Исследование регуляторных элементов ретротранспозона copia и влияния его инсерций на приспособленность Drosophila melanogaster тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Морозова, Татьяна Викторовна

  • Морозова, Татьяна Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 0, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 137
Морозова, Татьяна Викторовна. Исследование регуляторных элементов ретротранспозона copia и влияния его инсерций на приспособленность Drosophila melanogaster: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Б.м.. 0. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Морозова, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Ретротранспозон copia Drosophila melanogaster.

1.1 Особенности строения и транскрипции.

1.2 Механизм транспозиции ретротранспозона copia.

2. Молекулярные механизмы регуляции активности copia.

2.1 Исследование регуляторных последовательностей МЭ с помощью трансгенных конструкций.

2.1.1 Однокомпонентные вектора на основе Р-элемента.

2.1.2 Система векторов GAL4/UAS.

2.1.3 Система векторов FLP/FRT.

2.1.4 Тетрациклин-зависимая система.

2.1.5 Система векторов Cre/loxP и FLP/FRT.

2.1.6 Репортерные гены, используемые в векторах при изучении D. melanogaster.

2.2 Регуляторные области ретротранспозона copia.

2.3 Геномные факторы, взаимодействующие с регуляторными элементами copia.

3. Влияние МЭ на приспособленность.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

4.1 Основные растворы.

4.2 Лабораторные линии, использованные в работе.

4.3 Определение индекса конкуренции.

4.4 Определение выживаемости яиц.

4.5 Р-зависимая трансформация эмбрионов.

4.5.1 Оборудование для инъекций.

4.5.2 Получение и анализ трансформантов.

4.5.3 Сбор эмбрионов после инъекций.

4.6 Репортерные конструкции, использованные в работе.

4.7 Гистохимическая окраска органов на активность р-галактозидазы.

4.8 Количественное определение активности /?-галактозидазы.

4.9 Молекулярно-биологические методы.

4.9.1 Выделение геномной ДНК D. melanogaster.

4.9.2 Выделение плазмидной ДНК.

4.9.3 Ферментативная обработка ДНК.

4.9.4 Гель-электрофорез фрагментов ДНК.

4.9.5 Трансформация бактериальных клеток.

4.9.6 Саузерн-блот гибридизация.

4.9.6.1 Перенос ДНК из агарозных гелей на нейлоновый фильтр Hybond N

4.9.6.2 Мечение ДНК методом рассеянной затравки.

4.9.6.3 Гибридизация с меченым зондом.

4.10 Определение сайтов локализации МЭ на хромосомах.

4.10.1 Приготовление давленых препаратов политенных хромосом слюнных желез D. melanogaster.

4.10.2 Приготовление ДНК зондов, меченых биотином.

4.10.3 Проведение гибридизации in situ.

4.11 Оценка числа копий и частоты транспозиций МЭ в геноме.

4.11.1 Оценка гаплоидного числа копий.

4.11.2 Измерение частоты транспозиций МЭ.

4.12 Обработка результатов.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

5.1 Регуляторные последовательности ретротранспозона copia.

5.2 Влияние числа копий ретротранспозона copia на приспособленность. 101 5.2.1 Изменение частоты транспозиций, числа копий copia и приспособленности особей в инбредных сублиниях линии 2Ь.

5.2.1.1 Изменение числа копий copia.

5.2.1.2 Изменение паттерна сайтов локализации copia.

5.2.1.3 Изменение приспособленности в условиях инбридинга и ослабленной селекции в линиях с различной частотой транспозиций copia.

5.2.3 Число копий ретротранспозонов и приспособленность в линиях 2Ь

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование регуляторных элементов ретротранспозона copia и влияния его инсерций на приспособленность Drosophila melanogaster»

Актуальность темы

Мобильные элементы (МЭ) являются обязательной составной частью генома большинства исследованных эукариот и одним из существенных источников мутационных изменений. Благодаря особенностям жизненного цикла, большому разнообразию лабораторных линий, относительно небольшому числу МЭ, а также наличию политенных хромосом, на которых можно прямо определить местоположение копий МЭ с помощью гибридизации in situ, в качестве модельного объекта при изучении МЭ широко используется плодовая мушка Drosophila melanogaster. На долю МЭ Drosophila melanogaster приходится более 20% геномной ДНК, и половина всех спонтанных мутаций вызвана инсерциями МЭ в различные локусы.

Несмотря на широкое распространение МЭ и множество работ по исследованию их структуры, особенностей регуляции и поведения в природных популяциях, многие аспекты их взаимодействия с геномом хозяина остаются до сих пор не понятыми или не изученными.

Можно выделить три уровня взаимодействия МЭ - геном хозяина (Пасюкова и др., 1999). Прежде всего, взаимодействие МЭ - хозяин осуществляется на молекулярно-генетическом уровне. С одной стороны, активность МЭ зависит от их собственных нуклеотидных последовательностей, которые не только кодируют ключевые белки их жизненного цикла, но также, благодаря присутствию различных цис-регуляторных элементов (промотора, энхансеров, инсуляторов) обеспечивают взаимодействие с геномом хозяина. С другой стороны, в геноме хозяина присутствуют гены, управляющие активностью МЭ. В процессе совместного существования хозяин вырабатывает защитные механизмы, сдерживающие транспозиции МЭ. Наконец, активность МЭ может регулироваться на популяционном уровне. Известно, что транспозиции МЭ приводят к появлению инсерционных мутаций, что способствует образованию генетической и фенотипической изменчивости на уровне популяции, создавая материал для естественного отбора. Если инсерции вредны и накапливаются в организме, приспособленность особи падает, и она элиминируется отбором.

МЭ неотделимы от генома, в котором они находятся. Чем больше мы узнаем о природе взаимодействий, которая существует между этими элементами и геномом, тем лучше мы сможем воссоздать процессы, лежащие в основе коэволюции МЭ - геном хозяина.

Цель и задачи работы

Целью работы было исследование молекулярных и популяционных механизмов регуляции активности МЭ, на примере ретротранспозона copia. Для этого предполагалось, во-первых, исследовать роль регуляторных районов copia в контроле экспрессии ретротранспозона и, во-вторых, оценить селективную значимость его инсерций в геноме Drosophila melanogaster.

Выбор copia в качестве модельного МЭ для исследования обусловлен рядом причин. Во-первых, проведенный ранее (Sneddon, Flavell, 1989) детальный анализ роли регуляторных районов ретротранспозона copia в регуляции его экспрессии в культуре клеток в системе in vitro является хорошей отправной точкой для перехода к изучению функциональной значимости регуляторных областей copia в системе in vivo. Во-вторых, в отделе молекулярной генетики животных РАН была получена уникальная коллекция близкородственных изогенных линий D. melanogaster (Пасюкова, Нуждин 1992), различающихся по числу копий и частоте транспозиций ретротранспозонов copia и Doc, а также разработана уникальная методика прямого определения частоты транспозиций. Система этих линий является удобной моделью для изучения популяционных механизмов регуляции активности МЭ, в частности copia, и влияния инсерций МЭ на приспособленность.

В работе были поставлены следующие задачи: 1. Получить трансгенные линии, содержащие репортерный ген под контролем различных регуляторных районов ретротранспозона copia. 2. Исследовать значение регуляторных районов ретротранспозона copia в контроле его экспрессии в разных тканях и у особей разного пола. 3. Проанализировать изменение числа копий и частоты транспозиций copia в условиях инбридинга и ослабленной селекции в линиях с исходно различной частотой транспозиций. 4. Оценить влияние инсерций ретротранспозона copia на приспособленность в системе близкородственных линий, различающихся числом копий copia в геноме.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В настоящее время получено много данных о строении мобильных элементов (МЭ), распределению их по геному и местам предпочтительной локализации, мутациях, вызванных встройкой МЭ в геном. Более 50 семейств МЭ выделено, клонировано и охарактеризовано у Drosophila melanogaster. Большое разнообразие МЭ в геноме привело к необходимости их классифицировать. В соответствии с молекулярной структурой и механизмом транспозиций мобильные элементы эукариот разделены на два больших класса (McDonald, 1993).

1) Первый класс представлен ретроэлементами, наиболее многочисленной группой МЭ, обнаруженной только у эукариот. Основным этапом механизма транспозиции является обратная транскрипция с использованием РНК-интермедиата. Этот класс делится на два подкласса -ретротранспозоны (имеют по концам прямые повторы) и ретропозоны (не имеют прямых повторов и несут на 3' конце поли(А) хвост). В последнее время ретротранспозоны и ретропозоны часто объединяют общим названием ретротранспозоны. Именно так используется термин ретротранспозоны в данной работе.

2) Ко второму классу относятся МЭ, использующие ДНК-интермедиат для перемещений. Их также можно разделить на два подкласса - транспозоны, для которых характерны короткие инвертированные концевые повторы, и FB -элементы с длинными инвертированными концевыми повторами. МЭ этого класса найдены и у про-, и у эукариот (Berg, Howe, 1989).

Ретротранспозоны

Поскольку данная работа посвящена изучению ретротранспозона copia, а кроме того, ретротранспозоны представляют собой наиболее многочисленную группу МЭ у эукариот рассмотрим более подробно их строение и особенности перемещения. В эту группу входят мдг1, 412, мдгЗ, gypsy(Mda4), copia, roo, Idefix, micropia, 297, 1731, Stalker, torn и некоторые другие МЭ D. melanogaster. По структуре ретротранспозоны сходны с провирусами ретровирусов (Voyatas, Boeke, 2002). И ретротранспозоны, и ретровирусы состоят из кодирующей части, имеющей в разных случаях от одной до трех открытых рамок считывания, соответствующих белкам Gag, Pol и Env. Ретротранспозон, как и ретровирус, фланкирован на концах длинными, до нескольких сотен нукпеотидных пар (н.п.), прямыми повторами (ДКП). ДКП можно разделить на три области - U3-R-U5: U3 встречается только на З'-конце РНК-транскрипта, U5 - на 5'-конце и R - repeat, встречается на обоих концах. Эти повторы обычно не содержат длинных открытых рамок, но содержат регуляторные последовательности, влияющие на уровень экспрессии МЭ.

В настоящее время выделяют две подгруппы ДКП-содержащих ретротранспозонов, названные по наиболее изученным представителям каждой: 7у7-сор/а-подобные и ГуЗ-дурзу-подобные ретротранспозоны. Представители первой группы не имеют белка Env, в то время как представители второй группы, как правило, кодируют белок Env, образующий наружную оболочку вирусоподобной частицы. Вследствие этого последние обладают инфекционностью (Kim et al., 1994; Song et al., 1994), что практически позволяет рассматривать их как ретровирусы насекомых.

Предполагаемый механизм транспозиций ретротранспозонов аналогичен жизненному циклу ретровирусов (рисунок 1) и начинается в ядре с транскрипции; далее синтезированная мРНК транспортируется в цитоплазму, где происходит синтез белков, их процессинг и упаковка в вирусоподобную частицу полноразмерного транскрипта вместе с обратной транскриптазой и тРНК; внутри вирусоподобной частицы происходит синтез ДНК-копии на матрице РНК; ДНК транспортируется обратно в ядро где происходит ее интеграция в геном-хозяина (Shiba, Saigo, 1983; Emori et al., 1985; Yoshioka et a\., 1990, 1991, 1992). В случае ретротранспозонов обратная транскрипция и встраивание в геном разобщены: обратная транскрипция происходит внутри вирусоподобных частиц, и в геном встраивается уже готовый полноразмерный ретротранспозон.

Рисунок 1. Жизненный цикл ретротранспозонов.

Первым этапом транспозиции ретроэлементов является транскрипция. Поскольку образующаяся мРНК является матрицей не только для синтеза ДНК в ходе обратной транскрипции, но и матрицей для синтеза белков, необходимых для ретротранспозиции, то данный этап является критическим в регуляции перемещений ретротранспозонов. Как уже было упомянуто выше, большинство ретротранспозонов дрозофилы активно транскрибируются, и РНК, кодируемая ими, обладает всеми свойствами эукариотической мРНК: у нее есть 5'-сар - структура, ОРС и поли(А)-последовательность. Важно отметить, что, в

Обратная транскрипция

Экспрессия, процессинг, упаковка транскрипта отличие от ретровирусов, экспрессия ретротранспозонов полностью зависит от клеточного аппарата транскрипции, процессинга и трансляции (Arkhipova et al., 1995). Как правило, цис-действующие факторы, влияющие на интенсивность транскрипции, расположены в 5'ДКП и прилежащей к нему нетранслируемой области.

Транскрипция большинства мобильных элементов осуществляется РНК-полимеразой II и зависит от клеточных транскрипционных факторов. Для связывания РНК-полимеразы II с промоторной областью необходимо наличие ТАТА-бокса и/или последовательности инициатора, расположенного обычно в районе старта транскрипции. Однако, несмотря на важность инициатора для транскрипции ретротранспозонов дрозофилы, самого по себе его не достаточно, в отличие от инициатора млекопитающих. Необходима последовательность, расположенная в районе +24 - +30 от старта транскрипции, названная DPE (Downstream Promoter Element; Kadonaga, 2002). Особенности промоторов ретротранспозонов подробно рассмотрены в монографии И. Р. Архиповой с соавторами (Arkhipova et al., 1995).

Было показано, что последовательность инициатора различается как по нуклеотидному составу, так и по положению относительно старта транскрипции у разных МЭ, и его взаимодействие с РНК-полимеразным комплексом является сиквенс-специфическим. Это говорит о существовании большого числа сиквенс-специфических транскрипционных факторов, или фактора с множественной сиквенс-специфичностью, вовлеченных в регуляцию транскрипции мобильных элементов дрозофилы.

Ретропозоны (LINE-элементы)

В эту группу входят /-элемент, F, G, Doc, jockey, НеТ-А, R2, TART и некоторые другие МЭ D. melanogaster. Ретропозоны не имеют концевых повторов. Старт транскрипции находится внутри транскрибируемой последовательности (Contursi et al., 1995). Внутренние районы ретропозонов содержат две открытые рамки считывания и обычно кодируют два белка (Berg, Howe, 1989). Функция первого белка неясна; предположительно, он ускоряет ассоциацию РНК-интермедиата транспозиции и ДНК-мишени интеграции (Dawson et al., 1997). Второй белок является обратной транскриптазой (О'Наге et al., 1991).

Транспозоны

В эту группу входят Р-элемент, hobo, родо hopper и некоторые другие МЭ D. melanogaster. Последовательности транспозонов ограничены совершенными инвертированными повторами. Тело транспозонов представлено несколькими экзонами, кодирующими транспозазу - ключевой фермент, обеспечивающий перемещения транспозонов (Rio, 2002).

FB-элементы

FB-элементы - это МЭ не с короткими, а с длинными инвертированными концевыми повторами, предположительно перемещающиеся так же, как транспозоны (Berg, Howe, 1989). Длинные инвертированные повторы, расположенные на концах FB-элементов, имеют достаточно сложную внутреннюю организацию и состоят из нескольких более мелких, многократно повторенных повторов. Длина инвертированных повторов FB-элементов варьирует от нескольких сот до нескольких тысяч пар оснований. В концевых повторах не выявлено последовательностей, соответствующих эукариотическим промоторам, и не обнаружено сколько-нибудь протяженных рамок считывания. Последовательность между инвертированными повторами имеет разную длину и может отсутствовать вовсе. Полноразмерный внутренний фрагмент имеет три длинных открытых рамки считывания.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Морозова, Татьяна Викторовна

выводы

Делеционный анализ ДКП и 5'-нетранслируемой области ретротранспозона copia Drosophila melanogaster показал, что:

1. Полная регуляторная область copia, включающая ДКП и 5'-нетранслируемую область, обеспечивает незначительный уровень экспрессии только на поздней эмбриональной стадии и в генеративных органах личинок и имаго обоего пола. Экспрессии в соматических тканях личинок и имаго не наблюдается.

2. Начало ДКП содержит позитивный регуляторный элемент, который обеспечивает экспрессию на поздней эмбриональной стадии, а также в генеративных и соматических клетках на других стадиях развития.

3. Конец ДКП содержит негативный регуляторный элемент, характеризующийся половой и временной специфичностью действия. Он снижает экспрессию в генеративных органах самцов на стадии личинки и имаго, а в соматических тканях - только на стадии имаго, при этом не оказывая достоверного влияния на экспрессию в генеративных и соматических клетках самок.

4. 5'-нетранслируемая область содержит сильный негативный регулятор, который снижает экспрессию на поздней эмбриональной стадии и в генеративных органах самок и самцов на стадии личинки и имаго и полностью блокирует экспрессию в соматических тканях.

Изучение влияния инсерций ретротранспозонов на приспособленность особей Drosophila melanogaster показало, что:

5. Накопление ретротранспозонов copia и Doc в геноме приводит к снижению приспособленности особей, что свидетельствует о преимущественно негативном влиянии инсерций на приспособленность. Вредный эффект одной инсерции мал и по порядку величины не превышает 0,1%.

6. Сохраняющийся в геноме в течение более 40 поколений жесткого инбридинга полиморфизм по некоторым сайтам локализации copia указывает на возможность селективного преимущества гетерозигот по инсерциям ретротранспозона в этих сайтах.