Исследование устойчивости метастабильных фаз и кластеров методом молекулярной динамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор физико-математических наук Галашев, Александр Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 320
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Галашев, Александр Евгеньевич
Введение.
1. Методы исследования устойчивости систем взаимодействующих частиц.
1.1. Устойчивость термодинамического равновесия.
1.2. Условия механической устойчивости упругих анизотропных тел.
1.3. Энергетические барьеры при образовании и росте зародышей.
1.4. Двухвременные функции Грина.
1.5. Функция линейной реакции.
1.6. Динамический структурный фактор.
1.7. Теория Шнейдера. Критерии коротковолновой устойчивости.
1.8. Кластеры.
1.9. Капиллярная теория сосуществования жидких и твердых кластеров.
2. Метод молекулярной динамики.
2.1. Физическое и математическое обоснование метода.
2.2. Молекулярно-динамические ансамбли.
2.3. Алгоритм метода молекулярной динамики.
2.4. Численное интегрирование уравнений движения в конструкционной молекулярной динамике.
2.5. Модельные потенциалы металлов, основанные на теории псевдопотенциала.
2.6. Потенциалы жидких металлов, установленные из экспериментальных структурных данных.
2.7. Потенциалы взаимодействия в компьютерных экспериментах.
2.8. Вода-вода и ион-вода потенциальные функции.
2.9. Использование многогранников Вороного в компьютерном эксперименте.
3. Устойчивость переохлажденной жидкости к бесконечно малым возмущениям.
3.1. Экспериментальные и теоретические исследования устойчивости переохлажденных жидкостей.
3.2. Метод возмущений в молекулярной динамике.
3.3. Расчет характеристик устойчивости переохлажденного аргона.
3.4. Статические и динамические критерии стеклования.
3.5. Термодинамические свойства простой жидкости в метастабильной области.
3.6. Коэффициент самодиффузии и сдвиговая вязкость переохлажденной жидкости.
3.7. Структура переохлажденной жидкости.
4. Изучение кристаллизации переохлажденной жидкости.
4.1. Спонтанная кристаллизация переохлажденной жидкости в машинном эксперименте.
4.1.1. Краткий обзор работ по моделированию кристаллизации.
4.1.2. Об идентификации образующихся структур.
4.1.3. Определение характерных времен.
4.2. Создание разупорядоченной среды вокруг кристаллического ядра.
4.3. Фазовый переход и структурная релаксация в переохлажденном аргоне.
4.4. Топологические индексы структур аргона, релаксирующ-их к кристаллу и жидкости.
4.5. Образование ОЦК структуры при кристаллизации переохлажденного жидкого натрия.
4.5.1. Частотный спектр.
4.5.2. Кинетические характеристики.
4.5.3. Функция радиального распределения.
4.5.4. Угловое распределение ближайших соседей.
4.5.5. Представление ближнего порядка т-, п-распределениями.
4.5.6. Метод проекций.
4.6. Кристаллизация переохлажденного натрия с формированием ГЦК модификации.
4.7. Кристаллизация, вызванная зародышем комбинированной структуры, в переохлажденном жидком натрии.
5. Устойчивость перегретых кристаллов.
5.1. Основные сведения о механизмах плавления трехмерных кристаллов.
5.2. Плавление и устойчивость леннард-джонсовских кристаллов.
5.2.1. ГЦК кристалл аргона.
5.2.2. ГПУ, ОЦК кристаллические модификации аргона.
5.2.3. Двухкомпонентный ГЦК кристалл метан-перфторметана.
5.3. Удельная поверхностная энергия кристаллического аргона.
5.3.1. Модель формирования свободной поверхности.
5.3.2. Определение параметров модели.
5.3.3. Температурная зависимость поверхностной энергии.
5.4. Тепловое разрушение ОЦК кристалла натрия.
5.4.1. Метод расчета модулей упругости третьего порядка.
5.4.2. Упругие свойства.
5.4.3. Структура кристалла.
6. Устойчивость кристаллических кластеров.
6.1. Компьютерное изучение фазовых переходов в кластерах.
6.2. Формализм теории капиллярности.
6.3. Поверхностное натяжение кластеров.
6.4. Распределение нормальных напряжений в кластерах.
6.5. Потенциальная энергия кластеров.
6.6. Динамика атомов в кластерах.
6.7. Изменение межатомных расстояний и коэффициент термического расширения.
6.8. Идентификация фазового перехода в кластере Na
7. Структура и устойчивость взаимодействующих кластеров водных электролитов.
7.1. Нуклеация и многоионные системы в водяном паре.
7.2. Структура гетерокластеров.
7.3. Взаимодействие кластеров.
7.3.1. Разноименно заряженные кластеры.
7.3.2. Катионы в водяном паре.
7.3.3. Стабилизация анионной пары.
7.4. Изучение гидрофильности и способности к сольватации молекул.
7.4.1. Структура гидратного слоя молекулы NaCl в водяном паре.
7.4.2. Структура сольватного слоя молекулы NaCl в сероводороде.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование устойчивости метастабильных фаз и кластеров методом молекулярной динамики»
Актуальность проблемы. Фазовый переход кристалл-жидкость характеризуется не только разрывным поведением первых производных термодинамического потенциала, но и существенным изменением симметрии системы. При переходе от фазы к фазе в прямом и обратном направлениях система может проходить через метастабильные состояния (перегретый кристалл, переохлажденная жидкость). Физический эксперимент указывает на асимметрию в возможности реализации этих состояний: сравнительно легко переохлаждается жидкость, но трудно перегреть кристалл. Причину этого в рамках термодинамики вскрыть не удается. Гиббсом предложено [1] различать два вида устойчивости фаз. Они рассматривают различные изменения, происходящие в системе при переходе в новое термодинамическое состояние. Первый тип изменений представляет непрерывные, бесконечно малые отклонения от исходного состояния, а второй связан с образованием в системе фрагмента новой фазы (гетерофазной флуктуации).
Вопросы устойчивости системы занимают центральное место при исследовании фазовых переходов, но, как правило, они рассматриваются очень ограниченно. Наиболее распространенное термодинамическое представление не передает полной картины, т.к. процесс перехода является неравновесным. Другие подходы [2,3] к исследованию устойчивости фаз содержат различные упрощения (приближение случайных фаз, приближение среднего поля, линейное соотношение между средней фононной частотой и концентрацией внутренних дефектов в кристалле и т.д.), которые могут оказать влияние на конечный результат. В этом отношении молекулярно-динамическое моделирование выгодно отличается от аналитических методов. Важным преимуществом молекулярно-механической модели является возможность визуального наблюдения и подробного анализа структуры.
В кристалле наблюдается "высшая степень (кроме вакуума) пространственного порядка" [4]. Полного понимания того, как устроена жидкость, ни статистические корреляционные характеристики, ни термодинамические соотношения дать не мокут. Здесь необходим подробный геометрический анализ структуры. Традиционно информацию о структуре жидкости давали эксперименты по упругому рассеянию нейтронов и рентгеновских лучей. Данные по рассеянию удобно представлять в реальном пространстве в виде функции радиального распределения (ФРР). В последнее время пространственное расположение молекул в жидкости стали определять по тонкой структуре рентгеновского поглощения [5]. Неполнота, а также неоднозначность описания структуры жидкости из данных эксперимента стимулировали бурное развитие моделирования неупорядоченных систем. Моделирование развивалось от простых механических представлений [6] к разностороннему анализу с помощью ЭВМ [7-10]. Наиболее существенные сведения о структуре жидкости были получены в результате применения метода статистической геометрии в молекулярно-динамических (МД) расчетах. Этим путем были определены особенности координации частиц в жидкости [11-13], в частности, несоответствие ближнего порядка нерегулярной системы [14] кристаллическому упорядочению. Подтвердился вывод Бернала [15], что жидкость не бесструктурна, но она устроена по-другому, чем кристалл. Особое место занимают работы, связанные с МД исследованием фазовых переходов кристаллизации и плавления. Ценность этих работ трудно переоценить из-за сложности физического изучения изменения структуры на малых временных интервалах -10 -г 10 с. Сведения о механизмах зарождения и разрушения кристалла важны не только в теоретическом, но также в практическом отношении, например, при получении чистых монокристаллов, кристаллизации пленок методом искусственной эпи-таксии, создании новых аморфных и композиционных материалов.
Широкое использование теории гомогенной нуклеации для описания конденсации, кристаллизации и плавления свидетельствует об общности формы представления процесса зарождения и роста новой фазы. Однако не следует эту теорию воспринимать буквально, полагая что механизм явления универсален и не зависит ни от природы испытывающего переход вещества, ни от существующих внешних условий. В литературе [16] хорошо освещены недостатки теории, много сил затрачено на пути их устранения. Использование компьютерного эксперимента позволяет решить некоторые из этих проблем.
В силу малого размера кластеры не имеют тех же самых свойств как объемная жидкость или твердое тело. Электронные, оптические и магнитные свойства кластеров предлагают привлекательные возможности технологических приложений. Например, в полупроводниках оптические переходы могут быть настроены просто путем изменения размера кластеров. Новый класс ценных сплавов предполагается создать путем осаждения в виде пленки кластеров некоторых металлов. Кластеры алюминия, свинца, щелочных металлов составляют предмет тщательных экспериментальных исследований. Высокая реакционная способность позволяет использовать кластеры для проведения селективных каталитических превращений при выращивании кристаллов. Многомерная поверхность потенциальной энергии кластера помимо глобального содержит много локальных минимумов. Важным является определение устойчивости переходных (метастабильных) состояний, отвечающих этим минимумам. В последнее время активно изучаются энергетика и реактивность гетерокластера, т.е. агрегата, состоящего из иона или электрона, внедренного в кластер полярных молекул. В отличие от объемной сольватации, сольватация в кластерах сейчас доступна детальному изучению только благодаря численным экспериментам.
Сложная картина внутренних напряжений в кристаллических кластерах не позволяет рассматривать обнаруживаемые здесь структурные переходы, как фазовые переходы, происходящие в однородной системе. Анализ устойчивости осложнен не только неопределенностью в работе упругих и пластических деформаций, но еще в большей степени флуктуационной природой перехода. Вследствие этого прогноз о потере устойчивости структуры кластеров оказывается вероятностным даже в рамках компьютерного эксперимента.
Проблема устойчивости систем имеет такую же общность как и их метастабильность, аналогии для которой обнаруживаются как в статике, так и в динамике. Кроме фазовых состояний метастабильность встречается в механике, биологических системах. Так эритроциты в крови, как правило, метастабильны вследствие кислородного пересыщения, поддерживаемого липидной мембраной. Без химической защиты как переносимый ими гемоглобин, так и липиды мембраны погибли бы из-за окисления. Пример метастабильности из ядерной физики -радиоактивный распад ядер. Частицы, обеспечивающие связь между нуклонами в ядре - мезоны, также метастабильны в свободном состоянии. Время жизни |i -мезона составляет около 2,2 мкс.
Целью диссертации, во-первых, является изучение устойчивости протяженных метастабильных жидкой и кристаллической фазы как относительно бесконечно малых изменений параметров состояния, так и при наличии гетерофазных флуктуаций. В качестве объектов моделирования выбраны простые вещества аргон и натрий, имеющие в стабильном кристаллическом состоянии соответственно ГЦК и ОЦК и структуры. Во-вторых, в настоящей работе исследована устойчивость объектов с конечным числом степеней свободы - кластеров. Здесь с одной стороны рассматриваются структурные фазовые переходы (или их отсутствие) в кристаллических кластерах свинца, алюминия, натрия, аргона и плавление кластера свинца, а с другой - взаимодействие между кластерами воды, содержащими ионы Na+ или С1~.
Научная новизна. Динамический структурный фактор S(k,0)) выступает в качестве наиболее информативной характеристики устойчивости переохлажденной жидкости. В молекулярно-динамической модели определена температурная зависимость полуширины ГЛ(Г) квазиупругого пика S(k,a>). Она разделена на участки, линейная экстраполяция которых дает температуру предела динамической устойчивости жидкости Td и температуру стеклования Tg.
Методом молекулярной динамики рассчитаны модули упругости третьего порядка для ГЦК и ОЦК кристаллов.
Введены критерии устойчивости термически разрушающихся кристаллов на основе выделения фона в угловом распределении ближайших геометрических соседей и определения производных по давлению для модулей упругости второго порядка.
Создана микрогетерогенная молекулярно-динамическая модель, отвечающая представлениям теории гомогенной нуклеации и воспроизводящая экспериментально подтверждаемый механизм роста кристалла в переохлажденной жидкости.
Определены профили составляющих тензора давления, рассчитано поверхностное натяжение упругоизотропного состояния и (ЮО)-граней твердых кластеров.
Исследовано влияние взаимодействия кластеров воды, содержащих ионы Na+ или С1~, на частоту зародышеобразования.
Установлен факт стабилизации анионной пары С1~ — С1~ в пересыщенном водяном паре за счет образования циклических структур из молекул воды.
Выявлена способность иона Na+ формировать замкнутую гидратную (из молекул Н20) или сольватную (из молекул H2S) оболочку в присутствии иона С1~, составляющего вместе с ним молекулу NaCl.
Практическая ценность работы определяется тем , что полученные результаты могут быть использованы при построении теории фазовых переходов, основу которых составляют сведения о молекулярном механизме роста новой фазы. Созданный комплекс программ может быть применен при изучении фазовых превращений в различных системах. Программы анализа структуры [17] методом статистической геометрии включены в Государственный фонд алгоритмов и программ СССР. Результаты работы полезны также для исследования физических свойств ультрадисперсных систем и связанных с ними процессов. Практический аспект в моделировании гидратации ионов и молекул, а также взаимодействия водных гетерокластеров связан, например, с получением конденсата низкого давления на тепловых и атомных электростанциях.
На защиту выносятся следующие положения:
- динамические коротковолновые возмущения могут приводить к нарушению устойчивости однородной переохлажденной жидкости;
- тип структуры новообразований, присутствующих в переохлажденной жидкости, во многом определяет направление фазового перехода, включая возможность появления метастабильных кристаллов;
- устойчивость перегретого кристалла характеризуется формой углового распределения ближайших соседей, полученного путем статистического анализа многогранников Вороного, и поведением производных по давлению ряда механических величин, связанных с модулями упругости третьего порядка;
- устойчивость твердого кластера определяется его способностью удерживать внутренние нормальные напряжения, радиальное распределение которых в большей степени зависит от структуры агрегата, чем от типа межатомного взаимодействия;
- скорость нуклеации в пересыщенном водяном паре, содержащем ионы натрия и хлора, понижается из-за эффекта деструктурирова-ния, возникающего в результате взаимодействия положительно и противоположно заряженных гидратированных ионов, но анионная пара
СГ-СГ формирует вокруг себя циклические структуры, детали которых определяются количеством обобществленных молекул воды.
Научное направление работы - молекулярно-динамическое изучение устойчивости, структуры и физических свойств протяженных фаз и систем с ограниченным числом степеней свободы.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на: 1) I-IV Всесоюзных конференциях по строению и свойствам металлических и шлаковых расплавов, Свердловск, 1974, 1976, 1978, 1980; 2) Всесоюзном семинаре "Применение методов статистической термодинамики и вычислительной физики к описанию свойств конденсированных систем", Горький, 1978; 3) VI Всесоюзной конференции по теплофизическим свойствам веществ, Минск, 1978; 4) XXI Всесоюзном совещании по физике низких температур, Харьков, 1980; 5) II Республиканском совещании по физике криокристаллов, Харьков, 1981;
6) Всесоюзных симпозиумах и рабочих совещаниях "Молекулярные взаимодействия и конформации молекул", Вильнюс, 1982; Пущино, 1984, 1986; Новосибирск, 1990; 7) Всесоюзном совещании "Теплофизика метастабильных жидкостей в связи с явлениями кипения и кристаллизации", Свердловск, 1985; 8) Всесоюзной школе"Математическое моделирование в науке и технике", Пермь, 1986; 9) II-III Всесоюзных конференциях по моделированию роста кристаллов, Рига, 1987, 1990;
10) VII Всесоюзной конференции по росту кристаллов, Москва, 1988;
11) Всесоюзной школе по росту кристалов, Харьков, 1989; 12) II Всесоюзном совещании "Метастабильное состояние - теплофизические свойства и кинетика релаксации", Свердловск, 1989; 13) I Всесоюзной конференции "Кластерные материалы", Ижевск, 1991; 14) Международном симпозиуме по свойствам воды и водяного пара, Милан (Италия), 1993; 15) II Международной конференции по жидким веществам, Флоренция (Италия), 1993; 16) XII Международной конференции по свойствам воды и водяного пара, Орландо, США, 1994.
Основные результаты опубликованы в 46 статьях [10,12,14,17,117, 160,164,165,166,167,168,190,204,206,208,211,214,220,221,227,228,249,250, 251,257,258,261,263,264,268,285,288,289,290,319,320,324,326,327,334,341, 346,347,348,355,356].
Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Галашев, Александр Евгеньевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе проведено изучение устойчивости метаста-бильных протяженных жидкой и кристаллической фаз аргона и натрия, а также выполнено исследование устойчивости кристаллической структуры в твердых кластерах аргона, свинца, алюминия, натрия и устойчивости 201-атомного агрегата свинца как целого образования. Кроме того, изучено взаимодействие кластеров воды, содержащих ионы Na+ и СГ, и картина сольватации молекулы NaCl в водяном паре и газообразном сероводороде. Основные результаты работы состоят в следующем.
1. Методом молекулярной динамики исследована термодинамическая (длинноволновая) и коротковолновая (статическая и динамическая) устойчивость переохлажденного жидкого аргона. Показано, что с понижением температуры термодинамическая устойчивость метастабильной нерегулярной структуры не только не понижается, но даже возрастает. Спинодаль у переохлажденной жидкости может отсутствовать. Однако с ростом переохлаждения понижается коротковолновая устойчивость. Достижение предела устойчивости жидкого состояния, устанавливаемого из температурной зависимости полуширины динамического структурного фактора, сдерживается стеклованием.
2. В компьютерном эксперименте изучена устойчивость перегретых кристаллов аргона и натрия, а также устойчивость ОЦК и ГПУ модификаций аргона. Показано, что ГЦК кристалл аргона имеет перегрев AT & 0,25-Тт (р~Ъ МПа), тогда как ОЦК кристалл натрия перегревается в меньшей степени (ДГ~0,09ГШ, /7-10 МПа). Характер поведения упругих модулей свидетельствует о том, что в момент разрушения не появляется мягкой моды как для продольных, так и поперечных акустических колебаний во всех исследуемых кристаллах. Критической для кристалла аргона является деформация, связанная со сдвигом частиц в самой заселенной кристаллографической плоскости.
3. Процентное содержание фона углового распределения ближайших геометрических соседей может служить критерием устойчивости кристаллических решеток. Критическая доля фона зависит от типа регулярной упаковки. Критерием устойчивости перегретого ОЦК кристалла может быть аномальное поведение производных модулей упругости 2-го порядка по давлению, которые резко возрастают с приближением к температуре разрушения Тф. Местоположение острого пика т т т зависимости f(T) = dX/dp, где Х=сгу, s , В , соответствует значению Г*, установленному по обращению в нуль сдвиговых модулей упругости второго порядка.
4. Необходимым условием целостности кластера является положительная определенность среднего значения поверхностного натяжения, а устойчивость структуры связана с поверхностными свойствами агрегата. Исследованы подвижности атомов в объеме Dv и на поверхности
Ds твердых кластеров. При Т < 0,25 • Тт кластеры алюминия и свинца имеют близкие значения Dv и Ds и не испытывают структурного фазового перехода. Подвижность атомов натрия существенно увеличивается от центра агрегата к его поверхности, причем в кластере происходит структурный фазовый переход ОЦК—> ГПУ. Этот факт можно рассматривать как расширение утверждения [35] о поверхностном инициировании плавления малой частицы.
5. Размер твердого сферического кластера может быть как больше, так и меньше радиуса равнозначной координационной сферы соответствующего протяженного кристалла. Структурный переход, как правило, сопровождается уменьшением размера агрегата. Кластер Na229 с изначальной ОЦК структурой имел на поверхности жидкоподобную пленку, которая однако все еще была связана с внутренней кристаллической структурой. Кластеры алюминия и свинца, сохраняющие ГЦК структуру, обладают меньшим параметром решетки, чем соответствующие макрокристаллы. Плавление кластера свинца начиналось с образования жидкоподобной пленки на его поверхности.
6. В металлическом кластере, испытывающем структурный переход ОЦК -»ГПУ, нормальная компонента тензора давления положительна для внутренних сферических слоев агрегата и отрицательна для наружных. Прямо противоположный характер распределения нормальных напряжений имеют кластеры металлов с ГЦК структурой, а также твердые кластеры инертных газов.
7. Предложены два согласованных метода определения температуры плавления кристаллического кластера: с одной стороны Те может быть установлена как точка поворота зависимости U{T) для всех без исключения кристаллических слоев агрегата, а с другой - как предельная температура быстрого роста коэффициента термического расширения. Температуре Тк предела кинетической устойчивости, отвечающей нулевому значению энергетического барьера для плавления, соответствует состояние с некристаллическим поведением средних квадратов смещений ({Агили ((Аг)2^ для каждого из концентрических слоев агрегата.
8. Поверхностное натяжение кристаллических кластеров определено как для (ЮО)-граней, так и для гипотетического упругоизотропного состояния агрегата. В расчете величины у учтен вклад, связанный с процессом релаксации кристаллической решетки при образовании поверхности, который отсутствует в случае жидкой капли.
9. Моделирование показало, что результатом взаимодействия уже сформировавшихся гетерокластеров Na+(H20)n и СГ(Н20)п едва ли может быть восстановление молекулы NaCl или даже образование кластера с электрически нейтральной ионнои парой. Б целом исходная система гетерокластеров претерпевает деструктурирование (с образованием более мелких кластеров), что в конечном итоге снижает скорость нуклеации в водяном паре.
10. Подобно существованию стабильной анионной пары в жидком растроре обнаружен эффект стабилизации анионной пары СГ-СГ в газообразной фазе. Характерной особенностью стабилизации пары
СГ-СГ является образование циклических структур. Детали этих структур определяются количеством обобществленных молекул сольвента. Характер основных вкладов в энергию системы также зависит от того, сколько молекул сольвента принимает участие в формировании стабильной пары.
11. Исследована гидрофильность ионов натрия и хлора. Выявлена способность иона Na+ формировать замкнутую гидратную (из молекул Н20) или сольватную (из молекул H2S) оболочку в присутствии иона СГ, составляющего вместе с ним молекулу NaCl.
Работа выполнена в Институте теплофизики Уральского Отделения Российской Академии наук. Автор глубоко признателен директору Института теплофизики, академику Российской Академии наук В.П. Скрипову и профессору, д.ф.-м. н. В.Г.Байдакову, идеи которых легли в основу исследования устойчивости переохлажденной жидкости. Автор также выражает благодарность российским (В.П.Скрипов, В.Г. Байдаков, И.Г.Мухина) и итальянским (А.Сервида, Ф.Сигон) соавторам публикаций.