Исследование процесса охлаждения в пластинчатых маслообразователях с целью совершенствования их конструкции и технологических параметров работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Малсугенов, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат технических наук Малсугенов, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Свойства высокожирных дисперсных систем.
1.1.1. Теплофизические свойства высокожирных дисперсных систем.
1.1.2. Структурно-механические свойства высокожирных дисперсных систем.
1.2. Термомеханическая обработка высокожирных дисперсных систем как основной фактор формирования структуры продукта.
1.2.1. Роль термомеханической обработки в процессе получения сливочного масла.
1.2.2. Особенности термомеханической обработки в процессе получения масла с комбинированной жировой фазой.
1.3. Анализ особенностей конструкции и параметров работы охладителей пластинчатых маслообразователей.
1.3.1. Влияние конструктивных параметров роторно-пластинчатых охладителей на интенсивность теплообмена и затраты мощности.
1.3.2. Основы технологического расчета пластинчатых охладителей скребкового типа.
1.4. Теоретическое обоснование выбранного направления и задачи исследований.
2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Организация работы и схема исследований.
2.2. Экспериментальная установка.
2.3. Методы исследований и обработка экспериментальных дан
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫСОКОЖИРНЫХ ДИСПЕРСНЫХ СИСТЕМ КАК ОБЪЕКТА ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ.
3.1. Изучение изменений высокожирных дисперсных систем в процессе маслообразования в пластинчатых аппаратах.
3.2. Исследование свойств высокожирных дисперсных систем
3.3. Выводы к главе 3.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОХЛАЖДЕНИЯ В РОТОР-НО-ПЛАСТИНЧАТОМ ТЕПЛООБМЕННИКЕ.
4.1. Математическое моделирование процесса охлаждения.
4.1.1. Математическое описание процесса охлаждения в роторно-пластинчатом охладителе.
4.1.2. Разработка методики решения системы уравнений математического описания.
4.1.3. Установление адекватности модели объекту.
4.2. Исследование влияния различных параметров на затраты мощности при перемешивании в роторно-пластинчатом охладителе.
4.3. Исследование гидравлического сопротивления пакета продуктовых пластин.
4.4. Исследование характера движения модельной жидкости в продуктовом зазоре роторно-пластинчатого охладителя.
4.5. Выводы к главе 4.
5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ И РАЗРАБОТКА НОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ ОХЛАДИТЕЛЕЙ К ПЛАСТИНЧАТЫМ МАСЛООБРАЗОВ АТЕЛЯМ.
5.1. Пути совершенствования конструкций охладителей к пластинчатым маслообразователям.
5.2. Совершенствование существующих конструкций охладителей к пластинчатым маслообразователям.
5.3. Совершенствование охладителя путем оптимизации схем компоновки.
5.4. Совершенствование охладителя путем изменения конструкции продуктовых и охлаждающих пластин.
5.5. Совершенствование охладителя путем изменения конструкции рабочих органов.
5.6. Выводы к главе 5.
6. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РАБОТЫ ПЛАСТИНЧАТЫХ МАСЛООБРАЗОВАТЕЛЕЙ.
6.1. Совершенствование технологических параметров работы пластинчатого маслообразователя типа ОУА.
6.2. Совершенствование технологических параметров работы пластинчатых маслообразователей с использованием усовершенствованного охладителя.
6.3. Выводы к главе 6.
7. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНСТРУКЦИИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РАБОТЫ ПЛАСТИНЧАТЫХ МАСЛООБРАЗОВАТЕЛЕЙ.
7.1. Оценка эффективности оптимизации схемы компоновки.
7.2. Оценка эффективности совершенствования существующей конструкции охладителя (изменение схемы движения хладоносителя).
7.3. Выводы к главе 7.
ВЫВОДЫ.
ЛИТЕРАТУРНЫЕ ИСТОЧНИКИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процесса охлаждения в пластинчатых маслообразователях с целью совершенствования их конструкции и технологических параметров работы»
Процесс охлаждения в пластинчатых маслообразователях осуществляется в роторно-пластинчатых теплообменниках скребкового типа. Роторно-пластинчатые охладители широко используются при производстве сливочного масла, спредов, животных жиров и других жировых продуктов. При этом область их применения постоянно расширяется.
В современных конструкциях маслообразователей такой теплообменник используется не только в качестве охладителя высокожирной эмульсии, но и как охладитель-структурообразователь, в котором происходит формирование оптимальной структуры продукта. Это обстоятельство определяет основную роль процесса охлаждения в обеспечении качества получаемых жировых продуктов и повышении эффективности работы маслообразователей. При этом снижение затрат мощности на перемешивание высоковязких кристаллизующихся продуктов в процессе их охлаждения, при условии соблюдения всех необходимых технологических режимов, является важным условием снижения себестоимости продукции и повышения объемов производства.
Следует также учитывать, что с учетом постоянно расширяющегося ассортимента выпускаемых жировых продуктов, дальнейшее совершенствование конструкций и технологических параметров работы роторно-пластинчатых охладителей маслообразователей позволит вывести эти технологические аппараты на новый уровень развития, соответствующий этому ассортименту.
Значительный вклад в разработку принципиальных конструкций и технологических параметров работы роторно-пластинчатых охладителей внесли отечественные ученые А.П. Белоусов, Ал.Ан. Виноградов, Ан.Ал. Виноградов, Ф.А. Вышемирский, А.Д. Грищенко, С.С. Гуляев-Зайцев, Г.А. Ересько, В.М. Коваленко, П.В. Никуличев, А.В. Твердохлеб и др.
Объектом исследований является процесс охлаждения в пластинчатом маслообразователе. Совершенствование конструкции и технологических параметров работы охладителя, как элемента маслообразователя, позволит улучшить консистенцию масла, которая является одним из основных показателей, определяющих величину покупательского спроса.
Роторно-пластинчатые охладители достаточно компактны и имеют простую конструкцию, но при этом характеризуются повышенными затратами энергии на перемешивание и недостаточно интенсивной теплопередачей.
Отмеченные недостатки могут быть решены различными способами. Наиболее перспективным является оптимизация и совершенствование существующей конструкции роторно-пластинчатого теплообменника и, в частности, его рабочих органов, которые необходимо превратить в более функциональный и универсальный элемент охладителя, способный обеспечивать высокую интенсивность теплопередачи при небольших затратах мощности.
Таким образом, экспериментально-теоретические исследования процесса охлаждения, с целью совершенствования конструкции и технологических параметров работы пластинчатых маслообразователей, являются с научной и практической точек зрения актуальной задачей.
Целью настоящей работы является исследование процесса охлаждения в пластинчатых маслообразователях, совершенствование их конструкции и технологических параметров работы.
На защиту выносятся следующие положения:
- теоретическое обоснование выбранного направления и целесообразность совершенствования конструкции и технологических параметров работы пластинчатых маслообразователей;
- результаты исследования высокожирных дисперсных систем, как объекта термомеханической обработки;
- математическая модель процесса охлаждения в роторно-пластинчатом теплообменнике;
- результаты экспериментальных исследований затрат энергии на перемешивание, гидравлического сопротивления и характера движения продукта в продуктовом зазоре роторно-пластинчатого охладителя;
- совершенствование конструкции и технологических параметров работы пластинчатых маслообразователей;
- технико-экономическая оценка совершенствования конструкций и технологических параметров работы пластинчатых маслообразователей.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Малсугенов, Александр Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Анализ источников информации позволил систематизировать данные о свойствах высокожирных дисперсных систем, как объектах термомеханической обработки, обозначить роль термомеханической обработки в целом и процесса охлаждения в частности, как основного фактора формирования. структуры продукта, проанализировать особенности конструкции и параметров работы пластинчатых маслообразователей, сформулировать основы их технологического расчета.
2. Схематизирован процесс преобразования высокожирных дисперсных систем в масло, что позволило описать промежуточные состояния этих систем, а также промежуточные стадии процесса с целью дифференциации охлаждения по температурным напорам и интенсивности механического воздействия в роторно-пластинчатом охладителе.
3. Разработаны номограммы для определения коэффициента эффективной вязкости и теплофизических свойств высокожирных сливок. Исследованы реологические характеристики некоторых видов спредов, получены формулы для расчета коэффициента эффективной вязкости спредов в зависимости от температуры и градиента скорости деформации. Установлено влияние на коэффициент эффективной вязкости спредов содержания немолочных жиров.
4. Разработана математическая модель процесса охлаждения в роторно-пластинчатом охладителе, позволяющая учитывать параметры процесса индивидуально для каждого продуктового зазора, а также дифференцирование механического воздействия по длине аппарата.
5. Экспериментально исследовано влияние ряда факторов на затраты мощности при перемешивании, гидравлическое сопротивление пакета пластин и характер движения модельной жидкости в продуктовом зазоре. Получены математические зависимости гидравлического сопротивления продуктового зазора от вида рабочего органа, числа скребков и вязкости перекачиваемой жидкости. Изучено влияние вида рабочего органа, его частоты вращения, числа скребков и вязкости на характер движения модельной жидкости в продуктовом зазоре. Проанализировано влияние данных факторов на условия процесса охлаждения.
6. Определены перспективные направления совершенствования конструкций роторно-пластинчатых охладителей, способы их реализации и ожидаемые положительные эффекты. Запатентована (патент РФ № 2 332 843) конструкция роторно-пластинчатого охладителя, обеспечивающего дифференцирование механического воздействия по длине аппарата. На основе разработанной методики расчета роторно-пластинчатого охладителя, определены оптимальные схемы компоновки для запатентованной конструкции охладителя, позволяющие снизить затраты мощности на перемешивание.
7. Предложены перспективные конструкции охладителей к пластинчатым маслообразователям, позволяющие интенсифицировать процесс теплопередачи, снизить мощность на вращение рабочих органов, уменьшить гидравлическое сопротивление в аппарате и его термоинерционность. Разработаны рекомендации по совершенствованию конструкций роторно-пластинчатых охладителей, которые приняты к использованию при разработке теплообменников во ВНИМИ и ОАО НИИ «МИР-ПРОДМАШ» (г.Москва).
8. Сформулированы и обоснованны рекомендации по совершенствованию технологических параметров работы пластинчатых маслообразователей модели ОУА, направленные на улучшение качества продукта, повышение производительности аппаратов и предотвращение аварийных ситуаций, за счет использования более рациональных и оптимальных параметров термомеханического воздействия. Рекомендации внедрены на предприятиях молочной промышленности Ставропольского края. Предложен дифференцированный процесс охлаждения, обеспечивающий более быструю дестабилизацию и смену фаз.
9. Дана оценка экономической эффективности некоторых предложений по совершенствованию конструкции и технологических параметров работы пластинчатых маслообразователей. Ожидаемый экономический эффект в зависимости от вида вырабатываемого жирового продукта составляет от 312540 до 415720 рублей в год.