Разработка и исследование газоанализатора вредных веществ на основе метода спектрометрии подвижности ионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Попов, Анатолий Аркадьевич

  • Попов, Анатолий Аркадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 183
Попов, Анатолий Аркадьевич. Разработка и исследование газоанализатора вредных веществ на основе метода спектрометрии подвижности ионов: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Нижний Новгород. 1999. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Попов, Анатолий Аркадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение _________ ;_;___

Глава 1. Анализ состояния проблемы и формулировка задач исследования____

1.1. Обзор автоматических газоанализаторов вредных веществ_____

1.2. Анализ газоаналитических средств контроля концентрации ионизационного типа ___

1.3. Газоаналитические датчики на основе метода спектрометрии подвижности ионов _

1.4. Основные этапы обработки информативных сигналов газоаналитической информации_

1.5. Постановка задач исследования __

Выводы____

Глава 2. Теоретические исследования метода спектрометрии

подвижности ионов___;_____61

2.1. Теория подвижности . ионов_

2.1.1. Подвижность ионов _______

2.1.2. Зависимость подвижности ионов от влияющих параметров__

2.2. Исследование математической модели электростатических полей в чувствительном элементе _

2.2.1. Математическая модель электростатических полей __________

2.2.2. Алгоритм расчета электростатических полей при заданной конфигурации электродов и начальных условиях _____

2.2.3. Результаты исследований ____ 7

2.3. Основная математическая модель первичного преобразователя __._

2.3.1. Составление основной математической модели__

2.3.2. Вывод и исследование функции преобразования_

2.4. Исследование модели выходного сигнала газоанализатора спектрометрии подвижности ионов______

2.4.1. Составление математической модели

2.4.2. Разработка основ алгоритма обработки выходного сигнала __

Выводы 110 Глава 3. Экспериментальные исследования _

3.1. Экспериментальное исследование электростатических полей_________

3.1.1. Планирование экспериментальных исследований

3.1.2. Описание методики проведения исследований и экспериментальной установки_

3.1.3. Метрологическое обеспечение достоверности экспериментов _

3.1.4. Результаты проведенных экспериментальных исследований _ 12

3.2. Экспериментальное исследование выходного сигнала газоанализатора и алгоритма его обработки__

3.2.1. Описание экспериментальной установки_

3.2.2. Исследование фонового сигнала газоанализатора СПИ___

3.2.3. Исследование алгоритма обработки выходного сигнала газоанализатора__ 13

Выводы ____;_

Глава 4. Разработка и внедрение газоанализатора вредных

веществ_

4.1. Методика инженерного расчета настроек газоанализатора при детектировании определенного вещества_

4.2. Газоанализатор на основе метода спектрометрии подвижности ионов _

4.2.1. Датчики газоанализатора__

4.2.2. Система визуализации, регистрации и управления_ 15

4.3. Методика анализа возможности применения газоанализатора СПИ в локальных системах мониторинга воздуха рабочих зон_

4.4. Анализ ситуации с вредными веществами на производстве дихлорэтана и возможности применения' для их мониторинга газоанализатора СПИ

4.5. Перспективы развития диссертационной работы_

Выводы _________—---

Заключение ________________"

Литература _______----—---

Приложения _____—---------

168

172

173

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование газоанализатора вредных веществ на основе метода спектрометрии подвижности ионов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Анализ воздуха промышленных предприятий имеет своей задачей определение газов, паров и аэрозолей, оказывающих вредное действие на организм человека. Источником загрязнения производственной воздушной среды являются технологические процессы, связанные с применением или образованием вредных летучих веществ. Загрязнения возникают при недостаточной герметизации оборудования и изолированности особо вредных процессов, отсутствии или недостаточной эффективности санитарно-технических устройств, главным образом вентиляции. При этом концентрация вредных примесей может достигать величин, представляющих опасность для здоровья работающих.

Практика гигиенического нормирования предельно допустимых концентраций (ПДК) токсических веществ требует систематического контроля производственной воздушной среды, а, следовательно, наличия чувствительных и избирательных методов анализа. На особо опасных участках требуется непрерывно контролировать содержание примесей в воздухе технологической зоны, чтобы своевременно предупредить пожар, взрыв или отравление персонала. Повышенные требования к селективности средств контроля концентраций вредных веществ предъявляются из-за широкого спектра контролируемых веществ .

Таким образом, задача непрерывного контроля концентраций большого спектра вредных веществ с помощью универсальных газоаналитических приборов для предупреждения опасных ситуаций на предприятиях является актуальной.

Целью работы является аппаратно-программное обеспечение мониторинга целевого, компонента в многокомпонентной газовой смеси.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие основные задачи:

— провести анализ существующих газоанализаторов вредных веществ, конструкций ионизационно-газовых первичных преобразователей и выявить перспективное направление исследования;

— разработать и исследовать математическую модель процесса детектирования вредных веществ методом спектрометрии подвижности

ионов (СПИ) при атмосферном давлении с целью установления новых зависимостей и их использования при разработке новых чувствительных элементов;

— на основе исследований электростатических полей в датчике спектрометрии подвижности ионов разработать новый способ анализа газов и новые чувствительные элементы для его реализации, обладающие повышенной чувствительностью и селективностью;

— на основе методов обработки информативных сигналов газоанализаторов синтезировать алгоритм обработки выходного сигнала газоанализатора СПИ и разработать программный пакет на его базе ;

— разработать и опробовать селективный газоанализатор СПИ, имеющий возможность перенастройки на ряд веществ, и внедрить результаты диссертационной работы.

Научная новизна. В работе выявлены классификационные признаки и проведена классификация газоаналитических средств контроля ионизационного типа.

Разработана и исследована математическая модель процесса детектирования вредных веществ методом спектрометрии подвижности ионов при атмосферном давлении, получены зависимости ионного тока от технологических и конструктивных параметров. Результаты экспериментальных исследований подтвердили адекватность предложенной модели.

Теоретически и экспериментально исследованы электростатические поля в чувствительном элементе, что позволило определить оптимальную конфигурацию формы электростатических полей для увеличения чувствительности и селективности датчика. На основании полученных результатов предложены способ и устройства для анализа газов, новизна которых защищена патентом на изобретение и свидетельством на полезную модель.

Проведены экспериментальные исследования детерминированной и стохастической составляющих выходного сигнала газоанализатора. Полученные зависимости позволили определить оптимальные режимы работы газоанализатора СПИ для селективного определения целевого вещества в многокомпонентной газовой смеси и их метрологические характеристики.

Практическая ценность работы. Разработанный автоматический газоанализатор вредных веществ на основе метода спектрометрии подвижности ионов позволяет решить задачу мониторинга целевого компонента в воздухе рабочих зон промышленных предприятий.

Использование разработанного программного обеспечения на базе синтезированного алгоритма обработки выходного сигнала позволяет повысить порог чувствительности газоанализатора.

Использование ЭВМ совместно с газоанализатором позволяет повысить технический уровень газоанализатора и уровень интеллектуализации, а именно: существенно расширить его информационные возможности, обеспечить связь с управляющими устройствами высокого уровня, а также организовать контроль технологических параметров и аварийную сигнализацию.

Методика исследования электростатических полей в газоаналитическом датчике спектрометрии подвижности ионов может применяться для решения аналогичных задач конструктивной оптимизации в других газоаналитических устройствах.

Реализация и внедрение результатов исследования. Результаты теоретических и экспериментальных исследований, выполненных в диссертационной работе, в соответствии с заключенным договором переданы ОАО "Капролактам" (г. Дзержинск, Нижегородской обл.), на основе которых проведен анализ ситуации с вредными веществами на производстве дихлорэтана и для контроля загрязнения воздушной среды предложен селективный газоанализатор СПИ. Промышленные испытания макета газоанализатора показали эффективность его работы. На основе результатов испытаний газоанализатор рекомендован к внедрению для эксплуатации в производстве дихлорэтана.

Методика анализа случайных составляющих информативных сигналов и их оптимальной фильтрации в системах автоматического регулирования внедрена в виде лабораторной, работы по дисциплине "Теория управления" в рамках специальности 21.02 "Автоматизация технологических процессов и производств".

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 18 3 страницы текста, 7 8 рисунков, 18 таблиц. Список литературы — 85 наименований.

В первой главе показана актуальность проблемы разработки универсальных средств газоаналитического контроля для применения в системах экологического мониторинга и, для анализа концентраций вредных веществ в воздухе рабочих зон.

В обзоре существующих газоанализаторов выделены приборы ионизационного типа, обладающие высоким быстродействием и чувствительностью, имеющие возможность детектирования большого ряда веществ как органического, так и неорганического происхождения. Проведена классификация ионизационных газоаналитических средств. Это дало возможность выявить перспективность использования в качестве первичного преобразователя датчика спектрометрии подвижности ионов для задачи непрерывного контроля вредных веществ в воздухе рабочих зон на уровне предельно допустимых концентраций.

Из ряда рассмотренных газоанализаторов спектрометрии подвижности ионов в качестве наиболее перспективного направления разработки выбран ионизационный газоанализатор, основанный на методе СПИ с пространственным разделением ионов по подвижности. Установлено, что высокая чувствительность прибора может быть обеспечена путем усовершенствования конструкции чувствительного элемента и введения автоматической обработки выходного сигнала, учитывающей специфику способа анализа газов.

С целью выработки общего подхода к обработке сигнала газоанализатора СПИ рассмотрены основные этапы обработки информативных сигналов газоанализаторов. Установлено, что в алгоритме обработки выходного сигнала газоанализатора должны содержаться операции приведения к нулевому среднему значению и единичной дисперсии, устранения тренда, фильтрации. С точки зрения критериев максимума соотношения "сигнал/шум" на выходе фильтра и количества вычислительных операций, необходимых для реализации алгоритма на ЭВМ, показана целесообразность использования фильтра не выше второго порядка, а для статистической обработки сигнала - быстрого преобразования Фурье.

На основе проведенного анализа сформулированы.основные задачи исследований.

Во второй главе рассмотрены основные положения теории подвижности ионов с целью установления зависимости величины подвиж-

ности от влияющих параметров. Установлено, что наиболее сильно подвижность ионов зависит от плотности газа, температуры, давления и влажности окружающей среды и слабо зависит от напряженности электрического поля и заряда иона. В этой связи определены основные направления для повышения уровня интеллектуализации газоаналитических средств СПИ.

Составлена математическая модель процесса детектирования методом СПИ при атмосферном давлении. Получена функция преобразования, устанавливающая связь между ионным током и концентрацией компонента смеси. Показано, что функция преобразования имеет линейный характер. По результатам исследования функции преобразования получены оптимальные конструктивные параметры датчика и выведена формула для определения величины напряжения, при котором наблюдается максимум ионного тока для определенного вещества .

Проведены исследования математической модели электростатических полей в датчике. Результаты исследований в виде рассчитанных на ЭВМ картин распределения потенциала в поле при заданных начальных и граничных условий позволили определить оптимальную форму электростатических полей для повышения чувствительности и селективности датчика.

Исследованы основные этапы обработки сигналов газоаналитической информации на смоделированном выходном сигнале газоанализатора СПИ. Составляющие сигнала были определены математически с учетом особенностей выходного сигнала газоанализатора СПИ. При изучении этапа фильтрации газоаналитического сигнала рассмотрено действие цифровых фильтров на смоделированный выходной сигнал газоанализатора СПИ и с помощью критерия оценки эффективности действия фильтра определен оптимальный цифровой фильтр.

В третьей главе описаны выполненные с помощью стандартных и аттестованных средств измерения эксперименты. Изложены результаты исследований электростатических полей в датчике на физической модели методом электролитической ванны, а также результаты изучения составляющих выходного сигнала и алгоритма его обработки.

Целью экспериментальных исследований электростатических полей являлось подтверждение результатов теоретических расчетов и

оптимизация конструктивных параметров нового чувствительного элемента. Установлено, что имеет место эффект фокусировки и ускоренного выноса ионов из зоны ионизации, что приводит к повышению чувствительности устройства вследствие снижения рекомбинации. Для получения оптимальной формы электростатического поля в зоне разделения было предложено внести в конструкцию датчика новый элемент - кольцевой электрод, имеющий потенциал коллектора, и разместить его на границе зон ионизации и разделения. Установлено, что данное усовершенствование приводит к ориентации силовых линий в зоне разделения в направлении, перпендикулярном направлению потока газовой смеси. Это позволяет сохранить повышенную чувствительность устройства и обеспечить селективное восприятие ионов. Проведена оптимизация конструктивных параметров датчика, позволившая установить оптимальные геометрические размеры элементов конструкции.

По результатам исследований сформулированы и описаны способ анализа газов и устройства для его реализации, новизна которых подтверждена патентом РФ № 2109278 и устройства свидетельством на полезную модель РФ № 4 616.

Проведены экспериментальные исследования детерминированной и стохастической составляющих выходного сигнала газоанализатора на установке, состоящей из персональной ЭВМ с необходимым периферийным оборудованием, макета газоанализатора и блока связи. Проведен статистический анализ случайной составляющей сигнала, который показал целесообразность применения в алгоритме обработки выходного сигнала газоанализатора цифрового низкочастотного фильтра первого порядка. Разработан алгоритм и экспериментально проверен алгоритм обработки выходного сигнала при анализе амми-ачно-воздушной смеси. Полученные зависимости позволили определить оптимальные режимы работы газоанализатора СПИ для селективного определения целевого вещества в многокомпонентной газовой смеси и их метрологические характеристики и подтвердить эффективность обработки сигнала по предложенному алгоритму.

В четвертой главе описана методика инженерного расчета параметров настройки газоанализатора СПИ при детектировании определенного вещества, варианты его возможной комплектации, а также

методика анализа возможности применения газоанализатора СПИ в локальных системах мониторинга воздуха рабочих зон.

Рассмотрены варианты комплектования газоанализатора. Описаны устройство и правила эксплуатации в полной комплектации: газоанализатор с датчиком селективного восприятия, измерительная система, ЭВМ и программный пакет.

Газоанализатор предназначен для измерения концентрации вредных веществ в воздухе (воздухе производственных помещений, воздухе промышленных зон, атмосферном воздухе) в целях обеспечения требований безопасности труда в промышленности и контроля за экологией. Он представляет собой автоматический транспортируемый прибор непрерывного действия с функциями показания и регистрации. Газоанализатор является одноканальным восстанавливаемым ремонтируемым изделием. Рабочие условия эксплуатации: температура окружающей среды от 268 до 313 К (от -5 до 40 °С) ; относительная влажность воздуха до 90 % при температуре 2 98 К (25 °С); атмосферное давление от 96 до 104 кПа (от 720 до 780 мм рт.ст.); напряжение питающей сети 220 В, частота 50 Гц.

Приведена методика инженерного расчета параметров настройки газоанализатора СПИ при детектировании определенного вещества.

Описана методика оценки ситуации с вредными веществами в воздухе рабочих зон промышленных предприятий. Приведены результаты применения методики для анализа ситуации с вредными веществами в производстве дихлорэтана на ОАО "Капролактам" (г. Дзержинск), на основе которых предложен селективный газоанализатор СПИ для мониторинга воздуха рабочей зоны данного производства. Результаты испытаний макета газоанализатора в производстве позволили рекомендовать газоанализатор к внедрению.

Работа завершается общими выводами и описанием перспектив ее развития.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались на 10 научно-технических конференциях, в том числе на: 2-ой Всероссийской научно-технической конференции "Методы и средства измерений физических величин", Нижний Новгород, 1997 г. [1], Межрегиональной научно-технической конференции "Методы и средства контроля

герметичности технологического оборудования, коммуникаций и промышленной продукции", Дзержинск, 1997 г. [2], 3-ей Нижегородской сессии молодых ученых, Нижний Новгород, 1998 г. [3], 3-ей Всероссийской научно-технической конференции "Методы и средства измерений физических величин", Нижний Новгород, 1998 г. [4], 5-ой Всероссийской научно-технической конференции "Состояние и проблемы технических измерений", Москва, 1998 г. [5], 1-ой Всероссийской научно-технической конференции "Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве", Нижний Новгород, 1999 г. [6,7], а также на 4-ех ежегодных научно-технических конференциях "Приборостроение и автоматизация технологических процессов" в Дзержинском филиале Нижегородского государственного технического университета [8-11].

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано три статьи [12-14], 11 тезисов докладов, получен патент Российской Федерации на изобретение [15] и свидетельство Российской Федерации на полезную модель [16], одна статья находится в печати.

Основные положения, представляемые к защите.

1. Математическая модель процесса детектирования вредных веществ при атмосферном давлении методом спектрометрии подвижности ионов.

2. Результаты исследования электростатических полей в датчике СПИ на физической и математической моделях, позволившие определить оптимальную форму электростатических полей для увеличения чувствительности и селективности датчика.

3. Новый способ анализа газов и конструкции новых устройств, реализующих способ,.

4. Результаты экспериментальных исследований детерминированной и стохастической составляющих выходного сигнала газоанализатора .

5. Методика инженерного расчета параметров настройки газоанализатора СПИ применительно к поставленным задачам анализа газов .

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Попов, Анатолий Аркадьевич

Основные результаты работы:

1. Выявлены классификационные признаки и проведена классификация газоаналитических средств контроля ионизационного типа.

2. Разработана и исследована математическая модель процесса детектирования вредных веществ методом спектрометрии подвижности ионов при атмосферном давлении. В результате получены новые зависимости ионного тока от технологических и конструктивных параметров .

3. Теоретически и экспериментально исследованы электростатические поля в датчике СПИ, что позволило определить оптимальную конфигурацию формы электростатических полей для увеличения чувствительности и селективности датчика.

4. Предложены новые способ и устройства для анализа газов, новизна которых защищена патентом на изобретение и свидетельством на полезную модель.

5. Синтезирован алгоритм и разработано программное обеспечение для обработки выходного сигнала газоанализатора, учитывающее влияние параметров окружающей среды и включающее в себя низкочастотную рекурсивную фильтрацию.

6. Предложена методика инженерного расчета параметров настройки газоанализатора при детектировании определенного вещества в многокомпонентной газовой смеси.

7. Разработан и опробован селективный газоанализатор СПИ, позволяющий осуществить мониторинг целевого компонента газовой смеси в присутствии мешающих примесей.