Исследование и разработка методов метрологического контроля промышленно выпускаемых стандартных образцов состава газовых смесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.15, кандидат технических наук Колобова, Анна Викторовна

  • Колобова, Анна Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.15
  • Количество страниц 124
Колобова, Анна Викторовна. Исследование и разработка методов метрологического контроля промышленно выпускаемых стандартных образцов состава газовых смесей: дис. кандидат технических наук: 05.11.15 - Метрология и метрологическое обеспечение. Санкт-Петербург. 2008. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Колобова, Анна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

1.1. 1.2.

ГЛАВА 2. 2.1. 2.2.

2.2.1. 2.2.2.

2.4.1.

2.4.2.

ГЛАВА 3. 3.1.

Обоснование необходимости совершенствования методов метрологического контроля промышленно выпускаемых стандартных образцов состава газовых смесей

Промышленный выпуск ГСО-ПГС Анализ существующих методов метрологического контроля ГСО-ПГС, выпускаемых заводами отрасли Выводы

Теоретические исследования погрешности приготовления и аттестации эталонных газовых смесей

Гравиметрический метод приготовления и аттестации эталонных газовых смесей

Анализ составляющих суммарной погрешности эталонных газовых смесей, приготовленных и аттестованных с помощью процедуры гравиметрического приготовления Бюджет суммарной погрешности гравиметрических эталонных газовых смесей

Особенности контроля качества гравиметрических эталонных газовых смесей Методы аттестации ГСО-ПГС 1-го разряда Анализ составляющих суммарной погрешности эталонных газовых смесей - ГСО-ПГС 1-го разряда, аттестованных с помощью эталонных газоаналитической аппаратуры Бюджет суммарной погрешности ГСО-ПГС 1-го разряда Особенности контроля качества ГСО-ПГС 1-го разряда Выводы

Разработка рациональных способов метрологического контроля серийно выпускаемых ГСО-ПГС 0-го разряда

Разработка газоаналитических способов и алгоритмов оценки случайной погрешности гравиметрической установки, учитывающих разброс действительных значений молярной доли целевого компонента при приготовлении партии однотипных гравиметрических газовых смесей с одним номинальным значением

Разработка номенклатуры и характеристик тестовых газовых смесей для обеспечения газоаналитического контроля универсальных гравиметрических установок

3.3. Разработка требований к нормативам на метрологические характеристики высокоточной газоаналитической аппаратуры

3.4. Выводы

ГЛАВА 4. Экспериментальные исследования разработанных рациональных способов метрологического контроля ГСО-ПГС, выпускаемых заводами отрасли

4.1. Высокоточная оптико-акустическая газоаналитическая установка (ОАГ) для обеспечения инструментального контроля универсальных гравиметрических установок с применением тестовых газовых смесей

4.2. Исследование случайной погрешности специализированной высокоточной оптико-акустической газоаналитической установки

4.3. Экспериментальное исследование различных методов статистической обработки выходных сигналов, соответствующих действительным значениям молярной доли целевого компонента однотипных гравиметрических газовых смесей

4.4. Исследование обеспечения долговременной стабильности специализированной высокоточной оптико-акустической газоаналитической установки с различными газовыми источниками стабильных сигналов

4.5. Выводы

ГЛАВА 5. Разработка нормативного документа по метрологическому контролю серийно выпускаемых ГСО-ПГС 0-го и 1-го разрядов

5.1. Разработка алгоритмов метрологического контроля

5.2. Разработка критериев метрологического контроля

5.3. Результаты апробации МИ 3063

5.3.1. Результаты исследований метрологических характеристик гравиметрической установки при создании нового рабочего эталона 0-го разряда в

ФГУ «Нижегородский ЦСМ»

5.3.2. Контроль качества ГСО-ПГС 0-го и 1-го разрядов

5.3.3. Результаты применения газоаналитического способа оценки случайной погрешности гравиметрической установки с применением тестовых газовых смесей на основе СОт

5.3.4. Экономическая эффективность от внедрения разработанной МИ 3063

5.4. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов метрологического контроля промышленно выпускаемых стандартных образцов состава газовых смесей»

Газоаналитические измерения играют важную роль практически во всех областях национальной экономики и таких социальных сферах, как здравоохранение, экологическая безопасность и безопасность продуктов питания [8, 12, 18, 37, 88, 89]. При этом определяющим фактором эффективности использования газоаналитической информации является ее достоверность, которая определяется достигнутым уровнем единства газоаналитических измерений [1, 7, 10, 14, 40, 42, 47, 48, 87]. Современная научная школа метрологического обеспечения газоаналитических измерений интенсивно развивалась с начала 70-х годов трудами таких ученых, как Коллеров Д.К., Конопелько Л.А., Нежиховский Г.Р., Кустиков Ю.А. и др.

За последние 10 лет значительно увеличился объем парка газоаналитической аппаратуры различного назначения, эксплуатируемой в Российской Федерации (рис. 1)[25, 26]. В настоящее время парк газоаналитической аппаратуры насчитывает около 1 ООО ООО единиц. Такое увеличение объема парка произошло, в первую очередь, за счет постоянного увеличения численности газоаналитических приборов, применяемых для контроля выбросов загрязняющих веществ автотранспортными средствами. Так, каждый год количество такого типа газоаналитических приборов увеличивается примерно на 2 ООО - 3 ООО единиц. В результате, на сегодняшний день на территории Российской Федерации эксплуатируется около 400 000 газоаналитических приборов контроля выбросов загрязняющих веществ автотранспортными средствами, что составляет около 40% от общего объема парка газоаналитической аппаратуры различного назначения, эксплуатируемой в РФ. Такое количество газоаналитических приборов контроля выбросов загрязняющих веществ автотранспортными средствами связано с динамикой роста автомобильного парка на территории Российской Федерации, которая является одной из самых высоких в мире и уже более 10 лет составляет примерно 10% в год [57].

Автотранспорт является одним из главных источников загрязнения окружающей среды. На сегодняшний день общий объем выбросов загрязняющих веществ автотранспортом в атмосферу на территории РФ составляет около 40% общего количества антропогенного загрязнения атмосферы [48]. Для улучшения

Рис. 1 Газоаналитическая аппаратура различного назначения, эксплуатируемая в Российской Федерации экологической обстановки на территории страны были установлены новые экологические нормативы на выбросы автотранспортных средств.

12 октября 2005г. правительство РФ утвердило специальный технический регламент «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории РФ, загрязняющих веществ» [86], в котором были введены экологические классы на автомобильную технику, соответствующие экологическим нормам Евросоюза (Евро 2 - Евро-5) (таблица 1) [83], и установлены сроки введения в действие нормативов выбросов автотранспорта [84]. В таблице 2 представлены сроки введения в действие нормативов выбросов в отношении автомобильной техники, выпускаемой в обращение на территории РФ. Согласно специальному техническому регламенту [84] с 1 января 2006г. для автомобильной техники, выпускаемой в обращение на территории РФ, введен в действие экологический класс 2, соответствующий нормам Евро-2.

Для контроля за соблюдением установленных экологических нормативов на выбросы автотранспорта необходимо применять газоаналитические приборы и средства их метрологического обеспечения с техническими и точностными характеристиками, обеспечивающими высокую достоверность измерительной информации, полученной на всех стадиях [27]: испытании газоанализаторов контроля выбросов автотранспортных средств, градуировки, поверки, производства средств поверки и т.д.

Таблица 1 Динамика ужесточения требований к выбросам загрязняющих веществ на территории Европы

Директивы ЕС и Правила ЕЭК ООН Сроки введения в действие Выбросы загрязняющих веществ, г/кВтч

СО сн N0 Частицы

Правило 49 ЕЭК ООН 14,0 3,5 18,0

Директива 88/77 ЕС 11,2 2,4 14,4

Евро-1 1993 4,5 1,1 8,0 0,36

Евро-2 1996 4,0 1,1 7,0 0,15

Евро-3 1.10.2000 2,0 0,6 5,0 0,1

Евро-4 2003-2005 1,5 0,5 3,5 0,08

Евро-5 2006-2009 1,0 0,5 2,0 0,05

Таблица 2 Сроки введения в действие нормативов выбросов автотранспорта на территории России

Нормативы выбросов Сроки введения в действие

Экологический класс 2 (Евро -2) 1.01.2006

Экологический класс 3 (Евро -3) 1.01.2008

Экологический класс 4 (Евро -4) 1.01.2010

Экологический класс 5 (Евро -5) 1.01.2014

Учитывая процесс гармонизации национальной нормативной документации с международной, касающейся требований к техническим и метрологическим характеристикам газоанализаторов контроля выбросов автотранспортных средств, [11], основной задачей является применение газоаналитических приборов с метрологическими характеристиками, соответствующими указанным в международных нормативных документах [28, 50, 105, 106, 107], в частности в Международном стандарте/Рекомендации ИСО 3930/МОЭМ Ы99 редакция 2000 "Приборы для измерения выхлопов транспортных средств". Основными средствами градуировки и поверки таких газоаналитических приборов являются государственные стандартные образцы состава поверочных газовых смесей в баллонах под давлением (ГСО-ПГС 1-го разряда) на основе СО, С02, С3Н8 и 02 [1, 19, 68, 70, 85, 99, 100]. Следовательно, для обеспечения высокой достоверности измерительной информации необходимо, в первую очередь, обеспечить соответствия метрологических характеристик ГСО-ПГС установленным требованиям в ГОСТ 8.578 «ГСП. Государственная поверочная схема для средств измерений содержания компонентов в газовых средах» [16]. При этом требования к метрологическим характеристикам ГСО-ПГС в ГОСТ 8.578 соответствуют международным [29].

ГСО-ПГС на основе СО, С02, С3Н8 и 02, включая ГСО-ПГС на основе СН4, также являются основными средствами поверки для газоаналитических приборов, применяемых для экологического контроля выбросов предприятий, и сигнализаторов контроля взрыво - пожароопасных газов, число которых также постоянно растет на территории Российской Федерации.

Для обеспечения градуировки и поверки наиболее распространенных типов газоанализаторов требуется в год выпускать около 30 ООО ГСО-ПГС 1-го разряда на основе СО, С02, С3Н8, СН4 и 02.

Для такого массового выпуска ГСО-ПГС в настоящее время на территории страны функционирует 20 заводов, составляющих, по сути, специальную отрасль , по промышленному выпуску ГСО-ПГС (далее - заводы отрасли), расположенные в Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Сибирском регионах Российской Федерации.

Обеспечение соответствия установленным требованиям метрологических характеристик такого количества наиболее распространенных типов ГСО-ПГС, выпускаемых заводами отрасли, в том числе обеспечение для одного потребителя сопоставимости результатов аттестации однотипных ГСО-ПГС, выпускаемых различными заводам отрасли, требует постоянного функционирования системы метрологического контроля ГСО-ПГС [21, 27, 45, 58, 61, 63, 65, 70, 76, 82].

Единство (проележиваемость) газоаналитических измерений в России [39] обеспечивается функционированием системы воспроизведения единиц содержания компонентов в газовых средах и передачи их размеров [32, 34, 35, 36, 60] возглавляемой государственным первичным эталоном единиц молярной доли и массовой концентрации компонентов в газовых средах (ГЭТ 154-01) [16].

Передача размеров единиц молярной доли и массовой концентрации от ГЭТ 154-01 осуществляется при проведении поверок, испытаний [27, 38], калибровок, градуировок средств измерений, аттестации методик выполнения измерений [20], контроле точности измерений, выполняемых по методикам, с помощью эталонов сравнения (ЭС) - газовых смесей в баллонах под давлением и разрядных рабочих эталонов - высокоточных газоаналитических и газосмесительных установок, на которых аттестуются ГСО-ПГС.

На рис. 2 представлена локальная поверочная схема для метрологического обеспечения измерительных задач на СО, СзН8, С02, 02 в выбросах автотранспортных средств на основе государственной поверочной схемы для средств измерений содержания компонентов в газовых средах [16, 17, 24, 47].

Рис. 2 Локальная поверочная схема для метрологического обеспечения измерительных задач на СО, С3Н8, С02, 02 в выбросах автотранспортных средств на основе государственной поверочной схемы для средств измерений содержания компонентов в газовых средах

Локальная поверочная схема отражает передачу размеров единиц от ГЭТ 15401 рабочим средствам измерений - газоанализаторам контроля выбросов автотранспортных средств с помощью ГСО-ПГС, которые аттестуются на разрядных рабочих эталонах - высокоточной газоаналитической и газосмесительной аппаратуре [47].

Существующие методы контроля качества ГСО-ПГС [58, 61, 63, 70], основанные на сравнении результатов первичной аттестации с результатами повторной аттестации на конкретном заводе отрасли [72], периодическом сличении ГСО-ПГС с эталонами сравнения (ЭС), аттестованными на Государственном первичном эталоне единиц молярной доли и массовой концентрации компонентов в газовых средах (ГЭТ 154-01) [16, 49, 104], уже не обеспечивают требуемую достоверность, требуют большой трудоемкости и больших финансовых затрат. Все чаще при поверке конкретного образца газоаналитического прибора с использованием однотипных ГСО-ПГС, полученных от разных заводов отрасли, недостаточно высокое качество ГСО-ПГС вызывает существенное увеличение брака поверки [31], кроме того, недостаточная сопоставимость результатов аттестации ГСО-ПГС приводит к необходимости арбитражных разбирательств.

Одним из путей повышения эффективности метрологического контроля продукции, выпускаемой всеми заводами отрасли, за счет уменьшения количества требуемых дорогостоящих ЭС, может быть создание и использование на заводах отрасли комплексов универсальной эталонной аппаратуры, обеспечивающих получение высокоточных ГСО-ПГС 0-го разряда. Достижение требуемой точности ГСО-ПГС 0-го разряда возможно только при применении гравиметрического метода дозирования газовых компонентов в баллон и аттестации ГСО-ПГС 0-го разряда по процедуре приготовления.

Использование на заводах высокоточных ГСО-ПГС 0-го разряда, аттестуемых расчетным методом, и возрастающий промышленный выпуск в масштабах страны ГСО-ПГС 1-го разряда остро ставят задачу повышения эффективности системы метрологического контроля продукции заводов отрасли на основе применения более рациональных, экономичных способов, обеспечивающих в то же время и высокую достоверность результатов контроля.

Цель диссертационных исследований заключалась в проведении комплекса теоретических и экспериментальных работ по совершенствованию методов контроля качества серийно выпускаемых стандартных образцов состава газовых смесей для наиболее распространенных типов ГСО-ПГС 0-го разряда и ГСО-ПГС 1-го разряда на основе СО, СО2, СН4, С3Н8 и 02, которые составляют около 30 % от общего количества всех выпускаемых ГСО-ПГС. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: провести анализ отечественной и международной нормативной документации, регламентирующей порядок разработки, применения и метрологического контроля промышленно выпускаемых стандартных образцов состава газовых смесей;

- сформулировать требования к комплексу метрологических характеристик ГСО-ПГС 0-го и 1-го разрядов, выпускаемых заводами отрасли, позволяющих проводить метрологический контроль за их выпуском на основе показателей повторяемости и воспроизводимости;

- разработать (взамен расчетных методов) газоаналитические способы и алгоритмы оценки случайной погрешности1^ гравиметрической установки, учитывающие разброс действительных значений молярной доли целевого компонента при приготовлении партии однотипных гравиметрических газовых смесей с одним номинальным значением;

- разработать номенклатуру и характеристики тестовых газовых смесей для обеспечения газоаналитического контроля универсальных гравиметрических комплексов на основе показателей повторяемости и воспроизводимости ГСО-ПГС 0-го разряда, выпускаемых заводами отрасли; сформулировать требования к нормативам на метрологические характеристики высокоточной газоаналитической аппаратуры, обеспечивающих ее применение для определения показателей повторяемости и воспроизводимости с использованием тестовых газовых смесей при метрологическом контроле В диссертационной работе в основном используется привычная терминология погрешности измерения в соответствии с РМГ 29-99, так как диссертационная работа ориентирована на заводы отрасли внутри страны. промышленного выпуска ГСО-ПГС 0-го разряда, и способы достижения этих нормативов;

- на основе полученных результатов разработать нормативный документ, регламентирующий метрологический контроль промышленно выпускаемых ГСО-ПГС 0-го и 1 -го разрядов.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Метрология и метрологическое обеспечение», Колобова, Анна Викторовна

5.4. Выводы

1. Определена область распространения нормативного документа - проведение метрологического контроля наиболее распространенных типов ГСО-ПГС 0-го и 1-го разрядов на основе СО, С02, С3Н8, СН4, 02 в газе - разбавителе в диапазоне содержания целевого компонента 0,1 - 100 %.

2. Для проведения метрологического контроля ГСО-ПГС 0-го разряда с целью нормирования и последующего контроля показателей повторяемости для каждого экземпляра заводского ГУ и воспроизводимости совокупности ГУ всех заводов отрасли разработаны алгоритмы проведения метрологического контроля и критерии соответствия ГСО-ПГС 0-го разряда установленным метрологическим характеристикам на основе использования показателей повторяемости и воспроизводимости.

3. В главе обоснованы разработанные критерии соответствия ГСО-ПГС 1-го разряда установленным метрологическим характеристикам на основе использования показателей повторяемости и воспроизводимости уменьшением брака поверки газоаналитических приборов в 2,5 раза.

4. Приведены результаты внедрения МИ 3063-2007 для контроля качества ГСО-ПГС, выпускаемых заводами отрасли, и исследований метрологических характеристик гравиметрической установки при создании нового рабочего эталона 0-го разряда в ФГУ «Нижегородский ЦСМ», а также результаты применения газоаналитического способа оценки случайной погрешности гравиметрической установки с применением тестовых газовых смесей на основе СО/К2. Положительные результаты международных ключевых сличений подтвердили достоверность результатов теоретических и экспериментальных исследований, проводимых в рамках диссертационной работы.

5. Проведен расчет экономической эффективности от внедрения разработанной МИ 3063-2007, показывающий, что использование при контроле качестве ГСО-ПГС 0-го и 1-го разрядов показателей повторяемости и воспроизводимости позволит существенно снизить затраты контроля качества ГСО-ПГС, что подтверждается интегральным эффектом и индексом эффективности, равным 5.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполнения диссертационной работы получены следующие основные результаты:

1. На основе анализа отечественной и международной нормативной документации, регламентирующих порядок разработки, применения и метрологического контроля промышленно выпускаемых стандартных образцов состава газовых смесей, обоснована необходимость разработки более рациональных, экономичных и достоверных способов метрологического контроля ГСО-ПГС, выпускаемых заводами отрасли, и сформулированы требования к комплексу метрологических характеристик ГСО-ПГС 0-го и 1-го разрядов, позволяющие проводить метрологический контроль ГСО-ПГС на основе показателей повторяемости и воспроизводимости.

2. На основе классического и обобщенного методов наименьших квадратов, а также метода Вальда разработан и исследован газоаналитический способ оценки случайной погрешности приготовления партии однотипных гравиметрических газовых смесей одного номинального значения, учитывающий разброс действительных значений молярной доли целевого компонента гравиметрических газовых смесей, входящих в состав партии. По критериям максимальной достоверности и минимальной трудоемкости обосновано применение при проведении метрологического контроля ГСО-ПГС обобщенного метода наименьших квадратов.

3. Разработан и обоснован способ метрологического контроля около 40 типов ГСО-ПГС 0-го разряда в диапазоне значений молярной доли целевых компонентов 0,1 - 99,4 %, выпускаемых с помощью семи универсальных гравиметрических установок, функционирующих на заводах отрасли, расположенных в Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Сибирском регионах России, на основе тестовой газовой смеси - оксид углерода в азоте с номинальным значением молярной доли оксида углерода в диапазоне 2 -20%.

4. Достигнута возможность обеспечения долговременной стабильности высокоточной газоаналитической оптико-акустической установки на основе применения термобаростатирования и газового источника стабильных сигналов, которая позволяет проводить газоаналитический контроль гравиметрических установок заводов - производителей ГСО-ПГС 0-го разряда в условиях длительного (около года) интервала времени.

5. Разработаны критерии соответствия промышленно выпускаемых ГСО-ПГС 0-го и 1-го разрядов установленным метрологическим характеристикам на основе использования показателей повторяемости и воспроизводимости, позволяющие уменьшить брак поверки газоаналитических приборов в 2,5 раза.

6. На основе критериев соответствия промышленно выпускаемых ГСО-ПГС 0-го и 1-го разрядов установленным метрологическим характеристикам разработаны способы метрологического контроля ГСО-ПГС, выпускаемых заводами отрасли, с применением тестовых газовых смесей на основе оксида углерода в азоте и высокоточной газоаналитической установки, обладающей долговременной стабильностью.

7. Проведен расчет экономической эффективности от внедрения разработанной МИ 3063-2007 «Рекомендация. Государственная система обеспечения единства измерений. Методы контроля- соответствия серийно выпускаемых стандартных образцов состава газовых смесей в баллонах под давлением установленным метрологическим характеристикам», показывающий, что использование при контроле качества промышленно выпускаемых ГСО-ПГС 0-го и 1-го разрядов показателей повторяемости и воспроизводимости позволяет существенно сократить затраты на контроль качества ГСО-ПГС, что подтверждается положительным интегральным эффектом и индексом эффективности, равным 5.

8. За счет внедрения (вместо расчетного метода) газоаналитического способа оценки случайной погрешности эталонной гравиметрической установки, входящей в состав ГЭТ 154-01, с применением тестовых газовых смесей на основе СО/М2 обеспечено значительное уменьшение трудоемкости работ, выполняемых для контроля метрологических характеристик установки в процессе эксплуатации и приготовления эталонных газовых смесей, в том числе для обеспечения участия в международных ключевых сличениях. с

Совокупность полученных результатов содержит решение актуальной задачи совершенствования методов контроля качества серийно выпускаемых стандартных образцов состава газовых смесей для наиболее распространенных типов ГСО-ПГС 0-го разряда и ГСО-ПГС 1-го разряда, составляющих около 30% общего количества всех выпускаемых ГСО-ПГС.