Разработка технологии наплавки металлорежущего инструмента повышенной производительности с применением упрочнения наплавленного металла поверхностным пластическим деформированием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Лаврентьев, Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.03.06
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лаврентьев, Алексей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА НАПЛАВЛЕННОГО МЕТАЛЛОРЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА
1.1. Эффективность применения наплавки при изготовлении металлорежущего инструмента.
1.2. Физико-механические свойства поверхностных слоев и их влияние на эксплуатационные характеристики режущего инструмента.
1.3. Анализ возможностей совершенствования конструкции и технологии изготовления наплавленного металлорежущего инструмента.
1.4. Постановка цели и задач исследований.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РЕЖИМОВ НАПЛАВКИ
НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА НАПЛАВЛЕННОГО МЕТАЛЛА
2.1. Разработка технологии наплавки обеспечивающей получение металла в закаленном состоянии.
2.2. Выбор и обоснование методики оценки количества остаточного аустенита в наплавленных теплостойких сталях высокой твердости.
2.3. Изготовление экспериментальных образцов и определение количества остаточного аустенита в наплавленном металле.
Выводы по главе.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УПРОЧНЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫМ ПЛАСТИЧЕСКИМ ДЕФОРМИРОВАНИЕМ НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ 3.1. Основные виды упрочнения поверхностным пластическим деформированием и возможности их применения для упрочнения наплавленных теплостойких сталей высокой твердости.
3.2. Разработка методики исследования шероховатости поверхности наплавленного металла после ППД.
3.3. Исследование твердости и структуры поверхностного слоя наплавленной теплостойкой стали высокой твердости после выглаживания.
Выводы по главе.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ И ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СБОРНОГО ОТРЕЗНОГО РЕЗЦА С ПРИМЕНЕНИЕМ НАПЛАВКИ ТЕПЛОСТОЙКИМИ СТАЛЯМИ ВЫСОКОЙ ТВЕРДОСТИ
4.1 Разработка конструкции сборного токарного отрезного резца с наплавленной режущей вставкой.
4.2. Разработка технологии изготовления сборного отрезного резца с наплавленной режущей вставкой.
4.3. Производственные испытания сборного отрезного токарного резца с наплавленной режущей вставкой.
4.4. Расчет экономической эффективности предлагаемого варианта
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии наплавки металлорежущего инструмента повышенной производительности с применением упрочнения наплавленного металла поверхностным пластическим деформированием»
В настоящее время в промышленности прослеживается тенденция к повышению эффективности производства за счет внедрения ресурсосберегающих технологий. Одним из направлений поиска путей снижения затрат в машиностроении является разработка конструкции и технологии изготовления металлорежущего инструмента, обеспечивающего увеличение производительности и повышение стойкости при обработке резанием.
Увеличение производительности инструмента достигается главным образом за счет совершенствования его конструкции и улучшения эксплуатационных свойств инструментальных материалов. В последнее время высоких показателей по конструктивному исполнению достиг сборный инструмент, однако, по возможностям экономии инструментальных материалов лидируют технологии изготовления составного инструмента, особенно с применением наплавки теплостойкими сталями высокой твердости.
Большое развитие в последнее время получи методы повышения эксплуатационных характеристик поверхностных слоев различных изделий. Существующие технологии упрочнения поверхности позволяют обрабатывать широкую гамму материалов включая инструментальные. у о- - и
Целью настоящей работы является разработка конструкции сборного инструмента, а также исследование и разработка технологии наплавки металлорежущего инструмента повышенной производительности с применением упрочнения наплавленных теплостойких сталей высокой твердости поверхностным пластическим деформированием i JiABA 1
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА НАПЛАВЛЕННОГО МЕТАЛЛОРЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА
Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Лаврентьев, Алексей Юрьевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Исходя из условий получения наплавленного металла в закаленном состоянии без образования холодных трещин при наплавке скорость его охлаждения, в температурном интервале выделения легирующих элементов из аустенита (800.600 °С) должна составлять не менее 84. 148 °С/с, а количество остаточного аустенита превышать 50 %.
2. Для наплавки рабочих пластин отрезных токарных резцов предложены следующие режимы: сварочный ток 190.210 А; напряжение 22.24 В; скорость наплавки 6,0 м/ч; диаметр порошковой проволоки 2,0 мм; расход защитного газа 18.20 л/мин.
3. Количество остаточного аустенита в наплавленном металле после термической обработки остается недопустимо высоким (после первого отпуска - около 40 %, после второго отпуска - около 24 % после третьего отпуска - около 15 %).
4. Определены режимы обработки выглаживанием, при которых достигается минимальная шероховатость поверхности (Ra 0,08 мкм при усилии выглаживания Р = 150 Н).
5. Наибольшее упрочнение наплавленного металла достигается при выглаживании со следующими режимами: усилие выглаживания Р=250 Н; число проходов N = 2; технологическая среда - ШРУС-4.
6. Микротвердость наплавленного металла после трехкратного отпуска составляетHV0;2 792.889, после упрочнения - НУ0д 1167. 1200.
7. Микротвердость наплавленного металла после двукратного отпуска и выглаживания составляет НУ0д 1058. .1175, что превышает твердость наплавленного не упрочненного металла и позволяет отказаться от третьего отпуска.
161
8. Определена глубина упрочненного слоя (около 0,15 мм). Выявлено качественное снижение остаточного аустенита в поверхностном слое наплавленного металла после выглаживания.
9. Разработана конструкция сборного отрезного токарного резца с наплавленной режущей вставкой, обеспечивающая жесткость рабочей части на уровне стандартного инструмента.
10. Разработана технология изготовления сборного отрезного токарного резца с наплавленной режущей вставкой. Микротвердость наплавленной режущей части после упрочнения составила НУ од 1090.1140.
И.Проведены производственные испытания опытной партии резцов, показавшие их работоспособность и высокие режущие свойства. Период стойкости наплавленного инструмента выше нормативного в 2,5 раза.
12.Расчетная экономическая эффективность разработанной конструкции на каждую тысячу резцов составила:
21 159 руб. 97 коп. по сравнению с типовой конструкцией сварного резца из быстрорежущей стали.
Расчетная себестоимость корпуса резца: 7 руб. 58 коп Расчетная себестоимость режущей пластины резца: 6 руб. 70 коп.