Исследование работы длинных цилиндрических оболочек из стальных вальцованных профилированных стальных листов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Популова, Галина Юрьевна

  • Популова, Галина Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 188
Популова, Галина Юрьевна. Исследование работы длинных цилиндрических оболочек из стальных вальцованных профилированных стальных листов: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Екатеринбург. 1999. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Популова, Галина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРИМЕНЕНИЕ ВАЛЬЦОВАННЫХ ПРОФИЛИРОВАННЫХ ЛИСТОВ В ПОКРЫТИЯХ ЗДАНИЙ.

1.1. Отечественный и зарубежный опыт применения.

1.2. Состояние теоретических и экспериментальных исследовании.

2.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЛИННЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ОБОЛОЧЕК ИЗ ВАЛЬЦОВАННЫХ ПРОФИЛИРОВАННЫХ ЛИСТОВ.

2.1 Предварительные замечания.

2.2 Задачи исследования.

2.3 Расчет коэффициентов влияния формы сечения.

2.3.1 Предпосылки расчета.

2.3.2 Методика расчета.

2.3.2.1 Случай 1. Широкая полка профиля растянутаЗ

2.3.2.2 Случай 2. Широкая полка профиля сжата.

2.3.3 Результаты расчета.

2.3.3.1 Коэффициенты влияния формы сечения расчетного профиля.

2.3.3.2 Коэффициенты влияния формы сечения расчетного профиля с учетом гофррфования.

2.3.3.3 Исследование влияния кривизны широкой полки на коэффициенты формы сечения.

2.4 Влияние геометрической длины конечного элемента оболочки на его расчетную длину.

2.5 Численные исследования влияния начальных несовершенств на напряженно-деформированное состояние и устойчивость цилиндрических оболочек из вальцованных профшгированных листов.

2.5.1 Методика и содержание исследования.

2.5.2 Результаты исследования.

2.4.2.1 Напряженно-деформированное состояние.

2.4.2.2 Общая устойчивость.

2.5 Выводы.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Задачи исследования.

3.2. Описание опытных конструкции и испытательной установки.

3.3. Методика экспериментальных исследований.

3.4. Результаты экспериментальных исследований.

3.4.1. Перемещения.

3.4.2. Нормальные напряжения.

3.4.3. Экспериментальное определение внутренних напряжений в профилях после гибки.

3.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование работы длинных цилиндрических оболочек из стальных вальцованных профилированных стальных листов»

Арки и арочные конструкции являются одними из широко распространенных конструктивных систем, применяемых в строительстве. Появление новых, высоко технологичных способов изготовления арочных конструкций, таких как цилиндрических оболочек из вальцованных профилированных листов, приводит к необходимости изучения их действительной работы и создания инженерных методик их расчета.

Оболочки из вальцованных профилированных листов изготавливаются из рулонной стали непосредственно на строительной площадке при помощи мобильного оборудования. Первоначально из рулонной стали делают прямолинейный профиль швеллерного сечения, а затем придают ему дугообразную форму путем поперечного гофрирования его широкой полки. При этом поперечное сечение профиля искажается - широкая полка принимает дугообразную форду. Затем из этих профилей при помощи специальных кромкогибочных машин собирают оболочку. Такая технология изготовления обуславливает высокую деформативность таких конструкций и, вследствие этого, невозможность непосредственного применения традиционных методов для их расчета.

Арки относятся к тому типу конструкций, для которых основным расчетом, определяющим их несущую способность, является расчет на устойчивость. Раннее были развиты методы расчета на устойчивость только круговых арок, колец и оболочек при действии равномерной нормальной нагрузки, что достаточно хорошо подходило к задачам подводной техники или резервуарам.

Для строительных арочных конструкций основными внешними нагрузками являются вес конструкций, а также снеговая неравномерная нагрузка. Такие арки являются сжато-изогнутыми. В этом случае при решении задач устойчивости необходимо рассматривать нелинейный процесс деформирования при постеленном увеличении нагрузок с учетом изменения первоначальной форьы и развитием пластических деформаций и влиянием различных факторов (внутренних напряженийЛ начальных несовершенств) . Эти вопросы могут быть исследованы лишь с использованием эффективных численных методов.

В настоящее время расчет арочных конструкций производится на ЭВМ при помощи специальных программ, основанных на методе конечных элементов. При этой дугообразная форма оболочки заменяется полигональной и расчет арки сводится к расчету соответствующей рамы. Усилия в стержнях рамы определяются в предположении ее работы как упругой системы. После этого каждый элемент рассчитывают на прочность и устойчивость с учетом пластических деформаций. При этом вводят коэффициенты расчетной длины, продольного изгиба и формы сечения. Коэффициенты расчетной длины получаются также из расчета упругой системы, а коэффициент продольного изгиба и форы сечения - из расчета в упругопластической стадии. Однако, несмотря на некоторую условность этого общепринятого метода расчета рам, практика эксплуатации конструкций, рассчитанных таким способом, подтвердила его справедливость. К£юме того, этот метод достаточно прост для практических расчетов, и в настоящее время предлагается СНиП 11-23-81* «Стальные конструкции» для расчета на общую устойчивость сжатых и сжато-изогнутых стержневых конструкций. Данная работа посвящена изучению возможности применения этого метода для определения несущей способности длинных цилиндрических оболочек из вальцованных профилированных листов. Расчетная схема такой оболочки - рама полигонального очертания. Поскольку действительная работа такой раьы сильно отличается от работы традиционных рам, то возможность применения такой методики к расчету рам полигонального очертания требует проведения теоретических и экспериментальных исследований.

Целью работы является разработка теоретически и экспериментально обоснованной методики определения несущей способности длинных цилиндрических оболочек из вальцованных профилированных листов, а также внедрение ее в практику строительства.

Диссертация состоит из введения, 3 глав, основных выводов и списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Популова, Галина Юрьевна

Основные выводы

1.Использование цилиндрических оболочек из вальцованных профилированных листов в покрытиях зданий является одним из направлений технического прогресса в строительстве. Прогрессивность этих конструкций обусловлена совмещением несущих и ограждающих функций, мальм расходом металла из-за их тонкостенности, высокой ин-дустриальностью изготовления и монтажа. Оболочку набирают из лотковых профилей, изготавливаемых площадке из рулонной стали непосредственно на строительной площадке.

2. Теоретические и экспериментальные исследования показали, что разрушение этих оболочек происходит вследствие потери общей устойчивости. Практический метод расчета на устойчивость можно свести к расчету на устойчивость полигональной рамы, состоящей из прямолинейных стержней.

3. Определены, необходимые для расчета на устойчивость, коэффициента влияния формы сечения лоткового профиля без и с учетом гофрирования широкой полки. Значения коэффициентов приведены на рис. 2.66, 2.76, 2.96, 2.106.

4. Получены расчетные формулы коэффициентов влияния формы сечения для всех возможных напряженных состоянии профилей лоткового сечения. Характер распространения пластических деформаций в профилях зависит от соотношения размеров отдельных частей профиля. При этом пластические деформации могут быть одно- или двухсторонними. Для каждого рассмотренного профиля определены возможные вида напряженных состояний.

5. Исследовано влияние кривизны широких полок профиля на коэффициенты фор^ы сечения. При этом увеличение кривизны растянутых широких полок лотковых профилей приводит к снижению значений коэффициентов влияния формэ! сечения причем, при больших эксцентриситетах независимо от гибкости. При малых эксцентриситетах кривизна широких полок влияет на коэффициент /7 только при малых гибкостях. Максимальные значения коэффициентов не зависят от относительного эксцентриситета. В свою очередь увеличение кривизны сжатых широких полок приводит при больших эксцентриситетах к значительному снижению величины коэффициента 7 , с 2 до 1,2 независимо от гибкости. При малых эксцентриситетах увеличение кривизны широких полок профилей приводит к значительному увеличению значений коэффициентов 7} только при больших гибкостях профилей, когда начинается развитие пластических деформаций и в растянутой зоне сечения.

6. Коэффициенты расчетных длин получены из расчета на устойчивость оболочки по деформированной схеме методом конечных элементов. При исследовании зависимости величин коэффициентов расчетных длин от количества конечных элементов в оболочке установлено, что расчетная длина конечного элемента оболочки практически не зависит от его геометрической длины. Критические напряжения в оболочках с различным количеством конечных элементов изменяются в пределах 5%.

7. При исследовании влияния начальных несовершенств на напряженно-деформированное состояние оболочек установлено, что самыми неблагоприятными из всех отклонений являются несимметричные отклонения изогнутой оси, совпадающие по характеру с деформацией оболочки от несимметричной нагрузки. Так, несимметричное смещение вниз на 100мм (1/б0радиуса) при расчетной снеговой нагрузке для Ш снегового района (160кг/м2) приводит к увеличению горизонтальных перемещений в точке 4(см.рис.3.4) на 30% , а нормальных напряжений - на 2 0%. Если принять допускаемое увеличение напряжений на 10%, то несимметричное смещение должно быть не более 60мм (1/100 радиуса).

8. Несколько меньшее влияние на напряженно-деформированное состояние оказывает смещение в коньке. Так, смещение вниз на 103 мм (1/58 радиуса)приведет к увеличению напряжений на 5%, а перемещений - на 2%. Незначительное влияние на напряженно-деформированное состояние оболочки (3-4%) оказывает изменение длины дуги оболочки и смещение опор в пределах 100 мм (1/60 радиуса).

9. Положительно сказываются на работе конструкции смещения оболочки в коньке, направленные вверх. Такое смещение, благоприятное для напряженно-деформированного состояния , имела опытная оболочка: несимметричный выгиб на 138мм(1/43 радиуса) в направлении противоположном приложению нагрузки, что привело к снижению напряжений в ней в среднем на 22%, а перемещений на 33%.

10. На общую устойчивость оболочек наибольшее влияние оказывают несимметричные смещения в той части оболочки, где приложена максимальная снеговая нагрузка. Такое смещение на 100мм(1/60 радиуса)приведет к снижению критических напряжений на 14%, а смещение на 200 мм(1/30 радиуса) увеличит критические напряжения на 33%. Остальные рассмотренные несовершенства изменяют критические напряжения в пределах 5%. Опытная однослойная оболочка имела 13%-ный запас по критическим напряжениям.

12.Расчет напряженно-деформированного состояния длинных цилиндрических оболочек следует проводить с помощью метода конечных элементов по деформированной схеме, принимая в расчет не полное поперечное сечение профиля, а только эффективную его часть [90,57],что подтвердили экспериментальные исследования.При этом среднее расхождение теоретических и экспериментальных значений перемещений составило 19% в среднем по ступеням нагруже-ний. Расчет нормальных напряжений также следует вести с учетом гофрирования широкой полки профиля. При этом расхождение теоретических и экспериментальных значений составило 16% в узких полках профиля, в среднем по всем ступеням нагружений.

12. Остаточные напряжения в профилях оболочки после ее изготовления достигают значительных величин. Растягивающие напряжения в узких полках составили 100,ЗбмПа. Сжимающие напряжения в широких полках - 27,2мПа. Расчет величины внутренних напряжений в оболочках следует вести по методике, изложенной в гл.З и [92]. При учете внутренних напряжений после гибки расхождение между теоретическими и экспериментальными значениями напряжений уменьшилось до 7% в узких полках профиля и до 20% в широких полках.

13. Потеря устойчивости оболочек может наступить в любом из трех наиболее нагруженных сечений, расположенных в точках 4, 104(1/3,5 пролета от левой опоры), 114, 14(1/40 пролета от левой опоры), 19, 119(1/8,6 пролета от правой опоры) (см. рис.3.4). Напряжения в этих сечениях близки по абсолютной величине, поэтому потеря общей устойчивости может начаться в любом из них при дополнительных неблагоприятных воздействиях на конструкцию, таких как: местная нагрузка, начальные несовершенства, внутренние напряжения .

14. Величина экспериментальной критической нагрузки для трехслойной оболочки составила 3,84кН/м2, для однослойной - 1,92кН/м2. Оболочки в трехслойной секции воспринимали нагрузку поровну. Несмотря на более раннее появление текучести в наружной оболочке, в расчетах можно принять, что в восприятии внешней нагрузки обе оболочки работают одинаково.

15. Таким образом, расчет общей устойчивости оболочек следует вести по методике, изложенной в гл.2. При этом коэффициенты расчетных длин определять из расчета на устойчивость оболочки по деформированной схеме. Коэффициенты форьы сечения определяются по графикам на рис.2.106. Расхождение между теоретической и экспериментальной критической продольной силой в точке 19 составило 15%.