Экспериментальное исследование анизотропии космических лучей с энергией Ео≥1018эВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, кандидат физико-математических наук Красильников, Алексей Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ01.04.16
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Красильников, Алексей Дмитриевич
Введение.
Глава 1. Якутская комплексная установка ШАЛ.
1.1. Краткое описание Якутской установки.
1.1.1. Описание работы электронной аппаратуры установки.
1.1.2. Накопление и первичная обработка данных.
1.2. Определение направлений прихода и координат оси ливней.
1.2.1. Определение направления прихода ливня.
1.2.2. Определение координат оси ливня.
1.3. Регистрация гигантских атмосферных ливней.
Глава 2. Методы анализа
2.1. Гармонический анализ.
2.2. Карта равных экспозиций и оценка интенсивности ШАЛ от разных областей небесной сферы.
2.3. Дифференциальный энергетический спектр различных областей небесной сферы.
2.4. Основные факторы, искажающие величину наблюдаемой анизотропии.
2.4.1. Эффект ограниченной статистики в наблюдаемом распределении космических лучей сверхвысоких энергий.
2.4.2. Влияние условий наблюдения небесной сферы установкой и вариации частоты событий ШАЛ.
2.5. Применение вейвлет-анализа для исследования распределения направлений прихода ШАЛ.
Глава 3. Полученные результаты и их обсуждение.
3.1. Обсуждение результатов по гармоническому анализу.
3.2. Оценка доли анизотропной галактической компоненты космических лучей.
3.3. Результаты двумерного анализа.
3.4. Результаты применения вейвлет-анализа.
3.5. Вероятные источники космических лучей сверхвысоких энергий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальное исследование анизотропии космических лучей с энергией Ео≥1018эВ»
Исследование анизотропии космических лучей сверхвысоких энергий (КЛ СВЭ) тесно связано с проблемой их происхождения, с поиском источников, генерирующих частицы таких энергий. Поиск источников космических лучей подразумевает локализацию направления преимущественного прихода частиц сверхвысокой энергии, в какой части Галактики (или за ее пределами) рождаются космические лучи предельно высоких энергий. Несмотря на ясность цели эта задача довольно сложна и трудна, поскольку направление прихода заряженных частиц (протонов и ядер) зависит не только от местоположения самого источника, а в сильной степени обусловлено величиной и структурой магнитных полей межзвездной среды, где распространяются эти частицы. Несмотря на достижения, полученные в области сверхвысоких энергий по части эксперимента и расчетов, до сих пор неясна сама природа частиц таких энергий. Детально не прояснена структура магнитных полей в Галактике и за ее пределами. До сих пор неизвестно, существует ли реально анизотропия в космических лучах при сверхвысоких энергиях, или это проявление различных искажающих и методических эффектов. Нет согласия в выводах разных экспериментов по исследованию направлений прихода частиц сверхвысоких энергий, подтверждающих результаты, полученные одной отдельной группой. Это относится и к рассматриваемым энергетическим интервалам, и к выделенным астрофизическим объектам, с которыми связывают найденную анизотропию.
Частицы сверхвысоких энергий регистрируют по создаваемым в атмосфере широким ливням (ШАЛ). Спектр космических лучей СВЭ имеет круто падающий с ростом энергии вид и поэтому статистика в этой области по ливням бедна и требует длительного наблюдения.
Раньше считалось, что в космических лучах с энергией от 1017 до 1019эВ нет никаких отклонений от изотропии с точностью 1% и 10%, соответственно [1-5].
В 1974 годе в Лодзи (4-й Европейский Симпозиум по космическим лучам) Д.Д. Красильников впервые заявил о проявлении анизотропии в космических лучах при энергиях выше 1019 эВ [7]. С этого времени начались целенаправленные поиски анизотропии в космических лучах при сверхвысоких энергиях [6, 14-27].
Именно с гармоническим анализом исследователи больших установок ШАЛ, таких как Volcano Ranch, Haverah Park, ЯКУШАЛ и Akeno, в то время связывали надежды найти анизотропию в космических лучах сверхвысоких энергий. И находили ее, не подозревая, что в обнаруживаемом росте с энергией амплитуды первой гармоники "виновен", так называемый, эффект "ограниченной статистики" при сверхвысоких энергиях, как впоследствии было показано в работе [35]. Хотя о таком эффекте предупреждалось и ранее в работе Джона Линсли [8], прямых доказательств статистического происхождения в наблюдаемом росте амплитуд гармоник с энергией не приводилось ввиду недостаточной статистики ШАЛ, имевшейся в то время.
Ниже приводится во временной последовательности новизна полученных результатов, на которых основана работа.
Первым шагом к изучению маскирующих величину наблюдаемой анизотропии эффектов, было применение метода Монте-Карло в гармоническом анализе для изотропного распределения ШАЛ при заданном числе зарегистрированных ливней. В результате такого подхода был обнаружен статистический эффект в измеряемых амплитудах анизотропии при ограниченном объеме данных [35]. Было доказано, что наблюдаемое в разных экспериментах возрастание первой и второй гармоник, а также и градиента отношения частиц является статистическим эффектом, обусловленным уменьшением числа регистрируемых ливней с ростом энергии.
Следующим шагом, продвигающим наши знания в изучении анизотропии прихода ливней сверхвысоких энергий, стало исследование влияния на величину наблюдаемой анизотропии условий обзора неба установкой и сезонных вариаций счета ливневых событий. Учет искажающих факторов, возникающих из-за неоднородности условий обзора установкой небесной сферы и сезонных вариаций частоты ШАЛ, ведет к существенному уменьшению амплитуды анизотропии первичных космических лучей, особенно вблизи порогов регистрации Якутской установки ШАЛ (~1017эВ и ~3-1018эВ) [62].
Наконец, с учетом таких искажающих величину наблюдаемой анизотропии факторов (статистический эффект, неоднородность обзора небесной сферы и влияние сезонных вариаций частоты ливней), по данным Якутской установки в области Е0= (1-3)-1019эВ была обнаружена значимая анизотропия с амплитудой Ajm ~ 26% (р = 0.004) при фазе максимума (pim ~2h [63]. Причем, интервал энергии совпадает с областью, где наблюдается «южный избыток» ливней сверхвысокой энергии [41, 52]. Из результатов гармонического анализа [63] следует, что фаза максимума 1-й гармоники мало отклоняется от значения ~ 0h в широком интервале энергий от ~1017 до ~ 3-1019 эВ. Такое поведение фазы указывает на то, что преимущественным направлением прихода частиц сверхвысоких энергий является галактическая плоскость и источники частиц таких энергий прежде всего следует искать в нашей Галактике. Для оценки доверительной области анизотропии, связанной с распределением источников в Галактике, использовалось распределение первичных частиц по галактической широте в виде зависимости от синуса галактической широты [38]: f(b) = (1-е)/4л + (e/8)-cos t, где t = (7r/2)-sin b, 0 < s < 1.0 - доля анизотропной компоненты.
Используя вероятностный анализ, впервые дана оценка доли анизотропной галактической компоненты космических лучей [38]. Получены пределы для анизотропной доли (анизотропной компоненты в общем изотропном потоке космического излучения от источников, находящихся в галактическом диске) на уровне вероятности 99%:
О < в < 0,4 для Ео > 5-1018эВ и 0 <е <0,75 для Ео> 1019эВ
Для локализации анизотропии, найденной с помощью гармонического анализа, был использован двумерный анализ в экваториальной системе координат, по прямым восхождениям и склонению [63], который показал наличие области устойчивого превышения потока частиц при энергии Е0 > 8-1018эВ с координатами 2Ь< 11А< 3й, 40°< 5< 50°. Возможно, что обнаруженная анизотропия вызвана избытком ливней с этого направления и именно там находится источник генерации наблюдаемых частиц сверхвысоких энергий.
Третьим шагом, подтверждающим существование реальной анизотропии в космических лучах сверхвысоких энергий, является применение к наблюдаемому распределению направлений прихода ливней вейвлет-анализа, используемого, например, в электронике для описания нестационарных сигналов. Применение вейвлетов Марра [73] дает хорошее согласие с предыдущими результатами [63], подтверждая наличие анизотропии космических лучей при сверхвысоких энергиях.
В работе использовались экспериментальные материалы, включающие в себя данные, накопленные Якутской установкой за 27 лет её работы, и имеющиеся современные мировые данные по ШАЛ других гигантских установок ШАЛ.
Основная цель работы заключается в экспериментальном исследовании распределения направлений прихода частиц ПКИ, в поисках доказательства существования или отсутствия реальной анизотропии в космических лучах при сверхвысоких энергиях, и, если она существует, в оценке ее характеристик.
В первой главе диссертации приводится описание Якутской комплексной установки ШАЛ и проводимых на ней измерений. Достаточно подробно изложено о принципе работы электронной аппаратуры установки, методике определения направлений прихода ШАЛ и нахождения координат оси ливня. Приводится оценочная величина интенсивности для ожидаемого числа ШАЛ с энергией выше 1019 эВ, равная: 1( > 1019) = 1 км^-год^-ср"1, что соответствует частоте экспериментально зарегистрированных ливневых событий на Якутской установке при различных её конфигурациях. Представлены сравнительные характеристики Якутской установки с другими действующими экспериментальными установками ШАЛ и дано их краткое описание.
Вторая глава посвящена методам анализа. Рассматриваются различные методы анализа распределения направлений прихода ШАЛ для поиска анизотропии космических лучей сверхвысоких энергий. К данным, кроме обычного метода гармонического анализа, применялись оригинальные методы, разработанные в лаборатории ШАЛ, такие как оценка интенсивности из различных областей небесной сферы, выявление превышения или дефицита в потоке наблюдаемых ливней по отношению к изотропии с учетом экспозиции участков неба установкой.
Рассматриваются искажающие факторы, влияющие на величину амплитуды наблюдаемой анизотропии, такие, как эффект ограниченной статистики и эффекты, возникающие из-за неоднородности условий обзора установкой небесной сферы и сезонных вариаций частоты ШАЛ.
Применение метода Монте-Карло к результатам гармонического анализа позволяет оценить значимость измеренных амплитуд гармоник и сделать вывод, что обнаруженное в разных экспериментах возрастание с энергией амплитуды первой и второй гармоник, а также градиента отношения числа частиц по галактической широте, является статистическим эффектом, вызванным уменьшением наблюдаемого числа частиц с ростом энергии.
При изучении искажающих факторов, связанных с неоднородностью обзора небесной сферы и сезонных вариаций частоты ШАЛ, делается вывод, что учет этих факторов ведет к существенному уменьшению амплитуды анизотропии, особенно для припороговой области регистрации установки, характеризующей наблюдаемое распределение первичных космических лучей.
К наблюдаемым ливневым событиям также был применен и другой более современный метод исследования - вейвлет-анализ, используемый во многих приложениях для описания непериодических сигналов. Применение вейвлетов Марра подтверждает наличие анизотропии прихода космических лучей сверхвысоких энергий.
В третьей главе обсуждаются полученные результаты и формулируются основные выводы проделанной работы.
Использование разных методов анализа позволяет устранить методические ошибки и утверждать, что в области Е = (1-3)-1019 эВ обнаружена значимая анизотропия космических лучей с амплитудой первой гармоники А\~2в% при фазе максимума (р1~2ь с вероятностью случайной реализации в равномерном распределении по прямым восхождениям р=0,004. Локализована область избыточного потока частиц
L I. сверхвысоких энергий с координатами: 2 < RA < 3 по прямым восхождениям и 40°< 8 < 50° - по склонениям.
В конце главы приводится обсуждение вероятных источников космических лучей сверхвысоких энергий и современное состояние исследований в их поиске. Найденная область избыточного потока частиц ПКИ (2h < RA <3h и 40°< 8 < 50°) близка по направлению к сейфертовской галактике Персей A (NGK 1275) с активным ядром, удаленной от нас на расстояние в 50 Мпк. Этот объект обладает мощностью, достаточной для обеспечения околосолнечного пространства наблюдаемым космическим излучением, и не исключено, что наблюдаемая анизотропия при сверхвысоких энергиях вызвана потоком частиц от активного ядра, находящегося в скоплении Персей.
В заключении перечислены основные результаты и выводы работы.
Результаты, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на Всесоюзных и международных конференциях по космическим лучам и научных семинарах института: 18-я MKKJI (Бангалор, 1983), 20-яМККЛ (Москва, 1987), Всесоюзная конференция в Самарканде, 1988 г., 21-я МККЛ (Аделаида, 1991), Якутск, 1991; 22-я МККЛ (Дублин, 1991), Международное Совещание в Токио, 1993 г., 24-я МККЛ (Рим, 1995), 25-я МККЛ (Дурбан, 1997), Международный Симпозиум в Токио, 1997 г., 27-я МККЛ (Гамбург, 2001), 28-я МККЛ (Цукуба, 2003).
Автор выносит на защиту:
Разработана методика исследования анизотропии космических лучей сверхвысоких энергий, учитывающая эффекты ограниченной статистики зарегистрированных ливней, сезонных вариаций счета событий вблизи порога регистрации и неоднородность обзора установкой небесной сферы.
Методом гармонического анализа по прямым восхождениям данных Якутской установки, в области Е=(1-3)- 1019эВ обнаружена значимая анизотропия с амплитудой первой гармоники А1= 26.4% ± 8.0% (с г вероятностью случайности р = 0,004) при фазе максимума ф!= 2.3 ± 1.2\
Применение разных методов анализа распределения направлений прихода частиц с энергией Е0> 8-1018эВ позволило локализовать область избыточного потока космических лучей на небесной сфере: 2Ь < ИА < Зь и 40°< 5 < 50°.
Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Красильников, Алексей Дмитриевич
Основные выводы диссертационной работы можно сформулировать следующим образом:
При поиске анизотропии космических лучей сверхвысоких энергий использование метода Монте-Карло позволяет точно моделировать условия регистрации и вычислить вероятность реализации ложной анизотропии из изотропного распределения.
Обнаруживаемое в различных экспериментах возрастание с энергией амплитуды первых гармоник, а также градиента отношения числа частиц по галактической широте, является статистическим эффектом, вызванным уменьшением измеренного числа частиц ГПСИ с ростом энергии.
17
При пороговой энергии (~10 эВ для «малого мастера установки» и ~5-1018 эВ для «большого мастера») на величину наблюдаемой анизотропии сильно влияют эффекты сезонных вариаций счета событий и неоднородности обзора небесной сферы установкой.
В области Е > 1019 эВ имеется указание на наличие анизотропной галактической компоненты в общем потоке ПКИ порядка е~ 0,3. Получены верхние пределы для доли анизотропной компоненты на уровне вероятности 99%: 8 < 0.4 для Е > 5-1018эВ и е < 0.75 для Е > 1019эВ.
Методом гармонического анализа по прямым восхождениям, по данным Якутской установки, в области Е= (1-3)-1019 эВ обнаружена значимая анизотропия с амплитудой первой гармоники А\~26% при фазе максимума и ф1~2 с вероятностью случайности р =0,004. Этот интервал энергии совпадает с областью, где наблюдается «южный избыток» ливней СВЭ.
Полученные различными методами результаты о преимущественном потоке частиц от крупномасштабных областей небесной сферы, совпадающие как по интервалу энергии, так и по местоположению вероятного источника частиц СВЭ, позволяют утверждать о существовании реальной анизотропии космического излучения при сверхвысоких энергиях.
Обнаружение значимой анизотропии при сверхвысоких энергиях разными методами исследования позволяет исключить методические и аппаратурные эффекты.
Найденная область избыточного потока частиц ГЖИ (2 < ЯЛ <3 и 40°< 8 < 50°) близка по направлению к сейфертовской галактике Персей А (N01^ 1275) с активным ядром, удаленной от нас на расстояние в 50 Мпк. Этот объект обладает мощностью, достаточной для обеспечения
• околоземного пространства наблюдаемым космическим излучением, и не исключена возможность того, что наблюдаемая анизотропия при сверхвысоких энергиях вызвана потоком частиц от активного ядра, находящегося в скоплении Персей.
Исследования направлений прихода космических лучей сверхвысоких энергий показали, что разными методами получены указания о преимущественном потоке частиц от различных крупномасштабных областей небесной сферы, которые можно согласовать, если допустить, что
18 до энергии Е ~ 8-10 эВ преобладает вклад от галактических источников, а при Е > 2-1019 эВ поток состоит в основном из частиц внегалактического происхождения.
Автор выражает глубокую благодарность своим научным руководителям: члену-корреспонденту РАН, доктору физико-математических наук Сергею Ивановичу Никольскому и кандидату физико-математических наук Анатолию Александровичу Иванову за постоянное внимание и руководство работой. Автор также выражает особую признательность своим коллегам: кандидатам физико-математических наук Михаилу Ивановичу Правдину и, опять же, Анатолию Александровичу Иванову, в соавторстве с которыми был выполнен ряд работ, представленных в диссертации.
Автор приносит свою искреннюю благодарность руководителю отдела ЧСВЭ, доктору физико-математических наук Ивану Ефимовичу Слепцову за непрерывную поддержку и внимание к работе.
Автор выражает свою признательность доктору технических наук Зиму Егоровичу Петрову за ценные советы и замечания.
Автор благодарит всех сотрудников лаборатории ШАЛ, отдела Частиц сверхвысоких энергий за многолетнюю совместную работу.