Управление международными рисками транснациональных банков: На примере операций в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Захарьян, Константин Юрьевич

  • Захарьян, Константин Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 194
Захарьян, Константин Юрьевич. Управление международными рисками транснациональных банков: На примере операций в Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Санкт-Петербург. 1999. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Захарьян, Константин Юрьевич

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Международный банковский бизнес: транснациональные банки на развивающихся рынках.

§ 1. Эволюция международной банковской деятельности: появление, развитие, перспективы транснациональных банков.

§ 2. Транснациональные банки на российском рынке: условия проникновения, среда, операции.

§ 3. Типология международных банковских рисков.

Глава 2. Страновой риск России: идентификация, динамика, влияние валютно-долгового кризиса 1998 года.

§ 1. Теория странового риска: российская специфика (на примере международных кредитных рейтингов России).

§ 2. Риски внешней среды.

§ 3. Политические и экономические риски.,.

§ 4. Страновой микро-риск и отраслевые риски (на примере финансирования проектов в топливно-энергетическом комплексе России).

Глава 3. Управление международными банковскими рисками: методы транснациональных банков.

§ 1. Управление глобальным конкурентным и организационным рисками.

§ 2. Управление страновым макро-риском: влияние глобального валютнофинансового кризиса 1997-1999 годов.

§ 3. Управление страновом микро-риском и отраслевыми рисками (на примере финансирования проектов в топливно-энергетическом комплексе России).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление международными рисками транснациональных банков: На примере операций в Российской Федерации»

Выбор автором темы для диссертационной работы обусловлен актуальностью проблем функционирования развивающихся финансовых рынков (в том числе, российского) в контексте присутствия на них транснациональных банков (ТНБ), а также возрастающей конкуренции в банковском бизнесе 1 в процессе глобализации экономики. Активизация вовлечения банков в международный бизнес увеличивает банковские риски, требуя совершенствования динамических систем управления ими. Данная проблема особенно ярко проявилась во второй половине 90-х годов в ходе развития мирового валютно-финансового кризиса, затронувшего, в первую очередь, страны с развивающимися и переходными экономиками^, в том числе, и Российскую Федерацию (РФ).

В ходе подготовки диссертационной работы автор, в основном, исследовал риски, возникающие в процессе деятельности ТНБ. Это связано со следующими факторами:

- именно ТНБ максимально вовлечены в международную финансовую деятельность, а, следовательно, риски, возникающие в процессе их функционирования, в наибольшей степени характерны для современного банковского бизнеса;

- риски, присущие ТНБ динамичны, в силу чего исследования в иностранной и российской экономической науке, посвященные им, как правило, появляются с опозданием;

- внедрение инноваций в деятельность ТНБ - это постоянно возобновляющийся процесс, что дает возможность исследовать новые аспекты и перспективные тенденции в развитии международного банковского бизнеса.

Автор сознательно ориентировал исследование, в значительной мере, на риски функционирования ТНБ в России, в том числе, для придания работе особенной актуальности, поскольку инвестиции в российские активы являются одними из

1 Используемое автором словосочетание «банковский бизнес» («бэнкинг») соответствует распространенному в российской экономической литературе термину «банковское дело» и характерному для западной практики понятию «banking» (например, «international banking» или «domestic banking»).

2 Под определение стран с переходными и развивающимися экономиками, в данном контексте, подпадают страны, не относящиеся к ОЭСР (23 страны), и не являющиеся слаборазвитыми государствами. наиболее рискованных в мире. Это подтверждают значительные потери иностранных банков на российском рынке в результате валютно-финансового коллапса 1 в августе -сентябре 1998 года. На примере РФ, по мнению автора, в достаточной степени могли быть раскрыты международные банковские риски на развивающихся рынках. Кроме того, исследованность рисков ТНБ на российском рынке банковских услуг, особенно с учетом последствий прошлогоднего кризиса остается пока невысокой.

Также, результаты проведенного исследования актуальны для следующих участников хозяйственных отношений:

ТНБ, особенно, ведущих операции на российском финансовом рынке; российских банков, которые могут использовать опыт ТНБ в собственной практике, в частности, для оптимизации деятельности своих подразделений на развивающихся рынках;

- российских потребителей банковских услуг, которым для мобилизации инвестиционных средств важно понимать подходы ТНБ к управлению рисками;

- правительств стран с развивающимися и переходными экономиками, которые стремятся эффективно регулировать деятельность ТНБ на своих территориях, в том числе, поощряя их роль как каналов для притока иностранных инвестиций.

Актуальность исследования для РФ подтверждается следующими тенденциями:

- недостаточностью внутренних источников инвестиций в России и потребностью российской экономики в притоке долгосрочного иностранного капитала для восстановления воспроизводственной базы и дальнейшего развития;

- активизирующимся проникновением ТНБ на российский рынок банковских услуг, в том числе, в качестве финансовых посредников для инвесторов-нерезидентов;

- более осторожным подходом ТНБ к деятельности в России, в связи с повышением рисков операций на российском рынке;

- выходом российских банков на международные финансовые рынки и их конкуренцией с ТНБ на отечественном рынке.

1 Под финансовыми коллапсами автор понимает, так называемые, «структурные финансовые кризисы» (крахи), происходящие преимущественно на развивающихся рынках, отличая их от регулярных циклических финансовых кризисов (спадов, рецессий), характерных для высокоразвитых рынков.

Следует отметить, что проблемы управления международными банковскими рисками были изучены автором на практике в процессе стажировок в «Банке «Санкт-Петербург» и российском подразделении голландского ABN AMRO Bank (в Москве и Санкт-Петербурге). Автор принимал непосредственное участие в разработке методик управления рисками, используемых указанными организациями на развивающихся рынках. Основные положения работы неоднократно докладывались автором на совещаниях в российском подразделении ABN AMRO Bank и «Банке «Санкт-Петербург». В ходе подготовки работы автор принял участие (в том числе, в качестве докладчика) в ряде тематических всероссийских и международных семинаров и конференций, организованных СПбГУЭФ, АБН АМРО Банком (в Амстердаме и Будапеште), Бэнкерс Траст Компани (в Лондоне), Ассоциацией банков Финляндии (в Хельсинки), Международным банковским институтом (в СПб), Уппсальским университетом (в Швеции), Академией финансового образования Амстердама (в Амстердаме), Европейским банком реконструкции и развития (в Москве).

Различным сторонам управления международными банковскими рисками посвящены труды ряда российских и иностранных экономистов и специалистов в области банковского дела и международных финансов: Алексашенко С.В., Белоглазовой Г.Н., Бубнова И.Л., Геращенко В.В., Ключникова И.К., Королева И.С., Котелкина С.В., Красавиной Л.Н., Матюхина Г.Г., Наумовой Л.П., Панкина Д.В., Пашкуса Ю.В., Смыслова Д.В., Солюса Г.П., Торкановского B.C., Хандруева А.А., Шенаева В.Н., Синки Дж., Хьюса С., Коха Т., Энга М., Bayston D., Bond G., Carter L., Coleman A., Davis J., Eccles R., Eiteman D., Hartgraves A., Heffernan S., Hempel G., Giddy I., Grabbe O., Irwin D., Jones G., Lessard D., Lightstone J., Miller K., Morse J., Oppenheim P., Park Y., Razavi H., Seidle N„ Simpson D., Smith R., van den Brink R., Zenoff D., Zwick J. Проводившиеся до настоящего времени исследования, в недостаточной мере учитывают фактор возникновения новых нетрадиционных рисков международного банковского бизнеса в связи с глобализацией финансовых рынков, а также расширением филиальных сетей ТНБ. Малоисследованной остается специфика деятельности ТНБ на российском рынке финансовых услуг. До настоящего момента не предпринималось попыток системного анализа странового риска России с учетом воздействия на него современных тенденций развития мировой экономики, а также валютно-финансового кризиса в августе - сентябре 1998 года.

К основным целям исследования автором отнесены следующие: рассмотреть сущность международного банковского бизнеса и дать собственное определение транснациональной банковской организации и международного банковского бизнеса;

- рассмотреть особенности операций ТНБ на российском рынке финансовых услуг;

- произвести анализ международных банковских рисков, в том числе, по операциям ТНБ в РФ, в частности при финансировании проектов в топливно-энергетическом комплексе РФ;

- дать рекомендации ТНБ и российским банкам по управлению международными банковскими рисками, в том числе, по операциям в РФ, с учетом опыта, глобальных финансовых коллапсов в 1997-1999 годах;

- дать рекомендации российским финансовым властям по повышению привлекательности России для ТНБ, как в качестве инвесторов, так и в качестве посредников при привлечении инвестиционного капитала.

Объектом исследования являются транснациональные банковские организации, а также риски их операций на развивающихся финансовых рынках (на примере российского рынка банковских услуг). Предметом исследования являются финансово-экономические и организационные отношения, возникающие в процессе деятельности ТНБ на развивающихся рынках, в частности, российском. Особое внимание автор уделил рискам, возникающим у ТНБ в результате обострения международной конкуренции, расширения географических масштабов операций и ряда предлагаемых продуктов. Специфика операций на российском рынке учтена при анализе странового риска России, рисков финансирования проектов в топливно-энергетическом комплексе РФ и особенностей других банковских рисков, при выходе ТНБ на отечественный рынок финансовых услуг.

Методологической основой исследования является диалектический метод, предполагающий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. Применяются и также компоративный, динамический, логический и системный анализ, синтез и другие методы познания сущности явлений. Форма изложения результатов исследования, определяется ориентацией на качественные аспекты банковских рисков, дискретной природой исследуемых явлений, а также сущностью предмета исследования, поддающегося, в основном, экспертной оценке. Отдельные аспекты банковских рисков, имеющие количественное выражение проанализированы автором с применением математических методов. В процессе исследования использовался отечественный и зарубежный монографический и статистический материал, разработки иностранных банков и специалистов в области международных финансов, материалы отечественной и зарубежной периодической печати, а также законодательные акты Российской Федерации и документы Центрального Банка России, Европейского банка реконструкции и развития, Международного валютного фонда, Мирового банка, ABN-AMRO Bank, других ТНБ и Банка «Санкт-Петербург».

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и восьми приложений. В Главе 1 автором рассматривается эволюция международных финансов и международной банковской деятельности, процессы появления и развития ТНБ. Дано собственное определение ТНБ и международного банковского бизнеса, подразделенного на удаленный и приближенный бэнкинг. Рассмотрены условия проникновения ТНБ на российский рынок, операции и организационные формы ТНБ в РФ, предполагающие возникновение рисков. Приведена типология международных банковских рисков, введены понятия и определены источники новых рисков, ранее в экономической литературе не рассматривавшихся (глобального конкурентного и организационного). В Главе 2 рассмотрена классическая теория странового риска, как основополагающего при инвестициях ТНБ на развивающихся рынках и проведен анализ странового риска России по предлагаемой автором методике, причем докризисный уровень риска приведен в сравнении с текущим. Особенности исследования странового риска РФ показаны на основе сравнительного анализа международных кредитных рейтингов России. Особое внимание уделено аспектам влияния внешней среды (тенденций развития мировой экономики, конъюнктуры международных финансовых и товарных рынков) на перспективы развития РФ, а также политическим и экономическим составляющим странового риска. Автором проведено исследование

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Захарьян, Константин Юрьевич

Заключение

В настоящей работе исследованы и систематизированы международные риски ТНБ, в контексте глобализации финансовых рынков. Особое внимание уделено практике управления рисками ТНБ на российском рынке, сформулированы предложения по рационализации менеджмента рисков ТНБ. Автор использовал современные данные о состоянии мировой и российской экономик, тенденциях развития финансовых рынков, об операциях крупнейших ТНБ. В результате проведенного исследования автором сделаны следующие выводы:

- Появление ТНБ в их современном виде стало результатом развития мировых финансов и банковской деятельности в последние десятилетия. В данном контексте автором выделены три группы тенденций, способствовавших интернационализации банковского бизнеса: глобализация финансовых рынков, изменения во внешней среде функционирования ТНБ (требований потребителей банковских услуг и органов регулирования), а также изменения внутри мирового банковского сообщества (связанных с технологическими инновациями, кооперацией банков). Глобализация финансовых рынков сводится к развитию рынков евровалютных инструментов. Изменения во внешней среде функционирования банков связаны с ростом международного сотрудничества и торговли, развитием ТНК, появлением евро, унификацией требований к достаточности банковского капитала, дерегулированием финансовых операций, усилением роли других организаций, предоставляющих банковские услуги. К изменениям внутри банковского сообщества, способствовавшим развитию ТНБ, автором отнесены: технологические инновации в банковском бизнесе, унификация подходов к ведению банковского бизнеса в англосаксонской и континентальной культурах.

- Основываясь на анализе изменений в международных финансах, приведших к значительному усилению конкуренции в банковском бизнесе, автором идентифицированы две основные причины ускоренного развития ТНБ: во-первых, сохранение клиентов, и, во-вторых, освоение новых возможностей для получения дохода. Таким образом, выход банков на иностранные рынки в большинстве случаев является вынужденным. Развитие международного банковского бизнеса привело к появлению дополнительных возможностей для получения доходов, которыми ТНБ воспользовались для укрепления конкурентных позиций. Автором сформулированы собственные критерии ТНБ: присутствие в различных организационных формах в значительном количестве стран и регионов, постоянное расширение масштабов деятельности за счет выхода на новые рынки, предложение наиболее широкого спектра услуг в максимальном географическом масштабе, наличие сложной диверсифицированной структуры управления, постоянное увеличение доли доходов от операций за пределами национального рынка, успешная конкуренция в мировом масштабе за крупнейших международных и местных клиентов. В качестве примера ТНБ, удовлетворяющего перечисленным признакам автором приведен ABN AMRO Bank.

Деятельность ТНБ определена автором в контексте международного банковского бизнеса. Выделены две основных формы МББ: удаленный бэнкинг и приближенный бэнкинг. При этом, приближенный бэнкинг, в свою очередь, подразделен на оффшорный и иностранный.

Автором установлены условия, обусловившие выход ТНБ на российский финансовый рынок: экономические реформы, отмена запрещения на работу иностранных дочерних банков с российскими резидентами в 1995 году, увеличение объема прямых иностранных инвестиций в РФ.

С целью наиболее полной идентификации рисков ТНБ в РФ автором проведено исследование российского рынка банковских услуг. Операции ТНБ, предполагающие возникновение рисков, проанализированы автором в рамках классификации форм МББ. Рассмотрены также законодательная база операций и организационные формы и ТНБ в РФ. Операции удаленного банковского бизнеса, в отличие от операций иностранного банковского бизнеса, осуществляются без регистрации дочернего банка в России. К операциям удаленного банковского бизнеса автором также отнесены инвестиционные банковские услуги. Автором приведена типология международных банковских рисков. Рассмотрены классические риски, а также идентифицированы и определены новые риски ТНБ: глобальный конкурентный риск и организационный риск. Глобальный конкурентный риск обусловлен глобализацией финансовых рынков и усилением международной конкуренции между ТНБ. Организационный риск возникает в процессе географического расширения филиальных сетей ТНБ и международных слияний и поглощений, особенно между коммерческими и инвестиционными банками. Организационный риск, в понимании автора имеет два подвида: «управленческо-иерархический» и «аквизиционный». Эти риски не являются специфическими для операций ТНБ в России, но имеют важное значение при принятии решений относительно характера деятельности на российском рынке. Ряд инструментов, применяемых ТНБ на российском рынке, ограничен, что связано с повышенным риском операций в РФ. Основным риском международной банковской деятельности в РФ является страновой риск. Особенно актуальным анализ российского странового риска становится в связи с валютно-финансовым кризисом в августе 1998 года, явившимся причиной значительных убытков ТНБ. Автором рассмотрена классическая теория странового риска, а также определена специфика исследования странового риска РФ путем сравнительного анализа ее международных рейтингов. Страновой риск России проанализирован на основании собственной структуры исследования, включающей: риски внешней среды (тенденции развития мировой экономики и их влияние на экономическую и политическую ситуацию в РФ), политические и социальные риски, макроэкономический риск и риск изменения экономической политики правительства, а также страновой микро-риск.

Мировая экономика влияет на уровень российского странового риска в связи с зависимостью доходов страны от конъюнктуры международных финансовых и товарных рынков. Ситуация в мировой экономике в настоящий момент, в основном, отрицательно сказывается на перспективах выхода России из кризиса в 1999 году. По мнению автора, важнейшими факторами в данном контексте являются: глобальный валютно-финансовый кризис и отсутствие изменений в экономиках кризисных стран, особенно, в Юго-Восточной Азии, превышение спроса над предложением на рынках долгов развивающихся стран, риск глобальной дефляции и дальнейшего снижения цен на сырьевые товары, вероятность возрождения протекционизма в международной торговле, а также мировой дисбаланс реальных курсов валют.

Политические риски в России исключительно высоки. Они определяются нестабильностью состава правительства, предстоящими выборами президента страны, разногласиями между федеральным центром и регионами. Социальная напряженность в РФ определяется низким уровнем доходов населения, но не переходит в неуправляемую стадию.

Экономическая политика российского правительства и макроэкономическая ситуация в стране тесно взаимосвязаны. Повышенный уровень странового риска России в значительной мере зависит от его макроэкономической составляющей. Макроэкономический риск определяется отрицательными последствиями августовского кризиса 1998 года, причины которого проанализированы автором, и действием ряда фундаментальных факторов, препятствующих росту экономики и улучшению инвестиционного климата. Основными экономическим рисками в России с точки зрения ТНБ, являются: вероятность дефолта по внешнему долгу, риск введения моратория на платежи в иностранной валюте из страны, возможность введения ограничений на репатриацию прибыли нерезидентов, вероятность усиления макроэкономической нестабильности (инфляции, повторной девальвации рубля) и дальнейшего снижения внутреннего платежеспособного спроса населения и предприятий. Факторами, способствующими реализации перечисленных рисков, по мнению автора, являются: падение ВВП и объемов производства, падение уровня внутренних сбережений, наличие крупного теневого сектора экономики, частичная неплатежеспособность банковской системы, несбалансированность фискальной сферы (в том числе, в связи с неспособностью обслуживать внешний долг), легальная и нелегальная утечка капитала в значительных размерах, нерешенность «проблемы 2000 года». Автором проведено исследование кредитоспособности РФ на основании ряда экономических показателей и сравнения оценок перспектив развития экономики страны экспертами голландского ABN AMRO Bank до и после августовского кризиса 1998 года.

Страновой микро-риск ТНБ в России рассмотрен автором в совокупности с отраслевыми рисками на примере финансирования проектов в ТЭК РФ. Риски проектного финансирования в РФ, по мнению автора, определяются: страновым микро-риском, специфической деловой средой проекта, экономической ситуацией в отрасли, влиянием внешних факторов (втутри-страновых и международных) на развитие отрасли, в том числе, политикой национального правительства в отношении отрасли, и перспективами развития отрасли. Страновой микро-риск в РФ связан для ТНБ с вероятностью несоответствия целей банка-инвестора и местных органов власти, коррупцией и возможностью усложнения бюрократических процедур в отношении иностранных банков. Несмотря на укрепление позиций ТЭК в связи с повышением эффективности экспорта после девальвации рубля и повышения цен на нефть в 1999 году, риски проектного финансирования в РФ по-прежнему высоки. В настоящее время наиболее эффективными остаются проекты, предполагающие добычу и экспорт сырой нефти за рубеж.

На основании анализа рисков и инструментов МББ, применяемых ТНБ в РФ, в Главе 3 автором исследованы риски отдельных инструментов МББ и даны рекомендации по управлению ими. Автором сделан вывод, что глобальный конкурентный и организационный риски характерны для ТНБ по определению, в то время как традиционные риски, в той или иной мере присущи различным инструментам МББ. Проанализированы риски, присущие основным инструментам МББ в РФ, исходя из их классификации на инструменты удаленного и иностранного бэнкинга. Поскольку методы управления классическими международными банковскими рисками (страновым, валютным и процентным) подробно рассмотрены в экономической литературе, им уделено минимальное внимание. Напротив, автором проанализированы применяемые в иностранной банковской практике подходы к управлению глобальным конкурентным и организационным рисками, а также изложены собственные разработки по данной проблеме. Также предложены изменения в методиках управления страновым риском в связи с мировым финансовым кризисом 1997-1999 годов, а также российским кризисом 1998 года. Особое внимание автор уделяет необходимости интегрированного подхода к управлению рисками МББ, поскольку снижение одного из них может привести к повышению других. Целью управления рисками является не полное их избегание, а взвешенный подход к управлению в рамках дилеммы риск-доход.

В качестве основных инструментов управления глобальным конкурентным риском автором предлагаются: укрупнение банков путем слияний, поглощений и географического расширения филиальных сетей; универсализация банков за счет объединения коммерческого и инвестиционного направлений в рамках одного финансового института; применение различных стратегий универсализации в зависимости от географического рынка; изменение структуры балансов банков путем внедрения новых продуктов, позволяющих уменьшить сумму рискованных активов (секьюритизации активов).

Автором исследованы: мировой опыт в сфере укрупнения банковских организаций, преимущества универсальных банков по сравнению со специализированными, определены понятия универсализации в «узком смысле» на национальных рынках и «в широком смысле» на иностранных рынках, разработана принципиальная схема секьюритизации банковских кредитов.

По мнению автора, к технологиям управления организационным риском (как управленческо-иерархического, так и аквизиционного) могут быть отнесены: сближение позиций коммерческого и инвестиционного направлений, основываясь на принятой банком стратегии развития последнего (путем поглощений или внутреннего развития); развитие инвестиционного направления в зависимости от стратегии банка в целом; применение матричной структуры управления путем использования института менеджеров по работе с клиентами; использование системы справедливой оценки деятельности руководителей иностранных подразделений, с учетом политики трансфертных цен и изменений валютных курсов.

К изменениям, предлагаемым автором в технологиях управления страновым макро-риском, с учетом опыта кризиса 1997-1999 годов относятся: более активное применение портфельной теории к управлению страновым риском (диверсификация), с учетом корреляции между региональными финансовыми рынкам; оптимизация организационной структуры управления рисками путем усиления роли кредитного комитета головной конторы ТНБ в процессе мониторинга страновых лимитов риска и принятия решений об отдельных операциях на развивающихся рынках; усиление мониторинга важнейших долговых показателей развивающихся стран-заемщиков, особенно доли краткосрочных банковских долгов в общей их сумме; оптимизация мониторинга качества международного инвестиционного портфеля ТНБ по предлагаемому автором алгоритму расчета; обеспечение адекватности информации, на основании которой принимаются решения об установлении лимитов странового риска; оптимизация модели оценки рисков value-at-risk (VAR) для случая глобального рыночного риска 1 и неликвидности финансовых рынков в периоды мировых финансовых коллапсов.

Управление страновыми микро-рисками и отраслевыми рисками рассмотрено автором в совокупности на примере финансирования проектов в ТЭК РФ. Автором определено, что риски в проектном финансировании возникают, если банк организует выпуск акций или облигаций для проектной компании или предоставляет ей кредит.

К технологиям управления страновым микро-риском и отраслевыми рисками отнесены: предварительные переговоры с местными органами власти и определение условий инвестирования; подписание соглашений о разделе продукции с органами федеральной власти; привлечение оптимального числа инвесторов к участию в проекте и распределение рисков между ними; привлечение к участию в проектах международных финансовых институтов, (Мирового банка, Европейского банка реконструкции и развития и других); привлечение к участию в финансировании проектов экспортных кредитных агентств развитых государств; использование залога экспортных поступлений от продукции проектной компании; использование гарантийных инструментов для покрытия коммерческих рисков.

Автором проанализирована практика использования СРП в РФ, предложены оптимизированные структуры источников финансирования нефтяных и энергетических проектов с учетом российской специфики, рассмотрены проекты, реализуемые в странах с переходными и развивающимися экономиками с участием Мирового банка и ЕБРР, исследована возможность залога экспортных поступлений по кредитам и выпускам еврооблигаций российских компаний для снижения риска при финансировании проектов и кредитовании российских заемщиков.

Основной предпосылкой повышения привлекательности России как объекта инвестиций для ТНБ является снижение странового риска путем стабилизации

1 Рыночный риск в данном случае соответствует его определению в портфельной теории. политической и социальной ситуации, перехода российской экономики от стагнации к росту, а также реализации изменений в мировой экономике, способствующих повышению конкурентоспособности России как поставщика на международных товарных рынках и изменению общего негативного отношения инвесторов к вложениям в обязательства стран с развивающимися и переходными экономиками. По результатам проведенного исследования автором предлагаются следующие рекомендации российскому правительству и ЦБ, направленные на повышение привлекательности России для ТНБ как объекта инвестиций (в части, попадающей в зону их влияния):

- недопущение дефолта по долгам первостепенной важности (еврооблигациям, кредитам МВФ и Мирового банка);

- продолжение переговоров о реструктуризации и/или списании части задолженности страны перед иностранными кредиторами;

- недопущение введения моратория на платежи в валюте из России и ограничений на репатриацию прибыли нерезидентов от операций в России;

- стимулирование экономического роста и национального производства, прежде всего в экспортоориентированных отраслях с высокой производительностью труда и обеспечение макроэкономической стабильности, в том числе, путем жестокого контроля над эмиссионным процессом;

- ограничение бюджетных расходов (несмотря на негативные политические и социальные последствия) с целью стабилизации бюджетной сферы;

- стимулирование национальных сбережений и инвестиций;

- усиление контроля над теневым сектором экономики, в первую очередь, путем оптимизации налоговой системы; активизация противодействия нелегальному вывозу капитала из страны;

- активизация борьбы с коррупцией;

- возрождение национальной банковской системы путем ужесточения регулирования банковской деятельности и создания условий для более активного привлечения ТНБ на российский рынок банковских услуг;

- противодействие усилению влияния «горячего» краткосрочного капитала на финансовую систему страны;

- упрощение регистрации дочерних банков ТНБ в России и облегчение требований к их операционным подразделениям;

- активизация прямых контактов российских заемщиков с инвесторами и оказание последним всесторонней помощи и поддержки при реализации и финансировании проектов на территории страны;

- активизация работы по СРП;

- более активное стимулирование залога экспортных поступлений от продажи продукции за рубеж с целью привлечения финансирования от иностранных банков и создание соответствующих законодательных условий;

- более активное сотрудничество с экспортными кредитными агентствами развитых государств и международными финансовыми организациями в сфере финансирования проектов на территории России.

Таким образом, можно констатировать, что автором полностью достигнуты поставленные во введении цели;

- рассмотрена сущность международного банковского бизнеса и дано авторское определение ТНБ;

- произведен анализ инструментов, организационных форм и законодательной базы ТНБ в РФ; произведен анализ основных рисков МББ, в том числе, в приложении к операциям ТНБ в РФ, выделенные новые виды рисков, ранее в литературе не исследованных;

- даны рекомендации ТНБ в отношении управления международными банковскими рисками, в том числе, в применении к их операциям в РФ;

- даны рекомендации российскому правительству и ЦБ, направленные на повышение привлекательности России как объекта инвестиций для ТНБ.

Научная новизна данной диссертационной работы определяется разработкой теоретических аспектов функционирования ТНБ, выразившейся в следующих основных результатах:

- выделены основные предпосылки транснационализации банков и их экспансии на российский рынок финансовых услуг;

- даны собственные определения ТНБ и МББ; выделены новые виды международных банковских рисков, сопутствующих развитию ТНБ; систематизированы международные банковские риски и реализован интегрированный подход к разработке методов управления ими; оптимизирована структура анализа странового риска России с учетом современных тенденций в мировой и российской экономике, а также последствий валютно-экономического кризиса в августе 1998 года; определены преимущества укрупнения и универсализации банковских организаций, а также разработаны различные подходы к универсализации в зависимости от географического рынка.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что в ней: систематизирована практика работы ТНБ на российском финансовом рынке; определены основные международные банковские риски, в том числе, в России; проведен анализ странового риска России с учетом последствий валютно-финансового кризиса в российской экономике в 1998 году и тенденций развития мировой экономики, а также исследованы основные методики оценки уровня странового риска на примере РФ; исследованы риски инструментов МББ на российском рынке; разработаны методики интегрированного управления международными банковскими рисками для ТНБ (которые могут также использоваться российскими банковскими организациями) с акцентом на глобальный конкурентный риск, организационный риск и страновой риск; определены необходимые изменения в подходах к управлению страновыми рисками с учетом опыта мирового финансового кризиса 1997-1999 годов и кризиса в России в августе 1998 года; даны рекомендации по повышению привлекательности России как объекта инвестиций для ТНБ.