Совершенствование методов расчета технологических параметров аппарата роторно-пульсационного типа для приготовления эмульсий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Кухленко, Алексей Анатольевич

  • Кухленко, Алексей Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Бийск
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 125
Кухленко, Алексей Анатольевич. Совершенствование методов расчета технологических параметров аппарата роторно-пульсационного типа для приготовления эмульсий: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Бийск. 2007. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кухленко, Алексей Анатольевич

Введение

1 Применение эмульгирования в промышленности и необходимость 7 использования новых перспективных способов диспергирования

1.1 Обзор факторов, определяющих интенсификацию процесса 7 эмульгирования

1.2 Интенсификация процесса эмульгирования при использовании 10 механизма сдвиговых напряжений

1.3 Интенсификация процесса эмульгирования с использованием 14 механизма изменения скорости потока жидкости при изменении сечения канала

1.4 Интенсификация процесса эмульгирования с использованием 16 механизма внезапного ускорения или торможения потока вследствие внешнего воздействия

1.5 Обзор конструкций роторно-пульсационных аппаратов для 25 обработки гетерогенных сред

2 Математическое моделирование течения жидких сред через рабочие 38 органы РПА и определение удельных энергозатрат

2.1 Течение потока жидкости через каналы ротора и статора роторно- 39 пульсационного аппарата

2.2 Определение коэффициентов гидравлического сопротивления

2.3 Определение.кинематических и динамических параметров потока 51 жидкости

2.4 Исследование кавитационного механизма диспергирования

2.5 Моделирование структуры потока жидкости в радиальном зазоре 73 между ротором и статором

2.6 Расчет диаметра капель эмульсии

3 Экспериментальное исследование процесса эмульгирования в 93 роторно-пульсационном аппарате

3.1 Описание экспериментальной установки и исследуемых модельных 93 систем

3.2 Влияние режимных параметров обработки на дисперсный состав и 97 однородность приготавливаемой эмульсии

4 Конструктивные методы совершенствования роторно-пульсационных 103 аппаратов

4.1 Влияние предварительной обработки жидкости на дисперсный состав и однородность приготавливаемой эмульсии

4.2 Предлагаемая конструкция РПА для получения эмульсий

4.3 Рекомендации по проектированию рабочих органов РПА 107 Основные результаты работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов расчета технологических параметров аппарата роторно-пульсационного типа для приготовления эмульсий»

Интенсификация производственных процессов и повышение эффективности технологического оборудования является одной из приоритетных задач развития науки и техники. Основой повышения качества продукции, увеличения производительности и снижения энергозатрат на проведение химико-технологических процессов служит разработка высокоэффективных аппаратов с оптимальной удельной энергоемкостью и материалоемкостью, высокой степенью воздействия на обрабатываемые вещества.

К их числу могут быть отнесены применяемые в различных отраслях промышленности роторные аппараты для обработки гетерогенных систем. Например, в химической промышленности они используются для приготовления различных дисперсий, эмульсий, интенсификации массообменных процессов [1-13]; в фармацевтической и косметической - для экстрагирования лекарственных веществ из растительного сырья, приготовления витаминных препаратов, кремов, мазей и т.п. [14-22]; в металлургической и горнодобывающей - для проведения процессов выщелачивания и получения рабочих жидкостей механизированных шахтных крепей [23]; в топливно-энергетической - для приготовления водотопливных эмульсий [24]; в машиностроении - для приготовления смазочно-охлаждающих жидкостей [25], а также для других целей [26,27].

Роторное технологическое оборудование, применяемое для реализации процессов диспергирования отличается большим разнообразием как по габаритам, так и по принципу физического воздействия, оказываемого рабочими органами аппаратов на обрабатываемую среду. Это естественным образом сказывается как на эффективности обработки, так и на качестве получаемых продуктов.

Анализ наиболее широко применяемых на практике методов диспергирования гетерогенных систем (механические, струйные, ультразвуковые и т.п.) показывает, что все они обладают большим количеством недостатков, в конечном итоге приводящих к снижению эффективности технологического процесса и значительным энергозатратам при работе оборудования.

В настоящее время в различных областях химической промышленности все чаще применяются аппараты роторно-пульсационного типа (РПА), характеризующиеся многофакторным воздействием на обрабатываемую среду и имеющие наивысший уровень производственной эффективности.

Отличительной особенностью РПА является наличие, по меньшей мере, двух элементов с взаимно параллельными поверхностями (как правило цилиндров) и симметричных относительно общей оси вращения. Один из этих элементов (ротор) вращается с большой скоростью, а другой (статор) жестко закреплен на корпусе аппарата. Боковые поверхности этих элементов имеют одинаковое или различное число радиальных каналов для прохождения обрабатываемой среды. При периодическом открывании и закрывании каналов, поток жидкости тормозится, и в нем с частотой в несколько килогерц возникают эффекты гидравлического удара, сопровождающиеся интенсивными пульсациями скорости и давления. Отмеченные факторы играют доминирующую роль при интенсификации процессов диспергирования.

Применение технологического оборудования, работающего с использованием указанных физических эффектов, требует создания научно обоснованных методов расчета; конструирования и масштабирования, которые на текущий момент недостаточно полно освещены в отечественной и зарубежной литературе.

Целью настоящей работы является теоретическое и экспериментальное исследования закономерностей течения обрабатываемых сред в рабочих органах РПА и определение затрат мощности, направленные на совершенствование его конструкции и повышение эффективности процесса эмульгирования.

Настоящая работа является составной частью исследований, проводимых в течение последних лет в лаборатории «Процессов и аппаратов химических технологий» Института проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения Российской академии наук в рамках госбюджетных тематик.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Кухленко, Алексей Анатольевич

Основные результаты работы:

1 Разработана физико-математическая модель течения вязкой жидкости через прерыватель роторно-пульсационного аппарата с радиальными каналами прямоугольной формы, позволяющая производить оценку расходно-напорных характеристик устройства в зависимости от изменения режимных параметров процесса, геометрии рабочих органов и физико-химических характеристик обрабатываемых сред.

2 Предложена функция изменения относительной площади проходного сечения прерывателя от времени для двухцилиндрового РПА, с высокой точностью описывающая процесс его работы, и позволяющая уточнить расчет коэффициентов гидравлического сопротивления потоку обрабатываемой жидкости.

3 Разработана физико-математическая модель диссипации мощности в радиальном зазоре аппарата, позволяющая прогнозировать уровень энерговыделения при обработке различных дисперсных систем.

4 Экспериментально исследовано влияние физико-химических свойств обрабатываемых сред, геометрии рабочих органов и режимных параметров процесса на дисперсные характеристики получаемых эмульсий. Получена эмпирическая зависимость для расчета диаметра капель низкоконцентрированных эмульсий при их обработке в РПА, удовлетворительно описывающая экспериментальные данные.

5 Разработаны практические рекомендации по проектированию рабочих органов РПА и предложена конструкция аппарата для обработки систем «жидкость - жидкость», защищенная патентом РФ.

6 Результаты диссертационной работы использованы при проектировании и эксплуатации роторно-пульсационного аппарата в составе пилотной установки экстракции опытного производства ИПХЭТ СО РАН.