Исследование процесса и разработка технологии наплавки металлорежущего инструмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Беляков, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.03.06
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат технических наук Беляков, Александр Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА НАПЛАВЛЕННОГО МЕТАЛЛОРЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА.
1.1. Перспективы развития производства наплавленного металлорежущего инструмента
1.2. Анализ технологических процессов наплавки металлорежущего инструмента теплостойкими сталями высокой твердости
1.3. Анализ возможностей совершенствования технологии наплавки рабочей части металлорежущего инструмента теплостойкими сталями высокой твердости
1.4 Постановка цели и задач исследования
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СОСТАВА ПОРОШКОВОЙ ПРОВОЛОКИ И ФЛЮСА НА ЖИДКОТЕКУЧЕСТЬ НАПЛАВЛЕННОЙ БЫСТРОРЕЖУЩЕЙ СТАЛИ.
2.1. Влияние жидкотекучести на формирование наплавленного металла. Анализ факторов, влияющих на жидкотекучесть наплавляемых высоколегированных
инструментальных сталей и способы ее повышения
2.2 Разработка методики оценки и исследование жидкотекучести наплавляемых высоколегированных
инструментальных сталей
2.2.1 Исследование жидкотекучести наплавляемых высоколегированных инструментальных сталей в каналах малого
сечения
2.2.2 Методика определения жидкотекучести теплостойких сталей высокой твердости
2.2.3 Исследование влияния флюса и содержания серы в порошковой проволоке на жидкотекучесть наплавляемых
теплостойких сталей высокой твердости
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СПЛАВЛЕНИЯ НАПЛАВЛЕННОЙ ТЕПЛОСТОЙКОЙ СТАЛИ ВЫСОКОЙ ТВЕРДОСТИ С КОНСТРУКЦИОННОЙ.
3.1 Влияние качества сплавления на эксплуатационные свойства наплавленного инструмента. Анализ факторов, влияющих на качество сплавления и способы его повышения
3.2 Разработка методики оценки сплавления наплавленной теплостойкой стали высокой твердости с конструкционной
3.2.1 Анализ существующих способов оценки качества сплавления
3.2.2 Методика оценки качества сплавления наплавленной рабочей пластины токарного отрезного резца
3.3 Исследование влияния на качество сплавления технологических параметров наплавки и состава порошковой
проволоки
Выводы по главе
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ И ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СОСТАВНОГО ТОКАРНОГО ОТРЕЗНОГО РЕЗЦА.
4.1 Разработка конструкции составного токарного отрезного резца с наплавленной режущей частью
4.2 Технология изготовления токарного отрезного резца с
наплавленной режущей частью
4.2.1 Разработка технологии изготовления заготовки
рабочей пластины токарного отрезного резца
4.2.2 Разработка технологического процесса наплавки
рабочих пластин токарных отрезных резцов
4.2.3 Разработка технологии изготовления токарного
отрезного резца с наплавленной рабочей частью
4.3 Практическая реализация технологического процесса
4.4 Расчет экономической эффективности предлагаемого
варианта
Выводы по главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процесса и разработка технологии наплавки металлорежущего инструмента»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время в металлообработке прослеживается тенденция к повышению эффективности производства за счет внедрения ресурсо- и энергосберегающих технологий изготовления инструмента. Это выражается прежде всего созданием металлорежущего инструмента, сочетающего высокие эксплуатационные и технико-экономические характеристики с минимальными затратами на его производство и эксплуатацию. Наиболее рациональным путем достижения поставленных задач является разработка конструкции и технологии изготовления металлорежущего инструмента, обеспечивающего снижение износа и повышение стойкости при обработке материалов резанием.
Особенно актуальна проблема ресурсосбережения для инструмента из теплостойких сталей высокой твердости, с высоким содержанием таких легирующих элементов, как вольфрам, кобальт, молибден и др. Обеспечить рациональное применение дефицитных и дорогостоящих высоколегированных инструментальных сталей возможно только совершенствуя существующие конструкции металлорежущего инструмента и технологию его производства, а также применяя новые инструментальные материалы с улучшенными эксплуатационно-механическими свойствами. Наиболее перспективным направлением в этой области является проектирование и производство составного металлорежущего инструмента, сочетающего в конструкции использование теплостойкой стали высокой твердости и конструкционной. Важная роль в реализации этого вопроса принадлежит наплавке.
Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Беляков, Александр Владимирович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ требований, предъявляемых к наплавленному металлорежущему инструменту, существующих технологий его изготовления и способов наплавки, показал целесообразность разработки высокопроизводительной технологии автоматической наплавки рабочей части металлорежущего инструмента теплостойкими сталями высокой твердости с использованием дуги косвенного действия.
2. Разработана методика оценки жидкотекучести наплавляемых теплостойких сталей высокой твердости в каналах малого сечения. Исследовано влияние формы и размеров канала, содержания серы в наплавленном металле и марки флюса на жидкотекучесть наплавляемых теплостойких сталей высокой твердости. Установлено, что максимально возможная жидкотекучесть в сочетании с качественным заполнением тонких очертаний для стали марки Р9М4К6ФЮ достигается при использовании в качестве флюса криолита ЫазАШб, содержании серы в наплавленном металле 0,312.0.318 % и сечении канала не менее 3x3 мм.
3. Разработана методика оценки качества сплавления наплавленной теплостойкой стали высокой твердости с конструкционной. Исследовано влияние вида атмосферы предварительного подогрева, содержания серы в наплавленном металле и марки флюса на сплавление наплавленной теплостойкой стали высокой твердости с основным металлом. Установлено, что необходимое для требуемых эксплуатационных характеристик инструмента сплавление основного металла с наплавленным достигается при сочетании предварительного подогрева в атмосфере азота, использовании в качестве флюса криолита ЫазАШб и содержании серы в наплавленном металле 0,312.0.318 %.
4. На основании проведенных исследований была разработана высокопроизводительная (производительность до 1000 шт. / час) ресурсосберегающая технология автоматической наплавки рабочей части токарного отрезного резца дугой косвенного действия, обеспечивающая качественное формирование наплавленного металла и сплавление его с основным.
5. Предложена эффективная, менее трудоемкая и энергоемкая технология изготовления составного токарного отрезного резца с наплавленной режущей частью. Ожидаемый экономический эффект от применения разработанной технологии составит не менее 4 тыс. 772 руб. на 1000 резцов.