Повышение работоспособности быстрорежущих сталей за счет совершенствования их структурного состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Барчуков, Дмитрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат технических наук Барчуков, Дмитрий Анатольевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЯ В ОБЛАСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТРУКТУРЫ И ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ БЫСТРОРЕЖУЩИХ СТАЛЕЙ
1.1 Свойства быстрорежущих сталей, определяющие их работоспособность
1.1.1 Характеристика свойств быстрорежущих сталей
1.1.2 Влияние химического состава на эксплуатационные свойства
1.1.3 Влияние термической обработки на эксплуатационные свойства
1.1.4 Оптимальные составы быстрорежущих сталей
1.2 Методы повышения работоспособности и совершенствования структуры быстрорежущих сталей
1.2.1 Методы повышения концентрации легирующих элементов
в твердых растворах
1.2.2 Методы измельчения зерна и карбидов
1.2.3 Методы получения двухфазной структуры
1.2.4 Методы эффективного упрочнения быстрорежущих
сталей
1.3 Постановка цели и задач исследования
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ ДВУХФАЗНОЙ МЕЛКОЗЕРНИСТОЙ СТРУКТУРЫ БЫСТРОРЕЖУЩИХ СТАЛЕЙ ПРИ ЗАКАЛКЕ С ТЕМПЕРАТУР КРИСТАЛЛИЗАЦИИ ПРИ ДОСТИЖЕНИИ МАКСИМАЛЬНО ВЫСОКОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ
ЛЕГИРУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ В ТВЕРДОМ РАСТВОРЕ
2.1 Формирования мелкозернистой структуры быстрорежущих сталей
при максимально высокой концентрации легирующих элементов в твердых растворах при закалке с температур
кристаллизации
2.1.1 Состояние вопроса
2.1.2 Исследование условий формирования мелкозернистой
структуры и достижения высоколегированных твердых растворов
при дуговой наплавке порошковой проволокой
2.2 Формирование двухфазной структуры быстрорежущих сталей с концентрацией легирующих элементов в твердом растворе, достигнутой при закалке с температур кристаллизации
2.2.1 Состояние вопроса
2.2.2 Выбор и обоснование способа получения двухфазной структуры быстрорежущих сталей при закалке с температур кристаллизации
2.2.3 Методика выполнения поверхностного пластического деформирования быстрорежущих сталей на стадии охлаждения
при их закалке
2.3 Исследование структуры и свойств быстрорежущих сталей, закаленных с температур кристаллизации и подвергнутых поверхностному
пластическому деформированию
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОГО ОТПУСКА ПОСЛЕ НАПЛАВКИ И ППД НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА БЫСТРОРЕЖУЩЕЙ СТАЛИ
3.1 Состояние вопроса
3.2 Исследование зависимости режимов отпуска быстрорежущей
стали на ее структуру и свойства
3.2.1 Методика проведения исследований
3.2.2 Результаты проведения исследований
Выводы по главе
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОЙ
РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕЗЬБОВОГО
РЕЗЦА С УПРОЧНЕННОЙ РЕЖУЩЕЙ ЧАСТЬЮ
4.1 Возможная область применения быстрорежущих сталей,
упрочненных наплавкой, ППД и высокотемпературным отпуском
4.2 Анализ известной конструкции резьбового резца и технологии
его изготовления, возможности их совершенствования
4.2.1 Анализ известной конструкции и технологии
изготовления резьбового резца
4.2.2 Возможности совершенствования конструкции и
технологии изготовления резца
4.2.3 Обоснование выбора материала корпуса резца
4.2.4 Обоснование выбора материала режущей части
4.3 Описание предложенной технологии изготовления резьбового
резца с упрочненной режущей частью
4.3.1 Технология изготовления резца
4.3.2 Результаты исследования структуры и свойств
режущей части резьбового резца
4.3.3 Производственные испытания резьбового резца
Выводы по главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение работоспособности быстрорежущих сталей за счет совершенствования их структурного состояния»
ВВЕДЕНИЕ
Повышение эффективности производства в машиностроении возможно за счет внедрения ресурсо- и энергосберегающих технологий изготовления изделий. Это выражается прежде всего созданием изделия, сочетающего высокие эксплуатационные и технико-экономические характеристики с минимальными затратами на его производство и эксплуатацию.
Обеспечить рациональное применение дорогостоящих
высоколегированных быстрорежущих сталей возможно, совершенствуя существующие конструкции инструмента, технологию их производства, а также повышая работоспособность инструментальной стали. Это выражается в повышении механических и эксплуатационных свойств материала.
Повысить работоспособность быстрорежущих сталей возможно за счет совершенствования их структурного состояния, а, именно:
- достижения двухфазной структуры закаленной стали;
- измельчения зерна и первичных карбидов;
- увеличения концентрации углерода и легирующих элементов в твердом растворе;
- упрочнения мартенсита высокодисперсными карбидами наноразмерного уровня при термической обработке.
Традиционные металлургические технологии получения и обработки быстрорежущих сталей практически исчерпали возможности дальнейшего качественного повышения механических и эксплуатационных свойств за счет совершенствования структурного состояния стали. Так при закалке быстрорежущих сталей исключается возможность одновременного получения мелкого зерна и максимально легированного твердого раствора.
Для получения мелкого зерна необходимо ограничивать температуру нагрева стали значениями, близкими к Асз, что исключает достаточное для получения максимально легированного твердого раствора, растворение карбидов и приводит к значительному снижению теплостойкости стали. Для
достижения максимально легированного твердого раствора температуры нагрева при закалке должны быть приближены к температурам плавления, что, соответственно, вызывает рост зерна стали.
Другой сложно решаемой задачей является достижение при закалке быстрорежущих сталей двухфазной структуры (мартенсит+карбиды). Содержание остаточного аустенита в закаленной стали составляет более 30% и может увеличиваться до 90% при повышении концентрации углерода и легирующих элементов в твердом растворе (при наплавке, лазерной закалке из жидкой фазы и др.).
Повышение работоспособности быстрорежущих сталей за счет совершенствования их структурного состояния наплавкой, поверхностным пластическим деформированием и термической обработкой позволит внедрять в производство ресурсосберегающие технологии изготовления режущего инструмента с материалом рабочей части, обладающим высокими механическими и эксплуатационными свойствами.
Проведению исследований в области совершенствования структурного состояния быстрорежущих сталей посвящена настоящая диссертационная работа.
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Барчуков, Дмитрий Анатольевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработан метод повышения работоспособности быстрорежущих сталей за счет совершенствования их структурного состояния — достижения двухфазной мелкозернистой структуры быстрорежущих сталей с высоколегированным твердым раствором и равномерно распределенными по объему металла дисперсными первичными карбидами - применением наплавки, ППД в температурном интервале мартенситного превращения и последующего высокотемпературного отпуска.
2. Установлено, что мелкозернистая структура с зерном № 11 и максимально легированным твердым раствором в стали Р2М8 образуется при ее охлаждении в процессе закалки с температур кристаллизации со скоростями выше 40 °С/с в температурном интервале возможного выделения легирующих элементов из аустенита. Указанные скорости охлаждения достигаются применением одноваликовой наплавки быстрорежущей стали дугой прямого действия на постоянном токе обратной полярности порошковой проволокой в защитной среде аргона с импульсным управлением переноса электродного металла в дуге.
3. Получена двухфазная структура (мартенсит + карбиды) наплавленной быстрорежущей стали Р2М8 за счет интенсификации процессов мартенситного превращения аустенита ударным ППД на стадии охлаждения при закалке в интервале температур 300.60 °С с энергией удара 9 Дж и частотой деформирования 45 Гц. Количество остаточного аустенита в стали Р2М8 после наплавки и ППД не превышает 2. .4 %.
4. В результате наплавки и ППД в структуре быстрорежущей стали Р2М8 достигнута высокая концентрация легирующих элементов в твердом растворе, дисперсные равномерно распределенные первичные карбиды, малое количество эвтектических карбидов в виде тонкой прерывистой сетки.
5. Установлено, что микротвердость НУо,2 наплавленной и деформированной быстрорежущей стали Р2М8 зависит от режима высокотемпературного отпуска. Максимальный прирост микротвердости НУ0д на 900 МПа достигается после выполнения первого высокотемпературного отпуска при 540 °С в течение 40 минут. Максимальные значения микротвердости 10350 МПА достигаются после выполнения второго отпуска. Дальнейшее повышение кратности отпуска приводит к снижению микротвердости.
6. Повышение микротвердости НУо,2 быстрорежущей стали Р2М8 с двухфазной структурой (мартенсит + карбиды) после выполнения одно- или двухкратного высокотемпературного отпуска происходит за счет высоколегированного мартенсита и выделения дисперсных вторичных карбидов в структуре металла при отпуске.
7. Разработана энергоэффективная ресурсосберегающая технология изготовления резьбового резца с повышенной работоспособностью режущей части за счет применения наплавки инструмента порошковой проволокой 1111-Р2М8, ППД передней поверхности резца в процессе охлаждения при закалке наплавленной быстрорежущей стали и выполнения однократного высокотемпературного отпуска.
8. Разработанная технология способствует повышению микротвердости НУ0,2 наплавленной и деформированной передней поверхности резца после однократного отпуска до 9800.9900 МПА и сокращению расхода быстрорежущей стали Р2М8 более чем в три раза по сравнению с типовой технологией. Глубина упрочнения достигала 0,8 мм. Шероховатость передней поверхности резца после наплавки и ППД составила Яа 0,63 мкм, что позволило отказаться от дальнейшей механической обработки упрочненной поверхности.
9. В соответствии с результатами производственных испытаний опытно-промышленной партии резьбового резца установлено повышение предельной стойкости инструмента относительно нормативной на 30 %.