Исследование происхождения космических лучей сверхвысоких энергий на основе анализа их траекторий в магнитном поле Галактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.23, кандидат физико-математических наук Харченко, Ирина Витальевна
- Специальность ВАК РФ01.04.23
- Количество страниц 96
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Харченко, Ирина Витальевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ АСТРОФИЗИКИ КОСМИЧЕСКИХ ЛУЧЕЙ СВЕРХВЫСОКИХ
ЭНЕРГИЙ.
§1.1 Источники космических лучей сверхвысоких энергий.
§1.2 Наблюдательные данные по космическим лучам сверхвысоких энергий.
§1.3 Модели магнитного поля Галактики.
§1.4 Определение характеристик космических лучей сверхвысоких энергий методом численного счета траекторий.
ГЛАВА П. ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА СЧЕТА
ТРАЕКТОРИЙ.
§2.1 Методика счета траекторий.
§2.2 Моделирование взаимодействия с магнитными неоднородностями.
ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ГАЛАКТИЧЕСКИХ И МЕТАГАЛАКТИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ КОСМИЧЕСКИХ ЛУЧЕЙ СВЕРХВЫСОКИХ ЭНЕРГИЙ НА ОСНОВЕ СЧЕТА ИХ
ТРАЕКТОРИЙ.:.
§3.1 Определение анизотропии и спектра инжекдии космических лучей сверхвысоких энергий.
§3.2 Широтная зависимость анизотропии космических лучей сверхвысоких энергий.
§3.3 Источники метагалактических космических лучей, наблюдаемых в Солнечной системе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование происхождения космических лучей сверхвысоких энергий на основе анализа их траекторий в магнитном поле Галактики»
Современные представления об источниках космических лучей
17 сверхвысоких энергий (выше 10 эВ) нельзя назвать устоявшимися. За последние несколько лет возникло много гипотез относительно происхождения таких частиц, их образование связывают с работой ускорительных механизмов внутри Галактики или в метагалактических объектах. Наряду с ускорительными механизмами образования космических лучей сверхвысоких энергий в качестве гипотез фигурируют неускорительные механизмы, согласно которым космические лучи рождаются со сверхвысокими энергиями в результате определенных реакций, возможно проистекающих как внутри, так и вне Галактики. В настоящее время сложилась ситуация, когда при относительном изобилии гипотез о происхождении космических лучей сверхвысоких энергий и недостатке наблюдений, их подтверждающих, вопрос о происхождении космических лучей сверхвысоких энергий остается открытым.
Важной характеристикой космических лучей сверхвысоких энергий является их анизотропия, так как именно для космических лучей сверхвысоких энергий наблюдается ненулевая, возможно монотонно растущая с ростом энергии амплитуда анизотропии. Амплитуда и фаза анизотропии содержат косвенную информацию об источниках космических лучей и особенностях магнитных полей в Галактике, а, быть может, и за ее пределами, если источники космических лучей находятся вне Галактики.
Анизотропия космических лучей может служить в качестве пробного камня для проверки различных гипотез происхождения космических лучей сверхвысоких энергий. Численный расчет анизотропии космических лучей для различных предположений относительно их источников позволяет определить, какие предположения и в какой степени соответствуют наблюдаемой величине анизотропии, не вдаваясь в подробности ускорительных механизмов в источниках.
Одна из целей настоящей работы состояла в проверке различных предположений относительно происхождения космических лучей с энергиями 1017-1019эВ, основанной на сравнении наблюдаемой анизотропии космических лучей с анизотропией, полученной в результате моделирования их движения в магнитном поле Галактики.
Метод расчета - численное определение траектории движения античастицы путем решения уравнения движения в магнитных полях Галактики. За интенсивность космических лучей по данному направлению принимался интеграл по траектории от плотности источников. В расчетах использовалась динамо-модель регулярного магнитного поля Галактики с напряженностью в максимуме 1мкГс. Учитывались также хаотические магнитные поля с характерными параметрами: линейный масштаб неоднородностей ЮОпк, напряженность 2мкГс. Состав космических лучей в расчетах принимался чисто протонным, однако полученные результаты обобщены на случай преобладания тяжелых ядер в составе космических лучей сверхвысоких энергий. На основе полученной зависимости времени жизни частиц от энергии рассчитан спектр космических лучей сверхвысоких энергий в галактических источниках.
В работе определена зависимость анизотропии от широты точки наблюдения для различных предположений относительно галактических источников космических лучей сверхвысоких энергий. Рассмотрен также случай чисто метагалактических источников, и получены направления прихода в Галактику метагалактических космических лучей сверхвысоких энергий, наблюдаемых на Земле.
Цели настоящей работы:
- проверка различных предположений относительно происхождения космических лучей сверхвысоких энергий из диапазона 1017-1019эВ на основании сравнения наблюдаемой и рассчитанной анизотропии и определение спектра инжекции;
- получение зависимости амплитуды и фазы анизотропии от географической широты точки наблюдения;
- определение направлений прихода в Галактику наблюдаемых на Земле метагалактических космических лучей сверхвысоких энергий.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые известный метод счета траекторий для античастицы применен к анализу различных галактических источников космических лучей сверхвысоких энергий. В работе впервые получена зависимость анизотропии космических лучей сверхвысоких энергий от широты места наблюдения для различных предположений относительно источников космических лучей сверхвысоких энергий. Впервые произведен расчет направлений прихода в Галактику наблюдаемых на Земле метагалактических космических лучей сверхвысоких энергий.
В качестве регулярного магнитного поля гало Галактики в расчетах применялась динамо-модель поля, сравнительно редко используемая в физике космических лучей и никогда на практике не применявшаяся для расчета анизотропии космических лучей сверхвысоких энергий. Обычно для подобных расчетов применяются феноменологические модели магнитного поля, обобщающие наблюдения и никак теоретически не обоснованные. Динамо-модель является теоретически обоснованной, она не противоречит наблюдательным данным по Галактике и подтверждается наблюдениями магнитных полей других галактик. Обладая рядом структурных особенностей, таких как распределенное положение максимумов, антисимметрия относительно галактической экваториальной плоскости, независимость от азимутального угла, поле динамо существенно сказывается на динамике космических лучей сверхвысоких энергий.
Основные защищаемые в диссертационной работе положения заключаются в следующем:
1. Предположение об источниках космических лучей сверхвысоких энергий, заполняющих равномерно весь объем гало Галактики, не противоречит наблюдаемой анизотропии, в то время, как предположение об источниках в диске дает чрезмерную амплитуду анизотропии.
2. Зависимость анизотропии от географической широты точки наблюдения принципиально различна для источников в диске и источников в гало. Анализ наблюдаемой широтной зависимости может дать информацию о положении источников космических лучей.
3. Определены направления прихода в Галактику метагалактических протонов, которые наблюдаются на Земле с изотропным распределением. Получено, что наблюдаемые на Земле метагалактические протоны с энергиями 5-1018-1019эВ поступают в Галактику в основном из высокоширотных источников (в галактических координатах).
Заключение диссертации по теме «Физика высоких энергий», Харченко, Ирина Витальевна
Основные результаты диссертации можно сформулировать следующим образом:
1. Предположение об источниках космических протонов сверхвысоких энергий, заполняющих равномерно весь объем гало Галактики, не противоречит наблюдаемой величине амплитуды анизотропии, в то время, как предположение об источниках в диске дает чрезмерную амплитуду анизотропии. Учет смешанного состава космических лучей (50% протонов + 50 % ядер железа) в интервале энергии
1017.51018.5 эВ позволяет добиться полного совпадения вычисленной и наблюдаемой величин амплитуды анизотропии для источников во всем объеме гало. Вне указанного интервала энергий состав космических лучей может быть чисто протонным. Другая потенциальная возможность приведения в соответствие расчетов и наблюдений амплитуды анизотропии состоит в переходе к большему радиусу Галактики (20 кпк и более).
2. Зависимость анизотропии от географической широты точки наблюдения принципиально различна для источников в диске и источников в гало. Для источников в гало максимальная амплитуда анизотропии должна наблюдаться на установке, расположенной на экваторе, для источников в диске, наоборот, амплитуда анизотропии на экваторе будет минимальна. Зависимость фазы анизотропии от широты места наблюдения также различается для случаев источников в гало и в диске. Анализ наблюдаемой широтной зависимости может дать информацию о положении источников космических лучей.
3. Определены направления прихода в Галактику метагалактических протонов, которые наблюдаются на Земле с изотропным распределением. Получено, что наблюдаемые на Земле метагалактические протоны с энергиями 5-1018-1019эВ поступают в Галактику из высокоширотных источников (в галактических координатах).
Автор выражает искреннюю признательность своему научному руководителю Е.В.Горчакову за постоянную заботу, внимание и неоценимую помощь в проведении исследований, а также Д.Д.Соколову и А.М.Шукурову за предоставленные материалы по модели магнитного поля Галактики и плодотворные дискуссии. Автор благодарна начальнику отдела Э.Н.Сосновцу за предоставленную возможность заниматься интересной и перспективной темой, а также всему коллективу отдела теоретической и прикладной космофизики за интерес к работе, проявленный на семинарах отдела.