Разработка лекарственных препаратов на основе растительного сырья седативного действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Замахаева Екатерина Андреевна

  • Замахаева Екатерина Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 164
Замахаева Екатерина Андреевна. Разработка лекарственных препаратов на основе растительного сырья седативного действия: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Замахаева Екатерина Андреевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Источники получения лекарственных растительных препаратов седативного действия

1.2. Современные исследования в области разработки полимерных лекарственных форм

1.3. Современные исследования в области разработки твердых лекарственных форм

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы анализа сбора

2.2.1. Количественное определение основных групп БАВ в сборе

2.3. Анализ относительной вязкости растворов полимеров

2.4. Исследование кинетики высвобождения биологически активных веществ из пленок

2.5. Показатели качества пленок, диспергируемых в ротовой полости

2.6. Методы исследования компонентов для наполнения капсул

2.7. Методы определения технологических показателей качества субстанций и составов для наполнения капсул

2.8. Выбор размера капсул

2.9. Показатели качества капсул

2.10. Микробиологическая чистота

2.11. Определение острой токсичности

2.12. Обработка результатов

ГЛАВА 3. ВЫБОР СОСТАВА И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА СБОРА СЕДАТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ

3.1 Макроскопический анализ сбора

3.2. Микроскопический анализ сбора

3.3. Химический анализ основных групп биологически активных веществ сбора

3.4. Качественный анализ флавоноидов

3.5. Определение коэффициента водопоглощения сбора

3.6. Экстрактивные вещества

3.7. Количественное определение БАВ в сборе

3.8. Микробиологическая чистота сбора

Выводы по главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ ПЛЕНОК СЕДАТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ, ДИСПЕРГИРУЕМЫХ В РОТОВОЙ ПОЛОСТИ

4.1. Количественное определение основных групп БАВ в настое

4.2. Разработка состава пленок, диспергируемых в ротовой полости со сбором

4.3. Исследование кинетики высвобождения биологически активных веществ из пленок, диспергируемых в ротовой полости

4.4. Разработка технологической схемы получения пленок, диспергируемых в ротовой полости

4.5 Контроль качества пленок, диспергируемых в ротовой полости на основе сбора

Выводы по главе

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ КАПСУЛ ЭКСТРАКТА ПИОНА УКЛОНЯЮЩЕГОСЯ СУХОГО И ГЛИЦИНА

5.1. Результаты определения технологических показателей качества субстанций

5.2. Выбор состава капсул методом математического планирования

5.3. Количественное определение суммы монотерпеновых гликозидов в пиона уклоняющегося корневищ и корней экстракте сухом и разработанных капсулах

5.4. Контроль качества капсул экстракта пиона уклоняющегося сухого и глицина

Выводы по главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Патент капсулы пиона уклоняющегося корневищ и корней экстракта сухого и глицина

Приложение 2. Акт апробации технологии получения капсул пиона уклоняющегося корневищ и корней экстракта сухого и глицина

Приложение 3. Лабораторный регламент на производство капсул пиона уклоняющегося корневищ и корней экстракта сухого и глицина

Приложение 4. Акт апробации результатов научно-исследовательской работы

Приложение 5. Методические указания по изготовлению пленок на основе сбора седативного действия

Приложение 6. Протокол микробиологического исследования сбора седативного

Приложение 7. Протокол микробиологического исследования пленок, диспергируемых в полости рта из сбора седативного

Приложение 8. Протокол микробиологического исследования капсул пиона уклоняющегося корневищ и корней экстракта сухого и глицина

Приложение 9. Акт внедрения результатов диссертационного исследования в учебный процесс

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

амр - Надлежащая производственная практика

NaКМЦ ■ - Натрий карбоксиметилцеллюлоза

КМЭЛ ■ - К-метил-Э-аспартатный рецептор

БАВ - Биологически активное (ые) вещество (а)

БАД - Биологически активная (ые) добавка (и) к пище

ВВ - Вспомогательное (ые) вещество (а)

ГФ РФ - Государственная фармакопея Российской Федерации

ВЭЖХ - Высокоэффективная жидкостная хроматография

ГАМК - Гамма-аминомасляная кислота

ГРЛС - Государственный реестр лекарственных средств

КОЕ - Колониеобразующие единицы

ЛП - Лекарственный препарат

ЛРС - Лекарственное растительное сырье

ЛС - Лекарственное (ые) средство (а)

ЛФ - Лекарственная форма

МКЦ ■ - Микрокристаллическая целлюлоза

ОФС - Общая фармакопейная статья

ПВП ■ - Поливинилпирролидон

ПФ - Пеонифлорин

СО - Стандартный образец

ФБР - Фосфатный буферный раствор

ЦНС - Центральная нервная система

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка лекарственных препаратов на основе растительного сырья седативного действия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Согласно данным представленным Федеральной службой государственной статистики о заболеваемости населения по основным классам, группам и отдельным болезням в 2010-2022 гг количество пациентов с заболеваниями нервной системы ежегодно растет, а количество людей, обратившихся за консультативно-лечебной помощью с проблемами невротического спектра находится на одном уровне и не уменьшается из года в год, что свидетельствует об актуальности проведения исследования в данном направлении (Росстат 2023).

Для эффективного оказания медицинской помощи необходим комплексный подход к лечению, охватывающий все звенья патогенеза заболевания, для этого следует провести детальный анализ лекарственных препаратов седативного действия, в том числе препаратов растительного происхождения. Перспективным направлением терапии, является использование фитопрепаратов, обладающих широким спектром действия, способных охватить патогенез и симптоматику заболевания в целом [1].

Перспективность применения лекарственных препаратов на основе растительного сырья связана с тем, что:

- появляется возможность длительного приема, что необходимо для пациентов с хроническими заболеваниями или находящихся на начальном этапе их развития,

- по сравнению с производством химиопрепаратов, снизится рост затрат на медицинскую помощь ввиду того, что согласно данным ВОЗ во всем мире система здравоохранения сталкивается с увеличением частоты хронических заболеваний (Всемирная организация здравоохранения, 2013) [2],

- существует значительный спрос населения на лекарственные препараты и биологически активные добавки из лекарственного растительного сырья,

- возможно создание доступных, безопасных и эффективных лекарственных препаратов, проявляющих меньшее количество побочных эффектов.

В последние годы большое внимание уделяется вопросам регионального и международного регулирования и контроля качества на всех этапах производства, заготовки и стандартизации лекарственных препаратов и биологически активных добавок из лекарственного растительного сырья, что подтверждает актуальность данного исследования. Кроме того, создание и внедрение в медицинскую практику новых безопасных и эффективных лекарственных препаратов, доступных для широких масс населения является важным аспектом реализации государственной программы «Стратегия развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2024 года» (Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204) [3, 4].

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время в медицинской практике используется седативное средство в виде таблеток, которые содержат пиона уклоняющегося травы, корневищ и корней экстракт сухой, лактозу, крахмал, магния карбонат основной, поливинилпирролидон (ПВП), кальция стеарат, оболочка содержит сахар, магния карбонат основной, титана диоксид, аэросил, воск пчелиный, вазелиновое масло. Пиона уклоняющегося травы, корневищ и корней экстракт сухой получают из 40% спиртовой настойки корневищ и корней, травы пиона уклоняющегося (Постельников С.А., 2007, Патент РФ № 2295955).

Также известно средство «Валерианы экстракт» (Эвалар) в таблетках, в состав которых входит валерианы лекарственной корневищ с корнями экстракт сухой и глицин. Средство обладает седативным действием за счет наличия валерианы лекарственной корневищ с корнями экстракта сухого,

глицин влияет на процессы, происходящие в головном мозге, снимая раздражительность и напряжение (Шубин А.И., 2017 Патент РФ № 2636471, Тохириён Б. и др., 2020 Патент РФ № 2719728).

Фармакологические свойства пиона уклоняющегося корневищ и корней изучены многими авторами (Осадчий С.А. 2008, Шилова И.В. 2010, Шанталова Л.Н. 2010, Романова И.С. 2014, Балтина Л.А. 2018). Однако, количество лекарственных форм пиона уклоняющегося корневищ и корней, травы ограничено. При этом данное лекарственное растительное сырье (ЛРС) обладает выраженным седативным эффектом и востребовано в терапии заболеваний нервной системы. С целью расширения ассортимента лекарственных форм (ЛФ) предложен комбинированный состав, включающий пиона уклоняющегося корневищ и корней экстракт сухой и глицин.

Многие авторы (Алексеева И.В, Рюмина Т.Е. 2007, Ананьев В.Н. 2010, Смирнова М.М., Накарякова Н.И. 2012, Третьякова Е.В., Голованенко А.Л. 2014, Шикова Ю.В. 2016, Дранников А.А. 2022) изучали полимерные лекарственные пленки, относящиеся к классу матричных терапевтических систем, характеризующиеся тем, что биологически активные вещества (БАВ) в них распределены в массе полимера, что обеспечивает равномерное высвобождение действующих веществ без резкого изменения концентрации и длительный терапевтический эффект.

В настоящее время широко представлен ассортимент лекарственных препаратов растительного происхождения. Однако, водные извлечения из ЛРС аптечного изготовления согласно приказу МЗ РФ №249н от 22.05.2023 г. имеют срок годности 2 суток, что значительно ограничивает возможность их применения. Изготовление пленок на основе водных извлечений из ЛРС позволит получить стабильные лекарственные препараты, кроме того, пленки обладают рядом преимуществ перед другими лекарственными формами.

В настоящее время в России зарегистрировано 6 лекарственных препаратов в виде ЛФ пленки, диспергируемые в полости рта, пленки для

наклеивания на десну и пленки глазные (таблица 1). При этом ни один препарат из списка Государственного Реестра лекарственных средств (ГРЛС) не оказывает седативного действия, что увеличивает потенциал представленной разработки.

Цель исследования: разработка состава, технологии и оценка качества лекарственных препаратов на основе лекарственного растительного сырья седативного действия.

Задачи исследования:

1. Провести анализ данных литературы и выбрать состав сбора из лекарственного растительного сырья седативного действия, осуществить его фитохимический и товароведческий анализ, разработать методики анализа;

2. Осуществить разработку состава пленок, диспергируемых в полости рта, на основе сбора седативного действия и их технологию для изготовления в аптеке;

3. Определить физико-химические и технологические свойства пиона уклоняющегося корневищ и корней экстракта сухого и глицина;

4. Разработать состав и технологию капсул пиона уклоняющегося корневищ и корней экстракта сухого и глицина;

5. Разработать методики качественного и количественного анализа основных групп биологически активных веществ (БАВ) разработанных лекарственных препаратов и провести их контроль качества;

6. Подготовить лабораторный регламент на производство капсул пиона уклоняющегося корневищ и корней экстракта сухого и глицина и методические указания по изготовлению пленок на основе сбора седативного действия.

Научная новизна

В результате изучения физико-химических и технологических свойств пиона уклоняющегося корневищ и корней экстракта сухого и глицина с использованием математической модели планирования эксперимента выбран состав для капсулирования.

Предложена технологическая схема капсул пиона уклоняющегося корневищ и корней экстракта сухого и глицина с оптимальными биофармацевтическими свойствами. Приоритет исследований подтвержден патентом РФ «Средство, обладающее седативным действием» №2784433.

Предложены, и отработаны методики определения подлинности и количественного содержания биологически активных веществ пиона уклоняющегося корневищ и корней экстракта сухого и глицина, в разработанной лекарственной форме, в том числе модифицирована методика количественного определения суммы монотерпеновых гликозидов, в пересчете на пеонифлорин, методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ).

Предложен состав сбора из лекарственного растительного сырья седативного действия, проведен его фитохимический и товароведческий анализ.

Осуществлен выбор состава пленок, диспергируемых в полости рта, разработана технология пленок в условиях аптеки, проведен качественный анализ основных групп БАВ, определены показатели качества пленок. Изучена кинетика высвобождения суммы флавоноидов, в пересчете на рутин, из пленок кондуктометрическим методом.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость заключается в технологическом обосновании и оценке качества комбинированного препарата в виде пероральных капсул пиона уклоняющегося корневищ и корней экстракта сухого с глицином и пленок, диспергируемых в полости рта на основе сбора из лекарственного растительного сырья седативного действия.

Практическая значимость включает разработку технологии капсул пиона уклоняющегося корневищ и корней экстракта сухого с глицином и пленок, диспергируемых в полости рта.

На основании проведенных исследований разработаны:

- состав и технология капсул пиона уклоняющегося корневищ и корней экстракта сухого и глицина (Лабораторный регламент на производство капсул пиона уклоняющегося корневищ и корней экстракта сухого и глицина, приложение 3);

- состав и технология пленок, диспергируемых в полости рта, на основе сбора из сырья седативного действия (Методические указания по изготовлению пленок на основе сбора седативного действия, приложение 5).

Внедрение результатов исследования. Технология капсул пиона уклоняющегося корневищ и корней экстракта сухого и глицина апробирована ООО «ПАРМА КЛИНИКАЛ», г. Пермь (Акт апробации, приложение 2). Технология пленок апробирована в ООО «Межбольничные аптеки», г. Пермь (Акт внедрения технологии пленок, приложение 4). Материалы диссертационной работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Фармацевтическая технология» на фармацевтическом факультете (специальность 33.05.01 Фармация) ФГБОУ ВО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Минздрава России (приложение 9).

Личный вклад автора. Автором проведен анализ литературных источников, сформулированы цель и задачи, определены пути их решения. Автор лично участвовал в планировании и проведении экспериментов и статистической обработке полученных результатов. Определены технологические свойства пиона уклоняющегося корневищ и корней экстракта сухого и глицина, выбраны вспомогательные вещества, разработана технология получения твердых желатиновых капсул пиона уклоняющегося корневищ и корней экстракта сухого и глицина, проведена оценка качества полученных капсул. Автором предложен состав сбора из лекарственного растительного сырья седативного действия, проведен его анализ. Выбран состав и разработана технология пленок, диспергируемых в полости рта на основе сбора из лекарственного растительного сырья седативного действия, изучены кинетические закономерности

высвобождения биологически активных веществ из пленок, проведен контроль их качества. Автор принимал участие в написании лабораторного регламента, методических указаний на лекарственные препараты, публикаций, автореферата и диссертационной работы.

Связь задач исследования с планом научно-исследовательских работ академии. Диссертация выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (государственная регистрация 01.9.50007426).

Методология и методы исследования: Методология диссертационной работы базируется на детальном изучении и систематизации литературных данных по разработке технологии и стандартизации лекарственных форм седативного действия. Была поставлена цель работы, сформулированы необходимые для ее выполнения задачи, а также составлен план выполнения диссертационного исследования, выбраны объекты и методы исследования. Объектами данного исследования являлись пиона уклоняющегося корневищ и корней экстракт сухой, субстанция глицина, сбор из сырья седативного действия. Исследования проводились с использованием современных методов анализа таких как: физико-химические, технологические, биофармацевтические, микробиологические. Математическую обработку полученных данных проводили с применение программного обеспечения в соответствии с Государственной Фармакопеей РФ 15 издания (ГФ РФ).

Степень достоверности научных положений основана на большом объеме экспериментального материала, с использованием современных методов исследования, корректностью обработки информации, использовании актуальных и проверенных источников информации.

Обработка результатов исследований проведена с использованием математических методов анализа данных.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертационного исследования, соответствуют формуле специальности 3.4.1. Промышленная фармация и технология получения лекарств, пунктам 2, 3, 4 паспорта специальности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты разработки состава и контроль качества сбора из сырья седативного действия;

2. Результаты разработки состава и технологии пленок, диспергируемых в полости рта на основе сбора;

3. Результаты изучения физико-химических и технологических свойств пиона уклоняющегося корневищ и корней экстракта сухого и глицина;

4. Результаты разработки состава и технологии капсул пиона уклоняющегося корневищ и корней экстракта сухого с глицином.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 4 в журналах перечня ВАК, 2 в журнале, индексируемом реферативной базой Scopus, 1 патент РФ на изобретение.

Апробация работы. Основные положения работы представлены и обсуждены на научно-практической конференции с международным участием «Создание конкурентоспособных лекарственных средств -приоритетное направление развития фармацевтической науки» (Пермь, 2019), конференции регионального конкурса инновационных проектов по программе УМНИК (Пермь, 2019, 2020, 2022), 73-ей Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2019), XXVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2021); Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы химической безопасности в сфере

фармацевтической и медицинской науки и практики» посвященной 50-летию кафедры токсикологической химии (Пермь, 2022).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 1 64 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания объектов и методов исследования (глава 2), обсуждения собственных исследований (главы 3-5), заключения, списка литературы, включающего 127 отечественных и 43 иностранных источника, приложений. Работа иллюстрирована 51 таблицей и 22 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Источники получения лекарственных растительных препаратов седативного действия

По официальным данным Всемирной организации здравоохранения, около 300 миллионов человек живут с депрессией и около 260 миллионов страдают тревожными расстройствами [5, 6]. Согласно статистическим данным, представленным некоторыми исследователями, примерно каждый четвертый человек в общемировой популяции имеет те или иные проблемы с психическим здоровьем [7, 8, 9].

Как правило, при лечении заболеваний нервной системы, используют комплексный подход, сочетая терапевтические методики трех направлений: биологического, психотерапевтического и социального. В терапии тревожных расстройств широко используются химопрепараты, такие как: бензодиазепины, антидепрессанты, противосудорожные препараты, нейролептики. Сложности применения психотропных препаратов и антидепрессантов связаны с наличием побочных эффектов, относительно высокой стоимостью и необходимостью их длительного приема для достижения стабильного клинического эффекта. Так прием бензодиазепинов вызывает снижение психоэнергетического потенциала пациента, кроме того, актуальна проблема возникновения зависимости [10, 11, 12].

Все вышеизложенное подтверждает целесообразность использования лекарственного растительного сырья, что определяется возможной повышенной чувствительностью к фармакологическим нагрузкам, меньшими адаптационными возможностями, низкой токсичностью лекарственных препаратов растительного происхождения. Их фармакотерапевтический эффект связан с формированием большого количества точек приложения, вовлечением в механизм действия нескольких анатомо-функциональных систем (нейротрансмиттерная, сосудистая, метаболическая). К преимуществам лекарственных препаратов из лекарственного растительного

сырья относятся сбалансированное и комплексное воздействие на организм, минимальное количество побочных эффектов, возможность длительного курсового приема [13, 14, 15].

Ассортимент седативных препаратов, представленных на отечественном фармацевтическом рынке, довольно обширен, и значительную его часть занимают средства на основе растительных компонентов.

Анализ официальных источников информации (Государственный реестр лекарственных средств, 2019 г.; справочник Видаль «Лекарственные препараты в России», 2019 г.; Регистр лекарственных средств России, 2018 г.) показал, что на отечественном рынке представлено 188 лекарственных препаратов растительного происхождения, оказывающих седативное действие, из них 168 средств российского производства и 20 - зарубежного [16].

При этом данные препараты можно разделить на две группы: монокомпонентные лекарственные средства, в состав которых входит только один растительный компонент, и комбинированные (многокомпонентные), содержащие несколько действующих компонентов. Как показали исследования, среди седативных растительных препаратов отечественного производства большую долю составляют монокомпонентные средства (87%), в то время как среди зарубежных препаратов - комбинированные (65%). Изученные данные свидетельствуют о том, что на отечественном рынке присутствует 19 торговых наименований седативных растительных монопрепаратов российского производства. Из них наиболее популярны у различных предприятий-изготовителей настойки: так, настойку пустырника выпускают 35 производителей, настойку валерианы - 32, настойку пиона уклоняющегося - 19 фирм - производителей. В настоящее время ассортимент отечественных лекарственных средств включает 10 комбинированных седативных препаратов растительного происхождения, представленный различными производителями и лекарственными формами: жидкими (капли "Кравалеон", сироп "Пассифит", экстракт "Фито Ново-Сед") твердыми

(Седативный сбор № 2, Успокоительный сбор № 2, Успокоительный сбор № 3) [17].

Одним из показателей, определяющих перспективность создания новых лекарственных препаратов, является индекс обновления. Индекс обновления, или новизны, - это показатель, отражающий долю новых препаратов, появившихся на рынке за определенный промежуток времени. Индекс обновления ассортимента рассчитывается по формуле: I0 = n/N, где n - количество наименований новых лекарственных препаратов данной ассортиментной группы; N - общее количество товаров, разрешенных к применению в Российской Федерации. Изучение официальных источников информации позволило выявить, что с 2015 по 2018 годы ассортимент седативных лекарственных растительных препаратов пополнился лишь пятью новыми наименованиями. Ассортимент ЛС седативного действия, представленных на отечественном рынке, имеет низкий индекс обновления (0,11), что свидетельствует о перспективности исследований в области создания лекарственных препаратов для лечения заболеваний нервной системы. Все вышеуказанное, свидетельствует о том, что среди рассматриваемых объектов перспективным источником получения лекарственных препаратов является экстракт сухой, индекс обновления которого составляет 0,67 [18].

При изучении видов лекарственных форм, которыми представлены современные седативные растительные препараты, установлено, что большинство средств (38%) выпускается в виде таблеток на основе экстракта сухого, также широко представлены измельченное растительное сырье (13,55%) и настойки (13,55%). Остальные лекарственные формы внутри данной ассортиментной группы получили гораздо меньшее распространение (экстракты сухие в драже и капсулах всего по 2,2%).

Изучение составов многокомпонентных препаратов и БАД к пище седативного действия позволило установить, что в составе препаратов исследуемой группы, наиболее встречаемыми видами сырья являются:

валерианы лекарственной корневища с корнями (Valerianae officinalis rhizomata cum radicibus), хмеля обыкновенного соплодия (Humuli lupuli fructus), мелиссы лекарственной трава (Melissae officinalis herba), мяты перечной листья (Menthae piperitae folia), пустырника трава (Leonuri herba).

Эффективность валерианы лекарственной корневищ с корнями в качестве средства для лечения бессонницы подтверждена исследованием с участием 1093 пациентов, в котором доказано, что валерианы лекарственной корневища с корнями улучшает качество сна у больных, страдающих бессонницей, не вызывая при этом каких-либо побочных эффектов. Анксиолитические свойства валерианы лекарственной корневищ с корнями позволяют рассматривать ее и в качестве потенциального препарата для лечения тревожных расстройств. В рандомизированном 4-х недельном плацебо-контролируемом исследовании с участием 36 пациентов при оценке по шкале HAM-A total scores валерианы лекарственной корневища с корнями проявили равную активность с диазепамом. В ряде экспериментальных исследований показано, что производные валереновой кислоты способствуют усилению действия эндогенной ГАМК как путем стимуляции ее высвобождения и угнетения обратного захвата, так и за счет ингибирования ее метаболизма. Результаты этих исследований подтверждают возможность применения валерианы лекарственной корневищ с корнями при тревожных расстройствах в качестве дополнительного средства к бензодиазепинам с целью снижения доз последних и риска развития их неблагоприятных эффектов [19, 20, 21, 22, 23].

Доказаны анксиолитический и седативный эффекты валерианы лекарственной корневищ с корнями экстракта сухого при пероральном приеме 900 мг (содержание валереновой кислоты 0,8 %). Компоненты валерианы лекарственной корневищ с корнями экстракта сухого связываются со множеством нейротрансмиттерных рецепторов, включая серотониновые 5-НТ5А-рецепторы, что оказывает эффект на циркадные ритмы и уровень тревоги. Компоненты валерианы лекарственной корневищ с корнями

экстракта сухого также являются аллостерическими модуляторами субъединиц-специфических ГАМК-А-каналов и аденозиновых А1-рецепторов. В экспериментальных исследованиях установлен выраженный анксиолитический эффект, обусловленный связыванием валереновой кислоты и ее производных со специфической бета-3-субъединицей ГАМК-А-рецептора. Компоненты валерианы лекарственной корневищ с корнями также подавляют фермент-индуцированный распад ГАМК, оказывая, таким образом, седативный эффект. В исследовании Bodesheim показано, что компонент валерианы лекарственной корневищ с корнями гидроксипинорезинол имеет свойство связываться с бензодиазепиновыми рецепторами [24, 25]. Экстракт валерианы лекарственной корневищ с корнями усиливает когнитивную функцию мышей, способствует клеточной пролиферации и дифференцировке нейробластов, а также уменьшает перекисное окисление кортикостерона и липидов [26].

В исследованиях показано, что комбинация 100 мг зверобоя травы экстракта сухого и 50 мг корневищ с корнями валерианы экстракта сухого превосходит по эффективности монотерапию этими препаратами за счет комплексного и взаимопотенцирующего эффекта. Эффективность при лечении тревожно-депрессивных расстройств не уступает эффективности амитриптилина, при более высоком профиле безопасности [27, 28]. Более того, результаты двойного слепого исследования с участием 100 пациентов доказывают, что у больных с умеренными тревожными расстройствами комбинация зверобоя травы экстракта сухого и корневищ с корнями валерианы экстракта сухого превосходит по эффективности и переносимости диазепам [23].

Мелиссы лекарственной трава оказывает мягкое седативное и выраженное анксиолитическое действие, применяется в качестве растительного дневного анксиолитика [29-33].

Анализ составов фитопрепаратов седативного действия позволил установить, что ряд биологически активных добавок с валерианы

лекарственной корневищами с корнями экстрактом сухим и пустырника травы экстрактом сухим содержат аминокислоту глицин.

Глицин - аминоуксусная кислота (КН2СИ2СООН), простейшая алифатическая заменимая аминокислота, выступает в качестве нейротрансмиттера во всех отделах центральной нервной системы, включая уровни спинного, продолговатого мозга и моста, высвобождаясь в основном из сегментарных интернейронов и проприоспинальных систем и ингибируя посредством аксодендритических и аксо-аксональных контактов мотонейроны. В головном мозге большая плотность глициновых рецепторов обнаружена не только в структурах ствола, но и в коре больших полушарий, стриатуме, ядрах гипоталамуса, проводниках от лобной коры к гипоталамусу, мозжечке. Доказано, что ГАМК и глицин являются равноценными нейротрансмиттерами, обеспечивающими защитное торможение в ЦНС, глицин проявляет ингибирующие свойства посредством взаимодействия не только с собственными глициновыми рецепторами, но и с рецепторами ГАМК. Также глицин в субмикромолекулярных концентрациях необходим для активации и нормального функционирования глутаматных ММОА-рецепторов и является их ко-агонистом [34,35,36].