Исследование режимов электропотребления системой комбинированного отопления пассажирских вагонов от контактной сети постоянного тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Комаров, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 282
Оглавление диссертации кандидат технических наук Комаров, Александр Анатольевич
Введение.
Глава!.Стратегия и приоритетные направления научно-технического прогресса на железнодорожном транспорте.
1.1.Анализ структуры электропотребления железнодорожного транспорта, основные научно-технические и технологические приоритеты снижения расхода энергоресурсов
1.2.Математические модели расчёта расхода, экономии энергоресурсов на тягу поездов.
1.3.Исследование и технические решения проблемы централизованного электроснабжения пассажирских поездов.
Глава 2. Современные математические методы и алгоритмы расчёта электрических нагрузок систем электроснабжения.
2. ] .Модели графиков электрической нагрузки,, их показатели и характеристики
2.2.Детерминированные методы и алгоритмы определения расхода электрической энергии.
2.3.Интерполяционные и эмпирические методы определения расчётных нагрузок электроустановок.
2.4.Метод вероятностного моделирования графиков нагрузки электрических сетей.
2.5.Стохастико-статистические методы расчёта потребления электрической энергии в системах электроснабжения.
Глава 3. Экспериментальные исследования режимов электропотребления высоковольтными нагревательными элементами водогрейного котла пассажирских вагонов с комбинированным (электроугольным) отоплением.
3.1.Постановка задачи.
3.2.Методика исследования режимов работы электронагревательных элементов водогрейного котла пассажирских вагонов.
3.3.Особенности хронометрирования потребления электроэнергии
ВНЭ котла вагона и иллюстрация полученных результатов.
3.4.Классификация погрешности расчёта потребления электрической энергии ВНЭ котла вагон.
Глава 4. Анализ режимов электропотребления системой комбинированного (электроугольного) отопления пассажирских вагонов.
4.1.Классификация факторов, определяющих эффективность анализа режимов электропотребления системой комбинированного отоп
I I ! ! ления пассажирских вагонов
4.2.Электрические нагрузки системы комбинированного отопления пассажирских вагонов от контактной сети.
4.3.Анализ режимов электропотребления системой водяного отопления с комбинированным (эл^ктроугольным) котлом пассажирских вагонов.
Глава 5.Технико-экономический анализ результатов исследований.
5.1.Технико-экономическое обоснование внедрения электронных счётчиков для измерения энергии на пассажирском подвижном составе.
5.2.Основные принципы нормирования и экономического стимулирования рационального электропотребления.
5.3.Метод коэффициента использования определения электрических нагрузок
5.4.Разработка норм и метода расчёта потребления электрической энергии ВНЭ котла вагонов при электроснабжении от контактной сети постоянного тока.
5.5.Технико-экономический анализ использования энергоносителей системой комбинированного отопления пассажирских вагонов от контактной сети постоянного тока.
Глава 6.Обсуждение результатов научных исследований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование режимов электропотребления системой комбинированного отопления пассажирских вагонов от контактной сети постоянного тока»
Актуальность проблемы. Рациональное расходование энергетических ресурсов всегда оставалась актуальной задачей на протяжении всей истории же
I ' лезнодорожного транспорта России. Особую остроту эта проблема приобрела сегодня, в период перехода экономики на рыночные отношения, структурно-функционального преобразования системой управления МПС. В этой связи на основании постановления правительства РФ №1078 от 12 ноября 1995г. "О неотложных мерах по энергосбережению" в МПС РФ в 1996г. были разработаны и введены в действие отраслевая "Программа первоочередных мер по реализации потенциала энергосбережений на железнодорожном транспорте в 19962000 годах" и указания МПС РФ "Об отраслевой программе по сбережению топливно-энергетических ресурсов (№478У от 30 апреля 1996г.) и "О методике анализа расхода энергоресурсов на тягу поездов" (ЖВ-741У от 20 июня 1997г). Основная задача энергосбережения на транспорте - внедрение системного подхода к проблеме, предусматривающей как стимулирование оптимизации энергопотребления, так и разработку научно-технических мероприятий, стабилизирующих уровень энергозатрат и снижающих непроизводительные расходы.
Новая концепция развития научно-технической стратегии железнодорожной отрасли в области обновления парка пассажирского подвижного состава (ППС) предлагает новые критерии оценки качества пассажирского вагона: комфорт и потребительские услуги; стоимость жизненного цикла и коэффициент эксплуатационной готовности и др. В связи .с повышением требований к уровню комфортности поездки пассажиров по железной дороге растёт электропотребление современного пассажирского вагона. Для обоснования оптимальной установочной мощности высоковольтных нагревательных элементов водогрейного котла вагона, повышения эффективности рационального использования энергоресурсов, нормирования электропотребления пассажирского вагона важное значение имеет проведение научно-исследовательских работ по изучению электрической нагрузки и режимов электропотребления системой комбиниро6 ванного (электроугольного) отопления с учётом многофакторного влияния в условиях эксплуатации.
Цель диссертационной работы - совершенствование организации режимов электропотребления высоковольтными нагревательными элементами (ВНЭ) водогрейного котла пассажирских вагонов с комбинированным (электроугольным) отоплением путём разработки норм и методов определения расхода электроэнергии ППС, и разработки практических рекомендаций по учёту электропотребления и решения технико-экономических аспектов проблемы.
Для достижения указаний цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
1. Разработка механизма получения и исследований графиков активной нагрузки и режимов потребления электрической энергии высоковольтными нагревательными элементами водогрейного котла пассажирского вагона.
2. Разработка структуры электробаланса ППС, расходная часть которой отражает поступление электроэнергии в высоковольтную магистраль поезда и сумму составляющих погрешности расчёта, определяемых по формулам с учётом различных коэффициентов эмпирического характера.
3. Разработка аналитических и статистических методов расчёта потребления электрической энергии нагревательными элементами котла вагона различных моделей в зависимости от изменения температуры наружного воздуха и других факторов.
4. Разработка структурной схемы анализа рациональных режимов использования энергоресурсов в ППС, которая при неопределённой информации о режимах ВНЭ котла вагонов позволит выбрать наиболее приоритетные I направления в научных исследованиях по рассматриваемой проблёме.
5. Разработка конструкции узла сопряжения, технических требований по изготовлению на АО "ЛЭМЗ" электронного счётчика энергии постоянного тока на 25 А (3000 В) для внедрения его в высоковольтную магистраль пассажирского вагона. 7
Метод исследования. Для решения поставленных задач использованы теоретические неопытные методы исследования. Теоретические исследования выполнялись с использованием: детерминированных и вероятностно
I , статистических алгоритмов, методов математической статистики, методов расчёта режимов электрических систем и сетей. Опытные исследования графиков активной электрической нагрузки ВНЭ котла вагонов выполнялись в процессе эксплуатации методом хронометража. Научная новизна диссертационной работы:
1. Разработаны расчётно-аналитические и расчётно-статистические методы определения потребления электрической энергии нагревательными элементами водогрейного котла пассажирских вагонов разных моделей и ППС в целом с использованием в расчётах нормированных коэффициентов: использования и статистического, а также параметра линейной функции регрессии.
2. Разработана специализированная математическая модель объективной оценки анализа режимов электропотребления ВНЭ котла вагонов, на базе электробаланса активной энергии. Разработана классификация составляющих модель электробаланса - погрешностей, позволяющих отличить расчётные данные расходной части от фактического электропотребления с точностью до 10. 15 %.
3. Разработана классификация факторов, позволяющая производить оценку расхода электрической энергии нагревательными элементами водогрейного котла вагонов и приемлемой для проведения анализа эффективности использования энергоресурсов на ППС.
Практическая ценность, внедрение результатов.
Диссертационная работа является частью комплексного исследования, выполненного по заданию Управления Куйбышевской железной дороги (КБШ.ж.д.) "Разработка норм, средств учёта и методов расчёта электропотребления системой комбинированного (электроугольного) отопления пассажирских вагонов от контактной сети 3000 В" и других НИР. 8
Разработанная классификация факторов, влияющих на потребление пассажирским вагоном электрической энергии от контактной сети, позволяет опрел / делить оптимальное направление в системе организации проведения ППР по фактическому техническому состоянию нагревательных элементов комбинированного отопления пассажирских вагонов и определить структуру рациональных режимов электропотребления ВНЭ.
Предложены новые технические решения для внедрения электронных счётчиков постоянного тока по учёту расхода электрической энергии системой комбинированного отопления пассажирского вагона от контактной сети (3000 В). Даны рекомендации по совершенствованйю систем комбинированного (электроугольного) отопления пассажирских вагонов.
Внедрены на КБШ ж.д. нормированные коэффициенты для расчёта потребления электрической энергии нагревательными элементами водогрейного котла вагона с учётом изменения температуры наружного воздуха и других
--Ч
1 факторов.
Результаты исследований, рекомендации и выводы использованы при выполнении сопутствующей хоз. договорной научно-исследовательской работы в научно-исследовательской лаборатории "Ресурсосберегающие технологии на транспорте" Самарского института инженеров железнодорожного транспорта, а также при изучении курсов "Электрооборудование вагонов" и "Техническое обслуживание оборудования пассажирских вагонов".
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на отечественных и международных научно-технических конференциях. "Проблемы транспортного строительства и транспорта" (Саратов: СГУ. 1997г); "Надёжность и качество в промышленности, энергетике и на транспорте" (Самара: СамГТУ 6-8 октября 1999г.); "Актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта" (Москва; РГОТУПС, 21-22 марта 2000 г; на НТК Самарского института инженеров железнодорожного транспорта (1998-2000гг), на технических советах КБШ ж.д. 9
Реализация работы. На основании выполненных в работе исследований разработана инструкция по расчёту расхода электрической энергии ВНЭ котла вагонов как купейного, так и плацкартного типа, с применением научно обоснованных нормированных коэффициентов.
Разработаны технические требования и задания, и изготовлены на АО "ЛЭМЗ" электронные счётчики энергии на 3000 В постоянного тока для установки в высоковольтную магистраль пассажирского вагона. Для этих целей разработан узел сопряжения.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 8-ми печатных работах. I
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 192 страницах машинописного текста, иллюстрирована 40 рисунками, содержит 19 таблиц и состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы на девяти страницах; включающих 100 наименований и приложений. В приложениях содержатся вспомогательные и дополнительные материалы, а также документы, подтверждающие внедрение результатов работы. Приложения содержат 30 страниц машинописного текста, 11 таблиц, 33 рис. -всего 90 страниц.
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Комаров, Александр Анатольевич
Основные выводы и предложения.
1 .Разработаны расчётно-аналитические и расчётно-статистический методы расчёта электропотребления ВНЭ котла вагона, в которых нормативными составляющими являются: коэффициент использования, статистический коэффициент и параметр линейной функции регрессии. Аналитические выражения методов позволяют определить расходную часть электробаланса электроэнергии за время движения поезда по маршруту, обеспечить контроль и экономное использование энергоносителей.
2.Разработана специализированная математическая модель электробаланса активной энергии, потребляемой высоковольтными нагревательными элементами водогрейного котла вагона и пассажирским поездом в целом. Структура электробаланса характеризуется классификацией погрешностей, возникаю
183 щих при учёте электропотребления системой комбинированного отопления. Произведено оценивание этих погрешностей.
3.Разработана классификация факторов, позволяющая производить оценку расхода электрической энергии нагревательными элементами котла вагонов, приемлемая для ведения анализа эффективности использования электроэнергии на ППС.
4.Исследованы графики активных нагрузок и режимы электропотребления ВНЭ котла вагона ППС различных направлений формирования КБШ ж.д.
Установлены основные факторы, влияющие на режим работы однородных
I I электроприёмников ППС: температура наружного воздуха, продолжительность движения поезда по электрифицированному участку железной дороги и субъективный факторы.
5.Предложены рекомендации по выбору номинальной мощности ВНЭ котла пассажирского вагона, которая должна быть не ниже 72 кВт. (Группа I и II мощностью 72 кВт. и Группа I или Группа II - 48 кВт.).
6.Разработан узел сопряжения для внедрения в высоковольтную магистраль пассажирского вагона электрического счётчика энергии постоянного тока. Для этих целей разработаны технические требования, по которым на АО "ЛЭМЗ" были изготовлены электронные счётчики постоянного тока на 25 А (3000 В).
7. Технико-экономическая эффективность от внедрения средств учёта и контроля потребления электрической энергии в ППС в отопительный сезон только на направлении Самара-Москва (п№9/10) по участку Самара-Потьма (9,4 часа) за один месяц январь составил более 1600 руб из расчёта влияния на отопительную систему вагона температуры наружного воздуха самого холодного месяца в году.