Организационно-экономические основы формирования дорожной сети в контексте регионального развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Солодкий, Александр Иванович

  • Солодкий, Александр Иванович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 352
Солодкий, Александр Иванович. Организационно-экономические основы формирования дорожной сети в контексте регионального развития: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2009. 352 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Солодкий, Александр Иванович

Введение.

Глава 1. Пространственная организация автомобильного транспорта в контексте регионального развития.

1. Автотранспорт и региональное развитие.

2. Формирование региональных систем автомобильного транспорта.

Глава 2. Проблемы и перспективы развития дорожного хозяйства России.

1. Дорожное хозяйство России: современное состояние.

2. Современные проблемы развития автомобильного транспорта.

3. Цели, задачи и мероприятия по реформированию дорожного хозяйства.

4. Принципы и методы разработки программ развития дорожной сети.

Глава 3. Современное состояние и проблемы развития автомобильно-дорожного комплекса в Северо-Западном регионе.

1. Основные факторы развития транспортного комплекса региона.

2. Современное состояние транспортного комплекса региона.

3. Дорожная сеть региона: современное состояние и проблемы развития.

Глава 4. Перспективы развития автомобильно-дорожного комплекса в Северо-Западном регионе России.

1. Перспективы развития транспортного комплекса региона.

2. Транспортно-экономическое районирование Северо-Западного региона.

3. Перспективы развития региональной дорожной сети.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы формирования дорожной сети в контексте регионального развития»

Актуальность темы исследования. Дорожное хозяйство России является одним из основных элементов транспортной инфраструктуры, который обеспечивает конституционные гарантии граждан на свободу передвижения и перемещение товаров и услуг. Наличием и состоянием сети автомобильных дорог общего пользования определяется территориальная целостность и единство экономического пространства РФ.

Становление рыночных отношений в российской экономике, формирование рынка автотранспортных услуг с развитием предпринимательства и конкуренции изменили условия функционирования автомобильного транспорта. Эффективность работы автотранспорта непосредственно зависит от уровня содержания и развития сети автомобильных дорог. Согласно положениям Транспортной стратегии РФ развитие дорожной сети должно соответствовать темпам социально-экономического развития страны и обеспечивать потребности в перевозках в соответствии с ростом автомобилизации.

Из-за несоответствия уровня развития дорожной сети спросу на автомобильные перевозки хозяйство и население страны несут значительные экономические потери. Россия существенно отстает от ведущих зарубежных стран по показателям подвижности населения, скорости доставки грузов, плотности и качеству дорожной сети, что приводит к снижению конкурентоспособности отечественных производителей, высокой доле транспортной составляющей в себестоимости продукции, сдерживанию роста производительности труда и объемов инвестиций.

Отставание в развитии автомобильных дорог и плохое состояние отдельных участков дорожной сети, перегрузка дорог у важнейших транспортных узлов выступают факторами, сдерживающими развитие ряда городов, регионов и национальной экономики в целом.

Степень разработанности проблемы. Проблемы развития транспортных коммуникаций широко исследуются с различных позиций и точек зрения. Вопросам развития транспортной инфраструктуры посвящены исследования П.Я Бакланова, О.В. Белого, В.Н., Буг-роменко, А.П. Васильев, С.Д. Воронцовой, В.Г. Галабурды, Г.А Гольца, Е.М. Лобанов, О.С Пчелинцева, Д.С. Романова, И.А Соболя, А.И. Чистобаева, С.И. Яковлевой, а также К. Кларка, Р.Д. Кновлеса, У. Корвера, JI. Харрела, Б.С. Хоулома. Проблемы формирования единой транспортной системы рассмотрены в трудах И.В. Кочетова, И.В Никольского, H.A. Троицкой, А.Б. Чубукова. Теоретические и методические аспекты изучения и построения транспортных магистралей и сетей освещены в работах Ф.М. Кацмана, А.Е. Королевой, П.М. Поляна, С.А. Тархова. Современные тенденции в развитии транспорта, логистики и организации перевозок исследовали А.Э. Горев, Ю.А. Кулик, Ю.Г. Липец, B.C. Лукинский, В.А. Пуляркин, С. Б. Шлихтер.

Вопросы формирования транспортного комплекса в контексте регионального развития нашли отражение в трудах ведущих специалистов в области региональной экономики и экономической географии. Особо в этом отношении заслуживают быть отмеченными работы Н.Т. Агафонова, Ю.Н. Гладкого, Ю.Д. Дмитревского, А.Е. Карлика, H.H. Колосовского, Г.М. Лаппо, О.П. Литовки, И.М. Маергойза,

A.Н. Петрова, А.Е Пробста, В.М. Разумовского, Б.Б. Родомана, А.И. Трейвиша, С.А. А.А.Ткаченко, Э.Л. Файбусовича, A.M. Ходачека,

B.М. Ходачека, М.Д. Шарыгина, В.Е. Шувалова.

Несмотря на несомненные достижения в области теории и методики развития транспортной инфраструктуры, все еще остаются недостаточно исследованными вопросы экономики и организации региональных дорожных систем. Фундаментальные научные разработки по этой проблематике практически отсутствуют. Выделение дорожных систем в обособленный объект исследования региональной экономики обусловлено их важнейшими функциями в региональном развитии, спецификой формирования и эксплуатации.

Все вышеизложенное определило цель диссертационного исследования, которая состоит в разработке организационно-экономических основ развития дорожной сети.

Поставленная цель обусловила следующие задачи исследования:

- исследовать значение и функции автотранспортного комплекса в современной экономике;

- проанализировать влияние автомобильного транспорта на региональное развитие;

- определить соотношения между формами организации производства и видами транспорта; исследовать современные особенности транспортно-географического районирования и районообразующие функции транспортного фактора в новых экономических условиях;

- исследовать условия и особенности формирования региональных транспортно-логистических систем, место и функции автомобильного транспорта в указанных системах;

- проанализировать современное состояние и проблемы развития дорожного хозяйства РФ;

- проанализировать глобальные тенденции развития автотранспорта и их проявления в транспортном комплексе РФ; разработать теоретические и методические основы формирования стратегии развития дорожного хозяйства на федеральном и региональном уровнях и механизмов ее реализации; определить институциональные условия, необходимые для осуществления эффективного управления развитием дорожной сети; разработать систему показателей пространственной статистики, характеризующих транспортное (автотранспортное) обеспечение регионального развития.

Предметом исследования являются проблемы формирования дорожной сети на федеральном и региональном уровнях

Объект исследования — дорожная сеть России, рассмотренная на федеральном и региональном уровнях. В качестве объекта исследования регионального уровня выбран Северо-Западный регион России (СЗР), характеризующийся огромной территорией и большой протяженностью коммуникаций, существенными различиями природного и социально-экономического характеров. При этом были также приняты во внимание особенности геополитического положения СЗР, его стратегическое значение и функции в общероссийской народнохозяйственной системе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных экономистов, специалистов в области региональной экономики, экономики и организации автомобильного транспорта, экономической географии и территориального планирования.

Теоретические положения диссертации разработаны на междисциплинарной основе, с позиций проблемного подхода. Исследование отдельных вопросов осуществлялось с использованием структурно-функционального анализа, различных видов моделирования и логических построений, типологий и классификаций.

Информационную основу исследования составили материалы Госкомстата и нормативно-правовые документы РФ, президентская программа «Дороги России», прогнозы развития экономики и транспортного комплекса РФ, Северо-Западного федерального округа (СЗФО), программы социально-экономического развития входящих в его состав субъектов РФ, отчетные документы органов управления автомобильными дорогами, материалы диагностики автомобильных дорог субъектов СЗФО, предпроектные и проектные документы по развитию сети дорог субъектов РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработанных автором теоретических и методических основах развития региональных дорожных сетей в социально-экономических территориальных системах различного таксономического уровня, формирования и реализации региональной дорожной политики. Наиболее существенные новые научные результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, заключаются в следующем:

1. Разработаны теоретические основы формирования стратегии развития дорожной сети и предложен инструментарий ее реализации.

2. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию системы стратегического планирования развития дорожной сети региона.

3. Предложены дефиниция и содержание понятия «региональная транспортно-логистическая система».

4. Разработаны теоретические и методические основы проблемного подхода к транспортно-экономическому районированию.

5. Разработаны теоретические и методические основы формирования региональных программ развития дорожной сети и механизмов их реализации.

6. Разработаны основные положения региональной дорожной инвестиционной политики.

7. Разработаны теоретико-методические основы определения целевых показателей развития дорожного хозяйства и система показателей для федеральной и региональной программ развития дорожной сети.

8. Предложена развернутая система программных мероприятий по развитию и совершенствованию дорожной сети СЗР.

Теоретическая и практическая значимость работы: Разработан новый теоретико-прикладной подход к формированию дорожной стратегии в контексте регионального развития. Теоретические и методические положения диссертации доведены до стадии, предполагающей их внедрение в практику территориального планирования.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке стратегий регионального развития, стратегий и программ развития региональных дорожных сетей, а также при формировании дорожной политики на федеральном и региональном уровнях, проектировании дорог и управлении региональными дорожными комплексами.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования на различных этапах научной деятельности соискателя были отражены в публикациях, научных докладах на международных, всероссийских и отраслевых конференциях, совещаниях и симпозиумах (список приведен ниже), а также в научно-практических отчетах и методических разработках, часть которых уже нашла практическое применение в региональных программах дорожного строительства.

Конференции, конгрессы, совещания, симпозиумы:

- Всесоюзная конференция «Совершенствование сети автомобильных дорог в зоне мелиорируемых земель Нижнего Поволжья». Волгоград, 1985.

- VIII Всесоюзное совещание специалистов-дорожников. Москва,

- Международная научно- практическая конференция «Организация и безопасность движения в крупных городах». Санкт-Петербург, 1995.

- 2-я международная научно- практическая конференция «Организация и безопасность движения в крупных городах». Санкт-Петербург, 1996.

- Международный конгресс "Маркетинг и проблемы информатизации предпринимательства". Санкт-Петербург, 1996

- Материалы международного конгресса «К бизнесу через качество». Санкт-Петербург, 1995

- Симпозиум ТРАНСТЕК 98. Санкт-Петербург, 1998

- Четвертая международная конференция «Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах». Санкт-Петербург, 2000

- Международная конференция «Перспективы развития транспортной инфраструктуры». Санкт-Петербург 2001

- Международная конференция «Транспорт и международный транзит - стратегический фактор XXI века». Санкт-Петербург, ЛенЭКСПО, 2002

- Научная конференция по транспорту. Санкт-Петербург, СПбГАСУ ,

2003

- 2-я Международная научная конференция «Производственная инфраструктуры в стационарной и нестационарной экономике». Санкт-Петербург, 2003

- III Международная научно-практическая конференция «Экологическая безопасность автотранспортного комплекса: передовой опыт России и стран Европейского союза». Санкт-Петербург, 2005.

- Конференция «Частно-государственное партнерство в России: финансирование проектов в условиях международной конкуренции». Москва, КПМГ ,2006

- Международный Форум «Государственно-частное партнерство: новые возможности для развития бизнеса», Москва, 2006

- Конференция «Транспортные инвестиционные проекты: теория и практика». Москва, СОПС, 2006

- Третья международная конференция «Производственная инфраструктура в стационарной и нестационарной экономике». Дубна, Московская область 2008

Публикации. По теме диссертации опубликовано 47 печатных работ общим объемом 59,15 п.л., в том числе 5 монографий и 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК России.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Солодкий, Александр Иванович

Заключение

Исследование организационных и экономических проблем формирования дорожной сети, проведенное в контексте регионального развития, позволяет сделать следующие выводы:

1. Анализ складывающихся в транспортной сфере тенденций приводит к выводу о нарастающем доминировании автомобильного транспорта в пассажирских и грузовых перевозках. Он безраздельно господствует в местных и региональных транспортных системах. Благодаря высокому вкладу в ВВП автомобильно-дорожный комплекс становится одним из ключевых факторов развития экономики страны. Автомобильно-дорожному комплексу принадлежит и одна из главных ролей в выравнивании региональных уровней социально-экономического развития. Дорожная сеть определяет состояние региональных рынков и возможность их интеграции в общероссийское и мирохозяйственное экономические пространства. Изменение образа жизни населения и связанный с ним процесс автомобилизации существенно повышает значимость автомобильных дорог.

2. Неудовлетворительное состояние значительной части автомобильных дорог и несоответствие конфигурации дорожной сети структуре грузопотоков негативно сказывается на выполнении автотранспортом своих социальных и экономических функций. Неравномерность пространственной структуры дорожной сети сдерживает выравнивание уровней социально-экономического развития субъектов РФ, тормозит формирование региональных рынков, усугубляет проблемы в социальной сфере. Из-за отсутствия круглогодичной связи по дорогам с твердым покрытием существенно сокращается численность населенных пунктов и сельского населения.

Проходящие по территории СЗР транспортные магистрали, носят на большем протяжении преимущественно транзитный характер. Пересекаемые ими районы не используют свой транзитный потенциал из-за неконкурентоспособности и недостаточного развития местных рынков. Последнее обстоятельство в значительной мере является результатом слабого развития региональных дорожных сетей, отсутствия во многих районах непосредственных связей между центром и периферией, а иногда и между соседними населенными пунктами.

3. Огромная территория России, растянутость ее коммуникаций обусловливают необходимость развития скоростных магистралей. Из-за отставания в развитии автомобильных магистралей в составе международных транспортных коридоров (МТК), исчерпания пропускной способности и высокой степени износа значительной части дорог в настоящее время не в полной мере реализуется имеющийся транзитный потенциал и выгодное географическое положение страны в целом и ряда ее регионов, включая СЗР, в частности. Низкая пропускная способность автодорожных подходов к транспортным терминалам и автомобильным пунктам пропуска на границе препятствует развитию международных перевозок с соседними странами, привлечению транзитных грузов на транспортные коммуникации России, снижению транспортных издержек и ускорению товародвижения.

В условиях активизации международного сотрудничества и роста транспортных потоков имеющийся дисбаланс в развитии дорожной сети может привести к эффекту «транспортной горловины» и, вследствие этого, экономической изоляции ряда территорий нашей страны.

Наблюдается значительное отставание в развитии дорожной сети от темпов автомобилизации страны. Темпы дорожного строительства сегодня намного ниже роста автомобильного парка страны. Если в ближайшие годы отставание в развитии дорожной сети от темпов автомобилизации страны продолжится, то к 2015 году обстановка на автодорогах страны станет кризисной.

4. Проведенный анализ состояния дорожной сети свидетельствует о необходимости реформирования дорожного хозяйства. Для реформирования дорожного хозяйства необходимо прежде всего изменение подходов к формированию программных документов развития дорожной сети. Сложившаяся система планирования, финансирования и выполнения дорожных работ не ориентирована на удовлетворение потребностей пользователя, на достижение высоких транспортно-эксплуатационных показателей дорожной сети, а направлена на освоение выделенных ресурсов, зачастую без проведения должного контроля их эффективного использования.

Вместо традиционного планирования, исходя из достигнутого уровня финансирования отрасли, необходимо перейти к развитию дорожной сети на основе долгосрочной целевой программы развития автомобильных дорог России с привлечением финансовых ресурсов из различных источников. Необходимо и изменение методических подходов к формированию программ развития дорожной сети, которые должны разрабатываться с ориентацией на достижение конкретных измеримых результатов деятельности государственных органов управления в сфере дорожного хозяйства.

5. В процессе обслуживания грузопотоков и пассажиропотоков развивается интеграция различных видов транспорта, объектов транспортной и логистической инфраструктуры и производств, что ведет к формированию региональных (территориальных) транспортно-логистических систем - пространственных совокупностей средств и путей сообщения, функционально объединенных логистическими структурами. К основным факторам, определяющим формирование РТС, относятся: отраслевая и территориальная структуры хозяйства, направленность и характер основных внутрирайонных и межрайонных производственно-экономических и социальных связей; особенности системы расселения, геополитическое положение региона. Природные факторы (за исключением так называемых экстремальных территорий) оказывают все меньшее влияние на развитие РТС и могут лишь в определенной мере воздействовать на формирование их структуры и эксплуатационный режим транспортировки грузов и пассажиров.

Системоформирующие функции в РТС практически повсеместно выполняет автомобильный транспорт, обеспечивающий самые разнообразные связи на разных иерархических уровнях пространственной организации экономики.

Стратегия развития РТС должна формироваться в тесной увязке со стратегией регионального развития и способствовать реализации таких стратегических задач, как эффективное использование транзитного потенциала, распространение инноваций, развитие форм организации производства, производственного комплексообразования и экономической кластеризации, формирование местных рынков и усиление их связей с внешними рынками, повышение конкурентоспособности региона.

6. Пространственные диспропорции в уровнях развития экономики и транспортной инфраструктуры существенно затрудняют разработку стратегии развития РТС, особенно в северных, включая СЗР, и восточных регионах РФ. Для таких регионов с их огромной территорией, неравномерно развитой транспортной инфраструктурой, разнообразием природных и социально-экономических условий строительства и эксплуатации дорог и транспортных средств, стратегия развития РТС должна в максимальной степени учитывать внутрирегиональные различия и территориальные интересы. С этой целью необходимо использовать транспортно-экономическое районирование, позволяющее оценить с достаточной степенью объективности условия и перспективы формирования грузо- и пассажиропотоков, условия развития транспортной инфраструктуры, целесообразность применения и функции отдельных видов транспорта в конкретных местных условиях.

7. Проведенные в процессе диссертационного исследования транс-портно-экономическое районирование Северо-Западного региона и анализ его опорной сети показали, что существующее начертание сети федеральных дорог не удовлетворяет растущим потребностям региона. Особенно в неблагоприятных условиях находятся субъекты РФ, входящие в североЗападный и Северо-Восточный районы, внутрирайонные и внешние транспортно-экономические связи которых с другими субъектами СевероЗападного и Центрального районов России осуществляются с большим перепробегом автотранспорта. Отсутствие широтных магистралей сдерживает развитие автомобильных перевозок, оказывает негативное воздействие на социально-экономическое развитие СЗР, затрудняет его интеграцию с другими регионами России. На устранение этих и других недостатков направлена предложенная в диссертации развернутая система мероприятий, реализация которой позволит повысить конкурентоспособность экономики СЗР занять его транспортному комплексу в перспективе доминирующее положение в Баренц-Балтийском регионе.

Изложенные в диссертации теоретические и методические основы формирования программ развития дорожной сети были использованы в разработанных под руководством автора подпрограммах «Автомобильные дороги» в составе Федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 гг.)», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2001 года № 848 и целевой программы «Развитие транспортной системы России (20102015 годы)», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 2008 года № 377 и разработанной по заказу Государственной службы дорожного хозяйства Министерства транспорта РФ «Программы модернизации и развития автомобильных дорог СевероЗападного федерального округа «Дороги Северо-Запада».

Начало экономического подъема после кризисов и дальнейшее развитие экономики, как правило, сопровождались быстрым развитием сети автомобильных дорог, автомобильной промышленности и всего автомобильно-дорожного комплекса. Реализация федеральной и региональных программ модернизации и развития дорожной сети будет способствовать экономическому росту, активизации внешних и внутренних связей и повышению эффективности функционирования транспортного комплекса России.