Совершенствование работы пластинчатого теплообменного аппарата со скребковым механизмом для охлаждения вязких пищевых продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Рашкин, Кирилл Александрович
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Рашкин, Кирилл Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. Особенности переноса теплоты при обработке вязких пищевых продуктов в потоке
1.1. Закономерности переноса теплоты при обработке переноса теплоты вязких пищевых продуктов в потоке
1.2. Анализ конструкций теплообменных аппаратов со скребковым механизмом
1.3. Особенности применения теплообменников для обработки продуктов в потоке
1.4. Влияние температуры на теплофизические характеристик продукта47
1.5. Основные выводы и задачи исследования
2. Аналитическое исследование процесса охлаждения
2.1. Физическая модель процесса
2.2. Аналитическое исследование термообработки вязких продуктов
2.3. Основные результаты и выводы главы 2
3. Анализ экспериментальных исследований закономерностей теплообмена в пластинчатом теплообменном аппарате со скребковым механизмом
3.1. Описание экспериментальной установки и методика проведения эксперимента
3.2. Результаты экспериментального исследования процесса охлаждения и их обсуждение
3.3. Основные результаты и выводы главы 3
4. Практическая реализация результатов исследования
4.1. Методика инженерного расчета пластинчатого скребкового теплообменного аппарата
4.2. Пример инженерного расчета
4.3. Результаты практической реализации исследования
4.4. Основные выводы главы 4
Основные результаты и выводы работы
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование работы пластинчатого теплообменного аппарата со скребковым механизмом для охлаждения вязких пищевых продуктов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Тепловая обработка - одна из основных и необходимых технологических операций переработки сырья как растительного, так и животного происхождения. Необходимость тепловой обработки пищевого сырья и полуфабрикатов определяется их санитарным благополучием. При этом процесс тепловой обработки является необходимым условием получения продукции с заданными органолептическими показателями.
Температура полуфабрикатов и готовых продуктов — основной параметр, определяющий технологический процесс производства. Температура влияет на структурные и физико-механические свойства, а также определяет качество продукции. Качественное управление процессом тепловой обработки является залогом получения продукта с заданными параметрами. Поэтому, исследование процесса переноса тепла позволит в значительной степени оптимизировать температурное воздействие на продукт, тем самым улучшив его качество.
Тепловая обработка сырья и полуфабрикатов в пищевой промышленности имеет различное аппаратурное оформление. В настоящее время в промышленности используется большое количество теплообменных аппаратов для вязких продуктов. В большей части они используются в технологиях производства сливочного масла и спредов методом преобразования.
Учитывая, что в условиях рыночной экономики ассортимент выпускаемых продуктов постоянно расширяется, и создается большое количество разнообразных комбинированных пищевых продуктов, обладающих сложными реологическими свойствами и характеризующихся, высокой вязкостью, совершенствование конструкций и технологических параметров работы скребковых теплообменников позволит вывести эти технологические аппараты на новый уровень развития, соответствующий этому ассортименту.
Как правило, процесс производства таких продуктов происходит в емкостном оборудовании и носит периодический характер. Для создания высокопроизводительных технологических линий непрерывного действия требуются теплообменные аппараты для вязких продуктов. Однако методика их расчета основывается на эмпирических выражениях, которые изменяются в зависимости от свойств продукта. На многие виды продуктов в настоящее время эмпирические зависимости отсутствуют. В связи с этим важность разработки аналитических зависимостей для расчета теплообменных аппаратов, которые будут использоваться в поточных линиях производства вязких продуктов, имеет первостепенное значение.
Целью работы является совершенствование работы пластинчатого теплообменного аппарата со скребковым механизмом для вязких пищевых продуктов и установление взаимосвязи режимных параметров с учётом структуры продукта для повышения эффективности процесса охлаждения.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
изучить механизм теплопереноса в вязких пищевых продуктах на основе феноменологического подхода и анализа экспериментально-аналитических закономерностей изменения температуры в продуктах различной структуры;
обобщить результаты исследований по влиянию начальной температуры продукта на физико-механические характеристики продукта;
дать анализ динамики изменения температуры продукта в потоке в зависимости от температуры хладоносителя;
разработать математическую модель переноса теплоты при охлаждении вязких продуктов в потоке;
на основе математического моделирования установить, проанализировать и обобщить кинетические закономерности охлаждения вязких продуктов;
разработать инженерную методику расчёта скребкового теплообменника непрерывного действия на основе кинетики их изменения в вязких пищевых продуктах;
Научная новизна:
разработана математическая модель теплопереноса с установлением взаимосвязи режимных параметров процесса охлаждения вязких пищевых продуктов в пластинчатом теплообменном аппарате непрерывного действия со скребковым механизмом;
на основе разработанной математической модели теплопереноса развиты представления о механизме переноса теплоты с установлением взаимосвязи режимных параметров процесса охлаждения вязких пищевых продуктов в пластинчатом теплообменном аппарате непрерывного действия со скребковым механизмом;
при решении внутренней задачи теплопереноса при охлаждении вязких пищевых продуктов получены обобщённые зависимости, позволяющие определять изменения температуры продукта и хладоносителя в пластинчатом теплообменном аппарате непрерывного действия со скребковым механизмом;
получено аналитическое описание процесса переноса теплоты в пластинчатом теплообменном аппарате со скребковым механизмом; установлены кинетические закономерности, определяющие изменение температуры в продукте на основе дифференциальных уравнений теплопереноса в движущихся жидких средах, записанных в цилиндрической системе координат при осесимметричном распределении температуры, без учета диссипации энергии;
получены и обобщены новые экспериментальные данные о значении температуры при охлаждении вязких продуктов различной структуры (кетчуп, сгущенное молоко) в пластинчатом теплообменном аппарате непрерывного действия со скребковым механизмом;
Практическая значимость работы
Разработан пластинчатый теплообменный аппарат со скребковым механизмом, входящий в состав промышленной пастеризационно-охладительной установки для поточной пастеризации вязких пищевых продуктов (кетчуп и др.), изготовленной ФГУП Молмаш Россельхозакадемии. Разработано техническое задание на пластинчатый теплообменный аппарат со скребковым механизмом.
Разработана инженерная методика расчёта пластинчатого теплообменного аппарата . непрерывного действия со скребковым механизмом для тепловой обработки вязких пищевых продуктов.
Разработана методика расчёта изменения температуры вязких пищевых продуктов в потоке. Полученные в диссертационной работе результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий со студентами.
Научные положения, выносимые на защиту
На защиту выносятся следующие научные положения:
научное обоснование развития принципов аналитического описания теории процесса теплопереноса при охлаждении вязких пищевых продуктов в пластинчатом теплообменном аппарате со скребковым механизмом;
научное обоснование методики расчёта пластинчатых теплообменных аппаратов со скребковым механизмом;
результаты экспериментальных и аналитических исследований кинетических закономерностей теплопереноса в пластинчатом теплообменном аппарате со скребковым механизмом;
Апробация работы
Основные положения и результаты исследований, выполненные автором в период 2010-2013 гг. были доложены и обсуждены на следующих конференциях и семинарах: IX и X международные научные конференции студентов и молодых
ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (г. Москва, 2011, 2012 г.г.), VI Международная научно-практическая конференция «Новые технологии и технические средства в АПК, посвященной 105-летию со дня рождения профессора Красникова Владимира Васильевича» (г. Саратов, 2012), Научно-практическая конференция «Проблемы переработки сыворотки» (г. Москва, 2012).
1. ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕНОСА ТЕПЛОТЫ ПРИ ОБРАБОТКЕ ВЯЗКИХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ В ПОТОКЕ
1.1.3акономерности переноса теплоты при обработке переноса теплоты вязких пищевых продуктов в потоке
Исследование теплообменных процессов, протекающих в вязких пищевых продуктах, создает основу для разработки высокоэффективного теплообменного оборудования со скребковыми устройствами для различных видов термообработки.
Интенсификации термических процессов и оптимизация тепловой нагрузки на продукта в технологиях производства пищевых продуктов является залогом получения конечных продуктов высокого качества. Процессы нагревания и охлаждения сред, характеризующихся высокой вязкостю всегда были важной задачей во многих отраслях промышленности. Коэффициенты теплоотдачи для вязких сред крайне малы. В процессе теплопереноса в вязких пищевых продуктах основное сопротивление процессу передачи тепла оказывает пристенный слой, который, во многих случаях или кристаллизуется, или пригорает [110].
Для уменьшения толщины пристенного слоя в случае обработки сред малой вязкости (вода, молока, соки и пр.) достаточно повысить общую турбулентность потока среды в аппарате [96]. Однако для жидкостей большой вязкости, к которым относятся многие пищевые продукты (высокожирные сливки, пасты, соусы, майонезы и пр.) повышение общей турбулентности потока приводит только к незначительному увеличению теплообмена, поскольку слой, образовавшийся на стенке аппарата, очень плотно прилегая к ней, имеет крайне низкую скорость и гораздо более значительную толщину в сравнении с маловязкими продуктами [51].
Толщина пристенного слоя возрастает с увеличением вязкости обрабатываемой среды. Кроме того, пристенный слой создает большое сопротивление теплопередачи и значительно снижает коэффициент
теплопередачи. Известно, что интенсивная турбулизация пристенного слоя термообрабатываемого вязкого пищевого продукта оказывает значительное влияние на интенсивность тепловых процессов при их обработке. Таким образом, улучшения условий теплообмена можно добиться механическим удалением слоя с помощью скребков.
Одним из перспективных направлений турбулизации пристенных слоев продукта, и, тем самым, интенсификации процесса термообработки вязких пищевых продуктов является применение различных скребковых устройств различных типов в аппаратах периодического и непрерывного действия [110]. Их конструкции должны быть теоретически обоснованы и разработаны с учетом механического воздействия на продукт. Кроме турбулизации пристенных слоев продукта эти устройства должны обеспечивать одновременно и перемешивание продукта по всему объему.
В теплообменных аппаратах для вязких продуктов рабочие элементы скребкового механизма движутся непосредственно по теплообменной стенке, непрерывно счищая кристаллизующийся или пригорающий слой продукта и перемешавая его с основной массой. Разновидностью скребковых механизмов являются перемешивающие устройства шиберного типа, рабочие поверхности которых находятся на незначительном расстоянии от теплообменной поверхности аппарата. Этот тип перемешивающих устройств применяется, в случае когда необходимо увеличить скорость движения обрабатываемого продукта в непосредственной близости от пристенного слоя и одновременно не допустить трения рабочих кромок перемешивающих устройств о теплообменную поверхность аппарата.
Интенсивность теплоотдачи в аппаратах с перемешивающими устройствами зависит от многих параметров: режима движения термообрабатываемой среды, ее физико-механических свойства, вида перемешивающего устройства, соотношений геометрических размеров аппарата и перемешивающего устройства, способа подвода или отвода тепла и пр [110].
Условия процесса теплообмена вязких пищевых продуктов аппаратах со скребковыми механизмами различных типов нашли отражение при разработке математических моделей теплообмена в них. Решение задачи по определению коэффициента теплоотдачи на стороне обрабатываемого продукта в различном оборудовании со скребковыми устройствами теоретическим путём выполнено рядом исследователей [14, 28, 29, 33, 43, 47, 49, 62, 69, 85, 128, 129, 130, 131, 132].
В работах авторы, как правило, теоретически определяли коэффициент теплоотдачи со стороны продукта посредством решения уравнения Фурье на основании модели нестационарной теплопроводности в полуограниченном пространстве.
Наиболее известным и исследованным теплообменным аппаратом со скребковым механизмом является «вотатор» (рис. 1).
-^-
-*
Рис. 1. Схема и основные размеры теплообменника типа «Вотатор» со скребковой мешалкой: 1 - корпус теплообменника; 2 - теплообменная поверхность; 3 - вал
Он применяется длительное время в технологических линиях многих производств. При неподвижном вале скребок свободно располагается на опоре, выступающей из вала. При отсутствии вращательного движения вала скребки
находятся в свободном положении. Кромка скребков приближается к стенке теплообменной поверхности только во время вращательного движения вала под действием центробежной силы и силы набегающего продукта.
Теплообмен в аппарате типа «вотатор» исследовал Скелланд с коллегами [129, 130]. В своей работе [129] Скелланд провел комплекс исследований, целью которых было установление зависимости коэффициента теплоотдачи со стороны соскребаемого пристенного слоя от различных условий проведения процесса, размеров аппарата с мешалкой и физико-механических свойств среды.
Экспериментальные измерения проводились в следующих диапазонах значений критерия Рейнольдса: Яе = 0,7-1690 и 11ет = 44-380000, где Кет= р/г|, Яет= п-И2 р/г); V - средняя осевая скорость жидкости, м/с; Э — диаметр трубы,
•л
равный диаметру мешалки; р - плотность продукта, кг/м , п — число оборотов мешалки, с"1. После обработки данных Скелланд ом было получено уравнение, в котором не было учтено влияние геометрических параметров аппарата: диаметра вала (при неизменно диаметре теплообменной поверхности - трубы), а также влияние числа скребков.
В следующей работе Скелланд, Оливер и Тук [130], изучавшие опытным путем теплоотдачу в аппаратах цилиндрического типа со скребковым механизмом, дополнили количество переменных параметров и получили следующее уравнение для расчета теплоотдачи со стороны поверхности, очищаемой скребками:
'Ю-ур
Л
X
0,62 , , \ 0,55
0-1)
где г - число скребков на окружности
При охлаждении вязких жидкостей критерий Прандтля изменялся от 1000 до 5000, С = 0,014, (3 = 0,96, 12600 < Ке < 26200, 143 < Яе < 1060.
В случае охлаждения жидкостей с малой вязкостью критерий Прандтля находился в диапазоне от 5 до 100, С = 0,039, р = 0,7 при 79 < Яе < 194 и 0,15 <Яе< 5,0.
Уравнение (1.1) было определено для процесса охлаждения жидкости. Авторами отмечено, что для процеса нагрева обязательна проверка его справедливости. Кроме того, в каждом случае необходимо уточнять влияние отношения ЬЮ.
Троммелен [131] проанализировал результаты вычислений по уравнению (1.1) и обнаружил некоторые расхождения в полученных результатах. Автор доказал, что уравнение дает неудовлетворительные результаты и объяснил их несовершенством предполагаемого механизма процесса. В некоторых случаях различие в значениях коэффициентов теплоотдачи, рассчитанных по формуле (1.1) достигает 200-300%. Для получения более точных результатов вычислений автор предлагает ввести в уравнение поправочный коэффициент (1-/). По результатам проведенных экспериментов и обработки опытных данных автором предложенно уравнение:
Ям = 1,13
* у
(1-/)
(1.2)
где / - переменный эмпирический коэффициент, являющийся функцией от критерия Пекле
/ = 2,78-(/>е+200)°'18 при 400 <Ре< 6000 (1.3) /= 3,28-Реоа2 при Ре < 1500 (1.4)
где 1 е ^ - критерий Пекле.
Автор установил возможность применения разработанного теоретически уравнения для расчета коэффициентов теплоотдачи, а результаты сопоставил с данными, полученными по эмпирическому уравнению, предложенному Скелландом [130]. Таким образом предложено уравнени, имеющее следующий вид:
л (Х - р - п • с • гЛ
а = 2 • —--
V к )
\ 0,5
(1.5)
Показатели степени при переменных параметрах одинаковы как в эмпирическом, так и в теоретическом уравнении. Латинену объясняет разницу результатов следствием несовершенства предполагаемого механизма процесса тепла.
Аналогичные уравнения, отличающиеся только величиной постоянной, получили также Брагинский Л.Н., Бегачев В.И. и Павлушенко И.С. [14], а также Виноградов А.А [29].
По теплообмену в неньютоновских жидкостях в аппаратах со скребковыми механизмами имеется большое количество публикаций, однако авторы этих работ зачастую используют разные исходные позиции по принципиальным вопросам. Можно предположить, что применяемые приемы, применяемые в области теплообмена в каналах и трубах, полученные применительно к ньютоновским средам, могут быть полезными и при рассмотрении уравнений теплообмена неньютоновских жидкостей.
Как правило при обобщении экспериментальных данных по теплообмену неньютоновских жидкостей встречаются затруднения в выборе правильной формы записи числа Прандтля.В связи с этим до сих пор не сделано обобщений аналогичные тем, которые выполнены, например, Ф. Стренком [110] и Консетовым В.В. [62] для теплообмена в ньютоновских жидкостях.
В обычных уравнениях подобия для рассматриваемого случая только в формулы для чисел Рейнольдса и Прандтля входит вязкость. Однако в формулу числа Ре =Яе-Рг вязкость не входит. Независимо от способа определения вязкости в формулы чисел Рейнольдса и Прандтля должно входить одно и тоже ее значение. Таким образом, если известна форма записи числа Рейнольдса, то форму записи числа Прандтля можно определить путем деления числа Пекле на число Рейнольдса [110].
Чаще всего авторы обобщают результаты исследований в виде критериального уравнения:
Ми = ^- = С- (1.6)
где Яе* и Рг* представляют собой обобщенные число Рейнольдса и Прандтля, а сомножитель V* = к/к5 является отношением постоянных Оствальда, входящих в степенное уравнение кривых течения.
Необходимо обратить внимание на то, что в критерии Нуссельта для неньютоновских жидкостей в качестве линейного размера большинство исследователей использовало диаметр мешалки, а не диаметр сосуда И как для ньютоновских жидкостей. Более обоснованным будет использование диаметра рубашки в качестве линейного размера в критерии Нуссельта, если процесс проводится при нагревании через рубашку. В этом случае влияние симплекса ¿//О на теплоотдачу значительно слабее, и, таким образом, риск совершить расчетную ошибку уменьшается [110].
Экспериментальные работы многих исследователей дали возможность определить коэффициент С, а также показатели степени А, В и Е в уравнении (1.6). Эксперименты показали, что значение коэффициента пропорциональности С зависит от типа мешалки, геометрических соотношений аппарата и мешалки, наличия или отсутствия отражательных перегородок и змеевиковых нагревателей или охладителей и пр. параметров.
Так в работе Маслова А.М. [80] показано, что обобщенное число Рейнольдса для аппаратов с мешалками записывается как:
_ А • р • п2м ■ с12м
Яе+=—^—а. (17)
тогда обобщенное число Прандтля должно быть записано следующим образом:
р Ре ср-Р
и-8*
м
Например, для жидкостей Оствальда - де Виля [80]
Ке.=(4*Г- Р'"-;^ (1.9)
К.
следовательно,
СР- р
X
м м
—п р- , 2-й 12 "м -<*м
К'
=-2 = ^• • (4яГ п 1(П
/, М_ р -Пг-п-й1 X м \ / (1.10)
Именно таким образом в работах И. С. Павлушенко и М. Д. Глуз записываются числа Рейнольдса и Прандтля для жидкостей Оствальда. В их работе [37] исследована теплоотдача при перемешивании в сосуде со скребковой мешалкой ньютоновских и неньютоновских жидкостей, характеризующихся степенным реологическим законом. Проведя ряд экспериментов авторы получили уравнение:
N11 = 0,833 • Яец'о ■ Рго0'33 • (^-Г0Д8, (1.11)
где № = критерий Нуссельта;
А
о =--- ■ (47Г)1_ГП - обобщённый центробежный критерий Рейнольдса;
к
с •к пт—1
Рг0 =----(4тг)1_т - обобщённый критерий Прандтля;
Я
к - коэффициент Оствальда.
Для большинства из коэффициентов одновременно выполняется граничное условие т — 1, т. е. уравнения должны быть справедливы и для ньютоновских жидкостей. В таком случае коэффициент С и показатели степени А, В и Е в этих уравнениях должны быть идентичны. К сожалению, такое сравнение показывает значительное расхождение результатов исследований. Из этого следувет, что необходимы дополнительные экспериментальные исследования для решения
данного вопроса. Кроме этого, почти отсутствуют исследования для дилатантных жидкостей (т > \), а также для жидкостей, не подчиняющихся степенному реологическому закону.
Для практических расчетов можно применять уравнение (1.6) с известными значениями С, А, В, Е.
П. В. Епифанов [43] показал, что при расчете теплообмена применительно к охлаждению томатных концентратов (среды Оствальда) к хорошим результатам приводит использование формул (1.8) и (1.9), а также использование кривых консистентности Рейнера, по которым можно находить эффективную вязкость при значении V, который определяется по формуле [80].
Во многих работа по исследованию теплообмена в аппаратах с перемешивающими устройствами приводятся алгебраические уравнения подобия следующего вида [80]:
( \0-14
X 4
3
ч^су
(1.12)
где Яец=пмс12р1г\ - центробежное число Рейнольдса; Б — диаметры сосуда.
В своей работе [62] коллектив авторов Консетов В.В., Кудрявицкий Ф.М., Новичков А.Н. приводят следующие зависимости для определения коэффициента теплоотдачи в аппарате:
Ыи = 0,087 • • Г0'19 для 2000 < Г < 200000 (1.13) Ыи = 0,0095 ■ Ке°'5 • Г0'45 для 2000 < Г < 200000 (1.14)
где 1 ~ р , Б - диаметр цилиндра, м;
Р - зазор между кромкой и теплообменной поверхностью, м
Никитиным А.К. и Краммом Э.А. [87] предложено критериальное уравнение для расчета коэффициента теплоотдачи со стороны продукта:
Nu = 0,19 - Re J'5 • Pr0'5 ■
( Ъ ^
-Л5
z (1.15)
В совместной работе Ластовцева A.M., Никитина А.К. и Крамма Э.А. [69] рассматриваются различные конструкции перемешивающих механизмов и предлагается зависимость для определения коэффициента теплоотдачи при перемешивания вязких жидкостей скребковыми мешалками:
Nu = 0,86
m0'07 idY'
15
(к-С-р'П- z)°'5 (1 16)
где г 2 - расстояние от конца канала до оси аппарата;
Ъ — размер камеры скребка в радиальном направлении;
Т=Ь-гс1 — длина участка (по вертикали) камеры скребка, свободного от каналов; Ь — длина камеры скребка; г - количество переточных каналов с1 — диаметр переточных каналов; / — длина переточных каналов
Отношение 1/г характеризует глубину подачи охлажденного пристенного слоя жидкости в центр сосуда, а отношение й/Т отражают пропускную способность каналов.
П. В. Епифановым [43] проведены исследования теплообмена в цилиндрических охладителях непрерывного действия, снабженных лопастными мешалками, а также скребками. Основными характеристиками первого аппарата являлись: И - 125 мм; Ь = 1615 мм; Ьс = 1675 мм — длина лопасти. Автором применялся сменный комплект мешалок, состоявший из четырех рамных
мешалок с различным диаметром вала ротора с1в = 49-^100 мм и количеством лопастей г = 2^4, но с постоянными зазором между кромками лопастей и стенкой цилиндра С]=0,3 мм, а также с одной скребковой мешалкой (г = 2, б/в= 100 мм).
Второй аппарат в работе автора имел И - 254 мм, Ь = 2700 мм, Ьс — 2974 мм, с1в = 96 мм, С] — 1 мм. В качестве рабочих сред использовались вода, фруктовые соки и томатопродукты с концентрацией сухих веществ 10-30%. Томатопродукты являются неньютоновскими средами с индексом течения п — 0,2-Ю,4.
Результаты наблюдений Епифанов П.В. представил уравнением [43]:
Ч^0'15
А
С Л0'14
И
(1.17)
В уравнении (1.17) коэффициенты А] = 1,13 при Яе > 104 и А] = 1,4 при 15 < Яец < 104; а = 0,5 при Яец > 104; при 15 < Яец < 104 в сл}^чае использования рамных мешалок а = 0,28 и скребковых - 0,33.
Автором приводятся пределы изменения чисел и симплексов подобия, которые имели следующие значения: 15 < Яец < 4*105; 8 < Рг < 4500; 75 < № < 1600; г = 2 или г = 4; 0,392 < {¿Л>) < 0,8.
Коэффициент Вр учитывает влияние компоненты осевой скорости экспериментальной жидкости в аппарате на интенсивность теплообмена, от которой определенным образом зависят температуры рабочей и охлаждающей сред.
Для вычисления Вр приведена формула
ехр Вр = 3,4 • Г0'15 • Яе^0'027 (1.18)
где Т= (¿2или - характеристика температурных условий
охладителя при постоянной или переменной температуре хладоносителя в рубашке ¿о-
Автором показано, что при турбулентном течении интенсивность теплообмена не зависит от диаметров рабочего цилиндра и вала ротора, а также от зазора с\ в пределах 2,4 - 27,5 мм и вязкости жидкости 0,000112 - 0,00428 Па*с. Максимальные отклонения экспериментальных и расчетных по уравнению (1.17) данных не превышают ±14%.
В области ламинарного течения, т. е. при Яец < 20, уравнение (1.17) принимает вид:
Для скребковых мешалок С = 0,5, для рамной и якорной с зазором с\Ш менее
Необходимо отметить, что в основе экспериментально полученных уравнений (1.17) и (1.18) находится уравнение (1.2), которое, по утверждению П. В. Епифанова, распространяется также на рамные и якорные мешалки [43]. Кроме того, в уравнение (1.18) коэффициент пропорциональности одного и того же порядка с коэффициентом пропорциональности в уравнении Г. А. Ересько [47], которое получено экспериментально при обобщении данных по охлаждению и переохлаждению высокожирных сливок, вязкость которых имеет очень высокое значение. Следовательно, можно полагать, что наряду с объяснениями Г. А. Ересько о причинах снижения коэффициента пропорциональности необходимо принять во внимание режим течения сливок, который по всех вероятности, был ламинарным [47].
Насоновым Н.В. и Ластовцевым A.M. [85] предложено критериальное уравнение для высоковязких неньютоновских жидкостей, перемешиваемых скребковой мешалкой, вращающейся над плоской теплообменной поверхностью:
(1.19)
0,02 С = 0,2.
Nu = 0,775 • Re*0'4 • Рп0'33 • Vis0'18- ф0'4 • ф-°д7 • Q
0,18. 0,4 . А-0Д7 . /41,75
(1.20)
р.п2-1 . ¡2
где Re *=--- ■ (4тг)тп~1 - модифицированный критерий Рейнольдса;
л
с •к ■ п™1-1
Рг*=----(4тг)тп"1 - модифицированный критерий Прандтля;
л
z* — характерное число лопастей; к — мера консистенции; т - индекс течения;
Vis = кж/кст— симплекс, учитывающий влияние консистенции на теплоотдачу;