Влияние светового излучения и кислотности среды на механизмы и кинетику зародышеобразования в растворах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Немна, Сергей Владимирович

  • Немна, Сергей Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 129
Немна, Сергей Владимирович. Влияние светового излучения и кислотности среды на механизмы и кинетику зародышеобразования в растворах: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Санкт-Петербург. 2001. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Немна, Сергей Владимирович

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1 Классический подход в теории зарождения.

1.2 Теория Беккера-Дёринга.

1.3 Статистический подход в теории зарождения.

1.4 Неклассический подход в теории зарождения.

1.5 Стадия массового роста зародышей.

1.6 Стадия Оствальдовского созревания (коалесценции).

1.7 Основные механизмы эволюции зародышей новой фазы.

1.8 Численное моделирование процессов нуклеации и роста.

1.9 Образование и рост металлических частиц в растворе.

1.9.1 Физические методы.

1.9.2 Химические методы.

1.9.3 Радиационно-химические методы.

1.10 Пересыщение в концентрированных растворах.

1.10.1 Растворы неэлектролитов.

1.10.2 Растворы электролитов.

1.11 Выводы.

2. Влияние светового потока на временную эволюцию ансамбля зародышей.

2.1 Металлические плёнки.

2.2 Стационарный поток атомов металла на подолжку.

2.3 Нестационарный поток атомов металла на подолжку.

2.4 Плёнки сульфида кадмия.

2.5 Выводы.

3. Влияние кислотности раствора на кинетику образования осадков ионных соединений.

3.1 Начальная стадия.

3.1.1 Кристаллизация малорастворимого основания.

3.1.2 Кристаллизация амфотерного малорастворимого основания.

3.1.3 Кристаллизация малорастворимой соли многоосновной кислоты.

3.1.4 Общее выражение зависимости частоты стационарного зародышеобразования от рН.

3.2 Стадия массовой кристаллизации.

3.2.1 Мгновенный источник вещества.

3.2.2 Источник вещества постоянный во времени.

3.3 Стадия Оствальдовского созревания.

3.4 Обсуждение результатов расчёта.

3.5 Выводы.

4. Влияние активности растворённого вещества на пересыщение раствора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние светового излучения и кислотности среды на механизмы и кинетику зародышеобразования в растворах»

Процессы образования и роста кристаллов вызывают огромный интерес как с теоретической, так и с практической точки зрения. Это связано со спецификой влияния растворителя на поведение молекул растворённого вещества, что приводит к возможности получения материалов, которые не могут быть получены другими методами выращивания кристаллов и плёнок. Наличие большого числа факторов, оказывающих влияние на физико-химические свойства раствора, с одной стороны даёт возможность подойти к решению проблемы получения материала с заданными свойствами с разных сторон, с другой - усложняет решение этой задачи из-за того, что механизм воздействия подавляющего большинства факторов изучен отнюдь не полно, сами факторы часто связаны между собой весьма сложным образом, кроме того, на сегодняшний день, невозможно учесть специфику химических взаимодействий в растворе.

Несмотря на вышеуказанные трудности, разработка новых и усовершенствование старых технологий выращивания кристаллов и плёнок из растворов ведётся интенсивно. Эти исследования обычно основаны на полуэмпирическом подборе ряда факторов, позволяющем получать нужный материал. Этот подход, очевидно, требует проведения большого количества экспериментов и может быть использован для узкого круга систем, то есть имеет ограниченную область применимости. С теоретической точки зрения, процесс образования и последующего роста кристаллов и плёнок из пересыщенных растворов представляет собой один из классических примеров фазового перехода первого рода. Теория фазовых переходов описывает широкий круг явлений, что обеспечивает возможность изучения одного и того же процесса (или его аналога) на различных модельных системах. В результате явление, не поддающееся прямому теоретическому описанию в данной системе, может быть исследовано в подобной системе, что, после учёта особенностей обеих систем, и позволяет найти решение. В последние несколько десятилетий наг блюдался бурный прогресс в теоретическом и практическом исследовании процессов роста плёнок полупроводниковых и других соединений из газовой фазы на твёрдых подложках, что связано с широким использовании таких плёнок во многих отраслях промышленности, в особенности при производстве изделий электронной техники. При изучении этих процессов были поняты многие аспекты такого сложного явления как фазовый переход первого рода.

Настоящая работа имеет целью изучить возможность применения методов описания кинетики фазовых переходов первого рода, разработанных для исследования роста тонких плёнок из газовой фазы, кристаллизации расплавов и других процессов, к описанию образования осадков в объёме растворов и на границе твёрдая подложка - раствор, а также исследовать влияние на этот процесс источников вещества, генерируемых световым потоком, кислотности (рН) среды и ионной силы раствора.

При исследовании образования и роста кристаллов и островковых плёнок выделяют следующие стадии:

1. появление в результате флуктуаций зародышей новой (кристаллической) фазы

2. независимый друг от друга (сепаратный) рост образовавшихся зародышей

3. Оствальдовское созревание (коалесценция) - изменение размеров зародышей определяемое всем ансамблем: зародыши, имеющие размер больше некоторой критической величины растут за счёт растворения более мелких.

Дальнейшие процессы определяются спецификой системы: это может быть образование коллоидного раствора в случае объёмной кристаллизации и сплошной плёнки в случае поверхностной.

В последние годы появились новые методики получения металлических

- б и полупроводниковых покрытий, включающие в себя фотохимическое разложение молекул, продукты которого и образуют плёнку. Таким образом они сочетают в себе фотохимическую реакцию и процесс образования новой фазы (нуклеацию). Существующие на сегодняшний день теории, рассматривающие системы, в которых одновременно происходят химические реакции, перераспределение компонентов за счет диффузии и нуклеация, используют численные методы и направлены на изучение вопроса возможной пространственно-временнбй упорядоченности в таких системах. В настоящей работе предлагается метод, направленный на исследование кинетики роста новой фазы. Предлагаемый метод позволяет в ряде случаев получить аналитические зависимости от времени основных характеристик растущей плёнки, в других случаях необходимо использовать численные методы. Рассмотрены вопросы управления составом плёнки для плёнок полупроводникового соединения сульфида кадмия.

В настоящее время теория ионных равновесий в водных растворах Хорошо разработана. Известно, что одним из наиболее важных факторов, оказывающих влияние на образующийся осадок является рН раствора. В данной работе рассматривается влияние этого фактора на кинетику роста кристаллического осадка. Показано, что, при выполнении определённых условий возможно получить зависимости характеристик осадка от рН в явном виде, то есть использовать рН как основной параметр, определяющий структуру и свойства осадка.

Ещё одним важным фактором, значимость которого подтверждается многочисленными экспериментальными исследованиями является активность растворённого вещества в растворе. Однако, при проведении расчётов влиянием этого параметра очень часто пренебрегают и процесс кристаллизации из концентрированного раствора описывается на основе уравнений, справедливых для сильно разбавленных растворов. В настоящей работё продемонстрирована принципиальная важность этого фактора при выполнении расчётов и получены соотношения, связывающее пересыщение в концентрированном растворе с экспериментально измеримой величиной переохлаждения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Метод расчёта структуры тонкой металлической плёнки, растущей из раствора на поверхности подложки, с источником вещества, задаваемым мощностью внешнего светового потока

2. Теория влияния рН раствора на кинетику образования и роста осадка на начальных стадиях осаждения в случае осаждения следующих классов малорастворимых ионных неорганических соединений: основания, амфо-терные основания, соли слабых кислот

3. Теория влияния рН раствора на кинетику осаждения на поздних стадиях созревания осадка

4. Метод расчёта пересыщения раствора хорошо растворимого вещества с использованием данных по температурной зависимости растворимости.

Первая глава диссертации посвящена обзору основных направлений теории зародышеобразования и особенностей её применения для моделирования кристаллизации из растворов, изложению начал теорий сепаратного роста зародышей и Оствальдовского созревания. Анализ достоинств и недостатков различных подходов в определённой мере объясняет выбор модели образования и роста зародышей, используемый в последующих главах.

Во второй главе исследуется влияние на процессы образования и роста зародышей и их Оствальдовского созревания источников вещества, порождаемых фотохимической реакцией в растворе, облучаемом светом. Проанализированы условия, при которых поток частиц на подложку может считаться стационарным, в этом случае возможно аналитическое нахождения решения основной системы уравнений. Для случая нестационарного потока сформулирована система уравнений, позволяющая найти этот поток. При расчёте кристаллизации плёнок сульфида кадмия получены области сосуществования фаз CdS и S на поверхности подложки и проанализировано зависимость соотношения Cd: S от интенсивности светового потока.

В третьей главе исследуется влияние рН на кинетику роста структуру образующегося осадка, рассмотрение ведётся для следующих классов веществ: малорастворимые комплексообразующие и некомплексообразующие основа

- 8 ния, малорастворимые соли слабых кислот. Для каждого класса сформулирована общая система уравнений, позволяющая получить зависимость пересыщения раствора от рН, который таким образом может рассматриваться как величина, определяющая движущую силу фазового перехода. После определения этой зависимости становится возможным рассчитать зависимости числа зародышей в системе, критического радиуса и функции распределения от рН.

Четвёртая глава посвящена исследованию кинетики образования осадков в растворах хорошо растворимых веществ и зависимости этого процесса от активности растворённого вещества. Приводятся количественные оценки силы воздействия этого параметра на величину пересыщения раствора.

Основные результаты выполненной работы помещены в Выводах

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Немна, Сергей Владимирович

Выводы

Основные результат и выводы диссертации можно сформулировать следующим образом:

1. разработан метод расчёта структуры плёнки, образующейся на твёрдой подложке из раствора под воздействием светового излучения в случае стационарного фотогенерируемого потока вещества на подложку и проведены численные расчёты для нестационарного потока.

2. построена теория влияния кислотности (рН) раствора на кинетику выпадения осадков малорастворимых ионных соединений и получены временные зависимости всех основных характеристик фазового превращения: пересыщения раствора, критического размера зародыша, частоты заро-дышеобразования и функции распределения зародышей по размерам на начальных стадиях процесса осаждения; проанализировано влияние на кинетику образования и роста осадка источников вещества двух видов, задаваемых изменением рН раствора: мгновенного источника и источника постоянной мощности.

3. построена теория влияния кислотности (рН) раствора на кинетику выпадения осадков на стадии Оствальдовского созревания; получен предельный закон при котором процесс Оствальдовского созревания возможен.

4. разработан метод расчёта движущей силы процесса осаждения - пересыщения по данным о переохлаждении раствора и температурной зависимости растворимости для растворов, свойства которых имеют отклонения от свойств идеального раствора.