Совершенствование конструкции аппарата для сушки пряжи в парковках с целью снижения энергетических затрат тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Солодов, Юрий Владимирович

  • Солодов, Юрий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Кострома
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 214
Солодов, Юрий Владимирович. Совершенствование конструкции аппарата для сушки пряжи в парковках с целью снижения энергетических затрат: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Кострома. 1999. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Солодов, Юрий Владимирович

Содержание.

Глава 1. Состояние изучаемых вопросов. Обоснование темы и постановка задач исследования--------------------------------------------------------8

1.1. Технический уровень и тенденции развития аппаратов для сушки

пряжи в бобинах-------------------------------------------------------------------8

1. 2. Методы и особенности охлаждения влажного воздуха-------------12

1. 3.Состояние процесса отжима пряжи в бобинах и обоснование применения парового отжима-----------------------------------------------------2

1.4. Обоснование необходимости проведения исследований сушильного аппарата типа СКД--------------------------------------------------------2

1. 5. Выводы------------------------------------------------------------------------3

1.6. Цель я задачи исследований---------------------------------------------32

Глава II. Экспериментальные исследования процесса сушки пряжи в

паковках в аппаратах с избыточным давлением воздуха----------------34

2.1.Производственные испытания сушильной установки СКД 6------34

2.1.1. Методика проведения испытаний------------------------------------3

2.1.2. Результаты испытаний---------------------------------------------------46

2.1.3. Рекомендации по повышению производительности сушильных установок СКД - 6---------------------------------------------------------------5

2.1.4. Выводы---------------------------------------------------------------------60

2.2 Сравнение схем сушильных аппаратов с точки зрения аэродинамического сопротивления движению теплоносителя---------------------62

2.2.1. Общие методические положения--------------------------------------62

2.2.2. Аэродинамический расчет циркуляционного контура сушильной установки СКД - 6----------------------------------------------------------------6

2.2.3. Аэродинамический расчет циркуляционного контура сушильной установки ТИС R-2-1600--------------------------------------------------------7

2.2.4. Анализ результатов аэродинамических расчетов и рекомендаций по циркуляционному контуру сушильной установки СКД - 6----------78

2.2.5. Выводы----------------------------------------------------------------------81

2.3. Экспериментальные исследования на лабораторных стендах-----85

2.3.1. Экспериментальные установки и методики исследований------85

2.3.2. Объект исследований и методика измерений некоторых параметров в эксперименте----------------------------------------------------------9

2.3.3. Выводы----------------------------------------------------------------------98

2.4. Исследование эффективности применения пара в процессе предварительного обезвоживания--------------------------------------------------9

2.4.1. Рекомендации по интенсификации процесса сушки пряжи в аппаратах СКД---------------------------------------------------------------------112

2.4.2. Выводы--------------------------------------------------------------------1

Глава 111. Разработка конструкции охладителя контактного типа—117

3.1. Описание схемы теплообменника-охладителя сушильного аппарата СКД-6—---------------------------------------------------------------------118

3.2. Обоснование применения контактного теплообменника в качестве охладителя в аппарате СКД - 6-----------------------------------------------1

3.3. Выбор конструкции контактного охладителя-----------------------121

3.4. Принцип работы контактного теплообменника-охладителя-----129

3.5. Технологическая схема сушильного аппарата СКД - 6 с новым контактным охладителем------------------------------------------------------1 3 О

3.6. Теплотехнический расчет контактного охладителя воздуха-----133

3.7. Экспериментальные исследования процесса охлаждения влажного воздуха в контактном теплообменнике------------------------------------139

3.8. Выводы—-------------------------------------------------------------------148

Глава IV. Аэродинамический расчет контактного охладителя-------150

Расчет предполагаемого годового эффекта от производства и использования контактного теплообменника охладителя----------------------1

Вторичное использование тепла жидкости сушильного

аппарата СКД--------------------------------------------------------------------1

Общие выводы-------------------------------------------------------------------1

Список литературы-------------------------------------------------------------1

Приложения----------------------------------------------------------------------1

П 1. Тепловой режим установки СКД - 6----------------------------------1

П 2. Таблицы аэродинамического сопротивления контуров СКД - 6 и

ТИС-Е1-2- 1600-------------------------------------------------------------------1

П 3. Расчет тепломассообмена в форсуночных камерах по методике

Е.И. Андреева--------------------------------------------------------------------203

П 4. Теплотехнический расчет контактного охладителя воздуха-----209

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование конструкции аппарата для сушки пряжи в парковках с целью снижения энергетических затрат»

Введение,

Сушка пряжи в бобинах в настоящее время проводится на сушильных установках типа СКД. Параметры этих аппаратов, использующих фильтрацию горячего воздуха через текстильный материал, при имеющейся неравномерной плотности намотки и некачественном формировании столбов паковок не удовлетворяют заказчика.

Основным интенсифицирующим фактором конвективного сушильного процесса наряду с температурой является массовый расход сушильного агента, проходящего через слой материала. Его величина зависит от полного гидравлического сопротивления циркуляционного контура сушильной установки.

Очевидно, что нагнетатель установки имеющий минимальные потери давления в контуре разовьет наибольшую возможную производительность. Это приведет к сокращению срока сушки с соответствующим дополнительным уменьшениям всех энергетических затрат. Поэтому одной задачей работы была разработка аэродинамического совершенствования контура сушильной установки СКД - 6.

Другой задачей работы является определение оптимального варианта использования насыщенного водяного пара в целях интенсификации процесса в сушильных установках СКД.

За последний период времени повысились требования к сушильному оборудованию в части повышения качества и сокращения длительности сушки.

В связи с этим мы предлагаем заменить конструкцию охладителя кожухот-рубного - конвективного на контактный. К недостаткам существующего относится его сравнительно высокая стоимость изготовления, большие габаритные размеры, быстрая засоряемость межтрубного пространства, высокое гидравлическое сопротивление. Экономическая целесообразность контактного теплообменника очевидна из-за низкой стоимости, небольших габаритов, возможности очистки газов, простоты в изготовлении, надежности в работе, малого гидравлического сопротивления. Теплопроизводительность контактного теплообменника выше, вследствие более высокого коэффициента теплопередачи. Кроме того появляется возможность регулирования параметров охлаждаемого воздуха, а следовательно регулирование процесса сушки. Увеличение эффективности массообмена достигается при повышении скорости газа и плотности орошения.

Поэтому задачей данной работы является разработка конструкции и исследование процессов протекающих в контактном теплообменнике. При этом осуществляются теоретические расчеты, экспериментальные исследования на лабораторном стенде, разрабатывается конструкция охладителя и форсунки, позволяющие интесифицировать процесс охлаждения. Кроме того, в работе исследуются некоторые закономерности взаимосвязанного тепломассообмена и разрабатывается критериальное уравнение интенсивности тепломассообмена в для данного теплообменника. Намечены возможные методы экономии тепловой энергии и воды.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Солодов, Юрий Владимирович

Общие выводы.

1 .В результате проведенных исследований, по патентной и научно-технической литературе, выявлены технико-экономические показатели перспективного образца для сушки пряжи в паковках под давлением. Основными тенденциями развития технологии и оборудования для сушки текстильных материалов является повышение экономичности процессов сушки. Решение поставленной задачи идет по следующим направлениям:

- интенсификация процессов сушки и экономия энергии за счет использования прогрессивных способов подвода осушающей среды;

- создание простых, надежных, дешевых и компактных конструкций и снижение расходов на эксплуатацию;

- повышение экономичности и эффективности осушки среды за счет применения новых способов, стимулирующих скорость и степень осушки;

- снижение аэродинамических нагрузок по контуру аппарата.

2.На основании производственных испытаний сушильной установки СКД можно сделать следующие выводы:

- установленная мощность воздуходувки ТВ-125-5,5 является недостаточной вследствие высокого гидравлического сопротивления циркуляционного контура аппарата;

- сокращение времени процесса сушки на установке СКД-6 требует проведения ряда мероприятий, направленных на увеличение массового фильтрационного расхода воздуха, проходящего непосредственно через паковки, в частности путем уменьшения гидравлического сопротивления более рациональным конструированием проточной части и мер по повышению равномерности высушивания паковок на стержнях носителя бобин.

3. Проведенные исследования различных вариантов парового обезвоживания влажной пряжи позволяют сделать следующие выводы:

- паровой отжим в начале сушки позволяет обеспечить высокую равномерность распределения влажности пряжи по высоте стержня бобинодержа-теля. Сокращение времени процесса в результате применения пара составит не менее 60 минут, что обуславливает его высокую экономичность;

- высокие теплообменные свойства насыщенного водяного пара позволяют при пропуске его через влажные паковки, с расходом 10-12 кг/час на бобину, в течение 5 минут снизить влагосодержание материала от любого исходного значения до равновесного парового в 60-80%.

4.По результатам проведенных исследований, направленных на создание охладителя влажного воздуха в сушильных аппаратах, можно сделать следующие выводы:

-экспериментальные исследования на лабораторной установке показали высокую эффективность контактного теплообмена между теплоносителями;

- определяющими факторами интенсификации процессов тепломассообмена в охладителе является высокая относительная скорость влажного воздуха, развитая поверхность контакта, снижение уноса мелкодисперсных капель;

- применение контактного охладителя с форсунками новой конструкции позволяет снизить энергоемкость сушильного аппарата, улучшить компановку циркуляционного контура машины и повысить качество сушки материала за счет более интенсивного охлаждения, осушения и очищения влажного воздуха;

- в результате экспериментальных исследований и обработки опытных данных было выведено критериальное уравнение К = 8,5 Яе 032 Вт/0'18 , которое может применяться для теплотехнических расчетов подобных конструкций;

- проведенный теплотехнический расчет контактного охладителя с исходными данными для аппарата СКД-6 показал существенное увеличение значения теплового потока между теплоносителями по сравнению с действующим в СКД-6 поверхностным охладителем;

- разработанная конструкция охладителя контактного типа с изменением схемы циркуляционного контура позволит снизить приблизительно на 10% площадь, занимаемую аппаратом;

- тепловая производительность контактного охладителя может быть дополнительно повышена за счет изменения направления факелов распыла форсунки по направлению движения газа, а также закручивания воздушного потока в охладителе, что увеличит его время пребывания б нем.

5. Анализ результатов аэродинамических расчетов циркуляционного контура сушильной установки позволил сделать следующие выводы:

- сушильная установка СКД-6 имеет неудачную с аэродинамической точки зрения конструкцию.

- новая конструкция охладителя совместно с сепаратором показала уменьшение гидравлического сопротивления в 6,5 раз по сравнению с существующей конструкцией охладителя в аппарате СКД-6;

- сопротивление установки СКД-6 в 1,5 раза превышает сопротивление установки с контактным охладителем. При этом степень совершенства конструкции СКД-6 на 18% ниже.

6.Цена контактного теплообменника-охладителя с сепаратором рассчитана ориентировочно, с учетом небольших габаритов, простоты в изготовлении и составляет 20-25% от цены теплообменника, применяемого в сушильном аппарате СКД-6.

7. Полный технико-экономический эффект получается за счет увеличения производительности аппарата с контактным теплообменником, при сокращении удельных расходов пара, воды, электроэнергии, низкой цены в целом за цикл сушки.