечения внешних источников финансирования для удовлетворения внутренних российских потребностей.
В соответствии с целями решаются следующие задачи :
1. Проведение теоретического анализа странового риска и его составляющих.
2. Изучение методов оценки, мониторинга и управления страновыми рисками, применяемых ведущими международными рейтинговыми агентствами и зарубежными банками.
3. Определение метода установления страновых и региональных лимитов кредитования.
4. Моделирование оценки международными финансовыми институтами эффективности инвестиционных проектов в российских регионах.
5. Сравнительный анализ рейтингов инвестиционной привлекательности основных регионов России для определения роли страновых рисков в инвестиционном процессе.
6. Выявление наиболее эффективных составляющих опыта российских регионов в использовании внешнего финансирования своих инвестиционных потребностей, в том числе с помощью еврооблигаций .
Теоретической и методологической основой исследования являются : системный анализ, финансовая инженерия, теория инвестиций, страновые исследования, труды российских и зарубежных ученых по теории и управлению рисками.
Научная новизна. При выполнении исследования лично соискателем были получены следующие результаты, которые выносятся на защиту :
• разработана новая систематизация рисков, проявляющихся в финансовой деятельности, определено место и значение странового риска в классе финансовых рисков ;
• исследованы, обобщены и классифицированы составляющие странового риска , их симптомы и причины их проявления ;
• изучены методы оценки странового риска, используемые ведущими мировыми рейтинговыми агентствами, показаны их сильные и слабые стороны. Проведен сравнительный анализ страновых рейтингов, присваиваемых главными международными поставщиками рейтинговых оценок, раскрыты их особенности;
• проведен анализ методологий оценки странового риска, применяемых ведущими зарубежными банками (на примере крупнейших французских банков Париба и Креди Льонэ) и процессов управления страновым риском, применяемых в американских банках ;
• предложены модели расчета страновых и региональных лимитов кредитования и оценки международными финансовыми институтами эффективности инвестиционных проектов в российских регионах ;
• проведен сравнительный анализ оценок инвестиционной привлекательности российских регионов, полученных по различным отечественным методикам, прослежена динамика изменения инвестиционных рейтингов российских регионов во времени;
• предложены пути повышения инвестиционной привлекательности регионов, использование для этих целей опыта субъектов Федерации, разместивших еврооблигации на международном рынке.
Практическая ценность результатов исследования заключается в возможности использования приведенных теоретических и аналитических материалов для совершенствования процессов управления страновыми рисками в российской финансовой системе, что должно способствовать повышению уровня ее безопасности и устойчивости. Ознакомление с сильными и слабыми сторонами методологии оценки странового риска, применяемых в мире, позволит российским финансовым институтам лучше интегрировать управление страновыми рисками в общую структуру управления рисками с целью их понижения. Учет особенностей странового риска как наиболее динамичного элемента инвестиционного климата может послужить практической базой для улучшения инвестиционной привлекательности и повышения эффективности работы российских регионов на международном рынке капиталов. Знание методик присвоения рейтинговых оценок как ведущими западными поставщиками рейтингов, так и ведущими зарубежными банками, позволит российским регионам точнее оценивать свои возможности и ограничения при подготовке и реализации действенной политики по привлечению внешнего финансирования для удовлетворения своих внутренних потребностей. Кроме того, полученные результаты могут быть использованы в учебном процессе для повышения квалификации управленческого и финансового аппарата.
Апробация работы. Отдельные положения диссертации обсуждены на VI и VII Межбанковских конференциях стран СНГ и Балтии (Ялта, Украина, 1997 - 98 г.г).
Публикации. Результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в виде научных статей в российских и иностранном журналах примерным объемом 2 п.л.
1. ПЕРВАЯ ГЛАВА.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Кочетков, Павел Владиславович
3.4. Выводы к Третьей главе: 1. Привлечение внешних средств для выполнения региональных программ развития и удовлетворения внутренних потребностей регионов будет, по мнению автора, оставаться одной из наиболее приоритетных задач для Правительства России и региональных администраций на довольно длительный период времени. Однако, российский финансовый кризис 1998 года продемонстрировал ограниченные возможности и крайне опасные последствия финансирования экономики за счет внешних заимствований. На основании изучения полученного опыта в работе сформулированы основные правила, которыми необходимо руководствоваться российских регионам при выпуске своих международных долговых обязательств. Главные из них: тщательный отбор инвестиционных проектов с учетом покрытия издержек по обслуживанию задолженности, отслеживание котировок на вторичном рынке на уровнях, позволяющих эмитенту совершать новые заимствования с минимальными издержками, активное управление средствами в валюте в кризисные периоды вплоть до выкупа эмитентом собственных обязательств, обязательная поддержка имиджа эмитента с помощью средств массовой информации.
2. Выпуск и размещение еврооблигаций тремя российскими регионами в 1997 г. продемонстрировал насколько важны экономические критерии при выборе будущих эмитентов. На момент выпуска еврооблигаций Москва и Санкт Петербург занимали ведущие позиции среди российских регионов по уровню инвестиционного потенциала и риска, а также по их отдельным составляющим, в то время как эти показатели Нижегородской области были существенно хуже. Есть все основания предполагать, что международные инвесторы могли были быть введены в заблуждение высокими кредитными рейтингами, присвоенными Нижегородской области кредитными агентствами, видимо, по политико-конъюнктурным соображениям. Косвенным подтверждением данного вывода может служить конечный результат: из трех российских регионов-эмитентов еврооблигаций лишь Нижегородская область объявила о реструктуризации своих обязательств после кризисных событий в августе 1998 г.
3. Опыт российских эмитентов также показал, что экономически выгодно увеличить сроки обращения еврооблигаций, выпущенных для финансирования региональных инвестиционных программ. Они должны быть более 5 лет. При выпуске более краткосрочных облигаций перед эмитентом немедленно возникает проблема возврата полученных средств. Также достаточно трудно найти инвестиционные проекты, рентабельность и самоокупаемость которых достигалась бы в короткий срок. При выпуске еврооблигаций сроком на 3 - 5 лет можно предположить, что заимствованные средства будут инвестироваться в доходные краткосрочные финансовые инструменты для получения прибыли, но не пойдут на развитие региона.
4. В результате стабилизации политической и экономической обстановки в России и достигнутого согласия в переговорах между Правительством РФ и
Лондонским клубом кредиторов можно ожидать скорого возвращения России на мировой финансовый рынок заимствований. Наметившаяся в начале 1998 г. тенденция российских эмитентов к диверсификации валюты выпускаемых еврооблигаций, отвечающая спросу инвесторов, предпочитающих покупать ценные бумаги в других валютах нежели доллары США, заслуживает пристального внимания со стороны региональных администраций.
5. Для повышения инвестиционной привлекательности россиским регионам необходимо проводить активную политику по улучшению своего имиджа в международных СМИ. Выпуск еврооблигаций помимо привлечения более дешевых финансовых средств способствует широкому ознакомлению с регионом-эмитентом большого круга международных инвесторов, которые в будущем смогут быть заинтересованы в реализации новых инвестиционных проектов в данном регионе.
6. Для снижения инвестиционных рисков регионы могут использовать создание резервных фондов, которые могли бы служить гарантией для основных инвестиционных проектов. Данная инициатива смогла ба значительно улучшить за относительно короткий отрезок времени инвестиционную привлекательность регионов имеющих наименее привлекательный инвестиционный климат.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации в соответствии с поставленной целью проведено исследование понятия странового риска как одного из основного элементов системы финансовых рисков и фактора управления инвестиционной привлекательностью российских регионов с целью ее повышения.
В результате проведенного исследования решены следующие задачи :
1) Разработана новая систематизация рисков, проявляющихся в финансовой деятельности, и определено место и значение странового риска, наименее изученного из всех финансовых рисков, в данной системе.
2) Проведена классификация составляющих странового риска с описанием их симптомов и причин возникновения. Показана взаимосвязь системы составляющих странового риска с региональными инвестиционными рисками, что создает предпосылки для более осознанного и активного управления процессами снижения этих рисков и соответственного повышения инвестиционной привлекательности российских регионов в глазах иностранных инвесторов.
3) Выявлены основные факторы, влияющие на величины рейтинговых оценок, присуждаемых ведущими международными рейтинговыми агентствами. Учет указанных факторов может быть использован при разработке стратегии повышения привлекательности государственных и региональных ценных бумаг, готовящихся к размещению на внешних рынках капитала.
4) На основе изучения методов оценки, мониторинга и управления страновыми рисками, применяемых ведущими зарубежными банками, сформулированы рекомендации, направленные на совершенствование процессов управления страновыми рисками в российской финансовой системе.
5) Предложены модели расчета страновых и региональных лимитов кредитования, которые адаптированы к российским условиям. Модель оценки инвестиционных проектов регионального характера, также предложенная в диссертации, предназначена для использования иностранными финансовыми институтами для оценки эффективности инвестиционных проектов в российских регионах.
6) Произведено сравнение результатов оценки инвестиционной привлекательности российских регионов, полученных тремя различными российскими источниками, показаны сильные и слабые стороны трех различных подходов к определению инвестиционных рейтингов. Показано, что несмотря на недостатки, все указанные публикации служат делу информирования потенциальных инвесторов об имеющихся в стране инвестиционных возможностях и тем самым способствуют созданию открытости России как необходимого условия для привлечения иностранных инвестиций.
7) В работе дается ответ на вопрос, какие из форм привлечения заемных средств на международных рынках капитала являются наиболее подходящими для российских регионов на данном этапе. Указанным инструментом являются еврооблигации. На основе анализа первого опыта субъектов Федерации в подготовке к выпуску, размещении еврооблигаций и использовании средств, полученных в результате выпуска еврооблигаций сформулированы практические рекомендации для будущих российских эмитентов еврооблигаций.