Разработка и стандартизация сердечно-сосудистого сбора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Марьин, Андрей Александрович

  • Марьин, Андрей Александрович
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2006, Томск
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 154
Марьин, Андрей Александрович. Разработка и стандартизация сердечно-сосудистого сбора: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Томск. 2006. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Марьин, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ И ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ ИХ ПРОФИЛАКТИКИ И ТЕРАПИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Проблема сердечно-сосудистых заболеваний

1.2. Лекарственные растительные средства, применяемые для 16 лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объектов исследования

2.2. Методики исследования

2.2.1. Методики химического исследования

2.2.2. Методики определения числовых показателей

2.2.3.Методики морфологических и микроскопических исследований 48 сбора

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ОСНОВНЫХ ГРУПП БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ СБОРА «КАРДИЗИД»

3.1. Обоснование компонентного состава сбора «Кардизид»

3.2. Исследование химического состава сбора «Кардизид»

3.2.1. Качественное обнаружение основных групп биологически 52 активных веществ (БАВ)

3.2.2. Количественное определение основных БАВ

3.2.3. Хроматографическое и спектральное исследование фенольных 61 соединений сбора «Кардизид»

3.2.4. Исследование химического состава эфирного масла сбора 66 «Кардизид»

3.2.5. Исследование элементного состава

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ 74 ПОДЛИННОСТИ И ДОБРОКАЧЕСТВЕННОСТИ СБОРА «КАРДИЗИД»

4.1. Разработка методик стандартизации сбора «Кардизид»

4.1.1. Методики качественного обнаружения БАВ

4.1.2. Методики количественного определения БАВ

4.1.3. Разработка товароведческих показателей сбора «Кардизид»

4.2. Изучение морфологических и микроскопических признаков сбора

Кардизид»

ГЛАВА 5. ПОЛУЧЕНИЕ ЭКСТРАКЦИОННОГО ПРЕПАРАТА

ИЗ СБОРА «КАРДИЗИД», ЕГО СТАНДАРТИЗАЦИЯ И ОЦЕНКА ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

5.1. Выбор рационального метода получения экстракта и его стандартизация

5.2. Исследование фармакологических свойств жидкого экстракта

Кардизид»

5.2.1. Оценка безвредности (острой токсичности) жидкого экстракта 117 «Кардизид»

5.2.2. Оценка гипотензивного эффекта жидкого экстракта «Кардизид»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и стандартизация сердечно-сосудистого сбора»

Актуальность проблемы. Ухудшение экологической обстановки и разнообразные стрессовые факторы оказывают негативное влияние на состояние здоровья людей и являются причиной бурного роста так называемых «болезней цивилизации». Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), относятся к прогностически неблагоприятным и лидируют среди причин инвалидизации и внезапной смерти в России и ряде других стран. Здоровье этих групп населения в значительной мере зависят от достижений медицины и научных разработок, проводимых в области создания новых эффективных препаратов. Особенно интересны в этом отношении фитопрепараты, имеющие широкий спектр биологической активности, а именно седативные, ангиопротекторные, антигипертензивные, гипохолестеринемические, капилляроукрепляющие, гемореологические, коронарорасширяющие и другие свойства. Кроме того, растительные лекарственные средства, как правило, дают выраженный фармакологический эффект и более безопасны, чем синтетические препараты.

Несмотря на то, что каждое лекарственное растение обладает многосторонним действием, наиболее эффективным является их комбинированное применение. Это обусловлено тем, что в сборы входят растения с различными фармакологическими свойствами, благодаря чему достигается комплексное воздействие на различные звенья патогенеза заболевания.

Такие растения как: боярышник кроваво-красный, рябина черноплодная, горец птичий, левзея сафлоровидная, шиповник, зизифора клиноподиевидная, валериана лекарственная, пустырник обыкновенный, мелисса лекарственная, душица обыкновенная, манжетка обыкновенная, являются наиболее известными растениями, которые целенаправленно оказывают влияние на сердечно-сосудистую систему. Кроме того, они обеспечивают дополнительные фармакологические эффекты (гипохолестеринемический, мочегонный, противовоспалительный, адаптогенный, гемореологический) в организме человека, тем самым усиливают основной конечный эффект. Однако среди официнальных растительных сборов, действующих на сердечно-сосудистую систему (ССС), нет таких, которые бы комплексно влияли на основные звенья патогенеза ССЗ.

Цель диссертационной работы состоит в разработке научно-обоснованной прописи растительного сердечно-сосудистого сбора, обладающего комплексным действием.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Дать краткую характеристику проблемы ССЗ и лекарственных растительных средств, используемых при данной патологии.

2. Составить пропись и обосновать компонентный состав сердечнососудистого сбора на основе официнальных и перспективных для внедрения видов лекарственного растительного сырья.

3. Разработать методики идентификации и стандартизации лекарственного растительного сбора.

4. Получить рациональный экстракционный препарат из растительного сбора и провести его стандартизацию.

5. Провести исследование фармакологических свойств и безвредности экстракционного препарата.

6. Разработать проект фармакопейной статьи (ФС) на предлагаемый растительный сердечно-сосудистый сбор.

Научная новизна работы. На основании анализа банка данных литературы и собственных исследований разработана пропись лекарственного растительного сбора «Кардизид», обладающего комплексным действием на патогенез ССЗ.

Установлен качественный и количественный состав основных биологически активных веществ (БАВ) сбора (фенольные соединения, 7 флавоноиды, экдистероиды, полисахариды, аскорбиновая кислота, витамин К, каротиноиды) и полученного из него водно-спиртового экстракта.

Предложены показатели определения доброкачественности сбора «Кардизид», включенные в проект ФС.

Для идентификации сбора «Кардизид» предложены внешние и микроскопические диагностические признаки входящих в него ингредиентов.

Разработаны методики качественного обнаружения и количественного определения основных групп БАВ сбора «Кардизид»: флавоноидов и экдистероидов, включенные в нормативную документацию.

Обоснован рациональный метод получения экстракта из сбора «Кардизид» и проведена его стандартизация по общепринятым показателям, содержанию флавоноидов и экдистероидов.

Экспериментальными исследованиями установлено гипотензивное и гемореологическое действие жидкого экстракта, доказана его безвредность.

Практическая значимость работы. Теоретические и экспериментальные исследования показали целесообразность дальнейшего исследования предложенного сбора «Кардизид» и экстракционного препарата на его основе в качестве нового сердечно-сосудистого средства. Разработано учебное пособие «Фитопрепараты в профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний», которое используется в учебном процессе кафедры фармакогнозии Иркутского государственного медицинского университета, кафедры фармакогнозии с курсом ботаники Алтайского государственного медицинского университета, кафедры фармакогнозии с курсами ботаники и экологии Сибирского государственного медицинского университета. Разработан проект ФС на растительный сердечно-сосудистый сбор.

На защиту выносятся результаты теоретического и экспериментального обоснования разработки лекарственного растительного сбора и экстракционного препарата на его основе, обладающего комплексным действием на основные звенья патогенеза ССЗ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на V конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (г. Томск, 2004 г.); VI конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (г. Томск, 2005 г.); 59-ой региональной научной конференции по фармации и фармакологии «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (г. Пятигорск, 2004 г.); научной конференции «Лекарственные растения в фармакологии и фармации» (г. Барнаул, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы фармакологии и фармации» (г. Новосибирск, 2005 г.); 63-ей международной студенческой научной конференции Н.И. Пирогова (г. Томск, 2004 г.), а также на заседаниях коллектива кафедры фармакогнозии с курсами ботаники и экологии СибГМУ (г. Томск, 2002 - 2004 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 статей и тезисов докладов, 1 учебное пособие.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований кафедры фармакогнозии с курсами ботаники и экологии Сибирского государственного медицинского университета и комплексной целевой программой СО АМН Российской Федерации «Здоровье человека в Сибири» (№ Государственной регистрации 01.9.2002479).

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Марьин, Андрей Александрович

ВЫВОДЫ

1. На основании анализа банка данных литературы и собственных исследований предложена пропись нового лекарственного растительного сбора «Кардизид», обладающего комплексным действием на сердечно-сосудистую систему.

2. В составе сбора «Кардизид» установлено содержание: фенольных соединений - 4,10±0,12 %, флавоноидов - 1,98±0,11 % (апигенин, лютеолин, цинарозид, кемпферол, кверцетин, изокверцетрин, гиперозид, витексин, рутин), в том числе антоцианы - 0,10±0,00 %, гидроксикоричных кислот - 2,26+0,09 % (синаповая, хлорогеновая, феруловая, кофейная кислоты), экдистероидов -0,21±0,02 %, полисахаридов: водорастворимых полисахаридов - 9,46±0,31 %, пектиновых веществ - 3,16±0,12 %, гемицеллюлозы А - 2,53±0,11 %, гемицеллюлозы В - 3,27±0,13 %; эфирное масло - 0,10±0,005 %; аскорбиновой кислоты - 74,00 мг %; каротиноидов 55,00 мг %.

3. Элементный состав сбора «Кардизид» представлен 30 макро и микроэлементами, из которых в наибольших количествах содержатся такие жизненно важные и необходимые для нормального функционирования ССС элементы, как кальций (7,1х10"2), железо (5,2х10"2), цинк (12х10"4), кобальт (1.2x10"4), и селен (2,5х10"6).

4. Разработаны методики качественного обнаружения и количественного определения основных групп БАВ в сборе «Кардизид»: флавоноиды -спектрофотометрическим методом; экдистероиды - хроматоспектрофото-метрическим методом.

5. Разработаны показатели определения доброкачественности сбора «Кардизид», включенные в проект ФС: содержание флавоноидов в пересчете на рутин не менее 1,5 %; экдистероидов не менее 0,1 %; показатели влажности, зольности и примесей.

6. Для идентификации сбора «Кардизид» предложены внешние и микроскопические диагностические признаки, входящих в него ингредиентов (структура эпидермальной ткани, волосков и минеральных включений).

7. Разработан рациональный способ получения жидкого экстракта из сбора «Кардизид» и проведена его стандартизация по технологическим показателям, по содержанию флавоноидов и экдистероидов.

8. Установлены гипотензивное действие жидкого экстракта сбора «Кардизид» и его способность улучшать реологические свойства крови.

9. На основании выполненных исследований разработан проект фармакопейной статьи «Сбор сердечно-сосудистый Кардизид».