Термокондуктометрическое устройство контроля утечек потенциально опасных газов на основе полевых транзисторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Веряскина, Ольга Борисовна
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат технических наук Веряскина, Ольга Борисовна
Введение
Глава 1. Анализ состояния проблемы и формулировка задач исследования
1.1. Обзор методов и средств контроля герметичности технологического оборудования и коммуникаций
1.1.1. Способы контроля герметичности
1.1.2. Методы, применяемые в газоаналитических и течеискательных средствах контроля, состояния технологического оборудования
1.1.3. Анализ возможности применения термокондуктометрического метода детектирования в области контроля герметичности технологического оборудования
1.1.3.1. Пути повышения чувствительности ДТП
1.1.3.2. Пути повышения избирательности ДТП
1.2. Применение полупроводниковых структур в качестве первичных преобразователей утечки технологических газов
1.3. Система алгоритмов обработки дефектоскопического сигнала , 38 1.4., Постановка задач исследования ■ ' " '
Выводы
Глава 2. Теоретические исследования процессов детектирования утечек многогазовым течеискательным устройством
2.1. Определение теплопроводности бинарных и псевдобинарных смесей *
42.2., Математическое моделирование газодинамического процесса формирования поля концентраций утечек технологических газов
2.3, Физическая модель полевого транзистора, применяемого в качестве полупроводникового чувствительного элемента детектора по теплопроводности
2.3.1. Механизм формирования выходного сигнала ПТУП
2.3.2. Моделирование поверхностных и объемных процессов в датчике и определение информативного параметра
2.3.3. Процесс взаимодействия пробного вещества с ПТУП 75 2.4-. Математическое описание процесса детектирования утечек
2.5. Системно-структурный анализ процесса поиска утечек автоматизированной системой на основе термокондуктометрического метода
2.5.1. Структурная модель процесса автоматизированного поиска утечек '
2.5.2. Определение передаточных звеньев. Расчет настроек регуляторов
2.6. Алгоритм автоматизированной обработки дефектоскопической информации.
Выводы
Глава 3. Экспериментальные исследования универсального течеискательного устройства с полупроводниковыми чувствительными элементами
3.1. Экспериментальное сравнение различных типов термокондуктометрических датчиков
3-. 1.1. Экспериментальная установка и методика проведения исследований
3.1.2. Статические и динамические характеристики датчиков
3.1.3. Результаты проведенных исследований
3.2. Экспериментальное исследование физических ^процессов, происходящих в чувствительном элементе *
3.3. Исследование статических и динамических характеристик ПТУП
3.3.1. Особенности конструкции экспериментальной установки и методика проведения исследования
3.3.2. Выбор режима работы чувствительного элемента с учетом влияния приложенных напряжений на его параметры
3.3.3. Влияние скорости прокачки смеси через канал с ГТТУП и скорости перемещения датчика по поверхности объекта контроля на чувствительность и динамические характеристики прибора
3.4.' Обеспечение достоверности экспериментальных исследований. Метрологическая оценка результатов экспериментов
Выводы
Глава 4. Разработка и создание течеискательных систем и утройств на базе детектора по теплопроводности
4.1. Методика инженерного расчета термокондуктометрических автоматизированных средств контроля состояния технологического оборудования и коммуникаций
4.2.Портативное универсальное течеискательное устройство 146 4.2.1.Конструктивное решение и принцип действия
4.2.2.Результаты промышленных испытаний
4.3.Системы контроля герметичности на основе датчиков с
4.3.1. Автоматизированная система поиска течей
4.3.2. Многоканальная система определения негерметичности оборудования, коммуникаций и разъемных соединений
4.3.3. Обеспечение взрывобезопасности течеискательных устройств. Выбор источников электро- и пневмопитания датчика для различных областей применения
4.4.Программа обработки дефектроскопической информации термокондуктометрического течеискательного устройства
4.5.Перспективы использования течеискательных устройств на основе полупроводниковых чувствительных элементов в т'ечеискании и экомониторинге
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термокондуктометрическое устройство контроля утечек потенциально опасных газов на основе полевых транзисторов»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Одним из основных критериев качества технологического оборудования и коммуникаций и их безопасной работы является герметичность. При своевременном проведении контроля герметичности указанных выше объектов и устранении обнаруженных неполадок можно продлить срок их службы, увеличив показатели надежности, снизить материало- и энергоемкость, повысить производительность, уменьшить потери сырья и получаемого технологического продукта. Следует учесть, что многие вещества, используемые и получающиеся на химических предприятиях, применяемые в различных областях науки и техники, являются токсичными, экологически вредными, взрыво- или пожароопасными. Поэтому при отсутствии постоянного контроля утечек потенциально опасных веществ может произойти чрезвычайная ситуация, которая повлечет за собой возможную нетрудоспособность обслуживающего персонала, а также дополнительные материальные вложения на ликвидацию последствий аварии.
Для того, чтобы избежать непредвиденных аварийных ситуаций необходимо контролировать состояние технологического оборудования не только при изготовлении, но и в процессе его эксплуатации. Выбор' способа поиска течей, степень его автоматизации, а также эффективность испытаний зависит от размеров и конструктивных особенностей изделий, от условий последующей эксплуатации, от типа рабочей среды и соответствия ее свойств свойствам пробного вещества, от доступности * герметизирующих соединений для проникновения к ним пробных веществ и т.п.
При диагностике состояния технологического оборудования на ранних стадиях развития разного рода дефектов прямо в процессе эксплуатации без его остановки (в том числе крупногабаритных и протяженных объектов) накладывает целый ряд ограничений, в частности, из-за того, что в качестве пробного вещества приходится использовать рабочее вещество и емкости нельзя вакууммировать (из-за этого применимы не все методы контроля герметичности); оборудование, как правило, не очень удобно размещено в промышленном помещении; имеет дополнительные приспособления, подключенные коммуникации и приборы, которые мешают проведению испытаний не только в автоматическом, но даже в ручном режиме поиска утечек; и, кроме того, на работающем технологическом оборудовании возникают дополнительно наиболее вероятные места возможного возникновения течей (фланцевые и резьбовые соединения, сальниковые уплотнения, др.).
Поэтому необходимо особенно тщательно выбирать метод детектирования, тип чувствительного элемента и степень автоматизации процесса. Существующие детекторы, (используемые в промышленности) основанные на каталитическом горении, масс-спектрометрии, электро-химических процессах имеют ряд существенных недостатков, таких как сложность обслуживания, длительное время подготовки, габариты, стоимость и др.
Необходимо расширять номенклатуру чувствительных элементов течеискателей, вводя новые типы датчиков. Наиболее перспективными в настоящее время являются полупроводниковые датчики. На их базе возможно построение портативных и недорогих приборов. Говоря о чувствительных элементах нельзя не упомянуть о сложности обработки дефектоскопического сигнала и мерах, необходимых для поддержания рабочих режимов датчиков. В настоящее время большинство операций по выделению и расшифровке полезного сигнала, а также контроль за работой приборов осуществляется вручную. Это требует высокой квалификации оператора и наработки огромного статистического материала о встречающихся дефектах. Для исключения субъективного* фактора в определении параметров дефекта и повышения достоверности полученных результатов необходима автоматизация всех процессов детектирования утечек (считывание информации, первичная и вторичная обработка дефектоскопической информации, а также поддержания оптимальных рабочих режимов системы детектирования при различных условиях контроля). Введение микропроцессорной системы управления процессами измерения и обработки сигнала позволит использовать сложные математические алгоритмы повышающие достоверность и информативность контроля. ЦЕЛЬЮ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ являются экспериментальные и теоретические (с помощью методов математического моделирования и системно-структурного анализа) исследования характеристик новых полупроводниковых элементов, а также разработка и создание универсального портативного течеискательного устройства на их основе для контроля герметичности технологического оборудования и коммуникаций в процессе эксплуатации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Проведен сравнительный анализ полупроводниковых датчиков различного типа по температурным, вольт-амперным и метрологическим характеристикам и показано, что при решении задач контроля герметичности предпочтительнее использовать датчик на ПТУП с целью повышения чувствительности и быстродействия контроля, а также расширения рабочего температурного диапазона в область отрицательных температур.
Выявлены особенности поверхностных и объемных физических процессов, происходящих в структуре полевого транзистора, используемого в качестве чувствительного элемента, при нестандартном способе включения ПТУП в прямом смещении на р-п переходе. Теоретически и экспериментально обосновано включение ПТУП в измерительную схему при напряжении на управляющих электродах в прямом смещении до исм=0^-0,5 В, позволяющее существенно увеличить чувствительность контроля за счет уменьшения собственных шумов датчика при максимальной температурной нестабильности, уменьшить время реагирования и восстановления датчика, повысить надежность прибора.
Разработана математическая модель процесса взаимодействия пробного газа с чувствительным элементом течеискательного устройства, отражающая влияние различных технологических параметров на эффективность процесса детектирования утечек.
Впервые достигнут порог чувствительности по потоку водорода (0т1п=5.4 *10''мс,Па/с) , чувствительным элементом данного типа, выявивший диапазон применения приборов и систем течеискания, разрабатываемых на базе полевого транзистора с управляющим р-п переходом (ПТУП).
Найдены оптимальные значения таких параметров детектирования, как скорость прохождения чувствительного эл.емента относительно течи (3-15 мм/с), расход смеси через камеру (2-6 л/ч), коэффициент теплопроводности технологического газа и др., что позволило определить лучшие по быстродействию и чувствительности контроля параметры системы сканирования и алгоритмов обработки дефектоскопической информации, а также способствующие обоснованой разработке методик контроля,
Разработаны (на уровне изобретений и полезных моделей) и созданы новые конструкции термокондуктометричеоких течеискательных устройств и их узлов.
Разработан новый математический алгоритм обработки сложного дефектоскопического сигнала и автоматического управления технологическими процессами, учитывающие специфику операций контроля и степень их автоматизации, габариты и геометрию объектов контроля, условия проведения испытаний, реализованный при создании соответствующего программного продукта.
НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ
Определены новые зависимости влияния количества пробного вещества на характеристики полупроводниковых датчиков, в т.ч. и с р—п переходами, позволяющие рассчитывать параметры процесса автоматизированного поиска утечек на поверхности технологического оборудования и коммуникаций.
Разработан принципиально новый тип термокондуктометрического детектора, нашедшего применение в течеискании и экомониторинге. Проведена оптимизация технологических параметров чувствительного элемента на основании характеристик, полученных при детектировании объектов контроля; увеличен порог чувствительности и получено большее быстродействие по сравнению с серийно выпускаемыми приборами подобного типа.
Предложена методика инженерных расчётов при проектировании автоматизированных устройств определения мест течей на основе полевых транзисторов с р-п переходом.
Создана программа, осуществляющая алгоритмы обработки дефектоскопической информации, учитывающие специфику объектов контроля и степень автоматизации процесса детектирования.
РЕАЛИЗАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
Результаты проведенных исследований реализованы в виде:
- математической модели процесса детектирования утечек технологических газов полупроводниковыми чувствительными элементами, реализующими термокондуктометрический метод;
- детектора нового типа с чувствительными элементами в виде полевых транзисторов с управляющим р-п переходом ;
- универсального портативного течеискательного устройства со встроенной автоматической системой обработки дефектоскопического сигнала и поддержки рабочих параметров прибора;
- программы обработки дефектоскопической информации и автоматического управления технологическими процессами, учитывающей специфику операций контроля и степень их автоматизации, габариты и геометрию объектов контроля, условия проведения испытаний и т.п.
Результаты исследований внедрены в учебный процесс по специальности 21.02 "Автоматизация технологических процессов и производств". Имеются акт внедрения алгоритмов в ООО "Орлекс" г.Орел , акты промышленных испытаний в ЗАО «Завод «Измеритель» г. Санкт-Петербург.
ОБЪЕМ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения. четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 193 страниц текста, 4 6 рисунков, 12 таблиц, список литературы из 7 6 наименований. В приложении 3 акта испытаний и внедрений.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Веряскина, Ольга Борисовна
Основные результаты работы:
1. Проведен сравнительный анализ различных электротехнических датчиков, в том числе полупроводниковых структур, отбираемых по чувствительности к температурным изменениям и низкому коэффициенту шума с точки зрения их примечания в качестве .чувствительного элемента термокондуктометрического течеискателя.
2. Дано теоретическое ч . экспериментальное обоснование использования полевого транзистора с управляющим р-п переходом как высокочувствительного миниатюрного датчика систем поиска утечек различных газов. Обоснован оригинальный режим работы чувствительных элементов, позволивший с успехом применить недостатки ПТУП, проявляющиеся при работе * их в обычных электрических схемах. Показано, что лучшие характеристики ПТУП дат при 1] зи <0 (прямое смещение).
3. Разработана и исследована математическая модель процесса поиска утечек с помощью датчика на ПТУП,, с учетом поверхностных и объемных процессов, происходящих в ызахчроэл ок трояком датчике при детектировании газов. Аналитически: по.-::;-. статическая характеристика чувствительного элемента ЛТУй,
4. Произведен системно- структурный анал>:'-' ::рс .-всса поиска утечек автоматизиров лнноп системой на основе термокондуктометрического метода, а' также построена структурная модель процесса автоматизированного поиска утечек (ПАПУ), позволяющие использовать полученную алгоритмическую структуру при интеграции ПАПУ в автоматизированный технологический процесс комплексного контроля и изготовления газонаполненных изделий
5. Теоретически и экспериментально исследованы параметры процесса поиска течей. Определено влияние скорости прокачки смеси через канал с чувствительным элементом и скорости перемещения датчика по поверхности объекта контроля на чувствительность и динамические характеристики прибора. Определены оптимальные диапазоны этих пграмечров.
181
6. Разработана методика ин^елерчол-о расчета термокондуктометрических автоматизировании4; средств контроля состояния технологического оборудования и кс^учлкацмй с учетом типа чувствительного элемента \ ЯТУП) к анализируемого газа.
7. Разработано и опробовано портативное универсальное течеискательное устройство, позволяющее проводить контроль герметичности технологического оборудования и коммуникаций на месте эксплуатации.
8. Создана программа обработки дефектоскопической информации термокондуктометрического течеискательнсго устройства на ПТУП с учетом габаритов и формы объектов контроля, степени автоматизации и условий проведения процесса детектирования и т.п., а также с возможностью эксплуатации ее з ре-киме имитатора для проверки работы и оценки точности определения параметров течей.