Распределённые газоаналитические системы безопасности на основе твёрдотельных сенсоров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Патрикеев, Виктор Александрович
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат технических наук Патрикеев, Виктор Александрович
Введение
Глава 1. Современные распределённые газоаналитические системы безопасности
1.1. Классификация распределённых газоаналитических систем безопасности и типовые примеры объектов контроля
1.2. Классификация, методы построения распределённых газоаналитических систем безопасности. Метрологическое обеспечение канала измерения
1.3. Аналитические преобразователи распределённых газоаналитических систем. Требования и классификация.
1.4. Тенденции развития протоколов информационных промышленных сетей и возможность их применения в распределённых газоаналитических системах
1.5. Требования к программному обеспечению системы
1.6. Обзор существующих распределённых газоаналитических систем, тенденции их развития 42 Выводы главы
Глава 2. Разработка термокондуктометрического преобразователя на основе твёрдотельного сенсора
2.1. Основные закономерности теплопередачи
2.2. Классификация термокондуктометрических преобразователей
2.3. Структура преобразования сигнала в термокондуктометрическом преобразователе
2.4. Построение математических моделей для некоторых типовых случаев
2.5. Влияние температуры окружающей среды на режим работы термокондуктометрического преобразователя. Способы термокомпенсации
2.6. Пути совершенствования термокондуктометрических преобразователей
2.7. Практическое применение термокондуктометрических преобразователей на базе твёрдотельных сенсоров 124 Выводы главы
Глава 3. Исследование потенциометрического газового сенсора на основе низкотемпературной ионной проводимости. Возможность его использования в распределённых газоаналитических системах
3.1. Актуальность
3.2. Теоретические основы метода
3.3. Исследование характеристик
3.4. Результаты. Область применения 141 Выводы главы
Глава 4. Разработка и испытания алгоритма работы системного преобразователя
4.1. Разработка алгоритма обработки измерительной информации аналитического преобразователя
4.2. Экспериментальное подтверждение работоспособности предложенного алгоритма на примере термохимического аналитического преобразователя 151 Выводы главы
Глава 5. Разработка распределённой газоаналитической системы РГС
5.1. Структура и характеристики системы РГС
5.2. Сравнение системы РГС-07 с существующими системами 164 Выводы главы 5 167 ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распределённые газоаналитические системы безопасности на основе твёрдотельных сенсоров»
Обеспечение безопасности жизнедеятельности человека является одной из приоритетных задач мирового сообщества. В связи с всё более интенсивной деятельностью человека эта задача отнюдь не перестаёт быть актуальной. Номенклатура и количество потенциальных источников опасности только растёт. Одним из приоритетных видов контроля безопасности является контроль газового состава. Для оценки сложившейся ситуации и принятия наиболее рационального решения не достаточно измерять концентрацию целевого компонента в отдельной точке, необходимо «видеть» концентрационное поле с последующим анализом, позволяющим прогнозировать ход процесса. Проводя аналогию с нервной системой человека, можно заметить, что для координированных движений человека (например, дыхания) каждая группа нейронов вырабатывает импульс, управляя сокращением определённой группы мышц, причем в тесной взаимосвязи с другими группами нейронов, как некие слаженные ансамбли. Поэтому употребляют такой термин, как «оркестр нейронов» [1.1]. Итак, необходимость системного подхода к решению газоаналитических задач наряду со снижением стоимости канала измерения, упрощением интеграции разрозненных газоаналитических устройств в систему, прогрессом электроники и вычислительной техники и обусловили широкое распространение распределённых газоаналитических систем.
Распределёнными газоаналитическими системами (далее - РГС) будем называть системы, предназначенные для аналитического контроля концентрации определяемого компонента в разнесённых точках объекта контроля.
Среди отличительных признаков РГС можно выделить: аналитический контроль одного или нескольких компонентов; разнесённость точек контроля; централизованный вывод измерительной информации.
По назначению среди РГС можно выделить системы безопасности, экологического мониторинга и технологического контроля.
Интересная инженерно-техническая задача метрологического обеспечения возникает при разработке РГС с территориально разнесёнными газоаналитическими устройствами (газоанализаторами или датчиками). При размещении одного или ряда газоанализаторов в одном месте для обеспечения их метрологических характеристик, как правило, используют баллоны с поверочными газовыми смесями (далее - ПГС) и все операции (калибровка, поверка) выполняются по месту. Однако в РГС с разнесёнными газоаналитическими устройствами такой подход не применим. Эта задача приводит к разбиению всех функций, выполняемых в газоанализаторе, между отдельными функциональными блоками при выборе оптимальной структуры измерительного канала. Системы экологического мониторинга состоят из постов экологического мониторинга, в каждом из которых газоаналитические устройства размещены рядом. В системах технологического контроля все газоаналитические устройства, как правило, также размещаются в одном месте.
Интенсивное развитие современной энергетики и транспорта может привести к энергетическому и экологическому кризисам. Стремительное сокращение запасов ископаемого топлива и проблемы экологии привели к тому, что в настоящее время активно ведутся разработки альтернативных возобновляемых и экологически чистых источников энергии. Одним из перспективных путей развития в этой области является водородная энергетика. Ведется активный поиск путей перевода большинства энергоемких отраслей промышленности, включая транспорт, на водородное топливо ([1.2], [1.3], [1.4]). Достигнуты определённые успехи: созданы водородно-воздушные топливные элементы [1.5], относительно решён вопрос получения и хранения водорода. Сейчас водород получают из природного газа. Другим источниками водорода могут служить вода и биомасса, остающейся после переработки сельскохозяйственного сырья [1.6]. Однако, так как водород является взрывоопасным, то необходимо обеспечить контроль его утечек.
Другим немаловажным источником энергии является использование атомной энергии. Однако, атомная электростанция (АЭС) является объектом с жёсткими требованиями безопасности, несоблюдение которых может привести к серьёзным необратимым последствиям, нанести непоправимый урон экологии. Катастрофа в Чернобыле стала таким печальным примером. Одним из источников опасности на АЭС является повышение концентрации водорода в атмосфере реактора до взрывоопасного уровня.
Следовательно создание систем взрыво- и пожаробезопасности является весьма важной и актуальной задачей, решение которой обеспечивает безаварийное функционирование потенциально опасных объектов.
В системах взрывобезопасности требуется измерение концентраций веществ на уровне 10 % нижнего концентрационного предела распространения пламени (НКПР), что соответствует 0,1 - 0,4 % об. В настоящее время для этих задах широко применяются термохимические сенсоры. Однако они отравляются хлоро- и серосодержащими примесями, поэтому имеют ограниченную область применения. Высокая рабочая температура и отравляющие примеси ограничивают их срок службы. Альтернативным решением для задач взрывобезопасности при обнаружении утечек водорода на объектах водородной и ядерной энергетики в качестве аналитической базы могут служить термокондуктометрические сенсоры, выполненные с использованием микроэлектронных технологий.
Для обеспечения пожарной безопасности помещений перспективным является использование систем раннего обнаружения пожароопасной ситуации, основанных на контроле химического состава воздуха, резко изменяющегося из-за термического разложения начинающих тлеть горючих материалов. При принятии мер на этой стадии развития пожара велика вероятность предотвращения возгорания. Характерными предвестниками пожароопасной ситуации является увеличение содержания в воздухе оксида углерода СО и водорода Н2 до уровня нескольких десятков ррш.
Таким образом, актуальной задачей является совершенствование существующих и разработка новых сенсоров водорода. В качестве сенсоров водорода в данной работе исследованы современные твёрдотельные термокондуктометрические сенсоры, выполненные с использованием микроэлектронных технологий, а также потенциометрические газовые сенсоры, принцип работы которых основан на низкотемпературной ионной проводимости.
Цель работы
Целью работы является исследование методов проектирования распределённых газоаналитических систем, аналитических измерительных преобразователей, влияния особенностей обеспечения метрологических характеристик канала измерения на его структуру и разработка РГС обеспечения взры-во- и пожаробезопасности.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи: выявить методы построения РГС, исследовать различные структуры систем; рассмотреть особенности обеспечения метрологических характеристик канала измерения РГС; сформулировать требования к аналитическим измерительным преобразователям РГС, оценить перспективы применения в качестве первичных измерительных преобразователей (ПИП) твёрдотельных сенсоров; оценить перспективность использования в РГС аналитических измерительных преобразователей на базе твёрдотельного термокондуктометри-ческого и потенциометрического газового сенсора, принцип работы которого основан на низкотемпературной ионной проводимости; исследовать возможность улучшения динамических характеристик измерительного канала РГС.
Методы исследования В диссертационной работе для решения поставленных задач использованы методы системного анализа, математического моделирования и экспериментального исследования метрологических характеристик газоаналитических устройств.
Научная новизна
На основе анализа методов проектирования распределённых газоаналитических систем предложена структура системы, метрологически обеспечивающая её измерительные каналы без проведения настроечных операций по месту эксплуатации, в качестве перспективных ПИП предложены твёрдотельные сенсоры, а также показана возможность использования для задач РГС существующих протоколов информационных промышленных сетей.
Предложено зависимость коэффициента теплопроводности от состава рассматривать в виде суммы двух составляющих: линейной зависимости и функции прогиба. Показано, что функция прогиба с высокой точностью аппроксимируется гиперболической функцией, зависящей от двух параметров.
Гиперболическая функция аппроксимации, в отличие от традиционно используемого уравнения Васильевой, гораздо удобнее для математического анализа, существует алгоритм однозначного определения значений её коэффициентов, а также она описывает зависимость теплопроводности смеси от состава при любом расположении экстремума.
Предложена математическая модель для термокондуктометрических преобразователей на основе проволочных и тонкоплёночных (твёрдотельных) сенсоров, учитывающая концевые потери чувствительного элемента — терморезистора. Показано, что доля концевых потерь однозначно определяется безразмерным критерием, значение которого зависит от геометрических размеров терморезистора и камеры, теплопроводности материала терморезистора и теплопроводности газа.
На основании предложенной математической модели получено выражение статической характеристики термокондуктометрического преобразователя, выполненного с использованием схемы уравновешенного моста.
Практическая ценность
Разработана структура распределённой газоаналитической системы обеспечения взрыво- и пожаробезопасности объектов специального назначения РГС-07, а также комплект конструкторской документации для серийного выпуска её структурных блоков.
Разработана методика, позволяющая экспериментально определить долю концевых потерь тепла термокондуктометрического чувствительного элемента.
Проведены исследования характеристик потенциометрических газовых сенсоров на основе низкотемпературной ионной проводимости и показана их высокая чувствительность к водороду.
Разработаны алгоритм работы и программное обеспечение, позволяющие улучшить динамические характеристики измерительного канала РГС за счёт увеличения погрешности.
Созданы методические указания для расчёта уравновешенного моста термокондуктометрического газоанализатора.
Реализация
Рассмотренные твёрдотельные термокондуктометрические сенсоры используются в качестве ПИП в газоанализаторах ИВА-1В, BXJI1-4, которые обладают высокими метрологическими характеристиками, выпускаются серийно и используются для измерения концентрации диоксида серы на производстве серной кислоты и хлора в технологических газах хлорных производств.
Разработана и изготовлена пневматическая установка разбавления, позволяющая получать смеси газов и паров с различной концентрацией. Данная установка была использована при проведении испытаний термохимического аналитического преобразователя и потенциометрического газового сенсора на основе низкотемпературной ионной проводимости.
Изготовлен и испытан опытный образец системы РГС-07, содержащий шесть аналитических преобразователей (термохимических и электрохимических).
Материалы диссертации использованы при чтении курса лекций «Расчёт и проектирование анализаторов».
Публикации
Основные положения диссертационной работы изложены в восьми печатных работах, в т.ч. в одном журнале, рекомендованном ВАК.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на XVIII Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Казань, 2005 г.), Международной конференции «Аналитические методы измерений и приборы в пищевой промышленности» (Москва, 2006 г.) и научных конференциях МГУИЭ в 2004 и 2007 г.г.
Объём работы
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, изложенных на 198 страницах, иллюстрирована 39 рисунками, содержит 16 таблиц, список литературы, включающий 116 наименований, 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Патрикеев, Виктор Александрович
ВЫВОДЫ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. На основе анализа методов проектирования распределённых газоаналитических систем предложена структура системы, метрологически обеспечивающая её измерительные каналы без проведения настроечных операций по месту эксплуатации. В качестве перспективных ПИП предложены твёрдотельные сенсоры. Показана возможность использования существующих протоколов информационных промышленных сетей.
2. Используя рассмотренные методы проектирования, разработана структура распределённой газоаналитической системы РГС-07, обеспечивающей взрыво- и пожаробезопасность объектов специального назначения, а также комплект конструкторской документации для серийного выпуска её структурных блоков: блока управления, питания и сигнализации (БУПС), системного преобразователя и двух типов аналитических преобразователей (термохимического и электрохимического). Система обеспечивает контроль концентрации суммы углеводородов в диапазоне 0 - 50 % НКПР и оксида углерода в диапазоне 0 - 100 ррт. Изготовлен и испытан опытный образец системы.
3. Проведена классификация термокондуктометрических преобразователей по элементной базе, способу транспортировки пробы к чувствительному элементу, схеме включения в измерительную цепь, режиму питания.
4. Проведено сопоставление существующих методов расчёта теплопроводности смеси от её состава, оценена погрешность расчёта. Практически все они сводятся к форме уравнения Васильевой.
Предложено зависимость коэффициента теплопроводности от состава рассматривать в виде суммы двух составляющих: линейной зависимости, определяемой взаимодействием однородных молекул, и функции прогиба, обусловленной взаимодействием разнородных молекул. Показано, что функция прогиба с высокой точностью (систематическая погрешность не более 10"4 от диапазона изменения теплопроводности) аппроксимируется гиперболической функцией, зависящей от двух параметров. В качестве таких параметров могут выступать координаты экстремума функции прогиба.
Гиперболическая функция аппроксимации, в отличие от уравнения Васильевой, гораздо удобнее для математического анализа, существует алгоритм однозначного определения значений её коэффициентов, а также она описывает зависимость теплопроводности смеси от состава при любом расположении экстремума (функция Васильевой применима лишь в случаях, когда экстремум лежит в области К> 1). Проведенная обработка эмпирических данных показала, что экстремумы значительного количества смесей лежат в области К < 1.
5. Предложена математическая модель для термокондуктометриче-ских преобразователей на основе проволочных и тонкопленочных (твёрдотельных) сенсоров, учитывающая концевые потери чувствительного элемента. Показано, что доля концевых потерь однозначно определяется безразмерным критерием т, значение которого зависит от геометрических размеров чувствительного элемента и камеры, теплопроводности материала чувствительного элемента и теплопроводности газа.
6. На основании предложенной математической модели получено выражение для расчёта напряжения на терморезисторе при включении его в схему уравновешенного моста, из которого следует линейность зависимости квадрата напряжения на терморезисторе от теплопроводности газа (погрешность аппроксимации не превышает 1 %). Проведенные экспериментальные исследования подтверждают адекватность предложенной модели.
7. Разработана методика, позволяющая экспериментально определить долю концевых потерь тепла термокондуктометрического чувствительного элемента.
8. Рассмотренные твёрдотельные термокондуктометрические сенсоры применены в газоанализаторах ИВА-1В, ВХЛ1-4. Эти газоанализаторы внесены в Государственный реестр средств измерений (№№ 21340-01 и 12020-07 соответственно), выпускаются серийно и имеют высокие метрологические характеристики.
9. Проведено исследование характеристик потенциометрического газового сенсора на основе низкотемпературной ионной проводимости. Показана их высокая чувствительность к водороду (порог обнаружения не хуже 10 ррш). Показано, что при введении коррекции по влажности возможно использование такого типа сенсоров в качестве ПИП аналитических измерительных преобразователей распределённых газоаналитических систем пожа-робезопасности.
10. Разработаны алгоритм работы и программное обеспечение, позволяющие улучшить динамические характеристики измерительного канала РГС за счёт увеличения погрешности. Экспериментально подтверждена его работоспособность на примере термохимического аналитического преобразователя. Для этого была разработана пневматическая установка разбавления, позволяющая получать смеси газов и паров с различной концентрацией.