Молекулярно-генетическая характеристика двух подсемейств ретротранспозона МДГ4: Структурно-функциональные различия и распределение в линиях Drosophila melanogaster тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.15, кандидат биологических наук Карпова, Нина Николаевна

  • Карпова, Нина Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.15
  • Количество страниц 104
Карпова, Нина Николаевна. Молекулярно-генетическая характеристика двух подсемейств ретротранспозона МДГ4: Структурно-функциональные различия и распределение в линиях Drosophila melanogaster: дис. кандидат биологических наук: 03.00.15 - Генетика. Москва. 2001. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Карпова, Нина Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

I. ВВЕДЕНИЕ. 5 И. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. РЕТРОТРАНСПОЗОНЫ. В

II. 1. КЛАССИФИКАЦИЯ МОБИЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ. 8 11.2. РЕТРОТРАНСПОЗОНЫ.

11.2.1. СТРОЕНИЕ РЕТРОТРАНСПОЗОНОВ. 10 11.2.1.1. Структурная характеристика ДКП-ретротранспозонов. 10 И.2.1.2. МДГ4 - наиболее изученный ретротранспозон эукариот. 12 И.2.1.3. Белковые продукты открытых рамок считывания МДГ4 и их сходство с продуктами ретровирусов и других ретроэлементов.

11.2.1.3.1. Ген gag и его продукты

И.2.1.3.2. Ген ро1.

И.2.1.3.2.1. Протеаза.

11.2.1.3.2.2. Обратная транскриптаза. ■

И.2.1.3.2.3. Рибонуклеаза Н.

11.2.1.3.2.4. Интеграза.

П.2.1.3.3. Ген вт.

11.2.1.4. Особенности строения поли(А)-ретротранспозонов.

11.2.2. ЭВОЛЮЦИОННЫЕ СВЯЗИ РЕТРОЭЛЕМЕНТОВ.

11.2.3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МОБИЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И КЛЕТКИ-ХОЗЯИНА: РЕГУЛЯЦИЯ ТРАНСПОЗИЦИЙ РЕТРОТРАНСПОЗОНОВ. 20 П.2.3.1. ДКП-ретротранспозоны. 20 П.2.3.1.1. Регуляция транскрипции ДКП-ретротранспозонов. 22 II.2.3.1.1.1. Цис - действующие факторы. 22 Н.2.3.1.1.2. Транс - действующие факторы. 24 И.2.3.1.2. Посттранскрипционная регуляция экспрессии ретротранспозонов. 25 П.2.3.1.3. Ретроэлементы подвержены контролю со стороны клеточного цикла. 25 Н.2.3.1.4. Модификаторы экспрессии МДГ4. 25 II. 2.3.2 .Поли(А)-ретротранспозоны. 28 И.2.4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МОБИЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ И ОРГАНИЗМА-ХОЗЯИНА: БИОЛОГИЧЕСКИЙ СМЫСЛ РЕТРОТРАНСПОЗОНОВ. 31 П.З. СИСТЕМА ГЕНЕТИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ МУТАТОРНОЙ

ЛИНИИ MS D.MELANOGASTER.

II. 3.1. ИСТОРИЯ ПОЛУЧЕНИЯ МУТАТОРНОЙ ЛИНИИ MS.

II.3.2. "АКТИВНАЯ" И "НЕАКТИВНАЯ" КОПИИ МДГ4.

11.3.2.1. Сравнение нуклеотидной и аминокислотной последовательностей двух вариантов клонированных копий МДГ4.

11.3.2.2. Сравнение транспозиционной активности гибридных конструкций, содержащих различные комбинации участков "активного" и "неактивного"

МДГ4. 39 И.3.3. ГЕН FLAMENCO - РЕГУЛЯТОР ТРАНСПОЗИЦИОННОЙ

АКТИВНОСТИ МДГ4.

III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

III. 1. Линии Drosophila meíanogaster.

111.2. Молекулярные конструкции, использованные в работе.

111.3. Штаммы Escherihia coli, использованные в работе.

111.4. Полимеразная цепная реакция. 49 III. 5. Трансфекция.

111.6. Измерение ß-галактозидазной активности.

111.7. Выделение поли(А+) РНК из клеток и Нозерн-блот-гибридизация.

111.8. Выделение ДНК.

111.8.1. Выделение геномной ДНК из мух.

111.8.2. Выделение плазмидной ДНК.

111.8.3. Выделение фрагментов ДНК для клонирования или приготовления ДНК-зондов.

111.9. Саузерн-блот-гибридизация.

111.10. Денситометрия. 53 Ш.11. Гибридизация in situ политенных хромосом из слюнных желез дрозофилы с биотинилированным ДНК-зондом. 53 III. 12. Приготовление биотинилированного меченого ДНК-зонда для гибридизации in situ.

III. 13. OVO0 -тест.

III. 13.1. Одноэтапный OVO - тест.

III. 13.2. Двухэтапный OVOD - тест.

IV. РЕЗУЛЬТАТЫ.

IV. 1. Определение эффективности сдвига рамки считывания в области перекрывания ОРС1/ОРС2 двух вариантов ретротранспозона МДГ4.

IV.1.1. Создание конструкций для исследования механизма экспрессии второй рамки считывания МДГ4.

IV.1.2. Экспрессия ОРС2 элемента МДГ4 происходит с использованием механизма сдвига рамки считывания при трансляции.

IV. 1.3. Определение уровня экспрессии Р-галактозидазы в клеточных линиях D.melanogaster, трансфецированных гибридными конструкциями ógag, 7gag, 6pol, 7pol.

IV.2. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ДВУХ ПОДСЕМЕЙСТВ РЕТРОТРАНСПОЗОНА МДГ4 Drosophila melanogaster.

IV.2.1. Распределение двух вариантов МДГ4 в различных линиях Drosophila melanogaster.

IV.2.2. Поиск генетически нестабильных линий D.melanogaster.

IV.2.3. Определение числа эухроматиновых копий МДГ4 линий D.melanogaster.

V. ОБСУЖДЕНИЕ. 80 V.I. Экспрессия ОРС2 элемента МДГ4 происходит с использованием механизма сдвига рамки считывания при трансляции. 80 V.2. Происхождение "активного" варианта ретротранспозона МДГ4 из "неактивного".

V.3. Поиск генетически нестабильных линий дрозофилы.

VI. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молекулярно-генетическая характеристика двух подсемейств ретротранспозона МДГ4: Структурно-функциональные различия и распределение в линиях Drosophila melanogaster»

Геном эукариот содержит множество разнообразньж по структуре и способу транспозиции мобипьных элементов. Они составляют значительную часть ядерной ДНК клетки и имеют огромное влияние на ее жизнедеятельность и приспособленность к условиям окружающей среды. В свою очередь, мобильные элементы сами подвержены контролю со стороны генома клетки и организма в целом, что обеспечивает их гармоничное сосуществование.Наиболее распространенными мобильными элементами у эукариот являются ретротранспозоны. Свое название они получили из-за сходства их строения и жизненного цикла с таковыми у ретровирусов. Элемент МДГ4 (gypsy) является одним из наиболее изученных ретротранспозонов Drosophila melanogaster, цикл транспозиции которого проходит через стадию обратной транскрипции [Arkhipova et al, 1995]. Так как МДГ4 имеет сложную структуру и содержит в своем составе промотор, энхансер, сигнал полиаденилирования, а также инсулятор [Gdula et al., 1996], то при внедрении элемента в регуляторную область гена могут происходить различные мутации данного локуса.Встраивание же элемента в кодирующую часть гена обычно приводит к полной потере генной функции.Спонтанные транспозиции мобильных элементов, как правило, происходят чрезвычайно редко (с частотой примерно 10'^ перемещений на гамету за поколение), но в некоторых системах перемещения наблюдаются с повышенной частотой. Существует два основных типа генетической нестабильности: один из них обнаруживается только в специальных скрещиваниях между двумя разными линиями дрозофилы (гибридный дисгенез) [Kidwell et al, 1987], другой вид существует в мутаторных линиях, где нестабильность поддерживается в течение длительного времени. Такие линии служат хорошей моделью для изучения вопросов регуляции транспозиций мобильньк генетических элементов (МГЭ). А.И. Кимом была описана нестабильная линия МЛ, которая характеризуется активными, независимыми друг от друга перемещениями двух МГЭ - МДГ4 (gypsy) и hobo [Kim eí al., 1990; Kim, Belyaeva, 1991]. В недавних работах было показано, что в процессе транспозиции МДГ4 принимают участие две группы факторов: гены ретротранспозона и гень; клетки-хозяина. Так, генетическая нестабильность в линии МЛ обусловлена наличием мутации в хозяйском гене flamenco, контролирующем частоту транспозиций МДГ4 [Pnici'homme et al, 1995], а также присутствием в геноме "активного" подсемейства этого МГЭ [Lyubomirskaya et ai, 1990].Молекулярный анализ структурной организации МДГ4, клонированного из мух как мутаторной линии МЛ, так и стабильной линии СД выявил существование двух подсемейств ретротранспозона, имеющих четкие структурные различия. Было показано, что различия между "активной" и "неактивной" копиями МДГ4 наблюдаются уже на уровне рестриктных карт. При этом, для некоторых сайтов рестрикции было показано, что их наличие является характерной особенностью "активной" копии, в то время как по другим наблюдается полиморфизм, то есть они могут встречаться как в "активной", так и в "неактивной" копиях [Lyiihofvir.skaya et al, 1990; Люболшрская и др., 1998].Детальное исследование структуры МДГ4 на уровне последовательности нуклеотидов, а также создание гибридных конструкций, содержащих различные комбинации участков "активного" и "неактивного" элементов, привели к более полному пониманию механизма возникновения генетической нестабильности в линии МЛ. Эти исследования позволили выделить участок "активной" копии с пятью нуклеотидными заменами, располагающийся между рестриктными сайтами PvuII и Kpnl. Именно наличие этого участка является необходимым и достаточным для того, чтобы копия МДГ4 была "активной" [.Пюбомирская и др., 1998].Несмотря на интенсивные длительные исследования мобильного элемента дрозофилы МДГ4, целый ряд вопросов еще остался не изученным. Сходство его с ретровирусами предполагает наличие у них общих механизмов функционирования генов и распространения элементов среди организмов - хозяев. Исследование двух подсемейств МДГ4, различающихся по способности к транспозиции и представленности в геномах разных линий дрозофилы, позволяет детально изучить особенности экспрессии открытых рамок считывания, ретротранспозона и образование функционально активных белковых продуктов. Можно выявить на нуклеотидном уровне, какие конкретно замены приводят к изменениям в этих процессах. Кроме того, особый интерес представляет вопрос об эволюционных взаимоотношениях двух вариантов МДГ4: их происхождении и взаимодействии в клетках дрозофилы.

Заключение диссертации по теме «Генетика», Карпова, Нина Николаевна

VT. выводы.

1. Используя генноинженерные конструкции с репортерным геном lacZ, показано, что вторая рамка считывания МДГ4 экспрессируется с помощью механизма сдвига рамки в направлении -1 при трансляции, а нуклеотидная замена в позиции 2386, локализованная в области перекрывания ОРС1/ОРС2, не приводит к функциональным различиям между "активной" и "неактивной" копиями МДГ4.

2. Показано, что в геноме большинства проанализированных линий Drosophila melanogaster присутствуют как "активный", так и "неактивный" варианты МДГ4. Как правило, значительно преобладает "неактивный" вариант МДГ4. В линиях Oregon-R, 004, 108, 204, Oregon, РЗ, Р49 и С/7 "активная" копия ретротранспозона отсутствует.

3. Выявлены линии D. melanogaster, в которых "активная" копия МДГ4 амплифицирована. а) Линии 3/64, MSnl и 811 содержат мутацию в гене flamenco, которая обуславливает повышенную частоту транспозиций "активной" копии МДГ4. б) В стабильных линиях Г1, Г32 и 204а, неродственных мугаторным линиям, также обнаружено большое число копий "активного" МДГ4. Возможно, это объясняется тем, что МДГ4 мог ранее перемещаться в этих линиях с повышенной частотой.

4. По рестрикционным сайтам Hindill (4483), MluI (5335) и Clal (6939) в копиях МДГ4, содержащихся в различных линиях D. melanogaster, выявлен структурный полиморфизм. Результаты рестрикционного анализа свидетельствуют о том, что "активные" копии МДГ4, по-видимому, произошли из "неактивных" путем постепенного накопления мутаций.