Исследование седативных свойств и химического состава водных и водно-спиртового извлечений сбора успокоительного №3 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат биологических наук Быстрова, Марина Николаевна

  • Быстрова, Марина Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Тверь
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 135
Быстрова, Марина Николаевна. Исследование седативных свойств и химического состава водных и водно-спиртового извлечений сбора успокоительного №3: дис. кандидат биологических наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Тверь. 2012. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Быстрова, Марина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные представления о психоседативных средствах.

1.2 Растительные средства с психоседативной активностью.

1.3 Современные направления совершенствования технологии фитопрепаратов.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Оценка острой и хронической токсичности.

2.2.2 Оценка поведения подопытных мышей в темной/светлой камере

2.2.3 Исследование влияния препаратов успокоительного сбора №3 на поведение мышей в «Приподнятом крестообразном лабиринте».

2.2.4 Исследование влияния препаратов успокоительного сбора №3 на ориентировочно-исследовательское поведение мышей в «Открытом поле».

2.2.5 Методы анализа химического состава.

2.2.6 Статистические методы исследований.

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ

АКТИВНОСТИ ВОДНЫХ И ВОДНО-СПИРТОВОГО ИЗВЛЕЧЕНИЙ УСПОКОИТЕЛЬНОГО СБОРА №3.

3.1 Оценка острой и хронической токсичности.

3.2 Оценка влияния препаратов успокоительного сбора №3 на поведение подопытных животных в «Приподнятом крестообразном лабиринте».

3.3 Оценка влияния препаратов успокоительного сбора №3 на поведение подопытных животных в темной/светлой камере.

3.4 Оценка влияния препаратов успокоительного сбора №3 на ориентировочно-исследовательское поведение подопытных животных в тесте «Открытое поле».

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ВОДНЫХ И ВОДНО-СПИРТОВОГО ИЗВЛЕЧЕНИЙ УСПОКОИТЕЛЬНОГО СБОРА №3.

4.1 Определение коэффициента водопоглощения сырья и норм качества водных извлечений.

4.2 Определение содержания экстрактивных веществ и сухого остатка в водных и водно-спиртовых извлечениях успокоительного сбора №3.

4.3 Исследование качественного состава биологически активных веществ в настоях и экстракционных препаратах (экстракте сухом и водно-спиртовом извлечении) успокоительного сбора №3.

4.4 Исследование содержания органических кислот в препаратах успокоительного сбопа №3.

4.5 Исследование содержания дубильных веществ в препаратах успокоительного сбора №3.

4.6 Исследование содержания полисахаридов в препаратах успокоительного сбора №3.

4.7 Исследование содержания флавоноидов в препаратах успокоительного сбора №3.

4.8 Исследование содержания сложных эфиров кислоты валереновой и суммы валепотриатов в экстракционных препаратах и настоях успокоительного сбора №3.

4.9 Исследование аминокислотного состава в экстракте успокоительного сбора №3.

ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование седативных свойств и химического состава водных и водно-спиртового извлечений сбора успокоительного №3»

Актуальность. В настоящее время во всем мире повышается потребность населения в седативных средствах. По данным ВОЗ, одна треть взрослого населения развитых стран принимает психотропные препараты, на них выписывают около 20% рецептов (Мосолов С.Н., 2004). Среди психотропных препаратов особое место занимают седативные средства. Эти препараты используют как у здоровых людей при стрессовых ситуациях, так и в лечении пациентов с различными заболеваниями. Нарушение сна, повышенная нервная возбудимость, раздражительность и другие проявления неврозов, климактерические расстройства, артериальная гипертензия, сосудистые нарушения, нарушение функции желудочно-кишечного тракта далеко не полный перечень показаний к использованию седативных препаратов (Киселева Т.Д., 2004).

Среди синтетических препаратов, которые могут быть использованы для снижения проявлений повышенной нервной возбудимости, могут быть использованы барбитураты в малых дозах, антипсихотические средства (нейролептики), транквилизаторы, но эти препараты имеют многочисленные противопоказания и побочные эффекты, а их седативное действие не является основным.

Седативные средства представлены препаратами синтетического и растительного происхождения, среди седативных средств синтетического происхождения применяют бромиды (натрия бромид, калия бромид, бромкам-фора), соли магния. Из седативных фитотерапевтических средств широко используют препараты валерианы лекарственной, пустырника пятилопастного, мяты перечной, синюхи голубой, хмеля обыкновенного и другие (Вознесенская Т.Г., 2007).

Преимущества фитопрепаратов связаны с тем, что они содержат комплекс биологически активных веществ, обладают достаточной широтой и мягкостью терапевтического действия, минимумом побочных эффектов и противопоказаний (Куркин В.А., Дубищев A.B., Правдивцева O.E., 2009). В 6 одном лекарственном средстве растительного происхождения могут быть реализованы различные направления этиопатогенетической и симптоматической терапии.

Комбинированное применение лекарственного растительного сырья в виде растительных сборов позволяет получить синергизм в действии и более широкий спектр фармакологического действия за счет влияния каждого компонента, что способствует повышению эффективности фитотерапии (Моро-хина C.JL, Петров В.Е., Аляутдин Р.Н., Сорокина A.A., 2011).

Одним из комбинированных фитотерапевтических средств, обладающих седативной активностью является успокоительный сбор №3. В состав сбора входит смесь измельченного лекарственного растительного сырья: валерианы корневища с корнями 17%, донника лекарственного 8%, тимьяна ползучего трава 25%, душицы обыкновенной трава 25%, пустырника пятило-пастного трава 25%. Сбор предназначен для получения настоя. Эта лекарственная форма, наряду с рядом преимуществ, обладает и существенными недостатками, связанными с приготовлением водных извлечений в соответствующем режиме, невозможностью точного дозирования, достаточно быстрой микробной контаминацией и коротким сроком годности (Самылина И.А., 2006, Амосов В.В., Демидова М.А., 2009, Квасова Т.М., Демидова М.А., 2012). Она не позволяет полностью использовать весь комплекс биологически активных веществ, содержащихся в исходном растительном сырье.

Перспективным направлением является получение экстракционных препаратов успокоительного сбора №3водно-спиртового извлечения и сухого экстракта, содержащих комплекс биологически активных веществ и обладающих всеми преимуществами многокомпонентных лекарственных средств.

В связи с этим изучение фармакологических свойств экстракционных препаратов (водно-спиртового извлечения и сухого экстракта) сбора успокоительного №3 является важнейшей задачей на пути к расширению ассор тимента фитохимических лекарственных средств, обладающих седативной активностью.

Цель работы

Сравнительная оценка фармакологических свойств и химического состава новых водного и водно-спиртового извлечений успокоительного сбора №3.

Задачи исследования

1. Определить значение ЬБ50 для деалкоголизированного водно-спиртового и водных извлечений успокоительного сбора №3 при их внутрижелудоч-ном введении экспериментальным животным.

2. Оценить безопасность курсового применения деалкоголизированного водно-спиртового и водных извлечений успокоительного сбора №3 в экспериментах на мышах.

3. Исследовать влияние деалкоголизированного водно-спиртового и водных извлечений успокоительного сбора №3 на ориентировочно-исследовательское поведение экспериментальных животных в тесте «Открытое поле». а

4. Оценить влияние деалкоголизированного водно-спиртового и водных извлечений успокоительного сбора №3 на поведение экспериментальных животных в тесте «Приподнятый крестообразный лабиринт».

5. Провести сравнительную оценку седативной активности деалкоголизированного водно-спиртового и водных извлечений успокоительного сбора №3 при их однократном и курсовом применении.

6. Сравнить седативную активность деалкоголизированного водно-спиртового и водных извлечений успокоительного сбора №3 с действием натрия бромида.

7. Провести сравнительное исследование содержания основных биологически активных веществ: полисахаридов, дубильных веществ, органических кислот, флавоноидов, эфиров валереновой кислоты в водно-спиртовом и водных извлечениях успокоительного сбора №3 и отдельных компонентах сбора.

Научная новизна

Впервые на основании экспериментально подобранных условий экстракции получены экстракт сухой и водно-спиртовое извлечение успокоительного сбора №3. Проведено сравнительное исследование фармакологической активности впервые полученных экстракционных препаратов успокоительного сбора №3 с эффектами настоев сбора (изготовленных как по инструкции по медицинскому применению, так и в соответствии с требованиями Государственной Фармакопеи). Показано, что при однократном и курсовом применении впервые полученные экстракционные препараты успокоительного сбора №3 являются малотоксичными веществами (IV класс токсичности). Впервые установлено, что экстракционные препараты успокоительного сбора №3 обладают седативной активностью: снижают уровень тревожности мышей в тесте «Приподнятый крестообразный лабиринт» и ориентировочно-исследовательское поведение подопытных животных в тесте «Открытое поле». При этом снижение уровня тревожности мышей в тесте «Приподнятый крестообразный лабиринт» при введении мышам деалкоголизированного водно-спиртового извлечения успокоительного сбора №3 отмечено при однократном применении, а раствора экстракта сухого сбора при курсовом применении.

Проведено исследование качественного состава и определено количественное содержание флавоноидов,. дубильных. веществ, органических кислот, полисахаридов, эфиров валереновой кислоты и валепотриатов в экстракционных препаратах успокоительного сбора №3. Впервые показано, что наиболее полное извлечение биологически активных веществ из успокоительного сбора №3 обеспечивается при получении водно-спиртового извлечения и экстракта сухого сбора, однако в медицинской практике применяется настой из успокоительного сбора №3 - наименее обогащенная биологически активными веществами вытяжка.

Научно-практическая значимость

Результаты работы имеют как теоретическое, так и практическое значение. Показана перспективность получения новых экстракционных фитоте-рапевтических средств для профилактики и лечения нервно-психического перенапряжения, которые по сравнению с традиционными формами, получаемыми в домашних условиях из растительного сырья имеют ряд преимуществ: как более эффективной, стабильной и точно дозируемой лекарственной формы. Результаты по оценке безопасности применения и изучению се-дативной активности новых экстракционных препаратов успокоительного сбора №3 позволили экспериментально обосновать их терапевтическую эффективность и могут быть использованы при разработке проекта инструкции по их медицинскому применению в качестве успокоительных средств.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наличие седативной активности у впервые полученных экстракционных препаратов (экстракта сухого и деалкоголизированного водно-спиртового извлечения) успокоительного сбора №3.

2. Более высокая седативная активность деалкоголизированного водно-спиртового извлечения успокоительного сбора №3 по сравнению с водными извлечениями сбора (настоем и экстрактом сухим).

3. Увеличение седативной активности извлечений успокоительного сбора №3 при их курсовом применении по сравнению с однократным использованием.

4. Более высокое содержание биологически активных веществ основных групп в водно-спиртовом извлечении успокоительного сбора №3 по сравнению с водными извлечениями.

Внедрение в практику

Результаты, полученные при исследовании химического состава и седативной активности экстракционных препаратов успокоительного сбора №3, используются в учебном процессе: в лекционном курсе и на практических занятиях по темам «Производство-настоек и экстрактов», «Анализ ле

V'I К' . . . . карственного сырья, содержащего флавоноиды, полисахариды», «Средства, угнетающие центральную нервную систему. Психоседативные средства», а также в научно-исследовательской работе кафедры фармации Тверской ГМА. Результаты исследований по разработке водно-спиртового извлечения сбора внедрены в практику лаборатории одела контроля качества «Тверская фармацевтическая фабрика».

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертации были доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы фармацевтической науки и образования» (31 октября 2011, Тверь), на межвузовской научно-практической конференции «Повышение качества химического образования как необходимое условие инновационного развития региона» (10-11 ноября 2011, Тверь), на международном конгрессе «Физическое и духовное здоровье: традиции ^инновации» (15т 16 ноября 2011, Москва), на XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (23-27 апреля 2012, Москва), на расширенном заседании кафедры управления и экономики фармации ТГМА (19 апреля 2012, Тверь).

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 135 стр. машинописного текста, документирована 19 таблицами, 2 рисунками. Работа состоит из введения, литературного обзора, описания материалов и методов исследования, изложения собственных результатов, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы, включающего 209 источников,, в том числе 50 иностранных и приложения (проект фармакопейной статьи «Настойка успокоительного сбора №3»).

Личное участие автора

Личный вклад соискателя состоит в выполнении всех диссертационных исследований по теме работы: изучение безопасности новых экстракционных препаратов успокоительного сбора №3, их седативных свойств на различных экспериментальных моделях, исследования качественного и количественного состава биологически активных веществ основных групп химическими и инструментальными методами. Автор лично участвовал в обработке и интерпретации полученных данных, написании научных работ, отражающих результаты диссертационных исследований, а также в апробации результатов исследования. Соискателем был подготовлен проект фармакопейной статьи на полученный экстракционный препарат - настойку успокоительного сбора №3.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Быстрова, Марина Николаевна

Результаты работы позволяют рекомендовать полученные экстракционные препараты успокоительного сбора №3 для испытания в клинической практике в качестве седативных средств.

Предлагается использование экстракционных препаратов успокоительного сбора №3 для создания новых лекарственных форм, обладающих седа-тивной активностью (капсулы, таблетки, драже, сиропы).