Исследование процесса формирования кристаллических зародышей в гомогенных средах методами численного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.02, кандидат химических наук Дребущак, Татьяна Николаевна

  • Дребущак, Татьяна Николаевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ04.00.02
  • Количество страниц 122
Дребущак, Татьяна Николаевна. Исследование процесса формирования кристаллических зародышей в гомогенных средах методами численного моделирования: дис. кандидат химических наук: 04.00.02 - Геохимия. Новосибирск. 2000. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Дребущак, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава I. Гомогенное зародышеобразование, обзор современных представлений

1.1. Классическая теория гомогенного зародышеобразования.

1.2. Особенности образования кристаллических зародышей.

1.3. Критика классических представлений. Трудности создания теории.

Глава II. Методы расчета характеристик кластеров и малых частиц и их применение к процессу зародышеобразования

II. 1. Квантовохимические расчеты.

11.2. Методы молекулярной динамики и Монте Карло.

11.3. Экспериментальная проверка.

Глава III. Дискретная атомистическая модель зародышеобразования

III. 1. Описание модели и основные уравнения.

III.2. Этапы расчета.

Глава IV. Расчеты, проведенные на основе предлагаемой модели для некоторых видов кристаллов

IV. 1. Гидрид алюминия а - А1Н3.

IV.2. Высокотемпературный кварц.

IV.3. Алмаз.

IV.4. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процесса формирования кристаллических зародышей в гомогенных средах методами численного моделирования»

Изучение механизмов образования новой (дочерней) фазы из старой (материнской) при кристаллизации представляет собой задачу, решение которой имеет как общетеоретическое, так и важное прикладное значение.

Большой интерес к исследованиям кристаллизационных процессов в геохимии, петрологии, минералогии вызван исключительной важностью этих процессов в становлении разнообразных горных пород (магматических, гидротермальных, метаморфических) [14, 27, 49, 55, 65, 69]. Гомогенное зародышеобразование, как начальный этап массовой кристаллизации минералов и горных пород, является составной частью сложных физико-химических процессов, протекающих в недрах земли. Решение проблем, связанных с разработкой теории гомогенного зародышеобразования, может оказать влияние на практику реконструирования эволюционных процессов в геологии.

Прикладное значение теории кристаллизации связано также с практическим осуществлением синтеза различных веществ, создания материалов с заранее заданными свойствами.

Однако, наши знания о процессах, происходящих на начальной стадии образования новой фазы, еще недостаточно полны и часто не подтверждены убедительными экспериментальными данными. Анализ многочисленных работ, посвященных проблеме гомогенной нуклеации [17, 31, 36, 37, 40, 44, 47, 50, 51, 57, 60, 66, 87, 120 и т.д.], свидетельствует об отсутствии единого мнения о механизмах образования зародышей.

Кристаллизация из растворов и расплавов всегда идет на границе раздела материнской и дочерней фаз. Связано это со скачком физических свойств, таких например, как плотность. Это значит, что в гомогенной среде должна появиться поверхность раздела двух фаз. Энергия, идущая на создание новой поверхности, определяет работу образования зародыша новой фазы. Классическая теория была развита в трудах [29, 63, 64, 75, 133]. Так как она качественно хорошо описывает процесс гомогенной нуклеации, а количественные предсказания часто не соответствуют экспериментальным результатам, предпринимаются попытки ее модификации [3, 46, 87, 109-111, 121, 122]. В классической теории поверхностная энергия выражается через произведение площади поверхности и удельного поверхностного натяжения ст. Обе эти величины не имеют физического смысла для малых частиц радиусом порядка 1,0-1,5 нм (количество атомов порядка 100) [50, 31, 112]. В то же время, по оценкам многих авторов [2, 50, 59, 60, 64, 66, 112 и т.д.], в критическом зародыше должно содержаться около 100 мономеров, а при больших пересыщениях - около десятка.

Таким образом, при рассмотрении критического зародыша необходимо отказаться от макроскопических концепций. Микроскопические концепции в теории нуклеации связаны, с одной стороны, с применением квантовомеханических расчетов малых атомных агрегаций, а с другой стороны - со статистическими методами нахождения термодинамических функций систем, содержащих кластеры. Сложность прямых квантовомеханических расчетов не позволяет провести их с достаточной степенью точности для таких многочастичных кластеров, какими являются критические зародыши. Некоторые оценочные расчеты были сделаны в основном для кристаллических кластеров инертных газов [13, 33, 51, 76, 85, 73, 108]. Различающиеся результаты расчетов разных исследователей не позволяют еще говорить о решении проблемы квантовомеханическими методами. Отсутствует и строгое статистическое решение проблемы нуклеации. Результаты расчета полной статистической суммы системы зависят от выбора метода расчета и потенциала взаимодействия, учета многочастичного взаимодействия, определения самого понятия "кластер" и его объема [30, 77, 81, 82, 89, 101, 105, 125]. Существующие теоретические подходы не в состоянии разрешить проблему стабильной геометрии малых атомных агрегаций [11, 25, 81, 82, 105]. Вместе с тем, значения энергии связи и межатомного расстояния, близкие к соответствующим значениям для массивного кристалла, теоретически ожидаются уже в кластерах, содержащих всего несколько десятков мономеров [50, 76].

Все это приводит к тому, что теория зародышеобразования недостаточно хорошо предсказывает некоторые характеристики процесса. Расхождение экспериментальных и теоретических значений скорости зародышеобразования на изученных системах составляет несколько порядков [87, 90, 106]. Экспериментально определяемая зависимость скорости нуклеации от пересыщения (переохлаждения) не всегда объяснима с точки зрения классической теории [31]. Распределение кластеров по размерам в метастабильной среде, которое играет существенную роль в нахождении кинетических характеристик процесса, должно зависеть не только от величины энергетического барьера (максимального значения работы образования зародыша от размера), но и от формы этого барьера. В классической теории предполагается только один максимум, что для кристаллических зародышей вовсе не очевидно. Масс-спектрометри-ческие исследования и квантовомеханические расчеты подтверждают наличие устойчивых кластеров ряда определенных размеров [88, 97-100, 115]. Размеры эти зависят от типа кристаллической структуры ассоциата и связаны с образованием компактных для данного типа образований, соответствующих заполнению координационных сфер [13, 82, 96, 116, 117].

Все существующие теории и методы расчета начальной стадии кристаллизации из жидкой фазы не являются точными и зачастую не согласуются с экспериментальными данными. До сих пор до конца не ясен механизм возникновения критического зародыша. Термодинамически самопроизвольное возникновение критического зародыша не объяснимо. Кинетические схемы образования ассоци-ата, способного вырасти до макрокристалла, говорят о наличии многих энергетических барьеров на пути роста [31, 63, 67, 79, 84].

Представления о том, что кристалл образуется присоединением отдельных молекул, широко используются в некоторых теориях роста кристаллов, при расчете энергетических характеристик граней [2, 56, 57, 63, 67]. При рассмотрении образования кристаллического зародыша критического размера подобные представления о помо-лекулярном росте применяются редко [112]. На наш взгляд, это направление является перспективным, но недостаточно развитым в теории гомогенной нуклеации.

Разработка дискретной атомистической модели образования зародыша критических размеров с использованием некоторых эмпирических данных о веществе позволит лучше понять механизм нуклеации, даст алгоритм расчета размеров и условий образования критических зародышей для конкретных кристаллических веществ.

Цель исследования состоит в том, чтобы разработать дискретный атомистический подход к определению размера критического кристаллического зародыша и работы его образования в гомогенной среде (материнской фазе) с использованием методов численного моделирования. На основе разработанного метода расчета проверить предположение о том, что размер критического зародыша зависит от пересыщения (переохлаждения) не монотонно, а остается постоянным в некотором диапазоне пересыщений (переохлаждений) и связан с типом кристаллической структуры массивного кристалла дочерней фазы.

Исходя из цели исследования сформулируем задачи:

1. Сделать обзор существующих теорий зародышеобразования по литературным источникам, выяснить их достоинства и недостатки.

2. Рассмотреть различные методы численного расчета характеристик малых частиц, их применимость в теории зародышеобразования кристаллов.

3. Рассмотреть экспериментальные методы изучения процесса нуклеации и полученные результаты, их согласие с теорией.

4. Разработать алгоритм расчета работы образования критического зародыша и его размера на основе дискретного моделирования и с учетом особенностей кристаллической структуры.

5. Провести численный расчет на примере некоторых веществ, имеющих различные кристаллические структуры и сопоставить полученные результаты с уже известными.

Научная новизна работы состоит в том, что в результате численного моделирования процесса гомогенного зародышеобразования кристаллов по разработанной автором методике сделаны выводы, не сформулированные ни в одной из существующих теорий. На пути образования критического зародыша кристалла в гомогенной среде может быть не один, а несколько энергетических барьеров. Размеры зародыша, соответствующие минимумам его работы образования, могут быть определены исходя из кристаллической структуры бесконечной фазы. От пересыщения (переохлаждения) зависит относительная высота барьеров, что и определяет в конечном счете критический размер зародыша. Зависимость критического размера от пересыщения (переохлаждения) не является монотонной, в некотором диапазоне пересыщений критический размер остается постоянным.

Защищаемые положения. На защиту выносятся:

Модель гомогенной нуклеации кристаллов, применимая для зародышей размерами до нескольких сотен мономеров. Расчеты в рамках модели проводятся с использованием дискретных методов вычисления.

Существуют локальные минимумы в функции зависимости энергии образования зародыша от размера. Кластеры соответствующих размеров можно считать локально стабильными и способными принимать участие в кластерном росте при образовании новой фазы.

Критический размер кристаллического зародыша новой фазы ступенчато зависит от пересыщения. Он остается неизменным в широком диапазоне пересыщений и скачком меняется на границе диапазона.

Практическая значимость. Проведенные по разработанной модели расчеты размеров критических зародышей и диапазонов пересыщений (переохлаждений), энергетических барьеров образования для конкретных веществ (гидрида алюминия, кварца и алмаза) могут оказаться полезными для дальнейших исследований условий их образования и роста. Разработанная модель может быть использована в дальнейшем для определения характеристик критических зародышей других веществ. Рассчитанная форма энергетических барьеров может быть использована для определения кинетических характеристик процесса зародышеобразования.

Публикации по теме исследования и апробация. По теме исследования было опубликовано 7 работ (3 из них по экспери9 ментальной проверке). Результаты докладывались на международной конференции по коллоидной химии и физико-химической механике (Москва, 1998 год) и на рабочих семинарах лаборатории массовой кристаллизации минералов ИМП СО РАН.

Заключение диссертации по теме «Геохимия», Дребущак, Татьяна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработан дискретный подход к определению размера критического кристаллического зародыша и работы его образования в рамках предложенной модели гомогенной нуклеации с использованием методов численного моделирования. На основе разработанного метода проведен расчет характеристик критического зародыша ряда веществ: а - модификации гидрида алюминия, высоко-, температурного кварца и алмаза.

По результатам моделирования сделаны выводы:

1. В функции зависимости энергии образования зародыша от размера существуют локальные минимумы. Кластеры соответствующего размера относительно стабильны и могут принимать участие в кластерном росте кристаллов.

2. Размеры ассоциатов, соответствующих минимумам и максимумам, не зависят от величины пересыщения, а определяются кристаллической структурой.

3. При изменении пересыщения меняется только относительная высота энергетических барьеров, но не размер соответствующего кластера.

4. Размер критического зародыша ступенчато зависит от пересыщения. Он остается постоянным в некотором диапазоне пересыщений и скачком меняется на границе диапазона.

5. На пути образования кристалла из зародыша может существовать не один, а несколько энергетических барьеров. В этом случае критическим зародышем можно считать ассоциат с наибольшим значением барьера для данного пересыщения.