Исследование, разработка и внедрение ионизационно-газовых способов и средств контроля герметичности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, доктор технических наук Добротин, Сергей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 318
Оглавление диссертации доктор технических наук Добротин, Сергей Алексеевич
Введение. • •
Глава 1. Анализ современного уровня методов диагностики герметизированных объектов средствами контроля герметичности
1.1. Характеристика задач течеискания.
1.2. Системный анализ процесса получения информации в области газоаналитических методов контроля герметичности.
1.3. Способы реализации газоаналитических методов течеискания.
1.4. Анализ современного уровня ионизационно-газовых средств контроля утечек и концентраций индикационных веществ.
1.5. Выбор перспективного направления разработок в .газоаналитическом течеискании. 1. б . ^Постановка задач исследования.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Теоретические основы методов контроля, основанных на переносе ионизованных молекул газов.
2.1. Характеристики газовых ионов.
2 . Г. -1. Инвариантные параметры ионов.
2.1.2. Параметры, влияющие на перенос ионов.
2.1.3. Параметры взаимодействия ионов с физическими полями.
2.2. Технология получения газовых ионов.
2*.2.1. Столкновительная ионизация.
2.2.2. Получение ионов с использованием ион- и электрон-молекулярных реакций
-2.2.3. Приповерхностная ионизация.
2.2.4. Ионизация электрическим полем.
2.3. Аннигиляция ионов.
2.3.1. Процессы рекомбинации.
2.3.2. Локализация процессов рекомбинации в пространстве.
2.3.3. Ионизационное равновесие.
2:4. Прохождение тока в ионизованных газах при низком потенциале квазиэлектростатического поля.
2.4.1. Перенос носителей заряда в газах.
2.4.2. Восприятие информации о свойствах потока ионов элементами датчика и ее первичная обработка.
2.5. Ионизационные информативные параметры индицируемых веществ
2.6. Кооперативность действия термодинамических сил при переносе индикационных веществ.
Выводы к главе 2.
Глава 3. Исследование концентрационных полей индикационного вещества в замкнутом объекте контроля.
311. Цостановка задачи и определение математической модели. 98 3.2. Диффузия индикационного вещества от мгновенного источника
3.2.1. Диффузия на плоскости расположения мгновенного источни
3.2.2. Одномерная диффузия от мгновенного источника в осевом направлении объекта контроля.
3.3".-.Общее решение исходной математической модели.
3.4. Аналитическое описание диффузионного стока вещества на границе концентрационного поля1в двухкамерных системах . по
3.4.1. Концентрационная полевая функция в окрестности диффузионного стока
3.4.2. Описание диффузионного потока при условииR» £
3.5. критерий квазиоднородности концентрационного поля.
3.6. Экспериментальная проверка полученных зависимостей.
Выводы к главе 3.
Глава 4. Экспериментальные исследования процессов ионизации и переноса зарядов в первичных газоаналитических преобразователях.
4.1. Исследование термоионного метода.
4.1.1. Масс-спектрометрическое исследование процесса ионизации вещества в чувствительном элементе. . Ц
4.1.2. Идентификация кинетических параметров дезактивации пер- ' »вичного преобразователя на основе экспериментальных данных.
4.1.3. Оптимизация параметров контроля и чувствительного эле
4 мента.
4.2. Исследование метода спектрометрии подвижности ионов.
4.2.1. Исследование, спектра масс индикационных веществ при их ионизации в нормальных условиях.
4.2.2. Математическое моделирование чувствительного элемента
4.2.3. Исследование конфигурации элёктростатических полей зон ионизации и переноса зарядов.
4.2.4. . Оптимизация конструктивных и режимных параметров чувствительного элемента.,.
4.3 . Исследование фотоионизационного метода.
4.3.1. Результаты теоретических исследований.
4.3.2. Экспериментальные исследования фотоионизационного метода контроля герметичности
Выводы к главе 4.
Глава 5. Метрологическое обеспечение информационноизмерительных систем течеискания.
5.1. Анализ компонентов системы контроля герметичности.
5.2. Учет динамики течей с целью повышения достоверности результатов контроля.
5.3. Влияние эффекта "памяти" элементов течеискательной системы на метрологические характеристики контроля.
5.4. Разработка методики метрологической оценки результатов контроля герметичности.
5.5. Методологические вопросы метрологии течеискания.
Выводы к главе 5.
Глава б. Разработка и использование способов и средств контроля герметичности объектов техники.
6.1. Средства контроля приборного типа.
6.1.1. Взрывобезопасный галогенный течеискатель на базе серийного прибора ГТИ-6. б.1.2Галогенный течеискатель с выносным ионизационным преобразователем.
6.1.3. Газоаналитическое и течеискательное средство на основе метода спектрометрии подвижности ионов.
6.2. Автоматизированные установки контроля герметичности.
6.2.1. Автоматизированная установка контроля герметичности аэрозольных баллонов.
6.2.1.1.- Исследование характеристик течей и выбор метода их контроля
6.2.1-.2. Конструкция установки и специфика ее эксплуатации.
6.2.2. Разработка автоматизированной установки контроля герметичности датчиков-реле температуры.
6.2.2.1. Экспериментально-аналитический выбор метода контроля утечек пропана.
6.2.2.2. Технология контроля утечки пропана и описание схемы установки.
6.2.2.3. Метрологические обеспечение и оценка результатов контроля
6.2.3. Установка контроля герметичности трубчатых стеклопластиковых изделий.
6.3. Разработка технологии контроля с учетом требований изготовления и эксплуатации герметизированных объектов.
6.3.1. Задачи контроля герметичности и его организация при разработке и выпуске герметизированных изделий
6.3.2. Экспертиза конструкторско-технологической документации »на примере газонаполненных терморегуляторов.
6.3.3. Определение технологических параметров контроля многокамерных датчиков-реле давления.
-6.3.4. Диагностирование и обеспечение работоспособности криогенного оборудования.
6.4. Перспектива применения и развитие ионизационно-газовых методов течеискания.
Выводы к главе
Основные результаты работы.1.
Источники информации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование, разработка и внедрение ионизационно-газовых способов и средств контроля герметичности»
Актуальность проблемы
Надежность и безопасность эксплуатации многочисленных технических изделий определяется качеством их герметизации. Это относится к ответственным системным объектам производственного назначения, технологическому оборудованию и коммуникациям (магистральные неф-те- и газопроводы, газозаправочные станции, воздушные лайнеры, космическая техника и т. д.). Вне всякого сомнения стоит важность задач определения дефектов герметичности в производстве транспортных средств (судо-, автомобиле-, авиа-, самолетостроение и т.д.). В случае возможной аварии наибольшую опасность имеют ее последствия - катастрофа, обусловленная нарушением герметичности топливной системы. Внутренние помещения транспортных средств Также должны обладать определенной степенью герметичности, причем для некоторых видов, например, аэрокосмической техники, она должна быть очень высркой. Большое - значение, имеет поиск утечек радиоактивных веI ществ, например, в случае контроля герметичности оборудования атомных подводных лодок или АЭС. Наличие большого парка крупногабаритных рефрижераторных систем (например, в вагонах, автомобилях) делают задачу контроля их герметичности весьма актуальной не только с точки зрения их диагностики, но и экологии, поскольку фреон в качестве хладагента еще очень широко используется. Особое значение имеет диагностирование технологического и транспортного оборудования, контактирующего с сильно действующими, ядовитыми, пожаро- и I взрывоопасными веществами и эксплуатирующегося длительное время, поскольку дефекты герметичности вследствие коррозии, наличия остаточных напряжений и других причин имеют тенденцию развиваться. Своевременный контроль утечек этих веществ обеспечивает предотвращение Аварий и человеческих жертв. Это характерно для атомно-изотопной, химической, нефтегазовой и некоторых других потенциально опасных отраслей промышленности.
Контроль герметичности также осуществляется с целью сертификации продукции, в том числе после ее транспортировки и, хранения. Для автоматического управления технологическими процессами производства герметизируемых изделий и оборудования необходимо наличие средств неразрушающего контроля как оконечного элемента цепи автоматизации.
Сдерживающими факторами прогресса в области контроля и технической диагностики способами и средствами течеискания являются их недостаточные метрологические характеристики, а также степень автоматизации. Вышеперечисленное говорит о крайней необходимости дальнейшего развития методов и средств течеискания, а также способов их применения. Многообразие, контролируемых объектов, а также индицируемых веществ, определяют задачу разработки соответствующих: научных и технологических основ в рамках общей информационно-технологической концепции течеискания.
При реализации газоаналитических методов контроля герметичности в качестве информативных используются различные физические и физико-химические параметры индицируемых веществ (плотность, вязкость, молярная масса, теплопроводность, магнитная восприимчивость, диэлектрическая проницаемость, ионный заряд, тепловой эффект реакции окисления и т.д.). Ионизационно-газовые способы и средства контроля обладают наилучшими техническими характеристиками. В информационном аспекте они имеют дело с одним параметром - зарядом частицы индицируемого вещества. Поэтому методы получения информации о наличии вещества путем переноса и восприятия зарядов являются униI версальными. Это позволяет применить единый подход при решении проблем разработки и .оптимизации газоаналитических ионизационных средств, а также способов их применения, обеспечивающих контроль с заданными параметрами. Решение этой проблемы позволит обеспечить необходимый высокий уровень надежности и безопасности использования сложных технических объектов и систем.
Работа .выполнена в соответствии с государственной научно-технической программой "Интеллектуальная собственность в России", с Положением о научной деятельности в ВУЗе, в соответствии с рядом заключенных научно-исследовательских договоров с предприятиями, результаты которых зафиксированы в 14 актах о внедрении, а также с личными научными интересами.
Цель я задачи работы
Целью диссертационной работы является развитие методов и средств контроля герметичности, основанных на явлениях переноса и ионизации молекул индикационных газов, и их применение для диагностики потенциально опасных герметизированных технологических объектов .
Задачами данной работы являются:
• анализ, обобщение и систематизация информации о современном состоянии области разработки и использования средств течеискания и их научных основ;
• теоретическое и экспериментальное исследование процессов переноса, ионизации и обнаружения- индикационных веществ в газах;
• разработка физических и аналитических моделей газоаналитических ионизационных первичных преобразователей;
• исследование процессов переноса, протекающих в газоаналитических ионизационных датчиках течеискателей и их совершенствование.
• исследование и разработка ионизационно-газовых способов и средств контроля герметичности и их метрологического обеспечения;
• применение полученных результатов в производстве и эксплуатации герметизированных объектов и систем, а также в экологическом мониторинге.
Метода исследования
При выполнении диссертационной работы для решения поставленных задач использованы следующие методы исследований:
• масс-спектрометрический и хроматографический методы;
• экспериментальные газоаналитические методы исследования характеристик и параметров способов и средств контроля утечек и концентраций индикационных веществ с их метрологическим обеспечением;
• статистические методы анализа полученных экспериментальных данных ;
• методы физического и аналитического (математического) моделирования процессов переноса индикационных веществ в нейтральном и ионизованном состоянии;
• метод системного подхода;
• технологический метод опробования в производственных условиях с ~ приемо-сдаточными испытаниями при внедрении разработанных способов и средств контроля.
Научная новизна
1. Впервые определены параметры сорбционных процессов в первичных - преобразователях. утечки индикационного вещества, определяющих эффект "памяти" у элементов течеиска^ельных систем.
2. Получены зависимости параметров статических и динамических характеристик ряда ионизационно-газовых первичных преобразователей утечки индикационных веществ.
3. .Получено аналитическое выражение, описывающее нестационарную диффузию индикационного вещества от течи в замкнутом осесимметрич-ном объеме при нормальных условиях.
4\ Впервые установлено улучшение метрологических характеристик газоаналитических способов и средств при совместном действии ряда составляющих обобщенной термодинамической силы.
5. В результате масс-спектрометрических исследований установлена причина "отравления" термоионного чувствительного элемента, заключающаяся в пиролизе галогенпроизводных углеводородов и осаждении .углерода на поверхностях эмиттера и источника щелочных металлов. Составлено кинетическое уравнение изменения активности термоионного чувствительного элемента и проведена его параметрическая идентификация. б. Получены масс-спектры и установлены информативные параметры ионов ряда индикационных веществ с ионизацией при атмосферном давлении. .
-7. Выполнены анализ, обобщение и систематизация характеристик процессов, способов и средств ионизационно-газового течеискания.
Достоверность полученных теоретических и прикладных результатов, выводов и рекомендаций подтверждается:
• результатами метрологически корректных экспериментальных исследований, выполненных автором на высокоточной и чувствительной I масс-спектрометрической,, хроматографической и т.п. аппаратуре с использованием апробированных и аттестованных методик. Измерения
- велись с погрешностью, не превышающей ±30 %, а для ряда параметров - не превышающей ±10%, что считается хорошими метрологическими показателями в области течеискания. Метрологическое обеспечение осуществлялось с,использованием метрологических стандартов, методик и аттестованных средств измерений;
• разработанными средствами и способами газоаналитического контроля, внедренными на предприятиях различных отраслей промышленности и положительными результатами приемочных и метрологических испытаний.
Практическая ценность и научно-техническая реализация результатов диссертационной работы:
1. Разработаны физико-математические основы технического расчета параметров и методик проектирования ионизационных газоаналитических способов и средств контроля герметичности объектов техники и их элементов.
2. На основании полученных теоретических и экспериментальных результатов разработаны, внедрены в промышленность (14 актов о внедрении) и длительное время используются: t
• средства контроля и сертификации герметизированных объектов техники ;
• автоматизированные установки контроля герметичности;
• технологии контроля герметичности многокамерных изделий и криогенного оборудования;
• организационно-технологические методы и методики производства и эксплуатации надежных герметизированных объектов и систем.
Разработанные способы и средства контроля объектов техники отличаются повышенными по сравнению с ранее имевшимися аналогами метрологическими и технологическими качествами. Кроме этого, решен ряд оригинальных, не имеющих аналогов, задач течеискания. При этом реализован ряд конструкций и способов, техническая новизна которых защищена патентными документами. Внедрение в промышленность направлено, в основном, на обеспечение пожаро-, взрыво- и экологической безопасности.
3. Разработаны элементы теории процессов ионизации и переноса зарядов, которые могут быть использованы для исследования и оптимизации широкого класса ионизационно-газовых газоаналитических первичных преобразователей.
4. В учебно-методическом плане научные результаты, полученные в ходе работы над диссертацией, используются в учебном процессе на кафедрах "Автоматизация технологических процессов и производств" и "Машины и аппараты химических и пищевых производств" Дзержинского филиала Нижегородского государственного технического университета, при руководстве аспирантами и магистрантами.
Апробация работы
Основные положения работы докладывались и обсуждались на следующих международных, Всесоюзных, Российских и региональных научно-технических конференциях:
Трибология и эффективность производства" (Болгария, Пловдив, 1986 г.); "Неразрушающие физические методы и средства контроля" (Москва, 1987 г. и Свердловск, 1990 г.); "Методы и технические средства контроля герметичности технологического оборудования, магистральных трубопроводов и массовой продукции" (Севастополь, 198 9 г.); "Экология и проблемы герметичности" (Сергиев-Посад, Моск. обл., 1991 г.); "Неразрушающий контроль и диагностика" (Москва, 1996 и 1999 г.г.); "Методы и средства измерений физических величин" (Н. Новгород, 1996-99 г.г.); "Повышение эффективности методов и средств обработки информации" (Тамбов, 1997 г.); "Математические методы в химии и технологиях" (Владимир, 1998 г.); "Состояние и проблемы технических измерений" (Москва, 1998 г.); "Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве" (Н.Новгород, 1999 и 2000 г.г.), "Математические методы в технике и технологиях — ММТТ-12" (Великий Новгород, 1999 г.), "Диагностика веществ, изделий и устройств" (Орел, 1999).
Основные материалы диссертационной работы докладывались на научных семинарах в Дзержинском филиале Нижегородского государственного технического университета,- научно-технических конференциях "Приборостроение и автоматизация технологических процессов" (Дзержинск, 1995-2000 г.г.).
Научные труды
По теме диссертации имеется свыше 80 публикаций, в том числе 30 статей в научно-технических журналах [1-20,24-28,236-240], 14 патентных документов [29-42] и другие научные труды [21-23,43-83].
Положения, выносимые на защиту:
• результаты анализа, обобщения и классификации информации в области методов технической диагностики потенциально опасных технических объектов способами и средствами контроля герметичности;
• результаты экспериментальных и теоретических исследований явлений переноса индикационных веществ и их концентрационных полей;
• результаты исследований параметров и характеристик ионизационных газоаналитических первичных преобразователей средств контроля герметичности;
• результаты масс-спектрометрических исследований ионизации индикационных веществ в первичных газоаналитических преобразователях;
• разработанные способы и средства контроля герметичности изделий, имеющие техническую новизну;
• разработанные рабочие методики, метрологическое обеспечение, конструкции ряда средств и автоматизированных установок контроля герметичности, а также результаты их внедрения.
СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников информации и приложений. Работа содержит 2 64 страницы текста, 136 рисунков, 25 таблиц. Список источников информации - 24 0 наименований. Приложения состоят из 22 наименований, в том числе - 14 актов о внедрении.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Добротин, Сергей Алексеевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Анализ информации о надежности и безопасности эксплуатации технологического оборудования, трубопроводов, транспортных и других объектов показал наличие узких мест в области разработки и использования способов и средств поиска течей. Их наличие необходимо для применения в ряде отраслей промышленности (химической, нефтегазовой, атомной и других), а также для научных исследований в актуальных; областях современной физики. Это обусловило тему диссертации, в которой в конечном счете решена актуальная задача создания, исследования и оптимального применения перспективных ионизационно-газовых способов и средств контроля герметичности. Актуальность выбранного направления доказывается необходимостью дальнейшего улучшения метрологических характеристик ионизационно-газов.ых методов, средств и способов течеискания для повышения надёжности и безопасности эксплуатации технических объектов и систем.
Вч. результате проведенной работы получены следующие научные и технические результаты.
1. Проведены экспериментально-теоретические исследования ионизационных ' п'ервйчных преобразователей утечки индикационных газов. При 'этом разработаны, параметрически идентифицированы и исследованы математические модели ионизационных газоаналитических способов и средств. Исследованы электростатические поля зон ионизации вещества и переноса зарядов в. первичном преобразователе утечки. На основании полученных результатов предложены новые способы и средства. .контроля герметичности (а.с. № 1483302, патент на изобретение № 2109278, свидетельства на полезные модели №№ 4616, 10458 и другие) .
2; Получены новые результаты в области метрологии течеискания. В частности: установлено методологическое несоответствие терминологии и единиц измерения потока вещества через течь; предложено использование вектора Умова в качестве расходной характеристики течи; разработана методика точностной оценки результатов контроля; предложена система параметров для нормализации расходной характеристики течи; разработан ряд способов контроля герметичности, имеющих улучшенные метрологические характеристики и т.д.
3.-Получено аналитическое решение математическая модель диффузионного переноса индикационного вещества в газовой фазе осесим-метричного замкнутого объекта контроля от мгновенного источника потока вещества в виде одномерной и двумерной функций Грина. В результате решения общего случая нестационарной диффузии индикационного вещества от течи в замкнутом осесимметричном объеме получено I аналитическое выражение, описывающее полевую концентрационную функцию. Полученные результаты положены в основу определения технологических параметров способов контроля герметичности, связанных с диффузией индикационного вещества.
4. Проведены масс-спектрометрические исследования некоторых ио-низационно-газовых методов . контроля герметичности. В результате установлена причина дезактивации термоионного метода; для определения подвижностей ионов, как информативных параметров метода спектрометрии подвижности ионов, экспериментально установлен масс-спектр ионов- ряда индикационных веществ при их ионизации в нормальных -условиях. Полученные результаты уточнили на достаточно корректном метрологическом уровне явления ионизации ряда индикациI онных веществ.
5. Установлено -увеличение скорости переноса индикационных веществ при совместном действии различных составляющих обобщенной термодинамической силы. Это позволило разработать новые способы I контроля герметичности и газового анализа (а.с. № 179532 6, заявка № 97111070/28 и другие). Установленная закономерность кооператив-ности переноса является приложением в области течеискания одной из основных теорем термодинамики неравновесных процессов - теоремы Онсагера.
6. На основании анализа большого массива научно-технической информации показана архитектура ионизационных газоаналитических методов, способов и средств течеискания. При этом проведены обобщение и систематизация различных аспектов информации в данной научно -технической области. В результате: уточнена общеизвестная (ГОСТ 18353-79) классификация методов течеискания; выявлены основные факторы,- влияющие на метрологические характеристики испытаний на герметичность; определена совокупность ионизационных информативных параметров индикационных веществ; установлена абсолютная универсальность методов получения информации о наличии вещества путем переноса и восприятия зарядов; определена рациональная информационная 'структура ионизационных средств и способов газоаналитического контроля герметичности и т.д.
7. Разработаны, внедрены в промышленность и длительное время используются:
• средства контроля и сертификации герметизированных объектов техники;
• автоматизированные установки контроля герметичности;
• . организационно-технологические методы и методики производст-" . ва и эксплуатации надежных герметизированных объектов и систем.
При этом создан ряд способов и конструкций, техническая новизна которых защищена патентными документами (заявка № 97110496/28, свидетельства на полезные модели №№ 7503, 7504 и др.).
8. Показано значительное расширение области применения получен--ных результатов, а также перспектива развития и применения методов течеискания, из которой видна целесообразность дальнейшего развития ионизационно-газовых методов.
Более детально основные результаты работы отражены в табл. П.20.1 (приложение 20).
264
Таким образом, научная и техническая новизна результатов подтверждена полученными авторскими свидетельствами и патентами на способы и устройства газоаналитического контроля, а также опубликованными трудами в научно-технических журналах. Кроме того, работа апробирована на международных, Всесоюзных, Российских и региональных научно-технических конференциях. Практическая значимость результатов определяется их использованием на предприятиях различных отраслей промышленности, а также использованием в учебнометодическом процессе на кафедрах "Автоматизация технологических процессов и производств" и "Машины и аппараты химических и пищевых производств" Дзержинского филиала Нижегородского государственного технического университета,; при руководстве и консультациях аспирантов, магистрантов, а также в 'ходе дипломного проектирования при подготовке дипломированных .специалистов (см. акты о внедрении результатов работы).