Частотно-каскадный электропривод большегрузных автотранспортных средств с импульсным регулированием скольжения тяговых двигателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Полуказаков, Алексей Викторович

  • Полуказаков, Алексей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 154
Полуказаков, Алексей Викторович. Частотно-каскадный электропривод большегрузных автотранспортных средств с импульсным регулированием скольжения тяговых двигателей: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Воронеж. 2010. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Полуказаков, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ ТЯГОВОГО ЧАСТОТНО-КАСКАДНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА БОЛЬШЕГРУЗНЫХ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

1.1. Области применения, технологические и конструктивные особенности большегрузных 13 автотранспортных средств

1.2. Анализ особенностей использования многодвигательного электропривода в структуре большегрузного 15 автотранспортного средства

13. Обоснование целесообразности применения частотно-каскадного электропривода с импульсным регулированием скольжения для тяговой системы большегрузного автотранспортного средства

1.4. Цели и задачи исследования

Выводы

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РАБОТЫ ТРЕХФАЗНОГО ВЫПРЯМИТЕЛЯ В СИСТЕМЕ 26 ЧАСТОТНО-КАСКАДНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА

2.1. Работа трехфазного выпрямителя при синусоидальном питании

2.1.1. Статические соотношения в трансформаторной системе с выпрямителем при синусоидальном питании

2.1.2. Учет коммутационных процессов при работе трехфазного выпрямителя

2.2. Анализ работы трехфазного выпрямителя при питании несинусоидальным напряжением

Выводы

3. АНАЛИЗ УСТАНОВИВШИХСЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ И ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ТРАНСФОРМАТОРНЫХ СИСТЕМАХ С ВЫПРЯМИТЕЛЕМ

3.1. Методы расчета электрических цепей с трансформацией напряжений

3.2. Анализ электромагнитных процессов при вращении магнитосвязанных обмоток

3.3. Токи асинхронного электродвигателя с фазным ротором при частотно-каскадном управлении

3.4. Электромагнитный момент асинхронного двигателя при частотно-каскадном управлении

Выводы

4. ИНЖЕНЕРНАЯ МЕТОДИКА РАСЧЕТА СТАТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЧАСТОТНО-КАСКАДНОГО 85 ЭЛЕКТРОПРИВОДА

4.1. Схема замещения частотно-каскадного электропривода

4.2. Инженерный расчет механических характеристик ^ электродвигателя в частотно-каскадном электроприводе Выводы

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ТРАНСФОРМАТОРНЫХ СИСТЕМ СТАТИЧЕСКОГО И ДИНАМИЧЕСКОГО ТИПА С ВЫПРЯМИТЕЛЕМ

5.1. Описание экспериментальной установки трансформаторной системы с выпрямителем

5.1.1. Принципиальная схема экспериментальной установки и её метрологическое обеспечение

5.1.2. Программное обеспечение экспериментальной установки

5.1.3. Частотные свойства электроизмерительных приборов

5.2. Определение параметров и статических характеристик на физической модели трансформаторной системы с 111 выпрямителем

5.2.1. Определение статических характеристик трансформаторной системы с выпрямителем

5.2.2. Определение параметров Т-образной схемы замещения трансформаторной системы с выпрямителем при 113 несинусоидальном питании

5.3. Исследование токов и напряжений в трансформаторной системе с выпрямителем при несинусоидальном питании

5.4. Математическое моделирование процессов электромагнитного и электромеханического преобразования энергии в трансформаторных системах с выпрямителем

5.4.1. Моделирование процессов выпрямления в трансформаторной системе с выпрямителем

5.4.2. Моделирование процессов в системе частотно-каскадного электропривода

5.5. Описание экспериментальной установки частотно-каскадного электропривода

5.5.1. Схема силовой части экспериментальной установки

5.5.2. Схема управления экспериментальной установкой

5.6. Порядок проведения эксперимента

5.7. Определение параметров электродвигателя

5.8. Исследование статических свойств и регулировочных возможностей АДФ в системе импульсного регулирования скольжения

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Частотно-каскадный электропривод большегрузных автотранспортных средств с импульсным регулированием скольжения тяговых двигателей»

Актуальность темы исследования определяется необходимостью эффективного энергопреобразования электрическим приводом электрической энергии в механическую работу, что особо важно при необходимости согласованного управления скоростью движения большегрузным автотранспортным средством (БАТС), осуществляемого многодвигательными электроприводами с индивидуальным или совместным управлением. Исследования направлены на обоснование и разработку энергосберегающего асинхронного электропривода управляемых многодвигательных систем автономных объектов, таких как БАТС.

Весьма перспективным в этой связи может оказаться частотно-каскадный многодвигательный электропривод на основе асинхронных электродвигателей с фазным ротором (АДФ), позволяющий осуществлять в достаточно широком диапазоне одновременное (синхронное) изменение частоты вращения группы электродвигателей, каждый из которых может иметь собственную частоту вращения за счет импульсного регулирования скольжения изменением скважности роторного ключа. Частота вращения электродвигателей определяется функциональными требованиями механизма, входящего в единую технологическую цепь. Имеющаяся возможность возврата энергии скольжения в общий энергоисточник существенно повышает энергоэффективность привода, особенно в тех случаях многодвигательного электропривода, где традиционно используют АДФ: крановые механизмы /1/, экскаваторы /2/, карьерные автосамосвалы /3, 4/, бумагоделательные машины /5/, станки холодной и горячей прокатки /6, 7/, металлорежущие станки /8/, координатно-расточные станки, машины на базе роторных и центрифужных технологий /9/ и т.д. Известно /10-21/ также предположение об использовании частотно-каскадного электропривода (ЧКЭП) в качестве тягового привода для БАТС.

Учитывая также, что работа АДФ в частотно-каскадном электроприводе (ЧКЭП) является достаточно общим случаем работы управляемой электрической машины, исследование регулировочных и энергопреобразующих свойств всей системы энергопреобразования становится, в этой связи, важной научно-технической задачей, решение которой способно определить темпы роста и эффективность промышленного использования электрической энергии управляемыми электроприводами переменного тока. Достаточная общность задачи подтверждается еще и тем, что работу многих устройств управления электроприводами и другими потребителями электроэнергии трудно представить без промежуточных преобразований электрической энергии, таких, как выпрямление и инвертирование, рассматриваемое в данном случае процессом дискретизации (модулируемой или не модулируемой) постоянного напряжения (тока).

Кроме того, в ряде случаев в автономных установках с энергоисточниками аккумуляторного типа и потребителями постоянного тока часто возникает задача повышения уровня постоянного напряжения, что практически невозможно без операций инвертирования, трансформации и последующего выпрямления.

Таким образом, выявление закономерностей процессов инвертирования, трансформации и выпрямления, присущих статическим и электродинамическим элементам ЧКЭП, с учетом нелинейного характера преобразований, обусловленного дискретизацией питающих отдельные устройства напряжений, а также установление связи рекуперативных свойств привода с режимами работы АДФ является важной и актуальной задачей, решение которой, без нарушения общности результатов,. может быть осуществлено на основе анализа трехфазных систем напряжений, характерных и для промышленных устройств энергопитания и асинхронных электродвигателей.

Работа выполнена в рамках госбюджетной НИР кафедры автоматизации технологических процессов ГОУ ВПО «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет» «Функционально ориентированные системы управления технологическими процессами и оборудованием строительства и стройиндустрии».

Цель диссертационной работы. Разработка методик расчета трехфазных магнитосвязанных устройств с выпрямителем при статическом и динамическом изменении углового положения магнитных осей первичной и вторичной обмоток, включая энергосберегающий электропривод частотно-каскадного типа.

Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:

- исследование преобразования электрической энергии и определение характеристик трехфазных магнитосвязанных устройств с мостовым выпрямителем при несинусоидальном питающем напряжении;

- установление влияния формы питающего напряжения на выходные характеристики преобразовательно-выпрямительной установки при различных соединениях обмоток трехфазных магнитосвязанных цепей;

- уточнение статической модели процесса электромеханического преобразования энергии в асинхронном двигателе с фазным ротором при частотно-каскадном управлении; проверка адекватности предложенных моделей на основе компьютерного и физического моделирования процессов энергопреобразования в трехфазных магнитосвязанных устройствах с мостовым выпрямителем.

Методы исследований. В диссертационной работе используются основные положения и методы теории электрических машин, линейных и нелинейных электрических цепей, выпрямительных устройств, а также математическое моделирование. Результаты получены на основе численного анализа математических моделей на ЭВМ, адекватность которых подтверждена методами физического моделирования на лабораторных установках.

Основные положения, выносимые на защиту:

- закономерности изменения угла проводимости вентилей выпрямителя при изменении формы питающего напряжения;

- расчетные соотношения для определения основных электрических параметров мостового выпрямителя, включенного на выходе трехфазного трансформатора, питаемого от автономного инвертора напряжения (АИН);

- расчетные зависимости для определения статических характеристик трансформаторных систем с выпрямителем;

- аналитические зависимости для расчета мгновенных значений токов трансформатора и АДФ, отличающиеся от известных учетом работы мостового выпрямителя;

- Т-образная схема замещения, АДФ с противоэлектродвижущей силой (ПЭДС) в цепи ротора, отличающаяся от известной учетом активных потерь в стали и позволяющая определять расчетные зависимости механических характеристик двигателя в ЧКЭП;

- результаты математического и физического моделирований особенностей процессов инвертирования, трансформации и выпрямления, а также рекуперативных свойств АДФ в ЧКЭП.

Научная новизна

В диссертации получены следующие результаты, имеющие научную новизну:

- выявлены особенности и основные закономерности процесса преобразования электрической энергии системы «АИН - трехфазный трансформатор - мостовой выпрямитель», позволяющие осуществить инженерный расчет нагрузок ее элементов;

- разработана обобщенная математическая модель АДФ в составе ЧКЭП, позволяющая рассчитывать электромагнитные установившиеся процессы в электродвигателе и его механические характеристики;

- получена отличающаяся от известных Т-образная схема замещения АДФ и формула для расчета механических характеристик, соответствующая формуле Клосса;

- разработаны математические модели, позволяющие исследовать статические и динамические режимы систем «АИН - трехфазный трансформатор - мостовой выпрямитель» и ЧКЭП, отличающиеся от известных учетом новых связей рекуперации и выявленных особенностей работы выпрямителя в системе с дискретным питанием.

Практическая значимость работы:

- получены выражения, определяющие энергетическую нагрузку элементов системы «АИН — трехфазный трансформатор - мостовой выпрямитель», позволяющие осуществить выбор необходимых комплектующих;

- получены математические выражения для расчета мгновенных значений токов в магнитосвязанных цепях с выпрямителем при несинусоидальном питании и формула электромагнитного момента АДФ в ЧКЭП, соответствующая (подобная) известной формуле Клосса;

- разработаны структуры схем в среде визуального моделирования Simulink математического пакета Matlab, позволяющие без проведения физических экспериментов исследовать электромагнитные и электромеханические процессы в рассматриваемых системах, а также энергосберегающие свойства ЧКЭП;

- математическим и физическим моделированием процессов электромагнитного и электромеханического преобразования энергии в рассматриваемых системах подтверждена адекватность принятых при анализе моделей и правомерность полученных выводов.

Реализация результатов работы

Результаты диссертационной работы использованы при выполнении грантов и научно-технических программ, а именно:

- научно-техническая программа «Научные исследования высшей школы в области транспорта», «Асинхронный электропривод многодвигательных тяговых систем пневмоколёсного транспорта» (2000);

- научно-техническая программа «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограмма

Архитектура и строительство», «Разработка объектно-ориентированных систем автоматического управления технологическим оборудованием строительной отрасли» (2004).

Полученные результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 22.03.01 «Автоматизация технологических процессов и производств (в строительстве)» в ГОУ ВПО «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет».

Апробация результатов работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях, семинарах:

- на региональных научно-технических конференциях «Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве» (Воронеж, 2002, 2003);

- на ежегодных научных конференциях и семинарах кафедры автоматизации технологических процессов ГОУ ВПО «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет» (Воронеж, 2000 -2009).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 научных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: [1] — проведение сопоставительного анализа систем тягового электропривода; [2] -проведение эксперимента, обработка экспериментальных данных, получение основных электрических параметров трехфазного выпрямителя при питании его от автономного инвертора напряжения; [3] - проведение сопоставительного анализа тяговых систем многоопорных транспортных средств; [4] - анализ систем управления многодвигательными электроприводами; [5-6] — проведение эксперимента и расчета, сопоставление полученных данных.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения, списка литературы, включающего 100 наименований. Основная часть работы изложена на 148 страницах, содержит 57 рисунков и 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Полуказаков, Алексей Викторович

135 Выводы:

1. Экспериментально подтверждены следующие расчетные модели:

- определения статических характеристик трансформатора (внешние характеристики при различном соединении обмоток), ошибка не превышает 6%;

- определения мгновенных значений токов трансформатора при различном соединении обмоток, относительная погрешность не превышает 10%.

2. Подтверждены зависимости (см. табл. 2.2 и 5.6), определяющие энергетическую нагрузку элементов системы «АИН - трехфазный трансформатор - мостовой выпрямитель», позволяющие осуществить выбор необходимых комплектующих. Ошибка составляет не более 10%.

3. Разработаны структуры схем, в среде визуального моделирования Simulink математического пакета Matlab, моделей ЧКЭП, для подтверждения зависимости рекуперативных свойств привода от режима работы АДФ при импульсном регулировании скольжения в ЧКЭП.

4. Математическим и физическим моделированием процессов электромагнитного и электромеханического преобразования энергии в рассматриваемых системах подтверждена адекватность принятых при анализе моделей и правомерность полученных выводов.

5. Разработаны структуры схем в среде визуального моделирования Simulink математического пакета Matlab, позволяющие без проведения физических экспериментов исследовать электромагнитные и электромеханические процессы в рассматриваемых системах, а также энергосберегающие свойства ЧКЭП.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований в диссертационной работе получены основные результаты:

1. Использование частотно-каскадного электропривода в качестве тягового электропривода многодвигательной системы позволяет максимально реализовать требования, предъявляемые к большегрузным автотранспортным средствам за счет реализации двухканального управления.

2. Выявлены особенности и основные закономерности процесса преобразования электрической энергии на примере систем: статической «АИН - трехфазный трансформатор - мостовой выпрямитель» и динамической - частотно-каскадный электропривод.

3. Введение общего угла между осями магнитных потоков одноименных фаз электрической машины <9 позволило получить расчетные зависимости, отличающиеся от известных учетом работы мостового выпрямителя, для определения мгновенных и действующих значений токов, как для статической машины (например, трансформатор), так и для динамической машины (например, АДФ).

4. Получены уточненные формулы для инженерного расчета статических характеристик трансформаторных систем с выпрямителем, отличающиеся от известных учетом активного сопротивления в цепи взаимной индукции Т-образной схемы замещения.

5. Получена формула электромагнитного момента АДФ в частотно-каскадном электроприводе, соответствующая известной формуле Клосса.

6. Разработаны структуры схем в среде визуального моделирования Simulink математического пакета Matlab, позволяющие без проведения физических экспериментов исследовать электромагнитные и электромеханические процессы в рассматриваемых системах, а также энергосберегающие свойства частотно-каскадного электропривода.

7. Математическим и физическим моделированием процессов электромагнитного и электромеханического преобразования энергии в рассматриваемых системах, подтверждена адекватность принятых при анализе моделей и правомерность полученных выводов.

8. Результаты физического и математического моделирования доказывают, что частотно-каскадный электропривод относится к энергосберегающему. Его применение повысит энергоэффективность при использовании в многодвигательном ЭП большегрузного автотранспортного средства.