Управление безопасностью химико-технологических систем на базе метода активного контроля утечек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Луконин, Вадим Павлович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 313
Оглавление диссертации доктор технических наук Луконин, Вадим Павлович
Введение.'.
Глава I. Анализ проблем активного контроля герметичности работающего технологического оборудования.
1.1. Обзор методов и средств автоматизированного детектирования и локализации утечек потенциально опасных сред.
1.1.1. Анализ способов автоматического детектирования утечек потенциально опасных сред из крупногабаритного технологического оборудования.
1.1.2. Обзор высокочувствительных, миниатюрных датчиков утечек, выполненных по микроэлектронной технологии.
1.2. Анализ теоретических и экспериментальных работ по проблеме автоматического детектирования утечек из распределенных объектов.
1.2.1. Математическое моделирование процессов автоматизированного детектирования утечек потенциально опасных сред.
1.2.2. Анализ работ по автоматизации активной локализации утечек из технологического оборудования.
1.3. Постановка задач исследований.
Выводы.
Глава II. Разработка методики оптимального пространственного расположения датчиков утечки в производственных помещениях.
2.1. Постановка задачи оптимизации пространственного расположения датчиков утечки в производственных помещениях и разработка методики оценки потенциальной опасности участков технологических схем.
2.2. Формирование оценки опасности технологической среды.
2.3. Синтез коэффициента опасности технологических процессов.
2.4. Количественная оценка опасности технологического оборудования.
2.5. Коэффициент учета специальных функций ПАЗ.
2.6. Практическое применение методики оценки потенциальной опасности участков технологических схем, и выбор мест установки датчиков.
Выводы.
Глава III. Разработка адаптивного алгоритма пространственной локализации утечек потенциально опасных сред в условиях действующих химико-технологических систем.
3.1. Описание задач пространственной локализации утечек и методы их решения.
3.2. Математическое моделирование газодинамических процессов формирования концентрационного поля утечек.
3.3. Разработка математического описания процесса пространственной локализации утечек по значениям концентраций в удаленных точках контроля.
3.4. Синтез алгоритма пространственной локализации мест утечек потенциально опасных сред.
3.5. Физическое моделирование процессов определения координат дефекта с использованием адаптивного алгоритма пространственной локализации утечки.
3.6. Апробация разработанного алгоритма на базе имитационного моделирования в среде Math CAD.
3.7. Промышленная реализация разработанного адаптивного алгоритма.
Выводы.
Глава IV. Исследование процесса истечения сред из технологического оборудования как объекта управления и синтез алгоритмов лимитированного управления при активном контроле наличия утечек потенциально опасных сред.
4.1. Теоретическое и экспериментальное исследование влияния параметров технологического процесса на динамику величины потока потенциально опасных сред через дефект.
4.2. Формирование критерия оптимального управления безопасностью сложных химико-технологических систем.
4.3. Синтез алгоритмов лимитированного управления аварийным объектом.
4.4. Оценка физической реализуемости синтезированного алгоритма коррекции управляющего воздействия системы активного контроля.
4.5. Исследование методов прогнозирования развития аварийной ситуации при активном контроле утечек потенциально опасных сред.
Выводы.
Глава V. Аппаратно-программное обеспечение экспериментальных исследований системы активного контроля утечек потенциально опасных сред из технологического оборудования.
5.1. Аппаратное обеспечение экспериментальной установки по исследованию процессов активного контроля утечек из работающего технологического оборудования.
5.2. Программное обеспечение экспериментальной установки по исследованию процессов активного контроля утечек из работающего технологического оборудования и апробация АРМ экспериментатора.
5.3. Метрологическое обеспечение экспериментальной установки по исследованию процессов активного контроля утечек из работающего технологического оборудования.
Выводы.
Глава VI. Методы проектирования, разработка и создание интегрированных автоматизированных систем активного контроля наличия утечек потенциально опасных сред с лимитированным воздействием на контролируемый технологический процесс.
6.1. Системные предпосылки проектирования автоматизированных распределенных систем активного контроля наличия утечек потенциально опасных сред.
6.2. Разработка автоматизированного рабочего места инженера проектной организации по оценке опасности участков технологических схем.
6.3. Экспертная система выбора датчиков контроля утечек и способы повышения эффективности работы средств контроля.
6.4. Разработка элементов распределенных систем активного контроля утечек в производстве электролизного водорода.
6.5. Перспективы развития автоматизированных распределенных систем активного контроля утечек потенциально опасных сред с лимитированным воздействием на контролируемое технологическое оборудование.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление безопасностью химико-технологических систем на базе метода активного контроля утечек»
Актуальность работы
Современные технологические процессы в атомной, химической, биологической и др. отраслях промышленности характеризуются использованием высокотоксичных и взрывопожароопасных веществ. Зачастую во время эксплуатации возникают аварийные ситуации, приводящие к образованию опасных концентраций в воздухе рабочей зоны. Существует несколько путей развития последствий подобных аварийных ситуации:
• при отсутствии человеческих жертв и разрушения технологического оборудования осуществляются: остановка технологического процесса, выявление причин возникновения аварийной ситуации, проведение мероприятий по устранению последствий аварии и пуск технологического процесса. Предприятие несет затраты, связанные с внеплановой остановкой производства;
• при наличии человеческих жертв и разрушений технологического оборудования различной степени тяжести, осуществляются: остановка технологического процесса, оценка возможности восстановления технологического оборудования, ликвидация последствий аварии и пуск технологического процесса. Предприятие несет большие затраты на восстановление оборудования, оплачивает различные штрафные санкции и т.д.
Очевидна необходимость использования новых адаптивных алгоритмов, базирующихся на системном анализе процессов истечения, позволяющих в полной мере контролировать безопасность объектов (на предмет возникновения взрывоопасных и токсичных концентраций технологических сред) [1]. Причем задача обработки должна сводиться не только к обнаружению утечек, но и максимальному уменьшению возможных последствий опасных ситуаций на всех этапах развития дефекта за счет управления процессом истечения. В настоящее время для решения данной задачи используются различные газосигнализирующие приборы, установленные в производственной зоне. Однако подобные системы позволяют получать только интегрированную оценку газовой опасности и не дают информацию о месте возникновения утечки. Имеющаяся статистическая информация указывает на элементы технологических схем, наиболее подверженных разгерметизации. К ним в первую очередь относятся фланцевые соединения и сальниковые уплотнения. Установка в непосредственной близости от потенциальных мест утечек высокочувствительных, миниатюрных и недорогих газовых сенсоров, объединенных в общую автоматизированную информационную систему, позволит на основе обработки решить проблему ранней диагностики герметичности работающего технологического оборудования и существенно сократит затраты на обнаружение мест дефектов.
Использование только системы автоматического мониторинга не решает проблемы связанной с необходимостью остановки технологического процесса. Необходимо развитие новых алгоритмов управления на базе активного контроля утечек, позволяющих не только обнаружить дефект, но и обеспечить возможность уменьшения опасности, вызванной данным дефектом. С этой целью предлагается алгоритм лимитированного управления технологическими параметрами, позволяющий существенно снизить величину утечки без остановки технологического процесса.
Разработка информационных технологий, обеспечивающих снижение риска возникновения техногенных катастроф на современных промышленных предприятиях, а так же прогнозирование возникновения и динамики развития аварийных ситуации, является актуальной научно-технической проблемой.
Большинство технологических процессов в машиностроении, химии, нефтехимии, атомной, авиакосмической промышленности так или иначе связаны с обращением потенциально опасных сред. Готовая продукция и сырье современных производств могут быть ядовитыми, токсичными, легко- и трудно сыпучими, пылящими и не пылящими, способными образовывать с воздухом взрывоопасную смесь, горючими и негорючими, обладать мутагенными и канцерогенными свойствами. Разгерметизация технологического оборудования и коммуникаций во время работы приводит к созданию аварийных ситуации с тяжелыми последствиями. Существующие системы безопасности построены на базе газоаналитических комплексов, связанных с системами аварийной вентиляции и блокировки стадий технологического процесса. Такое построение позволяет избежать глобальных (в масштабе предприятия, региона) техногенных катастроф, но не обеспечивает эффективную защиту персонала, самого технологического процесса и в конечном итоге приводит к человеческим жертвам, а так же огромным финансовым потерям. Современные системы автоматического контроля производственных зон способны выдавать информацию о наличии опасности, однако отсутствие точных данных о месте возникновения утечки (локализация утечки), длительное время реагирования не позволяют в рамках технологического регламента (не останавливая производство) осуществлять оперативное устранение (или снижение) уровня опасности, вызываемого утечкой. Возникает задача исследования методов и разработки на их основе систем управления безопасностью химико-технологических систем на базе активного контроля утечек потенциально опасных сред с лимитированным воздействием на технологический процесс.
Построение подобных систем предусматривает серьезную работу по выполнению синтеза различных элементов системы.
Существующие детекторы, (используемые в промышленности) основанные на каталитическом горении, масс-спектрометрии, электрохимических процессах имеют ряд существенных недостатков, таких как сложность обслуживания, длительное время подготовки, габариты, стоимость и др. Необходимо расширять номенклатуру чувствительных элементов течеискателей, вводя новые типы датчиков. В данной работе предлагается исследовать алгоритмы систем активного контроля утечек, состоящих из недорогих миниатюрных датчиков утечки (микроэлектронные газовые сенсоры, акустические детекторы и др.), размещаемых в непосредственной близости от вероятных мест утечек (фланцевые соединения, сальниковые уплотнения, компрессорные станции, газобаллонное оборудование и т.д.). Наиболее перспективными в настоящее время являются твердотельные газовые датчики. На их базе возможно построение высокочувствительных, миниатюрных и недорогих информационных каналов распределенных систем автоматического контроля. Однако при непосредственном использовании газоаналитических датчиков для решения задач контроля утечек из крупногабаритного технологического оборудования возникает ряд трудностей:
• отсутствие защиты от газовых перегрузок - при контроле утечек высока вероятность воздействия на чувствительный элемент больших концентраций детектируемого газа, что приводит к быстрой деградации датчика;
• отсутствие высоких требований к динамике отклика - специфика работы газоаналитических приборов определяется невозможностью резкого изменения концентрационного поля и как следствие влияния этого изменения на точность показаний, в то время как при локализации утечек, чем больше время отклика сенсора, тем выше динамическая ошибка контроля и ниже точность определения места дефекта;
• некритичность к динамике заднего фронта - при локализации утечек большое значение имеет разрешающая способность контроля, однако, имея большое время восстановления, датчик не в состоянии различить несколько последовательно (по времени) образовавшихся утечек, тем самым снижая эффективность работы системы локализации;
• высокие требования к стабильности показаний в режиме насыщения -датчик, работающий в системе локализации утечек практически всегда находится в динамическом режиме работы, поэтому более важными характеристиками чувствительного элемента датчика утечки являются высокая чувствительность и низкий порог минимальной обнаруживаемой концентрации детектируемого газа или смеси.
Одновременная реализация требований предъявляемых к датчикам газоанализаторов и датчикам утечек на практике трудноосуществима.
Необходима разработка мер, позволяющих устранить указанные недостатки газоаналитических датчиков, и усилить их характеристики как датчиков утечек, способных работать в распределенных системах локализации утечек потенциально опасных газов.
Говоря о чувствительных элементах, нельзя не упомянуть о сложности обработки дефектоскопического сигнала и мерах, необходимых для поддержания безопасных режимов работы технологического оборудования. В настоящее время большинство операций по выделению и расшифровке полезного сигнала, а также контроль за безопасной работой технологических участков осуществляется вручную. Это требует высокой квалификации оператора и наработки огромного статистического материала о встречающихся дефектах. Наличие субъективизма и периодичности при ручном контроле технологического оборудования на герметичность приводит к повышенному проценту пропуска аварийных участков и несвоевременному их выявлению [2,3]. Для исключения субъективного фактора в определении параметров утечки и повышения достоверности полученных результатов необходим непрерывный контроль наличия утечек (считывание информации, первичная и вторичная обработка дефектоскопической информации, а также поддержания оптимальных рабочих режимов системы локализации при различных условиях контроля). Введение автоматизированной микропроцессорной системы управления процессами измерения и обработки сигнала позволит использовать сложные математические алгоритмы, повышающие достоверность и информативность контроля наличия утечек.
Использование в качестве чувствительного элемента систем активного контроля наличия утечек полупроводниковых газовых сенсоров позволяет разрабатывать миниатюрные, высокочувствительные, быстродействующие датчики с низким энергопотреблением. При этом аппаратурная реализация информационного канала (ИК) остается практически без изменений и представляет из себя схему задания рабочих режимов сенсора и схему преобразования дефектоскопического сигнала. Обе схемы могут строиться на базе однокристальной микроЭВМ, а используемые алгоритмы обеспечат высокую достоверность результатов контроля.
Разработка и исследование математических моделей информационных каналов систем активного контроля позволит определить оптимальные параметры детектирования утечек. Информация о состоянии потенциально опасного технологического оборудования выводится на станцию оператора, представляющую собой IBM PC совместимый компьютер в промышленном исполнении.
Для обеспечения снижения опасности возникновения утечек потенциально опасных сред на промышленных предприятиях необходимо не только контролировать наличие утечек, но и оказывать управляющие воздействия на технологический процесс с целью снижения уровня опасности. Возникает задача изучения процессов активного контроля утечек и обеспечения автоматизации данного процесса. В настоящее время активный контроль и управление выражает общую мировую тенденцию развития технологий контроля. Получаемая дефектоскопическая информация о величине и месте утечки позволяет оптимизировать ведение технологического процесса и обеспечить заданный уровень безопасности производства при доведении технологического цикла до конца.
Изучение и разработка математических моделей объектов и элементов системы управления с точки зрения реакции технологического комплекса на наличие утечек позволит синтезировать алгоритмы оптимального управления аварийным процессом с выработкой лимитированных управляющих воздействий на технологический процесс. Это обеспечит снижение уровня опасности и устранение аварийной ситуации, вызванной утечкой опасных сред без остановки технологического процесса.
Таким образом, элементами рассматриваемой системы являются: технологический объект контроля, штатная система автоматического управления технологическим процессом, система активного контроля наличия утечек и подсистема противоаварийного управления в условиях наличия утечек технологических сред. Представленная система характеризуется сложными взаимосвязями, определяемыми условиями и технологией конкретного производства.
ЦЕЛЬЮ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ является повышение безопасности техногенных объектов на основе разработки алгоритмов активного контроля утечек потенциально опасных сред, позволяющих в автоматическом режиме обнаруживать пространственно распределенные утечки и управлять параметрами химико-технологического процесса для уменьшения опасной концентрации в окрестности аварийного технологического оборудования.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Использованы методы математического моделирования, методы теории механики жидкостей и газов, методы теории тепло- и массообмена, методы математической статистики и теории подобия. Для синтеза алгоритмов контроля и управления применялась теория автоматического упраления. Проверка результатов теоретических исследований осуществлялась на основе методов натурного эксперимента и иммитационного моделирования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. Выявлена закономерность процесса формирования концентрационных полей, возникающих при наличии утечек потенциально опасных сред в условиях действующих химико-технологических систем, позволяющая реализовать метод автоматического пространственного определения мест утечек, используя стационарно установленные датчики.
2. Разработан математический адаптивный алгоритм пространственной локализации утечек в условиях автоматизированного контроля с использованием газоаналитических сенсоров, заключающийся в формализации дефектоскопического сигнала методом функции источника и получения на основе указанного метода дополнительной информации о параметрах утечки.
3. Установлена взаимосвязь параметров управления технологическим процессом и величины утечек при различных режимах эксплуатации технологического оборудования, и получены зависимости, описывающие статику и динамику процесса формирования потока течи.
4. Предложен критерий оптимальности для управления величиной утечки, влияющей на безопасность работающего оборудования. Данный критерий позволил сформулировать задачу оптимального управления отдельным аварийным участком химико-технологических систем.
5. На основе решения задачи оптимального управления синтезирован алгоритм многозонного, активного контроля наличия утечек, позволяющий автоматически снижать степень опасности возникшего дефекта, не останавливая производство. Доказана эффективность и физическая реализуемость синтезированного алгоритма.
6. На основе полученных математических зависимостей частных коэффициентов опасности от параметров процесса и технологической среды предложена методика оценки опасности технологических участков схемы и оптимального размещения датчиков утечки на объекте контроля.
7. Определены принципы построения аппаратного и программного обеспечения автоматизированных систем активного контроля наличия утечек из крупногабаритного работающего технологического оборудования.
ДОСТОВЕРНОСТЬ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Экспериментальные исследования проводились на метрологически аттестованной измерительной аппаратуре в соответствии с классом точности. Обработка данных выполнялась с использованием методов вычислительной математики. Разработанные автоматизированные распределенные системы активного контроля утечек потенциально опасных сред с лимитированным воздействием на технологический процесс прошли метрологические испытания и внедрены на ряде потенциально опасных химических производств.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Разработаны научно-технические основы разработки, расчетов и применения систем активного контроля наличия утечек на опасных промышленных предприятиях. Выявлены новые зависимости влияния технологических параметров контролируемого процесса на величину утечки, позволяющие рассчитывать параметры корректирующего воздействия на объект контроля. Разработан и изготовлен информационный канал автоматизированной распределенной системы активного контроля наличия утечек потенциально опасных сред с лимитированным воздействием на технологический процесс. Проведенные исследования позволии решить важную народохозяйственную проблему повышения безопасности техногенных объектов.
РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ВНЕДРЕНЫ: в производстве получения водорода методом электролиза ОАО «Авиабор» (г.Дзержинск); в производстве стирол-акриловой дисперсии ООО «Компания ХОМА» завод НОВОПЛАНТ (г.Дзержинск); в научно-исследовательском и проектном институте карбамида и продуктов органического синтеза ОАО НИИК (г.Дзержинск); в системе управления безопасностью технологических процессов хранения и испарения жидкого хлора ОАО «Оргстекло» (г.Дзержинск), и ряде других предприятий. Результаты исследований внедрены в учебный процесс специальности 210200 "Автоматизация технологических процессов и производств" ДПИ НГТУ.
ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии и приложения. Работа содержит 263 страницы текста, 97 рисунков, 30 таблиц, список литературы из 246 наименований. В приложении 13 актов испытаний и внедрений.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Луконин, Вадим Павлович
Основные результаты работы
1. Проведено теоретическое исследование процессов формирования концентрационных полей возникающих при наличии утечек потенциально опасных сред в условиях действующих химико-технологических систем, позволяющее реализовать метод автоматической пространственной локализации утечек, используя стационарно установленные датчики.
2. Разработан математический адаптивный алгоритм пространственной локализации утечек в условиях автоматизированного контроля с использованием газоаналитических сенсоров, заключающийся в формализации дефектоскопического сигнала методом функции источника и получения на основе указанного метода дополнительной информации о параметрах утечки. Автоматическая расшифровка и коррекция формализованных параметров утечки дает координаты мест течей и оценку их величин.
3. Предложен критерий квазистационарности концентрационного поля утечки в условиях многоточечного контроля концентрации детектируемых газов, позволяющий определять границы применимости адаптивных алгоритмов пространственной локализации утечек.
4. Произведен синтез адаптивного алгоритма пространственной локализации утечек с учетом реализации его в промышленных системах, доказана адекватность алгоритма поставленным задачам контроля и осуществлено имитационное исследование различных способов пространственного расположения датчиков утечки с целью повышения эффективности работы алгоритма.
5. Выполнены теоретические исследования взаимосвязи параметров управления технологическим процессом и величины утечек при различных режимах эксплуатации технологического оборудования, и получены зависимости, описывающие статику и динамику процесса формирования потока течи.
6. Сформулированы и описаны основные каналы воздействия на величину утечки: «давление - величина утечки», «температура - величина утечки» и «концентрация потенциально опасного вещества в технологической среде - величина утечки». Выявлено преимущество использования канала «давление - величина утечки», для решения задач активного контроля наличия утечек.
7. Предложен критерий оптимальности для управления безопасностью сложных химико-технологических систем, связанной с наличием утечек потенциально опасных сред из работающего оборудования. Данный критерий позволил сформулировать задачу оптимального лимитированного управления отдельным аварийным участком химико-технологических систем.
8. На основе решения задачи оптимального управления синтезирован алгоритм многозонного, активного контроля наличия утечек, позволяющий автоматически снижать степень опасности возникшего дефекта, не останавливая производство. Доказана эффективность и физическая реализуемость синтезированного алгоритма.
9. Предложен метод прогнозирования развития величины утечки по изменению заданных режимов работы технологического объекта контроля, позволяющий заблаговременно оповещать технологический персонал о критическом состоянии оборудования и, тем самым, предотвращать развитие масштабных техногенных катастроф.
10. Предложен критерий оптимизации пространственного расположения датчиков контроля утечки, позволяющий решить вопрос о минимизации числа устанавливаемых датчиков с максимальным покрытием наиболее вероятных зон возникновения утечек.
11. Разработана методика автоматизированной оценки потенциальной опасности участков технологических схем, решающая задачу об оптимальном размещении датчиков утечки на технологическом оборудовании, с целью реализации эффективного активного контроля наличия утечек из работающего химико-технологического оборудования.
12. В результате проведенных исследований выявлены основные факторы, влияющие на потенциальную опасность участка химико-технологической схемы с точки зрения возникновения утечек. Это характер обращающихся веществ, их параметры (давление, температура), надежность применяемого оборудования, особенности технологического процесса, быстродействие, эффективность и надежность работы системы ПАЗ.
13. На основе полученных математических зависимостей частных коэффициентов опасности от параметров процесса и технологической среды предложена методика оценки опасности технологических участков схемы и оптимального размещения датчиков утечки на объекте контроля.
14.Сформулирована концепция построения систем активного контроля на базе принципа полной интеграции в состав существующих систем контроля и управления технологическим процессом.
15.Определены принципы построения аппаратного и программного обеспечения автоматизированных систем активного контроля наличия утечек из крупногабаритного работающего технологического оборудования. Показано место систем активного контроля утечек потенциально опасных сред в рамках программы Министерства Экологии РФ.
16.Вскрыты проблемы информационных каналов систем активного контроля, реализованных на базе микроэлектронных датчиках утечки, и показаны пути решения таких проблем, как контроль достоверности получаемой информации, контроль работоспособности канала и защита от высоких газовых нагрузок.
17.Разработан и внедрен программно-технический комплекс системы активного контроля утечек водорода из аппаратов и технологических коммуникаций производства электролизного водорода, построенный на основании разработанных в данной работе методик и алгоритмов.
18. Определены основные направления развития систем активного контроля наличия утечек потенциально опасных сред из крупногабаритного работающего технологического оборудования химических производств.