Система защиты картофеля от колорадского жука в условиях Западно-Казахстанской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Калиева, Лайла Темирбековна

  • Калиева, Лайла Темирбековна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Уральск
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 182
Калиева, Лайла Темирбековна. Система защиты картофеля от колорадского жука в условиях Западно-Казахстанской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Уральск. 2012. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Калиева, Лайла Темирбековна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространение, биология и сезонное развитие колорадского жука

1.2 Средства и способы борьбы с колорадским жуком

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Природно-климатические условия

2.2 Место и условия экспериментальной работы

2.3 Метеорологическая характеристика весеннее-летних периодов в

годы исследования

2.4 Основная агротехника и схемы опытов

2.5 Методика исследований

3 ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ СОРТОВ КАРТОФЕЛЯ К КОЛОРАДСКОМУ ЖУКУ

3.1 Рост и развитие растений картофеля различных сортов и заселяемость их колорадским жуком и плотность его популяции

3.2 Повреждаемость разных сортов картофеля колорадским жуком и влияние повреждения на урожайность и качество клубней

4 ПРОДУКТИВНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ И СНИЖЕНИЕ

ПОВРЕЖДАЕМОСТИ РАСТЕНИЙ ПРИ ОБРАБОТКЕ БИОЛОГИЧЕСКИМИ И ХИМИЧЕСКИМИ ИНСЕКТИЦИДАМИ 70 4.1 Биологическая эффективность химических и биологических

препаратов против личинок колорадского жука

4.2 Рост и развитие растений в зависимости от применяемых препаратов

4.3 Урожай и качество клубней

5 ВЛИЯНИЕ ИНСЕКТИЦИДНЫХ СИСТЕМ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ КАРТОФЕЛЯ НА ПОВРЕЖДАЕМОСТЬ РАСТЕНИЙ КОЛОРАДСКИМ ЖУКОМ И ХОЗЯЙСТВЕННО ЗНАЧИМУЮ

ПРОДУКТИВНОСТЬ КАРТОФЕЛЬНОГО АГРОЦЕНОЗА

5.1 Влияние антирезистентных систем защиты на имаго и личинок колорадского жука

5.2 Урожайность и качество клубней картофеля 124 6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

ИЗУЧАЕМЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

6.1 Экономическая оценка

6.2 Энергетическая оценка защитных мероприятий 145 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 150 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 153 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 154 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система защиты картофеля от колорадского жука в условиях Западно-Казахстанской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Картофель является важнейшей сельскохозяйственной культурой разностороннего использования. Клубни картофеля содержат около 14-17 % и более крахмала, 0,5% Сахаров, 1-2% белков, кроме того они являются источником витаминов: С, В, В2, Рб, РР, К, каратиноидов, минеральных солей, кальция, йода, калия, серы.

Однако урожайность данной культуры в республике Казахстан, в т.ч. и в Западно-Казахстанской области находится на крайне низком уровне. Поэтому важной задачей, обеспечивающей продовольственную безопасность области и региона в целом, является повышение продуктивности и устойчивости агроэкосистемы картофельного поля. Особую остроту эта проблема получает в условиях резистентности основного вредителя картофеля - колорадского жука - к инсектицидам. Колорадский жук способен снижать урожайность картофеля на 70-80% и даже 100% [141]. Другой важной стороной проблемы является нерегламентированное применение пестицидов в агроценозах картофеля, в том числе и нарушение кратности проводимых мероприятий, вследствие их неэффективности. Пестицидный пресс не только загрязняет агроэкосистемы, но и способен негативно влиять на организм человека.

Благоприятные климатические условия и наличие огромного количества дачных и приусадебных участков, на которых защитные обработки проводят бессистемно, способствуют восстановлению и поддержанию численности вредителя на высоком уровне и массовому его распространению.

Настоящая диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Западно-Казахстанского аграрно-техиического университета имени Жангир хана. Номер государственной регистрации 0707РК00591.

Степень ее разработанности. В регионе на протяжении 30-40 лет возделывают один сорт картофеля «Невский». Он давно утратил все признаки устойчивости к колорадскому жуку. Все меньшее значение в борьбе с вредителем и защите посадок культуры имеют инсектициды широко распространенные из класса пирегроидов из-за проявления к ним резистентности жуков.

Практически стало невозможным эффективная защита культуры от вредителя. Возникла крайняя необходимость к поиску новых адаптивных к местным почвенно-климатическим условиям и устойчивых к фитофагу сортов, а также разработки антирезистентных химико-биологических систем воздействия на колорадского жука.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - повышение устойчивости и продуктивности картофельного агрофитоценоза в Западно-Казахстанской области в условиях резистентности колорадского жука к инсектицидам. В задачу исследований, входило:

- выявить высокопродуктивные и устойчивые к колорадскому жуку и адаптивные к почвенно-климатическим условиям области сорта картофеля;

- оценить влияние степени повреждения колорадским жуком наземной части растений на продуктивность картофеля;

- испытать некоторые химические и биологические инсектициды, выявить из них лабильные к колорадскому жуку и определить их биологическую эффективность;

- разработать экологизированные системы защиты растений картофеля от колорадского жука в условиях популяционной резистентности вредителя;

- изучить влияние разрабатываемых мер борьбы с колорадским жуком па урожайность и качество клубней картофеля;

- дать экономическую и энергетическую оценку разрабатываемых мероприятий.

Научная новизна. Впервые в условиях Западно-Казахстанской области изучена устойчивость сортов картофеля к повреждению их наземной

массы колорадским жуком, определена степень повреждения ботвы вредителем, влияния степени повреждения ботвы на урожайность и вкусовые качества клубней.

Установлена эффективность ряда инсектицидов и созданных на их основе антирезистентных систем против колорадского жука в повышении урожайности и качестве клубней картофеля.

Теоретическая и практическая значимость. В теоретическом плане ценность работы состоит в доказанности возможной борьбы с колорадским жуком путем сочетания химических и биологических средств в период вегетации культуры.

Практическая значимость состоит в разработке схем защиты растений картофеля, основанных на ротации химических и биологических препаратов, повышающающих продуктивность культуры, качество клубней и антирезистентность к фитофагу.

Методология и методы исследований. Методология исследований базируется на синтезе и анализе изучаемых явлений в неотрывной связи с агроэкосистемой. В основу исследования положен научный опыт.

В научном опыте применены известные методики изучения тех или иных явлений в полевых и лабораторных опытах, методики которых представлены в соответствующем разделе.

Основные положения выносимые на защиту:

- устойчивость сортов картофеля к повреждениям их наземной массы колорадским жуком;

- эффективность химических и биологических препаратов в борьбе с колорадским жуком;

- урожайность сортов картофеля и качество клубней сортов картофеля при разной степени повреждения их наземной массы;

- антирезистентная схема защиты картофеля от колорадского жука;

- экономическая и энергетическая эффективность антирезистентной схемы защиты картофеля от колорадского жука.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности определяется использованием широко известных и проверенных полевых и лабораторных исследований, применением методов математической статистики и производственным опытом.

Основные результаты исследований были доложены в хозяйстве, где выполнена работа, на заседаниях кафедры растениеводства и земледелия агрономического факультета, научных конференциях Западно-Казахстанского аграрно-технического университета имени Жангир хана, агрономических совещаниях районов и области и международных научно-практических конференциях. Международная научно-практическая конференция «Экономическое, социальное и культурное развитие Западного Казахстана: история и современность», посвященная 180-летию Оружейной Палаты Бокеевского ханства. ЗКАТУ им. Жангир хана (Уральск 2008г.); международная научно-практическая конференция «Состояние, проблемы и перспективы производства и переработки сельскохозяйственной продукции», посвященная 10-летию факультета пищевых технологий ФГОУ ВПО «Башкирского ГАУ» (Уфа 2011 г.); международная научно-практическая конференция «Вавиловские чтения» ФГОУ ВПО «Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова» (Саратов 2011 г.); региональная научно-практическая конференция ЗКАТУ им. Жангир хана, посвященная 20-летию независимости РК (Уральск, 2011г.).

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований была проведена на площади 10 га в ТОО «Мае Кус» п. Серебряково Западно-Казахстанской области, которая подтвердила возможность получения стабильной урожайности картофеля при обработке против колорадского жука в фазу всходов, бутонизации - цветения и клубнеобразования препаратами акарин, банкол и конфидор, также позволило повысить урожайность с 1 га на 10-15 т. Внедрение в производство рекомендованных систем защиты растений картофеля резко снизило численность вредителя, и повысила эффективность его производства

до 700 и более тыс. тенге/га. Также в данном хозяйстве в 2011 году уже было достаточно одной обработки против этого вредителя.

Личный вклад автора. Автору принадлежит постановка проблемы, разработка схемы исследований, проведение полевых исследований, анализ полученных экспериментальных данных. Доля личного участия автора в получении результатов исследований составляет более 80%.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ и 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РК. В поисках альтернативы пиретроидам. Научный журнал «Известия Самарской ГСХА» (2011г. №4); Влияние инсектицидов на фотосинтетический потенциал и урожайность картофеля в условиях Западно-Казахстанской области. Научный журнал «Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова» (2013г. №1); Инсектициды против колорадского жука. Научно-практический журнал ЗКАТУ им. Жангир хана «Наука и образование» (2011г. №1); Плотность имаго и личинок колорадского жука на естественном и инсектицидном фоне при возделывании разных сортов картофеля. Научно-практический журнал ЗКАТУ им. Жангир хана «Наука и образование» (2011г. №3); Особенности формирования надземной массы картофеля при использовании разных инсектицидов против колорадского жука. Научно-практический журнал ЗКАТУ им. Жангир хана «Наука и образование» (2012г. №3).

Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 182 страницах машинописного текста, иллюстрирована 1 рисунком, 39 таблицами и 16 приложениями. Работа состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 166 названий, в том числе 11 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Калиева, Лайла Темирбековна

Выводы

На основании результатов исследований можно сделать следующие выводы:

1. Защита картофеля от колорадского жука и его личинок предусматривает, как правило, применение инсектицидов на всходах, в период бутонизация - цветение и клубнеобразование. Трехкратное ежегодное применение одного инсектицида через 4-5 лет становится не эффективным из-за появления резистентности к нему популяции фитофага.

2. В целях предупреждения возникновения резистентной популяции вредителя были разработаны и испытаны ряд систем защиты картофеля, предусматривающие в каждый из периодов защитных мероприятий применять отличные по действующему веществу и механизму действия препараты химической и биологической природы.

3. Лучшими по биологической эффективности выделены системы, включающие акарин, 0,2% КЭ 1 л/га+банкол, 50% СП 0,25 кг/га+акарин, 0,2% КЭ 1 л/га, вызывающие гибель вредителя на 88,8-98,6%; акарин, 0,2% КЭ 1 л/га+конфидор, ВКР 0,1 л/га+акарин, 0,2% КЭ 1 л/га, с эффективностью 96,5-99,2%о; конфидор, ВКР 0,1 л/га+ банкол, 50% СП 0,25 кг/га+ конфидор, ВКР 0,1 л/га, с эффективностью 97,1-99,4%).

Включение в системы препарата биологической природы акарин исключает возникновение к нему резистентной популяции вредителя и значительно продлевает успешное применение препаратов химической природы.

4. Акарин, 0,2% КЭ 1 л/га+конфидор, ВКР 0,1 л/га+акарин, 0,2% КЭ 1 л/га и конфидор, ВКР 0,1 л/га+ банкол, 50% СП 0,25 кг/га+ конфидор, ВКР 0,1 л/га ситемы защиты картофеля от колорадского жука обеспечили формирование наиболее высокой урожайности клубней от 32,1 до 36,0 т/га с повышенным качеством по сравнению с контролем и вариантами применения других систем:

- выход товарной продукции составил 87,6-88%), что выше контрольного варианта на 25% и других вариантов на 4-6%;

- содержание сухих веществ 21,5-21,6%, а на контроле 19%;

- содержание крахмала 15,6%, больше контроля на 5%;

- содержание витамина С - 19,9-20,2%, больше контроля на 2,4%;

- содержание сахара 0,32-0,33%, что иеньше контроля на 0,11%;

- содержание белка 1,38-1,42%, больше контроля на 0,12%.

5. Все изучаемые системы отличаются незначительным поступлением токсических веществ в агроэкосистему - ниже требований её безопасного функционирования.

6. Содержание нитратов в клубнях картофеля по годам и вариантам опыта колеблется от 88 до 144 мг/кг, что значительно ниже ПДК (250 мг/кг).

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИЗУЧАЕМЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

6.1 Экономическая оценка

Главное отличие современных агротехнологий - системное и точное выполнение технологических операций, позволяющее получить продукцию запрограммированного количества и качества. Это достигается за счет высокой наукоемкости, включая создание сортов с высоким генетическим потенциалом, заданными параметрами и систем управления продукционным процессом растений в агроценозах по микропериодам органогенеза [153].

Одна из важных задач на нынешнем этапе - это разработка таких рекомендаций, которые позволяют эффективно выращивать картофель в условиях мелкотоварного производства. При этом на первый план выдвигаются вопросы экономического управления производством, позволяющего с большим эффектом использовать достижения научно-технического прогресса, технику и материальные ресурсы.

В большинстве стран мира защита растений рассматривается как одно из наиболее перспективных условий получения стабильно высоких урожаев сельскохозяйственных культур. Поэтому современные технологии возделывания сельскохозяйственных культур обязательно предусматривают комплекс мероприятий, направленных на защиту посевов.

Сегодня проблемы защиты растений должны рассматриваться в общем контексте с теми процессами и тенденциями, которые наблюдаются в земледелии. Если в период широкого внедрения интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур основной упор делался на максимальное использование средств химизации, в том числе и пестицидов, то в настоящее время первостепенное значение приобретают энерго - и ресурсосберегающие технологии возделывания культур с экологизированными системами защиты от комплекса вредных организмов [92].

Критерии оценки любой технологии возделывания культуры является урожай, но при этом он должен быть экономически оправдан [47,155].

При этом на первый план выдвигаются вопросы экономического управления производством, позволяющего с большим эффектом использовать достижении научно-технического прогресса, технику и материальные ресурсы.

Экономическая эффективность защиты картофеля от колорадского жука нами рассчитана методом сопоставления затрат на приобретение и применение инсектицидов со стоимостью прибавки урожая и сэкономленных средств с учетом сложившихся цен.

Оценка нами проведена по трем группам показателей: все виды затрат материальных и денежных средств (расходная часть); выход продукции в натуральной и стоимостной формах (приходная часть), показатели экономической эффективности, которые служат основанием для объективной оценки достоинств и недостатков того или иного варианта.

Обобщающими показателями экономической эффективности являются чистый доход с единицы продукции, уровень рентабельности.

В расходную часть нами включены расходы по оплате труда с отчислениями, стоимость семян средств защиты, содержание основных средств, в том числе затраты на ГСМ, амортизацию, общехозяйственные расходы и прочие затраты.

Экономическая эффективность применения инсектицидов рассчитана в Казахстанских тенге, стоимость урожая принята по сложившимся ценам на определенный период.

Расчеты экономической эффективности использования посадки сортов картофеля, устойчивых к колорадскому жуку, показали, что только за счет этого можно повысить чистый доход с единицы площади (приложение 7).

Из таблицы видно, что разница в урожайности между сортами на естественном фоне составляют в среднем за 3 года до 3,2 т/га.

По всем сортам на естественном фоне получен убыток, который колеблется от 22,6 тыс. тенге/га (наименьший) до 198,2 тыс. тенге/га (наибольший). Наименьшим он был по сорту Зекура, а наибольшим по сортам Невский, Жуковский ранний и Удача.

Изученная и предлагаемая нами интегрированная система защиты растений картофеля от колорадского жука показала высокую эффективность (табл. 6.1). Так урожайность в среднем за 3 года колебалась в пределах 5,736,0 т/га. На контрольном варианте урожайность составила всего 5,7 т/га, что меньше, чем на остальных вариантах на 15,5-30,3 т/га. Наибольшая урожайность была получена при использовании системы защиты растений акарин + конфидор + акарин (32,1 т/га), что больше, чем на контроле (без защиты) на 26,4 т/га, а в сравнении с другими вариантами с инсектицидной защитой на 4,1-10,8 т/га, но меньше чем в варианте с системой конфидор + банкол + конфидор на 3,9 т/га.

Стоимость урожая на контрольном варианте составила всего 399 тыс. тенге, а в остальных вариантах от 1491 тыс. тенге/га до 2520 тыс. тенге/га. Соответственно разными были и затраты на 1 га. В контрольном варианте они составили 660,2 тыс. тенге/га, а в остальных от 677,26 до 691,62 тыс. тенге/га.

Разница по затратам связана с расходами на приобретение инсектицидов и биопрепаратов против колорадского жука, обработкой посадок и уборкой дополнительного урожая. Дополнительные затраты составляют от 17,06 тыс. тг/га до 31,42 тыс. тенге/га. Наименьшими они были при использовании системы циткор + циткор + банкол, а наибольшими при применении системы конфидор + банкол + конфидор.

Себестоимость единицы продукции - один из важнейших показателей экономической эффективности производства. Её снижение - одна из положительных тенденций деятельности предприятий [47, 48].

Экономическая эффективность изучаемых систем защиты

Система Уро- При- Стои- Затраты, Себе- Условно Рентазащиты жай- бавка мость тыс. т/га стои- чистый бельность, т/га урожая, т/га урожая, тыс. т/га мость, тыс. т/га ДОХОД, тыс. т/га ность, %

Контроль 5,7 - 399 660,2 115,82 261,2 растения опрыскива лись водой)

Циткор + 21,3 15,6 1491 677,26 31,79 813,74 120,75 циткор + банкол

Кинмикс + 22,7 17,0 1589 678,58 29,89 910,42 134,16 банкол + битоксиба циллин

Суми- 25,9 20,2 1813 682,88 26,36 1130,12 165,49 альфа + акарин + битоксиба циллин

Фастак + 27,2 21,5 1904 683,11 25,11 1220,89 178,72 банкол + акарин

Каратэ + 27,0 21,3 1890 682,7 25,28 1207,3 176,84 банкол + ак рин

Банкол + 25,0 19,3 1750 681,0 27,24 1069,06 156,97 акарин + акарин

Битоксиба 27,2 21,5 1904 683,62 25,13 1220,38 178,57 циллин + банкол + битоксиба циллин

Акарин + 28,0 22,3 1960 682,82 24,38 1277,18 187,03 банкол + акарин

Акарин + 32,1 26,4 2247 688,5 21,44 1558,5 226,36 конфидор акарин

Конфидор 36,0 30,3 2520 691,62 19,21 1828,38 264,36 банкол + конфидор

Самая высокая себестоимость 1 тонны картофеля (115,82 тыс. тг/т) была получена на контрольном варианте (без защитных обработок). На остальных вариантах (с защитными обработками) себестоимость 1 т картофеля составляла от 19,21 до 31,79 тыс. тг/га. Самая высокая себестоимость тонны картофеля получена при применении системы циткор + циткор + банкол (31,79 тыс. тг/т), на 1,9 - 12,58 тыс. тг/т выше, чем на остальных вариантах с применением систем защиты.

Самая низкая сбестоимость одной тонны клубней и самый высокий условно чистый доход с 1 га получен при применении системы акарин + конфидор + акарин (соответственно 21,44 тыс. тг/т) и 1558,50 тыс. тг/га) и системы конфидор + банкол + конфидор) - соответственно 19,21 и 1828, 38 тыс. тг.

Уровень рентабельности составил от 120,75 до 264,36. Самый низкий уровень рентабельности получен при применении системы циткор + циткор + банкол - 120,75 %, что ниже, чем в остальных вариантах на 13,41 - 143,61 %. Уровень рентабельности отражает окончательную оценку изучаемого агроприема.

Сочетание экологической безопасности систем защиты, основанных на чередовании акарина, банкола и акарина, акарина, конфидора и акарина, их положительное влияние на продуктивность агроэкосистемы и экономические показатели говорит об актуальности их применения в агробиоценозах Западно-Казахстанской области и требует дальнейшего изучения этого вопроса.

6.2. Энергетическая оценка защитных мероприятий

Главная задача земледельцев состоит в том, чтобы обеспечить повышение КПД агросистем, чтоб затраты энергии на возделование растений как можно в большей степени окупались энергией органического вещества [49,110].

В современных условиях одним из основных критериев при построении систем земледелия должна быть интенсификация процесса связывается солнечной энергии агроэкосистемами в ходе продуцирования органического вещества. Путь к управлению этими процессами лежит через анализ биоэнергетической эффективности агросистем [50].

Сельскохозяйственное производство имеет два результата: хозяйственный и экологический. Для выражения одного результата использования агроценоза предложены и применяются эколого-экономические методы. Однако такая оценка носит условный характер, ибо вопросы земельного кадастра окончательно не решены. Поэтому все более широкое распространение получает энергетическая оценка [99].

Биоэнергетический подход представляет в этом отношении широкие возможности в плане получения показателей производительности агроэкосистемы на единицу совокупного энергетического ресурса, интенсивности поступления энергии агроэкосистемой, интенсивности поступления энергии в почву и ее расходования, оценки биологической активности, выявления направленности процессов энерго - и массообмена [77].

Поэтому, отмечают некоторые исследователи [119], в условиях инфляции, нестабильности цен на продукцию и средства производства трудно дать объективную оценку проводимых мероприятий. Для более полной оценки наряду со стоимостными и трудовыми показателями целесообразно использование менее подверженных конъюктуре энергетических показателей.

Оценка технологий сельскохозяйственного производства стоимостными показателями в условиях свободного ценообразования, считает ряд исследователей, не обеспечивает необходимый уровень объективности. Более надежные результаты может дать использование энергетических показателей, в частности, энергетического коэффициента, характеризующего отношение биологической энергии полученной с продукцией с 1 га, к полной совокупной энергии затрат на возделывание культуры на той же площади.

Основной задачей при разработке технологи является, с одной стороны, изыскание возможностей повышения урожайности картофеля, с другой -снижение затрат энергии путем выбора наиболее экономичных технологических вариантов, экономии материальных ресурсов.

Биоэнергетическая оценка сельскохозяйственных технологий дает возможность определить общественно необходимые затраты энергии в процессе производства и в конечной продукции сельского хозяйства .

Сравнительная энергетическая оценка различных систем защиты растений картофеля от колорадского жука показала, что они значительно влияют на биоэнергетическую эффективность (табл. 6.2).

Так, в варианте, где не проводилась защита растений от вредителя получена наименьшая энергия, накопленная урожаем, всего 19779 МДж/га, что меньше, чем на остальных вариантах на 54132-105141 МДж/га. Однако в этом же варианте наименьшими были и затраты совокупной энергии, на 7781-15106 МДж/га меньше, чем в вариантах, где применялись системы защиты растений от колорадского жука. Но коэффициент энергетической эффективности на контроле составил всего 0,32.

Агротехнический прием, технология возделывания или система считаются эффективными, если коэффициент биоэнергетической эффективности больше единицы. По всем остальным вариантам коэффициент энергетической эффективности был больше единицы и колебался в пределах 1,08-1,65.

Наибольшими затраты совокупной энергии были при применении системы конфидор + банкол + конфидор (75538 МДж/га), что больше, чем на контроле но 15106 МДж/га, а в сравнении с остальными вариантами на 13487325 МДж/га. Однако в этом варианте получен самый высокий (1,65) коэффициент энергетической эффективности, на 0,15-0,57 больше в сравнении с другими системами защиты растений от колорадского жука.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. По продолжительности периода «посадка - всходы», «всходы-отмирание ботвы» изучаемые сорта представлены тремя группами: 1) раннеспелые - Ароза, Жуковский ранний, Каратоп, Розара, Удача; 2) среднеранние — Зекура, Невский; 3) среднеспелые - Ресурс, Пост 86 и Алая Заря.

2. По степени заселяемости и размножению имаго на растениях, повреждаемости ботвы и урожайности в группу относительно устойчивых к колорадскому жуку и наиболее адаптированных к почвенно-климатическим условиям Западно-Казахстанской области относятся раннеспелые сорта Ароза, Каратоп, Розара и среднеранний сорт Зекура.

3. Биологическая эффективность 11 испытанных препаратов химической и биологической природы против колорадского жука различается и варьирует от 35,3% (битоксибациллин) до 100%) (конфидор). Но она практически одинаковая для каждого препарата в разные периоды их применения по всходам, в бутонизацию-цветение и в клубнеобразование.

Наиболее высокой биологической эффективностью выделяются:

- химический инсектицид на основе неонекотиноидов конфидор, ВРК с нормой расхода 0,1; 0,2; 0,3 л/га. Гибель имаго и личинок составляют 93,5100%, с сохранением защитных свойств около 3 недель;

- химический инсектицид банкол, 50%>, КЭ из класса неренетоксинов. Препарат контактно-кишечного действия с проявлением защитных свойств 20-30 дней. Применение с нормой расхода 0,25 л/га вызывает гибель фитофага от 82,7 до 94,3%;

- биологический препарат акарин, 0,2%, КЭ, созданный на основе грибов Streptomyces avermitilis, с нормой расхода 1 л/га уничтожает от 91,1% до 97,6% особей вредителя с проявлением защитных свойств на протяжении 20-25 дней.

4. При защите посадок картофеля с применением лучших по биологической эффективности препаратов банкол, акарин и конфидор создаются лучшие условия роста и развития растений, проявляющиеся в следующем: увеличивается по сравнению с контролем количество стеблей на 0,4-0,6 и достигает 5,0-5,2 шт/куст; облиственпость растений в 4,2 раза и составляет 152-159 листа на куст; масса наземных органов (стебли, листья) в 2,0-2,6 раза и достигает 883-1090 г/куст; ассимиляционная поверхность одного куста в 3-3,6 раза (0,82-0,97 м2/куст); интенсивность фотосинтеза с 5,74 мг/дм2/час до 7,33-7,37 мг/дм2/час или на 27,7%; содержание сухих веществ с 18,9 до 22,3-22,8% в клубне и крахмала с 10,6 до 15,8%; товарность клубня с 84,5 до 94,6% с ростом их урожайности с 6,6 до 25,6-30,7 т/га или 3,9-4,6 раза.

5. В целях предупреждения возникновения резистентной популяции вредителя были разработаны и испытаны ряд систем защиты картофеля.

Лучшими по биологической эффективности выделены системы, включающие акарин, 0,2% КЭ 1 л/га+банкол, 50% СП 0,25 кг/га+акарин, 0,2% КЭ 1 л/га, вызывающие гибель вредителя на 88,8-98,6%; акарин, 0,2% КЭ 1 л/га+конфидор, ВКР 0,1 л/га+акарин, 0,2% КЭ 1 л/га, с эффективностью 96,5-99,2%; конфидор, ВКР 0,1 л/га+ банкол, 50% СП 0,25 кг/га+ конфидор, ВКР 0,1 л/га, с эффективностью 97,1-99,4%.

Включение в системы препарата биологической природы акарин исключает возникновение к нему резистентной популяции вредителя и значительно продлевает успешное применение препаратов химической природы.

6. Акарин, 0,2% КЭ 1 л/га+конфидор, ВКР 0,1 л/га+акарин, 0,2% КЭ 1 л/га и конфидор, ВКР 0,1 л/га+ банкол, 50% СП 0,25 кг/га+ конфидор, ВКР 0,1 л/га системы защиты картофеля от колорадского жука обеспечили формирование наиболее высокой урожайности клубней от 32,1 до 36,0 т/га с повышенным качеством по сравнению с контролем и вариантами применения других систем:

- выход товарной продукции составил 87,6-88%, что выше контрольного варианта на 25% и других вариантов на 4-6%>;

- содержание сухих веществ 21,5-21,6%, а на контроле 19%>;

- содержание крахмала 15,6%, больше контроля на 5%;

- содержание витамина С - 19,9-20,2%), больше контроля на 2,4%;

- содержание сахара 0,32-0,33%, что меньше контроля на 0,11%;

- содержание белка 1,38-1,42%, больше контроля на 0,12%).

7. Возделывание картофеля в Западно-Казахстанской области без защиты его от колорадского жука, убыточна, т.к. условно-чистый доход от реализации полученного урожая на 39,6%> ниже, чем произведенные затраты на его выращивание.

8. Наиболее высокий уровень чистого дохода, рентабельность производства картофеля формируется при его выращивании с применением систем защиты: акарин+конфидор+акарин и конфидор+банкол+конфидор, рентабельность которых составила 226,4-264,4%.

Энергетическая эффективность подтверждает вывод по экономической эффективности.

9. При применении указанных систем с учетом высокой биологической эффективностью отдельных препаратов часто в третьей обработке нет необходимости. В этом случае рентабельность производства картофеля возрастает за счет снижения затрат на одну обработку.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Западно-Казахстанской области с целью повышения продуктивности и устойчивости картофельного агроценоза следует возделывать сорта Зекура, Розара, Ароза, Каратоп.

Для защиты растений картофеля от колорадского жука в период всходов обрабатывать акарином, 0,2% КЭ (1 л/га), в фазу бутонизация-цветение - конфидором, ВРК (0,1 л/га), и в период клубнеобразования -акарином, 0,2% КЭ (1 л/га), или в фазу всходов конфидором, ВРК (0,1 л/га), в фазу бутонизация-цветение - банколом, 50% СП (0,25 кг/га) и в период клубнеобразования - конфидором, ВРК (0,1 л/га).

При применении системы включающих химические и биологические препараты ввиду высокой эффективности первых двух обработок вполне возможно исключение третьей обработки. Система может применяться и в укороченном виде, сохраняя высокую эффективность урожая при сниженных затратах. Чтобы не вырабатывалась резистентность, в которой происходит чередование химических и биологических препаратов с разным действующим веществом и механизмом действия.