Моделирование структуры и спектральных характеристик жидкокристаллических гетеролигандных координационных соединений лантаноидов (III) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Стрелков, Михаил Владимирович

  • Стрелков, Михаил Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2010, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 125
Стрелков, Михаил Владимирович. Моделирование структуры и спектральных характеристик жидкокристаллических гетеролигандных координационных соединений лантаноидов (III): дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Казань. 2010. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Стрелков, Михаил Владимирович

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Методы квантовой химии, применяемые для прогнозирования структуры и свойств многоатомных молекул.

1.1.1. Метод молекулярной механики.

1.1.2. Полуэмпирические методы.

1.1.3. Метод Ab-initio.

1.1.4. Метод функционала плотности.

1.2. Методы расчёта свойств, строения и спектральных характеристик комплексов лантаноидов.

1.2.1. Расчёт геометрии комплексов лантаноидов.

1.2.2. Расчёт и интерпретация ИК —, ЯМР - спектров.

1.2.3. Подходы к расчёту энергетических переходов в комплексах лантаноидов.

1.2.3.1. Теории переноса энергии.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Экспериментальные методы исследования.

2.3. Квантово-химические методы расчёта.

ГЛАВА 3. РАСЧЁТ СТРУКТУРЫ И СПЕКТРАЛЬНЫХ

ХАРАКТЕРИСТИК ЖИДКОКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ АДДУКТОВ ТРИС(Р-ДИКЕТОНАТОВ) ЛАНТАНОИДОВ (III) С ОСНОВАНИЯМИ ЛЬЮИСА.

3.1. Жидкокристаллические комплексы лантаноидов.

3.2. Выбор метода и расчёт жидкокристаллических комплексов лантаноидов.

3.2.1. Выбор метода расчёта геометрии координационного полиэдра.

3.2.2. Расчёт структуры и свойств жидкокристаллических комплексов лантаноидов.

3.2.2.1. Расчёт структуры лигандов.

3.2.2.2. Оптимизация геометрии молекул комплексов.

3.2.3. Расчёт спектральных характеристик молекул комплексов.

3.2.3.1. Использование данных метода ЭПР для подтверждения адекватности выбранных методов квантово-химических расчётов.

3.2.3.2. Сравнение экспериментальных и рассчитанных ИК-спектров жидкокристаллических аддуктов лантаноидов.

3.2.3.3. Сравнение экспериментальных и рассчитанных ЯМР 'Н спектров жидкокристаллических аддуктов лантаноидов.

3.2.4. Применение данных моделирования для оценки жк свойств комплексов лантаноидов

3.2.5. Применение данных моделирования для оценки оптических свойств комплексов лантаноидов.

3.3. Алгоритм расчёта структуры и свойств жидкокристаллических аддуктов лантаноидов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование структуры и спектральных характеристик жидкокристаллических гетеролигандных координационных соединений лантаноидов (III)»

Непрерывно растущий интерес к области синтеза и исследования металлсодержащих жидких кристаллов (жк) обусловлен их уникальными физическими свойствами. Введение f-элементов в состав жидких кристаллов привело к созданию нового ряда металломезогенов с улучшенными магнитными и оптическими характеристиками. Координационные соединения лантаноидов с (3-дикетонатами, обладающие жидкокристаллическими свойствами, представляют большой интерес как с теоретической точки зрения, так и в связи с возможностью создания надмолекулярно-организованных магнито- и оптически-анизотропных материалов. Аддукты замещённых трис(р-дикетонатов) лантаноидов с основаниями Льюиса (2,2'-бипиридин, 1,10 фенантролин и их производные) в последнее время интенсивно исследуются, как компоненты устройств органической электроники: органических дисплеев, оптических усилителей, люминесцентных панелей, компонентов люминесцентных нанокомпозитных материалов. Перенос энергии возбуждения в этих соединениях на излучающий ион (эффект антенны), обеспечивают координированные с ионом лантаноида органические лиганды. Мезогенные аддукты лантаноидов, обладают повышенной эффективностью люминесценции, благодаря способности образовывать упорядоченные, малодефектные среды с равномерным распределением иона лантаноида, которые могут ориентироваться внешними электрическими и магнитными полями. При этом, информации о структуре мезогенных лантаноидов, крайне необходимой для предсказания их жк поведения и оценки магнитных и фотофизических характеристик нет. Наличие в молекулах жк аддуктов лантаноидов большого числа длинноцепочечных алкильных заместителей затрудняет получение монокристалла для проведения рентгеноструктурного анализа. Поэтому, поиск и использование адекватных квантово-химических методов моделирования структуры мезогенных аддуктов лантаноидов в настоящее время является важной и актуальной задачей.

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы являлось нахождение оптимального алгоритма расчёта строения и спектральных характеристик жк аддуктов трисф-дикетонатов) лантаноидов. Для достижения поставленной цели в процессе работы решались следующие задачи:

1) подбор модельных соединений, являющихся структурными аналогами жк аддуктов лантаноидов, для которых имеются данные о строении;

2) расчёт структуры жк аддуктов трис(Р-дикетонатов) лантаноидов с алкилзамещённым бипиридином; моделирование ИК-, ЯМР 'Н-, УФ-спектров этих комплексов квантово-химическими методами; оценка адекватности применённых методов для прогнозирования структуры и свойств лантанидомезогенов;

3) расчёт анизотропии геометрии молекул исследуемых соединений; установление влияния иона лантаноида и алкильного терминального заместителя в лигандах ф-дикетонах) на жк свойства комплексов;

4) оценка геометрии и молекулярного строения мезофаз образуемых лантанидомезогенами, анализ оптических свойств их композитов с полимерами.

Научная новизна работы. Впервые показана возможность комплексного теоретического исследования структуры, геометрических параметров и спектральных характеристик лантаноидсодержащих жидких кристаллов с использованием методов молекулярного моделирования.

Предложен алгоритм расчёта структуры и свойств жк аддуктов лантаноидов, дающий хорошую сходимость с экспериментальными данными.

Практическая значимость работы. Представленный алгоритм расчёта структуры и свойств жк аддуктов трисф-дикетонатов) лантаноидов с 5,5-дигептадецил-2,2'-бипиридином позволяет с' большой вероятностью предсказать жк и физико-химическое поведение лантанидомезогенов. Моделирование УФ-спектров комплексов лантаноидов позволяет до 6 проведения синтеза провести оценку оптических свойств и подобрать структуру аддукта, обеспечивающую максимальную эффективность люминесценции его композита с проводящими полимерами для световых панелей, OLED и т.п.

На защиту выносятся:

1) принцип выбора наиболее приемлемых методов квантово-химического расчёта структуры и спектральных свойств аддуктов лантаноидов;

2) результаты квантово-химических расчётов строения комплексов лантаноидов;

3) результаты квантово-химического исследования спектральных (ИК, ЯМР 'Н, УФ) характеристик жк комплексов лантаноидов;

4) выявленные закономерности влияния геометрических параметров комплексов на их мезогенные свойства;

5) примеры использования результатов моделирования для прогностической оценки оптических характеристик лантанидомезогенов.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на XXIII Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Одесса, 2007); XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 2007); VII научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов научно-образовательного центра КГУ «Материалы и технологии XXI века» (Казань 2007); Всероссийской конференции «Структура и динамика молекулярных систем» (Яльчик, 2007, 2008, 2009); XII Всероссийской конференции им. В.А. Фока по квантовой и вычислительной химии (Казань 2009); IV школе-семинаре молодых учёных «Квантовохимические расчёты: структура и реакционная способность органических и неорганических молекул» (Иваново 2009); научных сессиях КГТУ в 2007, 2008 годах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ и 10 тезисов докладов на конференциях различного уровня.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и содержит 36 рисунков и 23 таблицы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и списка литературы из 140 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Стрелков, Михаил Владимирович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Показана возможность применения квантово-химического моделирования для определения структуры и целенаправленного синтеза комплексов лантаноидов с заданной функциональностью.

2. Предложен подход к расчёту строения сложных лантаноидсодержащих координационных соединений, основанный на использовании данных РСА модельных структур лигандов и комплексов лантаноидов. Апробирован ряд квантово-химических методов для расчёта геометрии координационного узла базовых соединений. Показано, что наилучшую сходимость с экспериментальными данными демонстрирует метод РВЕ.

3. Путём сравнения совокупности рассчитанных спектральных свойств и геометрических параметров жк аддуктов лантаноидов с экспериментальными данными (ИК-, ЯМР 'Н-спектроскопия и геометрические параметры найденные из спектров ЭПР) показана адекватность выбранных квантово-химических методов расчёта

4. Определены конфигурации хелатного узла и рассчитана анизотропия геометрии серии жк комплексов лантаноидов. Показано, что анизометрия комплексов не коррелирует с величиной ионного радиуса лантаноида, а при возрастании длины алкильного радикала в ряду аддуктов La(DDk3. п)зВруп наблюдается уменьшение анизометрии молекулы симбатное чёт-нечётной альтернации температур фазового перехода нематик — изотропная жидкость.

5. На основе данных о геометрии и спектральных свойствах предложены: схема молекулярной упаковки в смектических слоях образуемых лантаноидсодержащими мезогенами; способ оценки потенциальной эффективности использования некоторых структур комплексов лантаноидов в качестве эмиттеров для органических светодиодов (OLED).