Управление развитием инфраструктуры автомобильного транспорта в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Левшина, Елена Вячеславовна

  • Левшина, Елена Вячеславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Тула
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Левшина, Елена Вячеславовна. Управление развитием инфраструктуры автомобильного транспорта в регионе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тула. 2006. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Левшина, Елена Вячеславовна

Введение.

Глава 1. Исследование основных принципов управления транспортной системой региона.

1.1 Анализ состояния инфраструктуры автомобильного транспорта в Российской Федерации.

1.2 Анализ существующих научно-методических разработок в области управления автомобильным транспортом.

- 1.3 Анализ существующих систем управления автомобильным транспортом в регионе.

1.4 Анализ факторов, влияющих на функционирование инфраструктуры автомобильного транспорта региона

Глава 2. Разработка научно-методического подхода к эффективному управ-влению инфраструктурой автомобильного транспорта в регионе.

2.1 Разработка модели управления инфраструктурой автомобильного транспорта в регионе.

2.2 Оценка уровня обеспеченности региона инфраструктурой автомобильного транспорта.

2.3 Разработка системы показателей оценки эффективности функционирования инфраструктуры автомобильного транспорта региона

2.4 Разработка методики формирования программы развития инфраструктуры автомобильного в регионе.

Глава 3. Реализация положений программы развития инфраструктуры автомобильного транспорта в регионе.

3.1 Формирование организационной структуры управления развитием инфраструктуры автомобильного транспорта региона.

3.2 Апробация разработок исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием инфраструктуры автомобильного транспорта в регионе»

Актуальность темы исследования. С развитием народного хозяйства страны возрастает роль транспортной системы, эффективность функционирования которой зависит не только от состояния транспорта, но и состояния транспортной инфраструктуры в целом.

Транспорт имеет большое значение в организации воспроизводственного процесса и рассматривается как неотъемлемый элемент промышленной инфраструктуры региона. Являясь связующим звеном в сфере обращения, он обеспечивает взаимодействие объектов социальной и производственной сферы, способствует поддержанию пространственных экономических связей. Посредством транспортной инфраструктуры обеспечивается доступ к другим видам коммуникаций и системе объектов жизнеобеспечения региона.

Опыт зарубежных стран показал, что преодоление депрессии и подъем экономики в числе первых мер можно начинать с восстановления и дальнейшего развития транспортной инфраструктуры, в частности инфраструктуры автомобильного транспорта.

В состав инфраструктуры автомобильного транспорта входят предприятия и службы автотранспортного и дорожного хозяйства, производственная база, автомобильные дороги, объекты дорожного сервиса, другие объекты и сооружения.

На сегодняшний день протяженность автомобильных дорог России составляет 589 тыс. километров, из которых 47 тыс. километров приходятся на дороги федерального значения. Протяженность дорог территориального значения - 542 тыс. километров (92 % от общей протяженности сети автомобильных дорог страны).1 Преобладание в структуре дорожной сети территориальных дорог определяет их значение для страны и регионов.

Наряду с такими показателями, как протяженность, пропускная способность автомобильных дорог, качество дорожных покрытий необходимо учиты

1 По данным департамента жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Тульской области. вать также уровень организации сервисного обслуживания автомобильного транспорта и пассажиров на дорогах.

Основной задачей транспортной стратегии России до 2020 года, стратегии развития транспорта до 2010 года и Федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002 - 2010 гг.) является устранение несоответствия между уровнем обеспеченности транспортной инфраструктуры и потребностями экономики страны.

Однако выполнение подпрограммы «Автомобильные дороги» Федеральной целевой программы составило 64,5 % по федеральным дорогам и 42,6 % по территориальным дорогам от запланированного объема работ. С 2000 по 2005 год реальная доля расходов на развитие дорожного хозяйства сократилась с 2,9% до 1,1% ВВП [66].

В месте с тем мировой опыт свидетельствует, что минимальный уровень финансирования транспортной инфраструктуры должен составлять в год не менее 4 % ВВП [28].

Сегодня ситуация во всей транспортной отрасли, и в частности в дорожном хозяйстве России, остается критической. В режиме перегрузки работают более 27 % автомобильных дорог.2 В условиях ежегодного увеличения автомобильного парка на 7 - 10 % темпы роста обеспеченности населения автомобильными дорогами составляют всего 0,5 - 1,5 % в год. В регионах не уделяется достаточного внимания развитию сектора дорожного сервиса, повышению качества обслуживания пользователей автомобильных дорог. Совокупные потери и упущенные выгоды проблемы бездорожья оцениваются государством в 450 - 500 млрд руб. ежегодно.3

При сохранении существующей политики финансирования недоремонт автомобильных дорог через пять лет составит более 90 %, а значит, весьма вероятен значительный рост числа дорожно-транспортных происшествий из-за дорожных условий.3

2 Коллегия Минтанса РФ. Программа требует корректировки // Автомобильные дороги. -2005 - №1.- С. 4-5.

3 Открытое письмо // Автомобильные дороги - 2005. -№ 7. - С. 7 - 8.

Современные научные исследования в области управления транспортными процессами довольно разносторонни. Автором проанализированы работы Ми-ротина Л.Б., Улицкого М.П., Горина B.C., Парахиной В.Н., Кузнецова А.П., Раджабова Р.К., Лялина A.M., Губенко A.B., Соболя В.К. (ведущие ученые); Ереминой Л.В., Зубцова В.И., Рубцова A.B., Сивогривова А.А, Миннулина Д.В., Малышева В.И., Гукетлева Ю.Х., Дзарасова С.С., Хабибуллоева Х.Х., Хархарова A.M., Гусева С.А., Мукашовой Ж.Д., Кузнецовой Е.Ю., Терентьева A.B., Лукинского В.И., Бережного В.И., Николаева А.Б., Алексахина C.B., Строганова В.Ю., Конычевой H.A., Чепелевой H.H., Сокологорского B.C., Филиной H.A. и др.

В работах указанных авторов в основном преобладает подход, направленный на совершенствование транспортного процесса, в частности, технологии организации перевозок, в то время как вопросам эффективного управления транспортной инфраструктурой в целом, обеспечения сбалансированного развития ее составляющих, повышения инвестиционной привлекательности отрасли не уделяется достаточного внимания. Это определяет актуальность выбранного направления диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методического подхода к управлению развитием инфраструктуры автомобильного транспорта в регионе.

Разработка такого подхода потребовала решения следующих задач:

- исследование состояния уровня развития действующих систем управления автомобильным транспортом;

- исследование и классификация факторов, влияющих на эффективность функционирования инфраструктуры автомобильного транспорта;

- разработка модели управления инфраструктурой автомобильного транспорта в регионе;

- разработка системы показателей оценки эффективности функционирования инфраструктуры автомобильного транспорта;

- разработка методики формирования программы развития инфраструктуры автомобильного транспорта в регионе;

- формирование организационной структуры управления инфраструктурой автомобильного транспорта региона.

Область исследования в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» соответствует пунктам 5.2, 5.9, 5.14 паспорта специальностей ВАК, в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт)» пунктам 15.80, 15.92 паспорта специальностей ВАК Министерства образования Российской Федерации.

Объектом исследования выступает инфраструктура автомобильного транспорта в регионе.

Предметом исследования являются процессы, связанные с управлением инфраструктурой автомобильного транспорта в регионе.

Методы исследования: аналитический, экономико-статистический, абстрактно-логический, исторический, индукции и дедукции, системный анализ, системный подход, методы теории систем и теории управления.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области управления региональным хозяйством, экономики транспорта и управления транспортными процессами.

Нормативпо-правовая п информационная база диссертационной работы.

- Конституция Российской Федерации, Земельный кодекс РФ, Бюджетный кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Законодательные акты Российской Федерации и Тульской области, регулирующие правовые отношения в сфере транспорта, инвестиционной сфере;

- материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тульской области;

- нормы проектирования в сфере дорожного строительства;

- материалы экспертного опроса руководителей структурных подразделений администрации Тульской области: департамента транспорта и связи, департамента жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, департамента энергетики, отдела по архитектуре и градостроительству департамента строительства; руководителей муниципального уровня управления, руководителей пассажирских и грузовых автотранспортных предприятий, предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере дорожного сервиса.

Научная новизна заключается в разработке научно-методического подхода к построению эффективной системы управления инфраструктурой автомобильного транспорта в регионе, отвечающей интересам всех субъектов - участников транспортного процесса и обеспечивающей высокий уровень транспортного обслуживания.

Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем:

1. В ходе анализа состояния транспортного комплекса и действующей системы управления транспортом в регионе обоснована необходимость совершенствования управления инфраструктурой автомобильного транспорта, эффективность функционирования которой влияет на обеспечение жизнедеятельности региона в целом.

2. Выявлены и классифицированы по источникам возникновения факторы, влияющие на эффективность функционирования инфраструктуры автомобильного транспорта, что позволяет адекватно учитывать их при выработке управленческих решений.

3. Выявлены участники транспортного процесса, определены их интересы, на основе чего построена модель управления инфраструктурой автомобильного транспорта региона, позволяющая обеспечить эффективность функционирования ее составляющих и высокий уровень транспортного обслуживания населения и хозяйствующих субъектов.

4. Разработана система показателей оценки эффективности функционирования инфраструктуры автомобильного транспорта региона, позволяющая оценить состояние ее отдельных элементов при соответствии нормативным требованиям к организации автомобильных перевозок.

5. Разработана методика формирования программы развития инфраструктуры автомобильного транспорта в регионе, учитывающая не только существующие требования соответствующего нормативно-правового законодательства, но и обеспечивающая гибкое и динамичное развитие каждого элемента инфраструктуры в краткосрочной и долгосрочной перспективе. В частности, предложен подход к распределению объектов дорожного сервиса вдоль автомобильной дороги с учетом места расположения населенных пунктов, находящихся вблизи трассы, и численности проживающего населения в этих пунктах.

6. Предложена усовершенствованная организационная структура управления развитием инфраструктуры автомобильного транспорта, позволяющая осуществить системный мониторинг качества транспортного обслуживания предприятий, организаций и населения в регионе.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования разработанной модели управления инфраструктурой автомобильного транспорта, методики формирования программы развития инфраструктуры автомобильного транспорта при разработке конкретных рекомендаций по социально-экономическому развитию региона. Методические положения выполненного исследования использованы отделом по архитектуре и градостроительству департамента строительства Тульской области при разработке плана обустройства автомобильных дорог объектами транспортной инфраструктуры и формировании карты территориального планирования региона.

Материалы диссертационного исследования рекомендуются для внедрения в структурах управления автомобильным транспортом регионов России и Центрального федерального округа, в региональных центрах повышения квалификации руководителей регионального и муниципального уровня управления, а также при разработке учебно-методических материалов для организации учебного процесса в высших учебных заведениях при подготовке специалистов транспортного профиля и управления региональным хозяйством.

Предложенный научно-методический подход предлагается использовать при формировании программы развития транспортной инфраструктуры в регионах Российской Федерации.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследования докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях Тульского государственного университета, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Новомосковского института Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева.

Результаты исследования апробированы при чтении курсов «Разработка управленческих решений», «Исследование систем управления», «Экономика» в Новомосковском институте Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, в Московском социально-гуманитарном институте.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 20 печатных работ общим объемом 9,8 печатных листов (в том числе 4,6 п. л. авторского текста), включая учебное пособие.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и двух приложений. Работа изложена на 154 страницах машинописным текстом, содержит 32 рисунка, 24 таблицы, 32 формулы, 5 приложений. Библиографический список включает 129 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Левшина, Елена Вячеславовна

Основные выводы диссертационного исследования.

1. Проанализированы тенденции развития автомобильного транспорта, свидетельствующие о том, что действующие системы управления этой важнейшей составляющей транспортного комплекса региона не отвечают современным требованиям. Доказано, что от уровня развития инфраструктуры автомобильного транспорта, от состояния составляющих ее элементов зависит не только эффективность транспортного обслуживания населения, предприятий и организаций, но и перспективы социально-экономического развития региона в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

2. Разработана классификация факторов, влияющих на эффективность функционирования инфраструктуры автомобильного транспорта по источникам их возникновения, систематический учет которых позволяет повысить уровень обоснованности управленческих решений, направленных на совершенствование организации транспортных перевозок в регионе.

3. Разработана модель управления инфраструктурой автомобильного транспорта, взаимодействие между элементами которой построено по функциональному признаку, что позволяет не только наиболее полно учесть интересы участников транспортного процесса при рациональном использовании финансовых, материальных и информационных потоков в регионе, но и своевременно разработать мероприятия, обеспечивающие повышение эффективности функционирования выделенных элементов рассматриваемой инфраструктуры при соблюдении нормативных требований к ее структуре.

4. Разработана система показателей, включающая показатели качества транспортного обслуживания и работы транспорта, показатели состояния автомобильного парка и автомобильных дорог, показатели состояния объектов дорожного сервиса и автобусной маршрутной сети, которую следует рассматривать как комплексную оценку эффективности функционирования не только инфраструктуры автомобильного транспорта в целом, но и ее отдельных элементов, позволяющую осуществлять системный мониторинг транспортного обслуживания и учитывать возможности транспортного потенциала при разработке стратегии развития региона.

5. Разработана методика формирования программы развития инфраструктуры автомобильного транспорта в регионе с учетом потребностей пользователей в ее объектах, основанная на комплексной оценке эффективности функционирования инфраструктуры, позволяющая обеспечить возможность реализации заказа на строительство объектов исследуемой инфраструктуры при государственной поддержке участников инвестиционной деятельности и соблюдении требований нормативно-правового характера.

6. Спроектирована усовершенствованная организационная структура управления развитием инфраструктуры автомобильного транспорта региона, новыми управляющими ячейками которой будут лица, ответственные за надежность функционирования отдельных элементов инфраструктуры, что позволит эффективно реализовать разработанную программу ее развития с учетом инвестиционного потенциала региона и обеспечить высокий уровень транспортного обслуживания всех субъектов хозяйственной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного исследования разработан и апробирован научно-методический подход к эффективному управлению развитием инфраструктуры автомобильного транспорта в регионе, основанный на комплексной оценке результативности ее функционирования при соблюдении интересов всех участников транспортного процесса, позволяющий обеспечить инвестиционную привлекательность отрасли при сбалансированном развитии каждого структурного элемента инфраструктуры.