Исследование процессов переноса энергии в мезогенном аддукте европия(III) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Лапаев, Дмитрий Викторович

  • Лапаев, Дмитрий Викторович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 121
Лапаев, Дмитрий Викторович. Исследование процессов переноса энергии в мезогенном аддукте европия(III): дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Казань. 2009. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Лапаев, Дмитрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Фотолюминесцентные материалы на основе координационных соединений лантаноидов(П1)

1.1. Введение

1.2. Электронная структура и энергетические уровни трехвалентных ионов лантаноидов

1.3. Излучательные переходы в трехвалентных ионах лантаноидов

1.4. Сенсибилизированная люминесценция трехвалентных ионов лантаноидов

1.4.1. Механизмы возбуждения трехвалентных ионов лантаноидов в координационных соединениях

1.4.2. Роль синглетного состояния лигандов

1.4.3. Роль триплетного состояния лигандов

1.4.4. Обсуждение механизмов возбуждения трехвалентных ионов лантаноидов в координационных соединениях

1.5. Фотофизические свойства координационных соединений европия(Ш) с Р-дикетонатными лигандами

1.5.1. Классификация [3-дикетонатных лигандов и типов комплексов

1.5.2. Механизм переноса энергии в (3-дикетонатных комплексах европия(Ш)

1.5.3. Влияние заместителей [3-дикетонатных лигандов на люминесцентные свойства иона Еи3+

1.6. Механизмы безызлучательной релаксации в координационных соединениях европия(Ш)

1.7. Жидкокристаллические системы

1.7.1. Основные понятия о жидкокристаллическом состоянии вещества

1.7.2. Металломезогены

1.7.3. Лантаноидосодержащие жидкие кристаллы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов переноса энергии в мезогенном аддукте европия(III)»

3.2. Объекты исследования и техника эксперимента 60

3.3. Экспериментальные результаты 62

3.3.1. Спектры поглощения мезогенного аддукта Eu(DK)3bpy 17-17 62

3.3.2. Спектры люминесценции мезогенного аддукта Gd(DK)3bpyi7-i7 62

3.3.3. Спектр возбуждения люминесценции мезогенного аддукта Eu(DK)3bpyi7-i7 66

3.3.4. Люминесцентные свойства мезогенного аддукта Eu(DK)3bpyi7-i7 68

3.3.5. Химическая термостабильность и фотостабильность мезогенного аддукта Eu(DK)3bpyi7-i7 73

3.4. Моделирование релаксационных процессов в мезогенном аддукте Eu(DK)3bpyi7.i7 75

3.5. Обсуждение и заключение 79

Глава 4. Особенности межлигандного переноса энергии в мезогенном аддукте трисф-дикетоната) европия(Ш) 81

4.1. Введение 81

4.2. Объекты исследования и техника эксперимента 82

4.3. Результаты и обсуждение 84

4.3.1. Спектры поглощения bpyn-t7, Eu(DK)3bpy и Eu(DK)3bpyn-n 84

4.3.2. Спектры люминесценции соединений Gd(DK)3-2H20, Gd(DK)3bpy и Gd(DK)3bpyi7-i7 84

4.3.3. Спектры люминесценции соединений Eu(DK)3-2H20, Eu(DK)3bpy и Eu(DK)3bpyi7-t7 87

4.3.4. Особенности кинетики люминесценции соединений европия(Ш) и гадолиния(Ш) 89

4.3.5. Механизм возбуждения лиганда bpyi7-i7 в мезогенных аддуктах Eu(DK)3bpyn-i7 и Gd(DK)3bpyi7-i7 95

4.4. Заключение 98

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 100

Литература 104

Список основных публикаций автора 120

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Процессы переноса энергии в координационных соединениях лантаноидов(Ш) традиционно являются предметом активного изучения. Данный интерес в первую очередь вызван широкой областью применения. В химии, биологии и биомедицине комплексы лантаноидов используются в качестве люминесцентных зондов и меток [1-3]. В оптоэлектронике активно применяются в оптических коммуникационных устройствах [4], в качестве люминофоров для флуоресцентных источников света [5], лазерных материалов [6-7], ультрафиолетовых дозиметров [3], эмиттеров в органических светодиодах и цветных дисплеях [7-11].

Особенностью комплексов лантаноидов(Ш) является то, что в них световая энергия поглощается лигандным окружением, а излучается в виде спектральной линии центрального иона [6, 12-15]. В таком случае спектр люминесценции комплекса определяется преимущественно ионом металла, а все остальные параметры зависят от лигандов. Перспективность данного класса соединений как потенциальных материалов для устройств оптоэлектроники обусловлена рядом существенных причин. Лантаноиды излучают в гораздо более узком спектральном диапазоне (—10 нм) по сравнению с известными органическими материалами 100 нм). Путем подбора лантаноидов можно получить любой цвет излучения от синего до ближнего инфракрасного.

Среди лантаноидов одним из наиболее эффективных излучателей в красной области спектра является трехвалентный ион европия. В настоящее время известно огромное количество соединений европия(Ш) [11]. Развитие процесса люминесценции в комплексах европия(Ш) происходит в несколько стадий [12-15]. Лиганды, поглотив квант света, переходят сначала в возбужденное синглетное состояние, а затем, за счет быстрого процесса интеркомбинационной конверсии, - в триплетное. Если триплетный уровень лигандов расположен выше эмиссионного уровня иона Еи3+, то возможна миграция энергии к иону металла и излучение ее в спектре, характерном для иона Еи3+. Эффективность переноса энергии от лигандов на ион Еи3+ зависит от многих факторов: величины энергетического зазора между нижним триплетным уровнем лигандов и резонансным уровнем иона Еи3+, структурных особенностей лигандов, механизмов тушения и т.д.

Среди комплексов европия(Ш), используемых в качестве люминесцентных материалов, большой интерес со стороны исследователей вызвали аддукты трисф-дикетонатов) европия(Ш) с основаниями Льюиса. Они характеризуются интенсивной монохроматической люминесценцией [3, 16-26], однако обладают низкой фото- и термической стабильностью [27-30], что затрудняет их использование в качестве рабочих сред для оптоэлектроники. Поэтому в настоящее время исследования направлены на то, чтобы подобрать такое лигандное окружение, которое обеспечило бы эффективную передачу энергии наряду с высокой фото- и термической стабильностью комплекса. В этом аспекте перспективными материалами являются жидкокристаллические системы на основе аддуктов трис((3-дикетонатов) европия(Ш), сочетающие в себе свойства жидких кристаллов вместе с монохроматической люминесценцией иона Еи3+. Один из существующих подходов создания таких систем основан на добавлении Р-дикетонатных соединений европия(Ш) в жидкокристаллические полимеры [31] и жидкокристаллические матрицы [32]. Но в практическом плане эти разработки неперспективны по причинам неоднородности получаемого материала (как в нано-, так и в макромасштабе) и широкой дисперсии размеров кластеров. Другой подход заключается в получении р-дикетонатных комплексов европия(Ш), обладающих термотропными жидкокристаллическими свойствами. Известно лишь несколько успешных попыток получения мезогенных соединений европия(Ш) с Р-дикетонатными лигандами [33]. Однако полученные соединения при нагревании разлагались или обладали низкой термостабильностью. В группе профессора Ю.Г. Галяметдинова впервые были получены термостойкие мезогенные аддукты трис(р-дикетонатов) европия(Ш), жидкокристаллические свойства которым придавались за счет наличия длинных торцевых алкильных заместителей в лигандах [34, 35]. Важным свойством таких соединений является возможность получения на их основе оптической среды с равномерным и упорядоченным расположением молекул. Такая среда, вследствие пониженной степени самогашения, является перспективной для устройств оптоэлектроники: органических свето диодов, оптических усилителей, перестраиваемых лазеров, модуляторов, гибких полихромных дисплеев и т.д. В связи с эти данная диссертационная работа посвящена спектроскопическому исследованию в диапазоне температур 77-348 К фотофизических и фотохимических свойств нового термостойкого мезогенного аддукта трис(|3-дикетоната) европия(Ш), в котором в качестве основания Льюиса используется 5,5'-дигептадецил-2,2'-бипиридин. Основное внимание в данном исследовании направлено на выяснение роли 5,5'-дигептадецил-2,2'-бипиридина в процессах переноса энергии на ион Еи3+. Обычно в аддуктах трис((3-дикетонатов) европия(Ш) лиганды (р-дикетоны) выступают в качестве основного хромофора [3]. Роль оснований Льюиса (например, 2,2'-бипиридина) сводится, главным образом, к замещению молекул воды во внутренней координационной сфере Ей . Для изучения особенностей процессов переноса энергии в мезогенном аддукте трис(р-дикетоната) европия(Ш) проводятся дополнительные эксперименты по изучению фотофизических свойств тр и с (р - дикетоната) европия(Ш) и аддукта трис(Р-дикетоната) европия(Ш) с 2,2'-бипиридином. Для изучения фотофизических свойств лигандного окружения соединений европия(Ш) исследуются трис(Р-дикетонат) гадолиния(Ш), адцукт трисф-дикетоната) гадолиния(Ш) с 2,2'-бипиридином и мезогенный аддукт трис(р-дикетоната) гадолиния(Ш) с 5,5'-дигептадецил-2,2'-бипиридином.

Таким образом, исследование люминесцентных свойств нового термостойкого мезогенного аддукта трисф-дикетоната) европия(Ш), понимание закономерностей влияния различных структурных факторов на процессы переноса энергии в данном соединении являются актуальными и послужат основой для проведения целенаправленного синтеза термостабильных материалов с интенсивной монохроматической люминесценцией и высокой фотостабильностью для устройств оптоэлектроники.

Цель данной диссертационной работы заключается в спектроскопическом исследовании нового термостойкого мезогенного аддукта трис(р-дикетоната) европия(Ш), определении зависимости фотофизических и фотохимических свойств исследуемого комплекса от его молекулярной структуры, а также оценки перспективности использования данного соединения в качестве материала для оптоэлектронных устройств.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка авторской и цитируемой литературы, содержащей 136 наименований. Работа изложена на 121 странице, включая 25 рисунков и 3 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Лапаев, Дмитрий Викторович

Основные выводы

1. Спектроскопическое исследование застеклованной пленки нового термостойкого мезогенного аддукта трис(Р-дикетоната) европия(Ш) показало, что образец при температуре 300 К наряду с интенсивной монохроматической люминесценцией характеризуется высокой фотостабильностыо, существенно превышающей фотостабильность известных в литературе немезогенных аддуктов трис(Р-дикетонатов) европия(Ш).

2. Исследование процессов релаксации в застеклованной пленке мезогенного аддукта трис(р-дикетоната) европия(Ш) показало, что релаксация иона Еи3+ с 5D0-ypOBffii в диапазоне температур 300-348 К осуществляется через состояние с переносом заряда.

3. Установлено, что в застеклованной пленке мезогенного аддукта тр и с ((3 - д икетоната) европия(Ш) лиганд 5,5'-дигептадецил-2,2'-бипиридин активно участвует в процессах переноса энергии на ион Ей . Возбуждение данного лиганда осуществляется путем межлигандного переноса энергии от поглощающего хромофора (р-дикетонатные лиганды). Межлигандный перенос возбуждения существенно снижает излучательные потери при переносе энергии от Р-дикетонатных лигандов на эмиссионный уровень иона Еи3+.

Благодарности

В заключение автор выражает огромную благодарность научному руководителю Лобкову Владимиру Сергеевичу за выбор темы и руководство диссертацией.

Автор выражает большую благодарность группе профессора Ю.Г. Галяметдинова (А.А. Князеву и В.И. Джабарову) за предоставленные образцы и плодотворное сотрудничество, которое способствовало выполнению данной работы.

Автор признателен А.М Шегеде за рецензирование диссертации, ценные замечания и пожелания, которые заметно улучшили текст данной работы.

Автор глубоко признателен чл.-корр. РАН профессору К.М. Салихову за полезные дискуссии, а также ценные замечания и советы по тексту диссертации.

Особую благодарность автор выражает В.Г. Никифорову за большую и неоценимую помощь в обсуждении полученных результатов и их теоретическом анализе.

Автор выражает благодарность Г.М. Сафиуллину, за помощь в создании оптического спектрометра, ценные советы и рекомендации при проведении экспериментальных исследований, а также И.Г. Галявиеву за написание программного обеспечения для спектрометра.

Автор глубоко благодарен всем сотрудникам лаборатории быстропротекающих процессов за поддержку и ценные советы при выполнении работ по теме диссертации.

Также хочу поблагодарить всех друзей, родных и близких за понимание, поддержку и терпение проявленные при написании диссертации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время многие ведущие лаборатории мира занимаются созданием и исследованием координационных соединений лантаноидов(Ш), являющихся перспективными материалами для создания новых устройств оптоэлектроники: органических светодиодов, оптических усилителей, перестраиваемых лазеров, гибких полихромных дисплеев и т.д. Одной из важных задач при создании люминесцентных материалов оптоэлектроники является выбор такого вещества, которое будет обладать наряду с интенсивной монохроматической люминесценцией высокой фото- и термической стабильностью.

В данной диссертационной работе было проведено спектроскопическое исследование нового мезогенного аддукта трисф-дикетоната) европия(Ш). Результаты проведенных исследований показали, что данное соединение обладает высокой химической термостабильностью, а полученная на его основе застеклованная пленка при температуре 300 К наряду с интенсивной монохроматической люминесценцией характеризуется высокой фотостабильность. В области температур 300-348 К наблюдается тушение

•2 I г люминесценции, что обусловлено релаксацией иона Ей с Do-уровня через состояние с ПЗ. По ряду показателей (высокие фото- и термостабильность) мезогенный аддукт Eu(DK)3bpyi7i7 значительно превосходит коммерчески доступные нежидкокристаллические Р-дикетонатные комплексы европия(Ш) и может быть использован в качестве эмиттера при изготовлении оптоэлектронных устройств. Интенсивная монохроматическая люминесценция данного соединения обусловлена эффективной передачей энергии от лигандов к иону Ей . Известно, что на эффективность переноса энергии сильно влияет величина релаксационных потерь. Эксперименты по изучению особенностей процессов переноса энергии в застеклованной пленке мезогенного аддукта трис(Р-дикетоната) европия(Ш) показали, что 5,5'-дигептадецил-2,2'-бипиридин в данном образце играет существенную роль в переносе энергии на ион Еи3+. Анализ экспериментальных данных позволил установить, что возбуждение 5,5'-дигептадецил-2,2'-бипиридина осуществляется через межлигандный перенос энергии от поглощающего хромофора (Р-дикетонатные лиганды). Необходимо отметить, что межлигандный перенос возбуждения существенно снижает излучательные потери при переносе энергии от лигандов DK на люминесцентный уровень иона Еи3+, что важно для практического использования. Вместе с тем, остается неясным механизм межлигандного переноса энергии. Возможно, что ключевую роль играют длинные торцевые алкильные цепочки, которые дополнительно упорядочивают молекулы в застеклованной пленке мезогенного аддукта трис(Р-дикетоната) европия(Ш). Это открывает возможность для эффективного переноса энергии между лигандами ближайших соседей. Таким образом, вопрос о влиянии упорядоченности среды на межлигандный перенос энергии и, соответственно, на люминесцентные свойства материалов остается открытым.

Полученные в работе результаты указывают на закономерности влияния различных структурных факторов на люминесцентные свойства мезогенных соединений европия(Ш), что явится существенным вкладом в разработку стратегии целенаправленного синтеза новых термостабильных материалов с интенсивной монохроматической люминесценцией и высокой фотостабильностью для устройств оптоэлектроники.