Исследование системы управления многодвигательным электроприводом поворота мощного экскаватора-драглайна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Со Хтун Мьят Тхан
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат технических наук Со Хтун Мьят Тхан
Страница
Введение
1,Обзор литературы. Постановка задачи. Возможности программ Simulink, Control System Toolbox и Nonlinear Control Design.
1.1 Обзор литературы по исследованию динамических процессов в электромеханической системе поворота шагающих экскаваторов.
1.2 Особенности электромеханической системы поворота экскаватора драглайна
1.3 Возможности программ Simulink, Control System Toolbox и Nonlinear Control Design.
1.4 Порядок исследований.
2. Разомкнутые одномассовая и двухмассовая системы с якорным управлением
2.1 Математическое описание и структурные схемы моделирования двигателя постоянного тока в установившемся и динамическом режимах
2.2 Допущения ,принятые при математическом описании много двигательного электропривода поворота экскаватора драглайна.
2.3 Математическое описание и структурные схемы моделирования динамического режима электропривода поворота экскаватора при идентичной работе двигателей поворота на уровне разомкнутой одномассовой системы
2.4 Математическое описание и структурные схемы моделирования разомкнутой линейной двухмассовой электромеханической системы в динамическом режиме работы
2.5 Математическое описание и структурные схемы моделирования разомкнутой нелинейной двухмассовой электромеханической системы в динамическом режиме работы.
2.6 Математическое описание и структурные схемы моделирования динамических процессов электропривода поворота экскаватора при идентичной работе двигателей поворота на уровне двухмассовой разомкнутой системы
3. Замкнутые одномассовая и многомассовые системы с управлением по схеме с суммирующим усилителем
3.1 Исследование замкнутой одномассовой системы с обратной связью по скорости двигателя.
3.2 Математическое описание и структурные схемы моделирования динамических процессов в электроприводе поворота экскаватора при идентичной работе двигателей поворота на уровне замкнутой одномассовой системы с обратной связью по скорости двигателя.
3.3 Математическое описание и структурные схемы моделирования для автоматизированного выбора параметров регуляторов в замкнутой двухмассовой электромеханической системе, управляемой по схеме с суммирующим усилителем.
3.4 Математическое описание и структурные схемы моделирования для автоматизированного выбора параметров регуляторов много-двигательного электропривода поворота экскаватора на уровне двухмассовой замкнутой системы при идентичной и попарно идентичной работе двигателей.
4. Замкнутая система, управляемая по схеме подчинённого регулирования
4.1 Математическое описание и структурные схемы моделирования замкнутой двухмассовой электромеханической системы, управляемой по схеме подчинённого регулирования.
4.2 Математическое описание и структурные схемы моделирования для автоматизированного выбора параметров регуляторов в замкнутой двухмассовой электромеханической системе поворота экскаватора драглайна, управляемой по схеме подчинённого регулирования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование системы управления многодвигательным электроприводом поворота мощного экскаватора-драглайна»
Задача исследования системы управления многодвигательным электроприводом поворота экскаватора драглайна является актуальной в связи с высокими требованиями, предъявляемыми к качеству динамических процессов, протекающих в управляемой многомассовой электромеханической системе. Существующие аналитические методы расчёта показателей качества динамических процессов в системах подобной сложности, как правило, связаны с многими упрощениями, такими, как замена многомассовой электромеханической системы одномассовой системой или замена многодвигательного электропривода одно-двигательным.
Современное программное обеспечение для моделирования сложных систем управления, представленное комплексом программ МаНаЪ, позволяет выполнить исследование системы управления электроприводом поворота экскаватора-драглайна с учётом как многомассового, так и многодвигательного состава системы с учётом имеющихся в ней существенных нелинейностей.
При этом возникает задача создания адекватной математической модели и адекватных структурных схем решения входящих в состав этой модели дифференциальных уравнений. Наиболее надёжным способом проверки правильности получающегося математического описания и полученных на его основе решений является постепенное усложнение математических моделей и структурных схем моделирования, начиная с изучения установившихся процессов в одномассовой системе и заканчивая многомассовой и многодвигательной системой. Каждый последующий этап исследования при этом проверяется числовыми данными, полученными на предшествующем этапе, обеспечивая не только верификацию новых данных, но и возможность иерархического построения математического описания и структурных схем моделирования, обеспечивающего модульный характер каждого этапа исследований. Каждый этап модуль) исследований при таком подходе сохраняет возможность совершенствования без корректировки остальных модулей.
Особенную ценность такой подход, принятый в данной диссертационной работе, приобретает при исследовании различных систем управления многодвигательным электроприводом поворота экскаватора драглайна, характеризующегося высокими требованиями к качеству переходных процессов не только электрических но и механических параметров системы. В качестве основного программного обеспечения исследований использованы программы Simulink и Nonlinear Control Design, входящие в программный комплекс Matlab.
Эффективность использования мощных экскаваторов драглайнов во многом зависит от правильного выбора параметров настройки систем автоматического управления основных рабочих механизмов экскаватора. Существующие аналитические методы расчёта этих параметров относятся к системам автоматического управления одномассовыми и однодвигательными электромеханическими системами и не учитывают ряда существенных нелинейностей, присущих электромеханической системе поворота экскаватора, к которым, в первую очередь, относится нелинейность, создаваемая наличием кинематических зазоров в валопроводе механизма поворота.
Современное программное обеспечение для моделирования сложных систем управления, представленное комплексом программ Matlab, позволяет выполнить исследование системы управления электроприводом поворота экскаватора драглайна с учётом как многомассового, так и многодвигательного состава системы с учётом имеющихся в ней существенных нелинейностей.
Целью работы: является разработка математической модели динами-ческих процессов в системе автоматического управления многомассовой и многодвигательной электромеханической системы электропривода поворота мощного экскаватора-драглайна, позволяющей обеспечить лучшие показатели качества процесса управления и повысить эффективность эксплуатащии экскаватора-драглайна.
Идея работы состоит в том, что созданные математическое описание динамических процессов в многомассовой электромеханической системе поворота экскаватора виде системы дифференциальных уравнений и структурные схемы их решения с использованием программы МаЙаЬ, позволяют осуществить автоматизированный выбор параметров регуляторов с учётом многогомассового и многодвигательного состава управляемой системы и присущих ей существенных нелинейностей.
Задачи исследования:
1. Разработать математическую модель и соответствующие схемы моделирования динамических процессов в различных классах систем автоматического управления многодвигательным электроприводом поворота мощного экскаватора драглайна.
2. На основе результатов моделирования разработать метод автоматизированного выбора параметров и структуры регуляторов системы автоматического управления многодвигательным электроприводом экскаватора-драглайна.
3. Исследовать качество переходных процессов в многомассовой электромеханической системе поворота экскаватора драглайна и разработать рекомендации по улучшению качества переходных процессов.
Методы исследования: использован метод постепенного усложнения структуры управляемой системы от разомкнутой одномассовой до замкнутой многомассовой и многодвигательной системы. Рассмотрены два типа систем управления многомассовой и многодвигательной системой. Для исследований используются программные продукты Simulink, Control System Toolbox и Nonlinear Control Design, входящие в программный комплекс Matlab.
Научные положения и новизна работы:
1. Разработанная математическая модель многомассовой и многодвигательной электромеханической системы электропривода поворота экскаватора-драглайна с достаточно обоснованной системой допущений и ограничений, адекватно описывает динамические процессы в реалной системе электропривода поворота.
2. Разработанная рациональная схема управления электроприводом с суммирующим усилителем и схема подчинённого регулирования мощного экскаватора-драглайна показали путём моделирования, возможность улучшения качества процесса управления.
3. Разработанный метод автоматизированного определения параметров настройки регуляторов системы управления электроприводом поворота экскаватора-драглайна с использованием технологии моделирования программного комплекса Simulink, Control System Toolbox и Nonlinear Control Design, позволил получить улучшенные показатели качества переходных процессов в многодвигательной электромеханической системе поворота с учётом существенных нелинейностей исследуемой системы.
4. Новизна работы состоит в использовании модульного принципа в построении математического описания и моделирования динамических процессов в системе управления многодвигательным электроприводом поворота мощного экскаватора драглайна и в использовании программного метода для автоматизированного выбора параметров систем автоматического управления этим электроприводом.
Практическая ценность: Разработанные математическое описание и динамические процессы в многомассовой электромеханической системе поворота с учётом существенных нелинейностей, позволяют использовать современные программные средства для автоматизированного выбора параметров системы управления, обеспечивающих лучшее качество переходных характеристик системы управления электроприводом поворота экскаватора-драглайна.
Публикация: по результатам выполненных исследований опубликованы 2 статьи в журнале, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России.
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Автоматики и управления в технических системах» Московского государственного горного униветситета.
1.Обзор литературы. Постановка задачи. Возможности программ Simulink, Control System Toolbox и Nonlinear
Control Design.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Со Хтун Мьят Тхан
Заключение
В диссертационной работе изложен поэтапный (модульный) принцип построения математического описания и моделирования динамических процессов в различных классах систем автоматического управления электроприводом поворота экскаватора-драглайна. На каждом этапе исследований на примере учебной системы установлены особенности математической модели и структурной схемы моделирования. Далее приведены математическое описание, соответствующая ему структурная схема моделирования для экскаватора-драглайна, приведены осциллограммы переходных процессов для электрических и механических переменных, характеризующих системы управления электроприводом поворота экскаватора.
Для автоматизированного выбора параметров систем управления многомассовой электромеханической системой поворота использована программа Nonlinear Control Design, входящая в программный комплекс Matlab, позволяющая найти значения параметров настройки регуляторов, обеспечивающие протекание переходных процессов электрических переменных в пределах установленных ограничений переходных характеристик. Установлена необходимость использования дополнительных демпфирующих средств для гашения колебаний в валопроводе многомассовой электромеханической системы.
Проведенные исследования позволяют сделать следующие основные выводы:
1. Разработаны математическое описания и структурные схемы моделирования динамических процессов в системе автоматического управления электроприводом поворота экскаватора, позволяющие методом моделирования определять параметры регуляторов с учётом многомассового и многодвигательного состава управляемой электромеханической системы.
2. Использован поэтапный (модульный) принцип построения математического описания и соответствующих ему структурных схем моделирования динамических процессов в различных классах систем автоматического управления электроприводом поворота экскаватора-драглайна. На каждом этапе исследований на примере учебной системы установлены особенности математической модели и структурной схемы моделирования на каждом этапе исследования. На этой основе созданы математическое описание и соответствующие ему структурные схемы моделирования для экскаватора драглайна, получены осциллограммы переходных процессов для электрических и механических переменных, характеризующих системы управления электроприводом поворота, экскаватора.
3. Использован метод постепенного усложнения структуры управляемой системы: от разомкнутой одномассовой системы до замкнутой многомассовой и многодвигательной системы. Рассмотрены два типа систем управления многомассовой и многодвигательной системой. В качестве программного обеспечения исследований используются программы Simnlink, Control System Toolbox и Nonlinear Control Design, входящие в программный комплекс Matlab.
4. Систематизированы особенности электромеханической системы поворота экскаватора драглайна и обоснована система допущений, принятых при составлении математической модели системы управления многомассовой и многодвигательной электро-механической системой поворота экскаватора драглайна.
5. Обоснован и реализован метод использования программ Simulink, Control System Toolbox и Nonlinear Control Design для определения параметров настройки регуляторов, входящих в систему управления электроприводом поворота экскаватора драглайна; на основании результатов моделирования разработаны рекомендации по улучшению качества переходных процессов в многодвигательной электро-механической системе поворота с учётом существенных нелинейностей исследуемой системы.