Реконструкция и восстановление объектов инфраструктуры морских и речных портов с использованием сталежелезобетонных перекрытий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат наук Румянцева, Ирина Алексеевна

  • Румянцева, Ирина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 344
Румянцева, Ирина Алексеевна. Реконструкция и восстановление объектов инфраструктуры морских и речных портов с использованием сталежелезобетонных перекрытий: дис. кандидат наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Москва. 2013. 344 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Румянцева, Ирина Алексеевна

Оглавление

Введение

Актуальность темы исследования

Глава 1. Современное состояние объектов инфраструктуры морских и речных портов и исследований сталежелезобетонных перекрытий

1.1. Современное состояние морских портов

1.2. Современное состояние речных портов

1.3. Эксплуатационная надежность морских и речных гидротехнических сооружений

1.3.1. Железобетонные портовые сооружения

1.3.2. Защита от коррозии железобетонных конструкций

1.3.3. Металлические конструкции в портовых сооружениях

1.3.4. Защита металлических портовых сооружений

1.4. Применение сталежелезобетонных перекрытий

1.4.1. Исследования сталежелезобетонных перекрытий

1.4.2. Методы расчета сталежелезобетонных перекрытий и стальных

профилированных настилов в составе сталежелезобетонных перекрытий

1.4.2.1 Стадия бетонирования

I

1.4.2.2. Стадия эксплуатации

1.5. Закритическая работа сжатых горизонтальных полок стальных профилированных настилов

1.6. Выводы

Глава 2. Численные исследования напряженно- деформированного состояния стальных профилированных настилов на стадии бетонирования сталежелезобетонных перекрытий

2.1. Методика численных исследований

2.2. Численные исследования приведенной ширины сжатых горизонтальных полок

2.3. Определение моментов сопротивления и моментов инерции

2.4. Методика расчета стальных профилированных настилов на стадии бетонирования сталежелезобетонных перекрытий

2.5. Определение максимальных пролетов стальных профилированных настилов на стадии бетонирования сталежелезобетонных перекрытий

2.6. Выводы

Глава 3. Численный эксперимент исследования несущей способности и деформативности сжатых пластин, ширина которых соразмерна сжатым горизонтальным полкам стальных профилированных настилов

3.1. Методика численного эксперимента

3.2. Определение начальной погиби горизонтальных полок стальных профилированных настилов

3.3. Исследование несущей способности

3.3.1. Несущая способность сжатых пластин при начальной погиби «а/700»

3.3.2. Несущая способность сжатых пластин при начальной погиби «а/1000»

3.4. Исследование деформативности сжатых пластин

3.4.1. Методика численного эксперимента

3.4.2. Оценка полученных результатов исследования деформативности сжатых пластин

3.5. Выводы

Глава 4. Экспериментальные исследования работы стальных профилированных настилов с рифлением наклонных стенок в виде локальных выштамповок в

составе сталежелезобетонных перекрытий на стадии эксплуатации

4.1. Исследования на изгиб

4.2.1. Образцы

4.2.2. Методика проведения испытаний

4.2.3. Оценка результатов испытаний

4.2.4. Определение коэффициентов условия работы стальных профилированных листов

4.3. Выводы

Глава 5. Экспериментальные исследования стальных профилированных настилов в составе сталежелезобетонных перекрытий на стадии эксплуатации

5.1. Образцы

5.2. Испытательный стенд

5.3. Измерительная техника

5.4. Изготовление образцов

5.5. Методика проведения исследования

5.6. Определение физико-механических свойств материалов образцов

5.7. Оценка результатов испытаний

5.8. Анализ оценки результатов испытаний

5.9. Определение коэффициентов условия работы стальных профилированных

настилов на стадии эксплуатации сталежелезобетонных перекрытий

5.6. Выводы

Глава 6. Практическое применение сталежелезобетонных перекрытий при реконструкции морского терминала «Адлер»

6.1. Современное техническое состояние терминала Адлер

6.2. Использование сталежелезобетонных перекрытий при реконструкции плиты

6.2.1. Определение нагрузок и характеристик

6.2.2.Расчет прочности по нормальным сечениям

6.2.3. Расчет прочности по наклонным сечениям

6.2.4. Расчет анкеровки

6.2.5. Расчет на смятие ребер плиты

6.2.6. Расчет на прогиб

6.3. Антикоррозионная защита

6.4. Технико-экономическая эффективность использования сталежелезобетонных перекрытий при реконструкции и восстановлении портовых зданий и сооружений

6.4.1 Технико-экономическая эффективность применения сталежелезобетонного перекрытия в плитах верхнего строения пассажирского

пирса

6.4.2. Технико-экономическая эффективность применения

сталежелезобетонного перекрытия в портовых зданиях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Определения, обозначения и сокращения

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения к главе

Рисунок П. 2.1 - Исследуемые стальные профилированные листы

Таблица П. 2.1 - Сравнение момента инерции продольного ребра с требуемым

моментом инерции

Таблица П. 2.2 - Критические напряжения

Рисунок П. 2.2 - Зависимость приведенной ширины сжатой полки профилированных листов толщиной 1,0 мм от значения напряжений при

действии нормативных нагрузок

Рисунок П. 2.3 - Зависимость приведенной ширины сжатой полки профилированных листов толщиной 0,9 мм от значения напряжений при

действии нормативных нагрузок

Рисунок П. 2.4 - Зависимость приведенной ширины сжатой полки профилированных листов толщиной 0,8 мм от значения напряжений при

действии нормативных нагрузок

Рисунок П. 2.5 - Зависимость приведенной ширины сжатой полки профилированных листов толщиной 0,7 мм от значения напряжений при

действии нормативных нагрузок

Рисунок П. 2.6 - Зависимость приведенной ширины сжатой полки профилированных листов толщиной 0,6 мм от значения напряжений при действии нормативных нагрузок

Рисунок П. 2.7 - Зависимость приведенной ширины сжатой полки профилированных листов толщиной 1,0 мм от значения напряжений при

действии расчетных нагрузок

Рисунок П. 2.8 - Зависимость приведенной ширины сжатой полки профилированных листов толщиной 0,9 мм от значения напряжений при

действии расчетных нагрузок

Рисунок П. 2.9 - Зависимость приведенной ширины сжатой полки профилированных листов толщиной 0,8 мм от значения напряжений при

действии расчетных нагрузок

Рисунок П. 2.10 - Зависимость приведенной ширины сжатой полки профилированных листов толщиной 0,7 мм от значения напряжений при

действии расчетных нагрузок

Рисунок П. 2.11 - Зависимость приведенной ширины сжатой полки профилированных листов толщиной 0,6 мм от значения напряжений при

действии расчетных нагрузок

Рисунок П. 2.12 - Зависимость «момент сопротивления - расчетные

напряжения» при сжатых широких полках HI

Рисунок П. 2.13 - Зависимость «момент сопротивления - расчетные

напряжения» при сжатых широких полках Н80А-674

Рисунок П. 2.14 - Зависимость «момент сопротивления - расчетные

напряжения» при сжатых широких полках Н75-750

Рисунок П. 2.15 - Зависимость «момент сопротивления - расчетные

напряжения» при сжатых широких полках Н60-845

Рисунок П. 2.16 - Зависимость «момент сопротивления - расчетные

напряжения» при сжатых широких полках Н57-750

Рисунок П. 2.17 - Зависимость «момент сопротивления - расчетные

напряжения» при сжатых широких полках НС44-1000

Рисунок 2.18 - Зависимость «момент сопротивления - расчетные напряжения» при сжатых узких полках Н80А-674

Рисунок П. 2.19 - Зависимость «момент сопротивления - расчетные

напряжения» при сжатых узких полках Н75-750

Рисунок П. 2.20 - Зависимость «момент сопротивления - расчетные

напряжения» при сжатых узких полках Н60-845

Рисунок П. 2.21 - Зависимость «момент сопротивления - расчетные

напряжения» при сжатых узких полках Н57-750

Рисунок П. 2.22 - Зависимость «момент сопротивления, момент инерции

нормативные напряжения» при сжатых широких полках Н114-600

Рисунок П. 2.23 - Зависимость «момент сопротивления, момент инерции

нормативные напряжения» при сжатых широких полках Н80А-674

Рисунок П. 2.24 - Зависимость «момент сопротивления, момент инерции

нормативные напряжения» при сжатых широких полках Н75-750

Рисунок П. 2.25 - Зависимость «момент сопротивления, момент инерции

нормативные напряжения» при сжатых широких полках Н60-845

Рисунок П. 2.26 - Зависимость «момент сопротивления, момент инерции

нормативные напряжения» при сжатых широких полках Н57-750

Рисунок П. 2.27 - Зависимость «момент сопротивления, момент инерции

нормативные напряжения» при сжатых широких полках НС44-1000

Рисунок П. 2.28 - Зависимость «момент сопротивления, момент инерции

нормативные напряжения» при сжатых узких полках Н80А-674

Рисунок П. 2.29 - Зависимость «момент сопротивления, момент инерции

нормативные напряжения» при сжатых узких полках Н75-750

Рисунок П. 2.30 - Зависимость «момент сопротивления, момент инерции

нормативные напряжения» при сжатых узких полках Н60-845

Рисунок П. 2.31 - Зависимость «момент сопротивления, момент инерции

нормативные напряжения» при сжатых узких полках Н57-750

Таблица П.2.3 -Приведенная толщина сталежелезобетонной плиты, см

Таблица П. 2.4 - Нормативная нагрузка, действующая на стальной

профилированный настил, при бетонировании бетононасосами, кН/м

Таблица П. 2.5 - Расчетная нагрузка, действующая на стальной

профилированный настил, при бетонировании бетононасосами, кН/м2

Рисунок П. 2.32 - Максимальные пролеты в зависимости от толщины слоя бетона над верхними полками настилов при сжатых широких полках

однопролетной схемы

Рисунок П. 2.33 - Максимальные пролеты в зависимости от толщины слоя бетона над верхними полками настилов при сжатых узких полках

однопролетной схемы

Рисунок П. 2.34 - Максимальные пролеты в зависимости от толщины слоя бетона над верхними полками настилов при сжатых широких полках

двухпролетной схемы

Рисунок П. 2.35 - Максимальные пролеты в зависимости от толщины слоя бетона над верхними полками настилов при сжатых узких полках

двухпролетной схемы

Рисунок П. 2.36 - Максимальные пролеты в зависимости от толщины слоя бетона над верхними полками настилов при сжатых широких полках

трехпролетной схемы

Рисунок П. 2.37 - Максимальные пролеты в зависимости от толщины слоя бетона над верхними полками настилов при сжатых узких полках

трехпролетной схемы

Приложения к главе

Таблица П. 3.1 - Редукционные коэффициенты деформативности пластины

гибкостью Х=70

Таблица П. 3.2 - Редукционные коэффициенты деформативности пластины

гибкостью Х=

Таблица П. 3.3 - Редукционные коэффициенты деформативности пластины

гибкостью

Таблица П. 3.4 - Редукционные коэффициенты деформативности пластины гибкостью Х=70 по формуле

Таблица П. 3.5 - Редукционные коэффициенты деформативности пластины

гибкостью А,=100 по формуле

Таблица П. 3.6 - Редукционные коэффициенты деформативности пластины

гибкостью А,=150 по формуле

Приложения к главе

Рисунок П. 4.2 - Зависимости «нагрузка-сдвиг» для образцов с листом Н60-845-

1,0 без опорных анкеров (а) и с опорными анкерами (б)

Рисунок П. 4.3 - Зависимости «нагрузка-прогиб» для образцов с профилем

Н60-845-1,0 без опорных анкеров (а) и с опорными анкерами (б)

Рисунок П. 4.4 - Зависимости «прогиб - нагрузка» для образцов с профилированным настилом Н80А-674-1,0 и Н80-674-1,0 с выштамповками

«змейка» (Е6)

Таблица П. 4.1 - Определение максимального экспериментального

изгибающего момента

Таблица П. 4.2 - Определение теоретического максимального изгибающего

момента

Приложения к главе

Рисунок П. 5.1 - Общий вид испытания образца по неразрезной схеме

Рисунок П. 5.2 - Расположение тензорезисторов в пролете и на средней опоре

Рисунок П. 5.3 - Зависимости «прогиб - нагрузка» и «сдвиг - нагрузка»

образцы серии 1 (Н80А-674-1,0)

Рисунок П. 5.4 - Трещины в образцах серии

Рисунок П. 5.5 - Напряжения в настиле в середине пролета (а) и на средней

опоре (б) образцов серии

Рисунок П. 5.6 - Потеря местной устойчивости широких полок настила по поперечным овальным выштамповкам в сечении, расположенном на

расстоянии 1/3 пролета от опоры, в образцах серии

Рисунок П. 5.7 - Смятие узких полок настила образцов серии 1 на средней опоре

Рисунок П. 5.8 - Равномерный по высоте сдвиг бетона относительно настила по

торцам образцов серии

Рисунок П. 5.9 - Зависимости «прогиб - нагрузка» и «сдвиг - нагрузка»

образцов серии 2 (Н80А-674-0,8)

Рисунок П. 5.10 - Напряжения в настиле в середине пролета (а) и на средней

опоре (б) образцов серии

Рисунок П. 5.11 - Зависимости «прогиб - нагрузка» и «сдвиг - нагрузка»

образцов серии 3 (Н80-674-1,0)

Рисунок П. 5.12 - Напряжения в настиле в середине пролета (а) и на средней

опоре (б) в образцах серии

Рисунок П. 5.13 - Смятие сжатых узких полок и потеря местной устойчивости

стенок на средней опоре в образцах серии

Рисунок П. 5.14 - Потеря местной устойчивости широкими полками

профилированного настила в образцах серии 4 в пролете

Рисунок П. 5.15 - Общий вид настила на средней опоре образца после

испытания серии 5 (Н60-845-0,6)

Рисунок П. 5.16 - Неравномерный по высоте настила сдвиг бетона

относительно настила

Рисунок П. 5.17 - Зависимости «прогиб - нагрузка» и «сдвиг - нагрузка»

образцов серии 4 (Н80-674-1Д))

Рисунок П. 5.18 - Зависимости «прогиб - нагрузка» и «сдвиг - нагрузка»

образцов серии 5 (Н60-845-0,6)

Рисунок П. 5.19 - Зависимости «прогиб - нагрузка» и «сдвиг - нагрузка»

образцов серии 6 (Н60-845-1,0)

Рисунок П. 5.20 - Напряжения в настиле в середине пролета (а) и на средней

опоре (б) в образцах серии

Рисунок П. 5.22 - Образование трещины в 1/3 пролета в образцах серии

Таблица П. 5.1 - Определение теоретического максимального изгибающего момента для образцов по [131]

и

Таблица П. 5.2 -Определение теоретического максимального изгибающего

момента для образцов по [74]

Таблица П. 5.3 -Сравнение экспериментального и теоретического

максимальных изгибающих моментов для образцов

Приложение к главе

Таблица П. 6.1 -Локальная смета

Таблица П. 6.3 -Локальная смета 3. Монолитная железобетонная плита

толщиной 200мм (деревянная опалубка)

Приложение П. 6.4 - Локальная смета

Таблица П. 6.5 - Локальная смета 5.Железобетонная плита толщиной 200мм (без учета профилированного настила)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реконструкция и восстановление объектов инфраструктуры морских и речных портов с использованием сталежелезобетонных перекрытий»

Введение

Актуальность темы исследования

Россия по праву считается великой морской и речной державой. Тринадцать морей и три океана омывают ее территорию, наша страна располагает крупнейшей в мире сетью внутренних водных путей. Все это делает водный транспорт России стратегической отраслью, от которой напрямую зависит развитие экономики, безопасность государства [1].

Водный транспорт является составной частью единой транспортной системы России, которая решает задачи удовлетворения потребности народного хозяйства России во внешнеторговых и каботажных перевозках, доставки грузов в районы Крайнего Севера и Дальнего Востока, а также осуществления пассажирских перевозок в навигационный период. О стратегической значимости для России проблемы развития морской инфраструктуры свидетельствует тот факт, что сейчас 80% поступающих в Россию грузов идут именно через порты. Водный транспорт, речной или морской, связывает территории посредством портов.

В настоящее время в Российской Федерации ведутся масштабные работы по реконструкции и восстановлению объектов инфраструктуры морских и речных портов: замены ростверков причальных пирсов и набережных, реконструкции или восстановлению перекрытий портовых складов, технологических зданий и галерей (морские порты: Петропавловск-Камчатский, Новороссийск, Сочи, Туапсе, Новороссийск, Мурманск, Санкт-Петербург, Владивосток, Ванино, речные порты: Сызрань, Казань, Санкт-Петербург, Архангельск, порты Сибири, Амур-порт [2, 3, 4, 5].

В связи с этим требуются эффективные, как в техническом, так и в экономическом аспекте, новые решения, позволяющие в условиях действующих предприятий выполнять масштабные работы по реконструкции и восстановлению объектов портовой инфраструктуры.

Особую актуальность проблема приобретает в условиях:

- стесненных территорий и акваторий, ограничивающих строительную базу и препятствующих размещению достаточного количества машин и механизмов;

- незащищенных акваторий, ограничивающих сроки проведения восстановительных работ по штормовым условиям.

Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года регламентирует применение инновационных технологий и новых конструкций в строительстве, в том числе и при реконструкции, восстановлении и эксплуатации объектов портовой инфраструктуры. Сталежелезобетонные конструкции, часто используемые в гражданском и промышленном строительстве как в России, так и за рубежом, для объектов инфраструктуры морских и речных портов являются инновационными. Широкое применение объясняется тем, что профилированные настилы на стадии бетонирования перекрытия здания или сооружения могут работать в качестве несъемной опалубки и строительных подмостей как самостоятельная несущая конструкция, так и в качестве рабочей внешней арматуры совместно с бетоном в монолитных железобетонных конструкциях (сталежелезобетонных перекрытиях) причальных сооружений, зданий и сооружений.

Достоинствами сталежелезобетонных конструкций являются небольшие строительные площадки, не требующие крупной механизации процесса возведения, работы выполняются в короткие сроки, имеют малую стоимость и трудоемкость, пожаробезопасны, так как не требуется деревянная опалубка при бетонировании. Конструкция позволяет без использования специальных устройств прокладывать внутри гофров настила трубы для инженерных коммуникационных сетей, что удобно в случае их осмотра и ремонта (Рисунок 1) [6 - 23]. Поэтому при больших объемах работ, проводимых в портах России по реконструкции и восстановлению объектов инфраструктуры, применение сталежелезобетонных перекрытий, учитывая экономические и технические аспекты, является инновационным и актуальным.

Рисунок 1 - Общий вид сталежелезобетонных перекрытий

Однако, до настоящего времени при реконструкции и восстановлении объектов инфраструктуры морских и речных портов (портовые гидротехнические сооружения, инженерные коммуникации, склады, иные здания, строения, сооружения, расположенные на территории и (или) акватории морского или речного порта, сталежелезобетонные перекрытия не применяются.

Таким образом, возникло противоречие между наличием инновационной технологии и невозможностью её применения при реконструкции и восстановлении инфраструктуры морских и речных портов по следующим основным причинам:

- отсутствием научно обоснованного и экспериментально отработанного научно-методического аппарата сопровождения работ по использованию сталежелезобетонных перекрытий при реконструкции и восстановлении объектов инфраструктуры морских и речных портов;

- отсутствием практического опыта применения сталежелезобетонных перекрытий на объектах водного транспорта;

- отсутствием данных по коррозионной стойкости сталежелезобетонных перекрытий при работе в водной среде (морской и речной);

- широкомасштабными объемами реконструкции и восстановления объектов инфраструктуры морских и речных портов, указанными в документах Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года.

В связи с этим, разработка научно-методических основ применения сталежелезобетонных перекрытий при реконструкции и восстановлении

объектов инфраструктуры морских и речных портов является актуальной научно-технической проблемой.

Применение сталежелезобетонных перекрытий исключает рост трудозатрат при возведении, что объясняется особенностью их работы. Так, при бетонировании стальные профилированные настилы выступают в качестве несъемной опалубки и строительных подмостей, а при эксплуатации - в качестве рабочей арматуры. По перекрытиям можно ходить после их монтажа, листы обеспечивают защиту работающим снизу, производится более быстрый монтаж, конструкции имеют меньший вес. После набора прочности бетоном настил работает в качестве растянутой арматуры. Сталежелезобетонные перекрытия имеют экономию бетона до 30% и удобство расположения коммуникаций внутри настилов, обладают простотой перевозки и укладки (Рисунок 2).

Рисунок 2 - Стальные профилированные настилы перед бетонированием

Соответствие специальности 05.22.19. В соответствии с паспортом специальности 05.22.19 «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», работа отвечает:

- формуле специальности, т.к. ее содержанием является разработка научных проблем эффективного функционирования и развития водного транспорта (морского и речного);

- пункту 7 Объектов специальности: «Эксплуатация, ремонт и реконструкция основных фондов на водном транспорте»;

- пункту 12 Области исследований: «Эксплуатационная надежность и реконструкция портовых гидротехнических сооружений и перегрузочных комплексов».

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона «О морских портах в Российской Федерации» (от 8 ноября 2007 г. N 261-ФЗ), объектами инфраструктуры морского порта являются портовые гидротехнические сооружения, инженерные коммуникации, склады, иные здания, строения, сооружения, расположенные на территории и (или) акватории морского порта.

Объект исследования. Сталежелезобетонные перекрытия с внешней несъемной арматурой из стальных профилированных настилов.

Предмет исследования. Комплекс взаимосвязанных вопросов работы сталежелезобетонных перекрытий, учитывающих особенности их применения в условиях морских и речных портов.

Цель работы. Разработка научно-методических основ применения сталежелезобетонных перекрытий при реконструкции и восстановлении объектов инфраструктуры морских и речных портов.

Задачи исследования. В работе решается комплекс взаимосвязанных вопросов работы сталежелезобетонных перекрытий, учитывающих их специфику и особенности. Так, на стадии бетонирования сталежелезобетонных перекрытий несущим элементом является стальной профилированный настил, который работает как холодногнутый тонкостенный элемент, а на стадии эксплуатации (после набора проектной прочности бетоном) несущим является монолитная железобетонная плита, в которой настил работает совместно с бетоном как внешняя несущая рабочая арматура. Для применения данной конструкции в объектах инфраструктуры морских и речных портов, для которых свойственно большое разнообразие величин нагрузок, в работе исследуются марки профилированных настилов расширенного типоряда, для которых необходимо восполнить и разработать отсутствующие данные по каждому этапу их работы. В связи с этими особенностями задачи исследования

являются характерными для каждого этапа работы сталежелезобетонных перекрытий.

Для стадии бетонирования:

-изучение изменения приведенной ширины сжатых горизонтальных полок стальных профилированных настилов марок Н114-600, Н80А-674, Н75-750, Н60-845, Н57-750, НС44-1000, НС35-1000 толщиной 0,6 - 1,0 мм при закритической работе в зависимости от значения действующего напряжения;

-сопоставление полученных значений приведенной ширины сжатых горизонтальных полок со значениями, принятыми в нормативных документах для стальных профилированных настилов, разработанных для покрытий и ограждающих конструкций, равными 60 толщинам настила при действии нормативного сопротивления стали и при действии расчетного сопротивления стали - 40 толщинам настила;

-составление зависимостей моментов сопротивления и моментов инерции в зависимости от значения действующих напряжений с учетом закритической работы сжатых горизонтальных полок стальных профилированных настилов изучаемых марок;

-разработка зависимостей значений пролетов стальных профилированных настилов от толщины слоя бетона над настилом, от положения настила в пространстве при бетонировании бетононасосами без установки временных промежуточных опор для трех расчетных схем: однопролетной, двухпролетной, трехпролетной;

-исследование влияния значений расчетного сопротивления стали и величины начальной погиби на несущую способность и деформативность сжатых шарнирно-закрепленных пластин, ширина которых соразмерна горизонтальным полкам изучаемых профилированных настилов, при работе в закритической области;

-разработка метода расчета и методики определения редукционных коэффициентов (отношение приведенной ширины к полной) при потере несущей способности и допустимой деформативности сжатыми пластинами,

ширина которых соразмерна горизонтальным полкам стальных профилированных настилов, имеющими разные расчетные сопротивления стали и начальные погиби.

Для стадии эксплуатации:

-экспериментальное исследование работы на изгиб сталежелезобетонных перекрытий со стальными профилированными настилами, отличающимися толщиной, высотой, видом опорных креплений, рисунком выштамповок;

-расчет значений коэффициента условия работы стальных профилированных настилов на стадии эксплуатации сталежелезобетонных перекрытий с учетом несущей способности настила;

-проектирование плиты верхнего строения пассажирского пирса из сталежелезобетонных перекрытий;

-проведение технико-экономических исследований с целью определения эффективности применения сталежелезобетонных перекрытий при реконструкции и восстановлении объектов инфраструктуры морских и речных портов.

Методы исследования. Решение научно-технической проблемы проведено с использованием различных теоретических и экспериментальных методов исследования. Так, работа сталежелезобетонных перекрытий на этапе возведения исследовалась теоретическим методом путем численных исследований изменения значений приведенной ширины сжатых горизонтальных полок настилов в зависимости от действующих напряжений, значений расчетного сопротивления стали, присутствия начальной погиби при потере несущей способности и достижения допустимой деформативности. Использовались методы расчета тонкостенных холодногнутых элементов, расчеты сопротивления материалов, расчеты по предельным состояниям, для вывода формул метод регрессионного анализа. Работа сталежелезобетонных перекрытий на этапе эксплуатации исследовалась экспериментальным методом путем анализа результатов испытаний моделей и натурных образцов на изгиб. Применялись расчеты прочности железобетонных конструкций по нормальным

сечениям с учетом несущей способности настила.

Научная новизна исследований характеризуется следующими впервые полученными данными применительно к особенностям использования сталежелезобетонных перекрытий при реконструкции и восстановлении объектов инфраструктуры морских и речных портов:

-получены с использованием теории расчета, разработанной Карманом -Винтером, зависимости изменения приведенной ширины сжатых горизонтальных полок стальных профилированных настилов марок Н114-600, Н80А-674, Н75-750, Н60-845, Н57-750, НС44-1000, НС35-1000 толщиной 0,6 -1,0 мм в зависимости от значения действующего напряжения при закритической работе;

-проведена сравнительная оценка полученных в работе величин приведенной ширины сжатых горизонтальных полок стальных профилированных настилов и принятых в нормах, которая показала необходимость их использования при расчетах моментов инерции и моментов сопротивления исследуемых настилов;

-разработаны таблицы и номограммы моментов сопротивления и моментов инерции в зависимости от значения действующих напряжений с учетом закритической работы сжатых горизонтальных полок стальных профилированных настилов изучаемых марок, которые рекомендованы для расчетов прочности и прогиба сталежелезобетонных перекрытий на стадии возведения, выполняемых с точностью 1 %;

-обоснованы для проектирования сталежелезобетонных перекрытий на стадии возведения «зависимости пролета стальных профилированных настилов - толщина слоя бетона над верхней полкой настила» при условии бетонирования с помощью бетононасосов без установки промежуточных временных опор для трех расчетных схем: однопролетной, двухпролетной, трехпролетной; при двух расположениях настила в пространстве, которые упрощают процесс проектирования;

-получены результаты численного эксперимента по влиянию класса стали профилированного настила и присутствия начальной погиби на несущую способность и деформативность сжатых пластин, ширина которых соразмерна ширине сжатых горизонтальных полок исследуемых стальных профилированных настилов, проведенные с применением программного комплекса ANS YS;

-разработаны методы и методика расчета значений редукционного коэффициента приведенной ширины сжатых полок настилов для расчетов несущей способности, которые позволяют учитывать класс стали и начальную погибь с точностью 1,35 - 1,6 %, и для расчетов деформативности - при наличии начальной погиби - с точностью 2,3 %;

-получены результаты экспериментальных исследований работы на изгиб образцов сталежелезобетонных перекрытий с арматурой из стальных профилированных настилов, имеющих на наклонных гранях разные рисунки выштамповок и разные виды опорного крепления;

-обоснованы значения коэффициентов условия работы стальных профилированных настилов для расчета сталежелезобетонных перекрытий на стадии эксплуатации с учетом их несущей способности.

Теоретическая значимость. Выявлены закономерности изменения приведенной ширины сжатых горизонтальных полок настилов расширенного типоряда марок и толщин, рекомендуемых к применению при реконструкции и восстановлении объектов инфраструктуры морских и речных портов, от значений действующих напряжений при закритической работе, основываясь на методе расчета, разработанном Карманом - Винтером. Получены результаты сопоставительного анализа значений приведенной ширины сжатых полок настилов с полученными при численном исследовании, используемых при определении моментов сопротивления и инерции, которые подтвердили правильность направления исследований. Разработаны для применения в расчетах сталежелезобетонных перекрытий на стадии бетонирования по 1 и 2 группам предельных состояний таблицы и номограммы моментов

сопротивления и моментов инерции исследуемых стальных профилированных листов.

Оценено с использованием численного эксперимента по программному комплексу АЫ8У8 влияние значений сопротивлений стали, начальных погибей на несущую способность и деформативность сжатых пластин, ширина которых соразмерна сжатым горизонтальным полкам исследуемых настилов. Анализ полученных данных подтвердил необходимость их учета, что в настоящее время не учитывают существующие методы расчета.

Получены результаты экспериментальных исследований работы на изгиб сталежелезобетонных плит с арматурой из различных по толщинам, высотам, опорным креплениям, видам выштамповок профилированных настилов, что позволило определить отсутствующие значения коэффициента условия работы настилов, которые используются для расчетов сталежелезобетонных перекрытий на стадии эксплуатации.

Практическая значимость полученных результатов. Для упрощения и удобства проектирования сталежелезобетонных перекрытий на стадии бетонирования при реконструкции и восстановлении объектов инфраструктуры морских и речных портов, для которых характерен значительный диапазон действующих нагрузок, для использования обоснована целесообразность применения семи марок стальных профилированных настилов толщиной от 0,7 мм до 1,0 мм.

Выявлены зависимости «величина пролета исследуемых настилов - слой бетона над верхними полками» для трех расчетных схем при двух положениях настила в пространстве при процессе бетонирования с помощью бетононасосов без установки временных промежуточных опор, принятом как наиболее индустриальный метод. Выведенные зависимости представлены в виде графиков, позволяющих на стадии вариантного проектирования, исходя из функциональных требований, осуществлять выбор наиболее эффективного конструктивного решения.

Разработаны методы и методики определения редукционных

коэффициентов сжатых пластин, ширина которых соразмерна ширине сжатых горизонтальных полок исследуемых настилов, учитывающие значение сопротивления стали и присутствие начальной погиби при потере несущей способности и допустимой деформативности.

Определены значения коэффициентов условий работы настилов, которые необходимы для расчетов сталежелезобетонных перекрытий на стадии эксплуатации с учетом несущей способности настилов.

Запроектировано применение сталежелезобетонных перекрытий при реконструкции верхнего строения пассажирского пирса морского терминала «Адлер».

Достоверность полученных результатов диссертации подтверждается комплексным характером работы, включающим как теоретические расчеты, в основе которых лежат закономерности теории упругости и пластичности, учет реальных условий деформирования, так и экспериментальные исследования на моделях и натурных образцах сталежелезобетонных перекрытий; представлена оценка результатов численных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Научно-методические основы применения сталежелезобетонных перекрытий на стадии бетонирования, включающие:

-результаты численных исследований изменения приведенной ширины сжатых горизонтальных полок стальных профилированных настилов семи марок в зависимости от действующего напряжения при закритической работе;

-сравнение полученных зависимостей изменения приведенной ширины сжатых горизонтальных полок с принятыми в нормах, разработанных для покрытий и ограждающих конструкций;

-номограммы и таблицы моментов сопротивления и моментов инерции профилированных стальных листов;

-зависимости величин пролетов от толщины слоя бетона над настилом для трех расчетных схем и двух положений настила;

-результаты численного эксперимента изучения влияния значения сопротивления стали и величины начальной погиби на несущую способность и деформативность сжатых шарнирно-закрепленных пластин, ширина которых соразмерна горизонтальным полкам изучаемых профилированных настилов, при работе в закритической области;

-методы и методики определения редукционных коэффициентов при потере несущей способности и допустимой деформативности сжатыми пластинами, ширина которых соразмерна горизонтальным полкам стальных профилированных настилов, имеющими разные сопротивления стали и начальные погиби.

2. Научно-методические основы применения сталежелезобетонных перекрытий на стадии эксплуатации, включающие:

-экспериментальные исследования несущей способности и деформативности сталежелезобетонных перекрытий, армированных стальными профилированными настилами, отличающимися опорным креплением и рисунками выштамповок;

-значения коэффициентов условия работы стальных профилированных настилов для расчетов сталежелезобетонных перекрытий на стадии эксплуатации с учетом несущей способности настила;

-проект реконструкции плиты верхнего строения пассажирского пирса из сталежелезобетонных перекрытий;

3. Результаты оценки технико-экономической эффективности применения сталежелезобетонных перекрытий при реконструкции и восстановлении объектов инфраструктуры морских и речных портов.

Личный вклад автора в получении научных результатов исследований. Диссертационная работа является результатом многолетних исследований, выполненных автором вначале в институте ЦНИИпроектстальконструкция им. Н.П. Мельникова и в Московской государственной академии водного транспорта (на кафедре «Водные пути и порты»). Экспериментальные исследования проводились в институте

ЦНИИПСК им. Мельникова в лаборатории «Холодногнутые профили» (зав. лабораторией к.т.н. Э.Л. Айрумян) отдела Типизации и стандартизации (зав. отдела к.т.н. В.Ф. Беляев).

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на: научно-техническом семинаре «Освоение производства прогрессивных видов прокатной продукции в условиях хозрасчета» (М., ВДНХ СССР, ноябрь 1989 г.); научно-технической конференции «Итоги НИОКР за XII пятилетку. Цели и задачи на XIII пятилетку» (Норильск, 9-11 апреля 1990 г.); ХХШ международной конференции в области бетона и железобетона (Волго-Балт, 16-23 мая 1991 г.); первой всероссийской конференции по проблемам бетона и железобетона (М., 9 -1 4сентября 2001 г.); научно-технической конференции «Строительство и эксплуатация транспортных сооружений в районах развития опасных геологических процессов» (М., МИИТ, 7-9 октября 2003 г.); второй научно-практической конференции Министерства транспорта России «Морские и речные порты России» (М., МГАВТ, 2004 г.); международной научно-практической конференция, посвященной 200-летию подготовки кадров для водного транспорта России «Водные пути России: строительство, эксплуатация, управление» (1 - 2 октября 2009 г., С-П.); международной научно-практической конференции «Инженерные системы -2009» (М., РУДН, 6-9 апреля 2009 г.); международной научно-практической конференции «Инженерные системы - 2010» (М., РУДН, 6-9 апреля 2010 г.); международной научно-практической конференции «Инженерные системы -2013» (М., РУДН, 6-9 апреля 2013 г.); научно-практические конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московской государственной академии водного транспорта с 1996 г. до н.в.

Материалы работы были представлены на конференциях международной организации IABSE: Colloquium. Stockholm, 1986; Symposium. Brussels, 1990; Symposium. Istanbul, 1991; Annual technical Session Structural Stability Research council. Chicago (USA), 1991.

Публикация основных положений работы.

По материалам диссертационной работы имеется 47 публикаций: в том числе, журналы, входящие в перечень ВАК - 12; авторские свидетельства - 3; журнал Stahlbau - 1; сборники материалов международных научно-практических конференций - 14; сборники трудов научно-практических конференций Московской государственной академии водного транспорта - 9; депонированы во ВНИИИС Госстроя СССР - 3; различные издательства - 5.

Реализация результатов работы. Полученные результаты исследований использованы:

-в нормативном документе «Рекомендации по проектированию монолитных железобетонных перекрытий со стальным профилированным настилом» в разделе расчета стального профилированного листа на стадии бетонирования - в части расчета стального профилированного настила на стадии бетонирования (1987 г.);

-в Стандарте предприятия СТО 0047-2005 «Перекрытия монолитные железобетонные с монолитной плитой по стальному профилированному настилу. Расчет и проектирование» (02494680, 17523759), разработанном организациями ЦНИИПСК им. Н.П.Мельникова и ЗАО «Хилти Дистрибьюши Лтд» - таблицы моментов сопротивления и моментов инерции, графики зависимости значений пролетов настилов и толщины слоя бетона, коэффициенты условия работы настилов (2005 г.);

-при прокатке фирмой ГП «Стальные конструкции» опытной партии стальных профилированных листов марки H60-845Z с выштамповками на наклонных гранях в виде «змейка» для последующего применения в сталежелезобетонных перекрытиях - рифление является совместным авторским изобретением, автор провел экспериментальное исследование работы рифления на сдвиг и изгиб (2006 г.);

-в проекте реконструкции причалов местных линий на побережье Большого Сочи: Адлер, Кургородок, Хоста, Мацеста, Дагомыс, Лоо, Лазаревское (2010 г.).

Кроме того, материалы исследований с 1996 г. используются на кафедре «Водные пути и порты» ФБОУ «Московская государственная академия водного транспорта» при выполнении дипломного проектирования по специальности 270104 «Гидротехническое строительство».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и пяти приложений, изложена на 344 страницах. Основной текст диссертации изложен на 218 страницах и включает 38 рисунка, 27 таблицы, список использованных источников в количестве 192 наименований, в том числе 22 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Румянцева, Ирина Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе сформулированы основные научные и практические результаты, полученные на основе теоретических и экспериментальных исследований при решении научно-практической проблемы по разработке научно-методических основ применения сталежелезобетонных перекрытий при реконструкции и восстановлении объектов инфраструктуры морских и речных портов.

В ходе решения поставленной научно-практической проблемы получены следующие наиболее важные новые научные и практические результаты:

-определены зависимости значений приведенной ширины сжатых горизонтальных полок стальных профилированных настилов семи марок: Н114-600, Н80А-674, Н75-750, Н60-845, Н57-750, НС44- 1000, НС35-1000 толщиной 0,6 + 1,0 мм от значений действующих напряжений при закритической работе;

-выполнена сравнительная оценка полученных в работе величин приведенной ширины сжатых горизонтальных полок стальных профилированных настилов и значений, принятых в нормах, которая показала необходимость их использования при расчетах моментов инерции и моментов сопротивления исследуемых настилов для сталежелезобетонных перекрытий;

-разработаны таблицы и номограммы моментов сопротивления и моментов инерции, которые рекомендованы для расчетов прочности и прогиба сталежелезобетонных перекрытий на стадии бетонирования, выполняемых с точностью до 1 %;

-рекомендованы для проектирования сталежелезобетонных перекрытий на стадии бетонирования «зависимости пролета стальных профилированных настилов - толщина слоя бетона над верхней полкой настила» при условии бетонирования с помощью бетононасосов без установки промежуточных временных опор для трех расчетных схем при двух расположениях настила в пространстве, которые упрощают процесс проектирования;

-получены результаты численного эксперимента по влиянию класса стали профилированного настила и присутствия начальной погиби на несущую способность и деформативность сжатых пластин, ширина которых соразмерна ширине сжатых горизонтальных полок исследуемых стальных профилированных настилов; исследования проведенны с применением программного комплекса ANS YS;

-разработаны методы и методика расчета значений редукционного коэффициента приведенной ширины сжатых полок настилов для расчетов несущей способности, которые позволяют учитывать класс стали и начальную погибь с точностью 1,35 - 1,6 % и для расчета деформативности наличие начальной погиби с точностью 2,3 %;

-получены результаты экспериментальных исследований работы на изгиб образцов сталежелезобетонных перекрытий с арматурой из стальных профилированных настилов, имеющих на наклонных гранях разные виды рисунков выштамповок, опорные закрепления;

-обоснованы значения коэффициентов условия работы стальных профилированных настилов для расчета сталежелезобетонных перекрытий на стадии эксплуатации с учетом их несущей способности;

-выполнен пример применения сталежелезобетонного перекрытия при реконструкции пассажирского пирса;

-проведен анализ технико-экономической эффективности применения сталежелезобетонных перекрытий который показал, что при реконструкции портовых зданий трудоемкость уменьшается в 3 раза, стоимость на 47 %, расход материалов на 30 %, в случае применения в плитах верхнего строения пассажирских пирсов трудоемкость и стоимость уменьшаются в три раза.

Определения, обозначения и сокращения

Реконструкция - комплекс операций по улучшению сооружения для его использования при новом режиме эксплуатации и (или изменения его назначения.

Восстановление - комплекс мероприятий, обеспечивающий возвращение сооружения в работоспособное состояние с устранением повреждений его элементов.

Обследование сооружения - определение качественных и количественных характеристик технического состояния.

Комплексное обследование сооружения - система операций по определению качественных и количественных характеристик технического состояния сооружения, выполняемых с установленной периодичностью. Пирс - причальное сооружение, выступающее от берега в акваторию порта и допускающее швартовку судов не менее чем с двух сторон. Сталежелезобетонные перекрытия — монолитная железобетонная плита с несъемной арматурой из оцинкованного стального профилированного настила, который выполняет функции подмостей, несъемной опалубки и внешней рабочей арматуры монолитной плиты.

Стальной профилированный настил - стальные профилированные листы, прокатанные из оцинкованной стали и соединенные между собой в единое целое.

Коррозия - это самопроизвольный процесс разрушения материалов и изделий из них под химическим воздействием окружающей среды. Коррозия металлов - разрушение металлов вследствие физико-химического воздействия внешней среды, при котором металл переходит в окисленное (ионное) состояние и теряет присущие ему свойства.

Испытания - экспериментальное определение количественных и (или качественных характеристик объекта в реальных условиях согласно установленной процедуре. зп - заработная плата рабочих строителей;

эм - эксплуатация машин и механизмов; зпм - заработная плата машинистов; мр - материальные ресурсы;

нр от зп - накладные расходы от заработной платы рабочих строителей; сп от зп - сметная прибыль от заработной платы рабочих строителей; нр и сп от зпм - накладные расходы и сметная прибыль от заработной машинистов;

зтр - затраты труда на проведение этой работы в чел - час.