Исследование процессов введения региональной обменной валюты на основе экономико-математических моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Поленков, Вячеслав Николаевич

  • Поленков, Вячеслав Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 143
Поленков, Вячеслав Николаевич. Исследование процессов введения региональной обменной валюты на основе экономико-математических моделей: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 2008. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Поленков, Вячеслав Николаевич

Введение.

Глава 1. Эволюция представлений о валюте, валютных рынках, валютных курсах и их роли в экономике.

1.1. Место валютных рынков в экономике.

1.2. Моделирование валютных курсов.Г з ^

1.3. Перспективы введения единой мировой валюты.3-^ g

Глава 2. Предпосылки введения региональной обменной валюты.- fg^

2.1. Теорема об отсутствии равновесного решения на многостороннем валютном рынке.г -g ^

2.2. Последствия накопления и последующего расходования валютных резервов.~~

2.3. Безынфляционный алгоритм использования средств резервного (стабилизационного) фонда.~~

Глава 3. Процесс введения региональной обменной валюты.^

3.1. Общее описание метода введения региональной обменной валюты.

3.2. Обеспечение экономического развития в схеме с применением региональной обменной валюты.

3.3. Правовые основы функционирования Регионального валютного центра.1 ^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов введения региональной обменной валюты на основе экономико-математических моделей»

Актуальность темы исследования. На прошедшем в июне 2008 г. в Санкт-Петербурге XII Международном экономическом форуме одной из ключевых проблем, обсуждаемых участниками, стала глобализация финансовых рынков. На организованной конференции «Мир одной валюты. Проблемы и перспективы» глава Сбербанка РФ Герман Греф заявил: «Единое финансовое управление, на мой взгляд, неизбежно, поскольку невозможно противостоять мировым тенденциям»1. По прогнозам Грефа, в ближайшие 5-7 лет финансовые рынки будут становиться все более открытыми, и в мировой финансовой системе появится реальная потребность в единой мировой валюте. Ориентировочные сроки введения мировой валюты — 2015-2020 гг., ранее данного периода будет, как предсказывается, создан единый орган управления мировыми финансами.

Идея введения единой валюты не является новой, и развитие мировой валютной системы подтверждает общее стремление к определенной унификации валютных операций. Международные валютные стандарты, устанавливавшиеся в XX в. на основе специальных соглашений, предусматривали либо наличие всеобщего денежного эквивалента — золота, либо существование одной валюты, выполняющей его функции (доллара США). Даже современная валютная система, не предусматривающая в явном виде основной валюты, во многом построена на базе доллара США.

В последние годы постоянно нарастает объем критйки в адрес системы международных валютных отношений. Это связано с чередой локальных валютных кризисов, значительным падением курса доллара США и нестабильностью курсов других валют. Практика показала, что даже страна с самой развитой рыночной экономикой не в состоянии монопольно обеспечить устойчивое

1 Греф Г.: Переход на единую мировую валюту станет возможным после 2015 года / http://www.rosbalt.ru/2008/06/07/492172.html развитие экономики путем слабо контролируемой эмиссии своей национальной валюты.

Наиболее актуальны данные проблемы для региональных группировок стран, которые стремятся обеспечить совместное экономическое развитие, в том числе за счет выпуска региональных валют (например, евро). Однако, как показала практика, существующие региональные валюты не в полной мере отвечают потребностям данных государств.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время основное внимание при моделировании валютных систем и валютных курсов уделяется, с одной стороны, краткосрочному прогнозированию для целей проведения спекулятивных операций на валютных рынках, а с другой - долгосрочному прогнозированию по определению равновесных и реальных валютных курсов с целью обеспечения макроэкономической политики.

Модели валютных курсов описаны в работах отечественных исследователей Б. Алехина, Е. Балацкого, JI. Болатовой, Н. Бочаровой, В. Гусева, Ю. Лука-шина, С. Моисеева, А. Первозванского, JI. Стрижковой. Зарубежные разработки представлены такими учеными как П. Гарбер, П. Дорнбуш, Г. Кассель, П. Кругман, Р. Манделл, А. Маршалл, М. Мусса, М. Обстфельд, К. Рогофф, С. Са-лант, Я. Тинберген, Р. Флуд, Я. Френкель, Д. Хенедерсон.

Влияние валютных курсов на различные аспекты экономики и вопросы проведения валютной политики отражены в работах С. Алексашенко, А. Бело-усова, В. Бурлачкова, Н. Бурым, П. Быкова, А. Вдовиченко, В. Ивантера, А. Илларионова, А. Кудрина, В. May, И. Осадчей, О. Осиповой, В. Полтеровича, В. Попова, О. Солнцева, А. Улюкаева, А. Холопова.

Проблемы современной валютной системы и перспективы введения мировой валюты рассмотрены в работах А. Бондаренко, О. Власовой, М. Голов-нина, А. Дубового, М. Ершова, С. Журавлева, А. Кокшарова, В. Мишиной, М. Бонпасса, Д. Гросса, Т. Джейарамана, Д. Джиованни, К. Донея, Б. Кохена, Г. Скаруффи, Р. Хаусманна, М. Чинна, М. Эмерсона.

При наличии большого числа теоретических публикаций на тему валюты и валютных рынков, на данный момент реально отсутствуют теории, которые описывали бы функционирование валютной системы на базе единой валюты с позиций экономико-математического моделирования. Между тем, без качественного математического обоснования столь фундаментальной изменение правил функционирования мировой экономики может привести к ряду неблагоприятных последствий. В зарубежной литературе присутствует ряд публикаций, касающихся введения мировой валюты, однако они также предполагают, главным образом, качественный анализ и не содержат серьезного математического аппарата.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.13. - Математические и инструментальные методы экономики, в соответствии с паспортом специальностей ВАК (по экономическим наукам).

Объектом исследования является функционирование региональной валютной системы.

Предметом исследования являются отношения между экономическими агентами в валютной системе, возникающие при осуществлении экспортно-импортных операций.

Целью данной диссертационной работы является разработка метода введения региональной обменной валюты, обеспечивающего стабильность валютных рынков и устойчивое развитие региональной экономики.

В соответствии с целью работы были поставлены и решались следующие задачи:

• определить степень влияния валютных курсов на основные макроэкономические показатели, включая темпы экономического роста и уровень инфляции;

• проанализировать основные модели определения равновесного валютного курса в долгосрочной и краткосрочной перспективе и модели краткосрочного и долгосрочного прогнозирования валютного курса;

• доказать фундаментальную неустойчивость существующей мировой валютной системы;

• разработать процедуру введения региональной обменной валюты и организацию региональных торговых операций при использовании региональной обменной валюты;

• разработать инструменты, обеспечивающие развитие региональной экономики в условиях действия региональной обменной валюты; Теоретической и методологической основой исследования послужили положения, представленные в литературе по проблемам экономико-математического моделирования и построения моделей валютных курсов. При разработке модели использовался гипотетико-дедуктивный метод, дополнявшийся системным методом. Среди конкретных математических методик, использовавшихся в процессе исследования, выделяется анализ нелинейных функций, решение нелинейных уравнений и систем нелинейных балансовых уравнений, анализ графиков функций.

Информационной базой диссертационного исследования являлись сведения, публикуемые в периодической печати, статистические данные Рос-стата, Банка России и Международного валютного фонда, материалы научных монографий.

Научная новизна диссертации состоит в экономико-математическом обосновании возможности введения региональной обменной валюты как средства предотвращения валютных кризисов и обеспечения устойчивого развития региональной межстрановой торговли.

По итогам проведенного исследования были получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту: 1. Сформулирована и доказана теорема об отсутствии равновесного решения на многостороннем валютном рынке, согласно которой при существующей валютной системе невозможно достичь равновесного состояния на валютных рынках всех стран, участвующих во внешней торговле.

2. Разработана модель функционирования региональной экономики, обслуживаемой региональной обменной валютой, которая обеспечивает достижение устойчивого равновесия на всех валютных рынках.

3. Разработан метод, позволяющий в условиях введения региональной обменной валюты добиться устойчивого развития региональной межстрановой торговли.

4. Представлен процесс согласованных действий органа, контролирующего выпуск и обращение региональной обменной валюты (Регионального валютного центра) и правительств государств в условиях многостороннего валютного рынка.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при реформировании региональных валютных систем, для корректировки проводимой в России валютной и денежно-кредитной политики. Отдельные положения могут использоваться в процессе преподавания дисциплин «Мировая экономика», «Экономико-математические модели и методы» в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на международных конференциях «Актуальные проблемы управления-2007», (Москва, 2007), «Ломоносов-2007» (Москва, 2007), «Ломоносов-2008» (Москва, 2008), всероссийской научно-практической конференции «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, 2008), региональной научно-практической конференции «Гуманитарная наука в современной России: состояние, проблемы, перспективы развития» (Белгород, 2007). Выводы по диссертационному исследованию включены в отчет по гранту Российского гуманитарного научного фонда по региональному конкурсу 2008 года «Центральная Россия: прошлое, настоящее, будущее» (Калужская область, номер проекта 08-02-59209а/Ц).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 11,6 п. л., в том числе 1 научная статья объемом 0,8 п.л. в журнале «Вестник университета», утвержденном перечнем ВАК, 1 научная монография в соавторстве объемом 8,5 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Объем работы составляет 143 страницы, список литературы включает 120 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Поленков, Вячеслав Николаевич

Выводы. В третьей главе предложен метод введения региональной обменной валюты в качестве средства преодоления неустойчивости многостороннего валютного рынка. Региональная обменная валюта должна служить только для внешнеторговых операций, т. е. основной функцией, которую будет выполнять валютный рынок в условиях введения региональной обменной валюты, станет финансовое обеспечение внешней торговли. Благодаря запрету на прямой обмен национальных валют, региональная обменная валюта станет исключительным активом, позволяющим осуществлять экспортно-импортные сделки. Ключевым различием разработанного метода с рассмотренными моделями введения мировой валюты или уже реализованной на практике модели Европейского валютного союза, является полное сохранение всех национальных валют для их обращения внутри страны. Это позволяет в значительной степени сохранить национальный суверенитет и снижает риск негативного влияния диспропорций экономического развития стран на региональную экономику.

Показно, что в условиях введения региональной обменной валюты возможно единственное решение системы уравнений, отражающих равновесное состояние на валютных рынках всех стран, участвующих во внешнеторговом обмене. Как следствие, в условиях равновесия страны будут способны торговать между собой без увеличения размеров своих валютных резервов, что позволит им избегать потерь, связанных с валютными накоплениями. Проведенный анализ показал, что искусственное завышение или занижение курса региональной обменной валюты по отношению к какой-либо национальной валюте, осуществляемое под давлением отдельных экономических агентов, не является оптимальной экономической стратегией. Поэтому курс в среднесрочной перспективе должен возвращаться к равновесному значению без постороннего вмешательства. Это позволяет утверждать, что равновесие, полученное при введении региональной обменной валюты, является устойчивым.

Для управления региональной валютной системой на базе региональной обменной валюты в модели вводится специализированная организация - Региональный валютный центр. Это полностью некоммерческая организация, главными функциями которой станут эмиссия региональной обменной валюты и поддержание стабильности курсов региональной обменной валюты к национальным валютам. Для предотвращения возможных явлений коррупции в Региональном валютном центре предполагается максимальная открытость его работы. Показано, что в валютной системе, действующей на базе региональной обменной валюты, согласованные действия правительств стран и Регионального валютного центра способны обеспечить увеличение внешнеторгового обмена и развитие региональной экономики. Это требует совместного использования разработанных в рамках модели механизмов адекватной адресной эмиссии со стороны правительства и адекватной адресной интервенции со стороны Регионального валютного центра.

Заключение

По результатам проделанной работы сформулируем выводы.

1. Появление и развитие валютного обмена в истории человечества стало ответом на постоянный рост объемов торговли между различными государствами. Начавшись с примитивных форм обмена монет различных стран, валютный рынок постепенно начинал играть все большую роль в мировой экономике. Для упорядочения функционирования валютных рынков стали создаваться мировые валютные системы, подкрепленные международными соглашениями. Анализ показал, что все существовавшие валютные системы в той или иной степени опирались на «мировые» деньги: если сначала функцию мировой валюты выполняло золото, то затем доминирующее положение получил доллар США.

Последовательная эволюция мировой валютной системы привела к созданию де-факто системы на базе «мировой» валюты — доллара США. Периодические валютные кризисы в различных странах мира в последние 20 лет, падение курса доллара по отношению к другим резервным валютам явно демонстрируют, что существующая валютная система не в состоянии обеспечить стабильность мировых валютных рынков и тормозит экономическое развитие в мире в целом.

2. Современный валютный рынок существенно разнообразил выполняемые им функции по сравнению с периодом XV-XIX вв. Сейчас он не только обслуживает внешнюю торговлю между странами, но и является средством прямого получения выгоды от игры на краткосрочных колебаниях курсов валют или от инвестирования средств в портфели валют.

Адекватно потребностям участников валютного рынка, на нем появились дополнительные финансовые инструменты: форвардные контракты, фьючерсы, опционы, приблизив валютный рынок к фондовому рынку. Выйдя за границы простого инструмента обмена валютных ценностей, современный валютный рынок привнес такое понятие как валютный риск. Как результат, многочисленные участники валютного рынка вынуждены тратить средства на страхование валютных рисков (валютное хеджирование), что ведет к снижению эффективности коммерческих операций.

3. Как показал обзор, валютный рынок и формирующийся на нем валютный курс оказывают значительное влияние на экономику любой страны. Более того, глобализация товарных и финансовых рынков привела к тому, что локальные валютные кризисы могут быстро распространяться за пределы страны, вызывая «цепную реакцию» на других торговых площадках и приводя в итоге к общемировому финансовому кризису.

Несмотря на большое значение валютного курса в экономике, анализ научных работ показал крайнюю противоречивость выделяемого различными авторами направления влияния валютных курсов на отдельные макроэкономические параметры и в первую очередь на темпы экономического роста и инфляцию. В результате создаются дополнительные трудности при планировании и проведении государствами валютной политики, а таюке осложняются возможности прогнозирования макроэкономических показателей в долгосрочной перспективе.

4. Проанализировано развитие математического моделирования валютных курсов. Большая часть современных моделей валютных курсов имеют в своей основе одну из базовых моделей, разработанных еще в первой половине XX в. Модели, ориентированные на долгосрочное прогнозирование и рассмотрение валютного курса в качестве одного из макроэкономических параметров, опираются на модель паритета покупательной способности Г. Касселя. Дальнейшее развитие данной модели в работах Кругмана, Френкеля, Дорнбуша показало, что модели на базе ППС служат хорошим средством определения связи между валютным курсом и ключевыми показателями макроэкономического развития: ВВП, объем денежной массы, темпы инфляции. С другой стороны, большая изменчивость валютных курсов в краткосрочном периоде сделала необходимым появлением теорий и моделей, прогнозирующих колебания курсов в течение недель, дней, а иногда и нескольких часов. Данные теории хорошо отражали связь между валютным и денежным рынком, свидетельствуя о формировании в условиях глобализации единого финансового рынка, где стоимость валюты отражает влияние множества разнообразных факторов.

Анализ основных моделей прогнозирования валютных курсов показал, что на теоретическом поле существует сегментация моделей по тем задачам, которые они должны решать, но при этом, соответственно, области их применения существенно ограничены. Кроме того, многие существующие модели определения равновесных курсов и прогнозирования валютных курсов в краткосрочном и долгосрочном периодах в процессе эмпирической проверки показывают свою несостоятельность на большинстве временных рядов.

Особо отмечен комплекс биполярных моделей внешнеэкономических отношений за авторством Тябина В.Н., Гусева В.Ю., которые послужили основой для построения модели многостороннего валютного рынка.

5. Проанализирована модель введения единой мировой валюты по методике Single Global Currency Association (SGCA), указаны ее достоинства и недостатки. Хотя исследование показало, что введение мировой валюты отвечает всем основным потребностям современной мировой экономики, методика SGCA лишает страны права осуществления самостоятельной денежно-кредитной политики, т. к. предполагает полную замену национальных валют на единую мировую. Поскольку страны различаются уровнями и темпами экономического развития, перед центром мировой валюты ставится практически невыполнимая задача балансировки экономик всех стран, входящих в мировой валютный союз. Следствием этого станут многочисленные локальные экономические кризисы, с серьезной перспективой их перерастания в глобальный общемировой кризис.

6. Проведено математическое обоснование возможности введения региональной обменной валюты. Автором была сформулирована и доказана теорема об отсутствии равновесного решения на многостороннем валютном рынке: при существующей валютной системе и действующей схеме валютного обмена отсутствуют решения системы уравнений, описывающей достижение равновесного состояния одновременно на всех валютных рынках стран, участвующих во внешнеторговом обмене. Таким образом, как минимум в нескольких странах будет наблюдаться дисбаланс валютного рынка, что ведет к накоплению иностранной валюты или появлению внешнего валютного долга. Рассмотренные варианты достижения равновесного состояния связаны с необходимостью отказа от функционирования валютных рынков с плавающими валютными курсами. Кроме того, проведенный анализ продемонстрировал, что трудности координации валютных обменов потребуют создания наднационального органа для определения и регулирования равновесных валютных курсов.

7. Разработана и прошла эмпирическую проверку модель, описывающая потери, связанные с накоплениями валютных резервов. На примере РФ при накоплении и последующем расходовании резервов в долларах США потери составляют 46% (в натуральном выражении) от дополнительно накопленных валютных резервов (при цене на нефть в $100 за баррель). Как показали расчеты, попытки избежать потерь требуют значительного занижения курса доллара (до 5,6 руб./$), при котором оптимальный объем экспорта страны является отрицательной величиной.

8. Разработана модель, описывающая проблемы при расходовании средств стабилизационного (резервного) фонда, формирующегося во многом благодаря положительному сальдо внешнеторгового баланса в условиях неравновесия на валютном рынке. Доказано, что при продолжении существующей политики расходование средств фонда в будущем неизбежно вызовет инфляцию.

9. Предложен комплекс мер по снижению потерь, связанных с накоплением и расходованием средств валютных резервов и резервного фонда. Рекомендуется продолжение роста экспортных пошлин на нефть с обязательной продажей появляющейся дополнительной рублевой массы ЦБ РФ в обмен на иностранную валюту. Полученная валюта подлежит конкурсному распределению на безвозвратной и беспроцентной основе среди предпринимателей на закупку импортных благ.

Предлагается наложить запрет на обмен валюты, полученной российскими банками и другими коммерческими организациями в кредит в иностранных банках, на российском валютном рынке на рубли. Это позволит снизить объем денежной массы, поступающей на внутренний рынок, и сократить темпы инфляции. Рекомендуется отказаться от рублевых интервенций ЦБ РФ на валютном рынке, чтобы постепенно валютный курс установился на уровне равновесного (расчеты на основе модели показали величину равновесного курса доллара США 13,3 руб./$ при цене $100/баррель).

Представлен инструмент, позволяющий обеспечить безынфляционное развитие экономики — адекватная адресная эмиссия. Использование адекватной адресной эмиссии предполагает финансирование на безвозмездной и безвозвратной основе предпринимателей под гарантии адекватного получаемым средствам увеличения физического объема продаж.

10. Разработан метод введения региональной обменной валюты, который лишен недостатков модели SGCA, т. к. предполагает сохранение всех национальных валют. Главной проблемой, на решение которой направлено введение региональной обменной валюты, является нестабильность валютных рынков. Математически доказано, что при введении региональной обменной валюты возможно существование решения системы уравнений, описывающих равновесное состояние на многостороннем валютном рынке. Показано, что введение региональной обменной валюты позволяет достичь стабилизации валютных рынков и предотвратить валютные накопления. На основе модельного примера показано, что достигаемое равновесие является устойчивым.

11 .Подготовлена правовая база для создания центра эмиссии региональной обменной валюты и регулирования ее обращения — Регионального валютного центра. В обязанности Регионального валютного центра будет входить поддержание стабильных валютных курсов и финансовое обеспечение развития региональной экономики. Рассмотрены основные сходства и различия в потенциальном функционировании Регионального валютного центра и реальной работе МВФ. Особое внимание при этом уделяется повышению прозрачности работы, отсутствию дискриминации стран при распределении средств в региональной обменной валюте.

12. Разработано сочетание инструментов, позволяющих в условиях введения региональной обменной валюты, обеспечить устойчивое экономическое развитие - адекватной адресной эмиссии и адекватной адресной интервенции. Предусмотрено использование двух видов адекватной адресной интервенции: адекватной адресной интервенции РВЦ, которая будет осуществляться Региональным валютным центром для пополнения резервов региональной обменной валюты стран под гарантии адекватного увеличения экспорта и внутренней адекватной адресной интервенции (адекватной адресной интервенции государства), которая будет осуществляться правительствами государств из собственных резервов региональной обменной валюты для финансового обеспечения роста импорта благ. Разработана подробная поэтапная схема координации действии правительств стран и Регионального валютного центра для сохранения равновесия на многостороннем валютном рынке при увеличении общего объема региональной торговли.