Численное исследование широких атмосферных ливней космических лучей сверхвысоких энергий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор физико-математических наук Иванов, Анатолий Александрович

  • Иванов, Анатолий Александрович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2005, Якутск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 228
Иванов, Анатолий Александрович. Численное исследование широких атмосферных ливней космических лучей сверхвысоких энергий: дис. доктор физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Якутск. 2005. 228 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Иванов, Анатолий Александрович

t Введение

1 Численное решение уравнений переноса частиц в ливне

1.1 Уравнения переноса адронов в ШАЛ

1.2 Модели взаимодействия частиц.

1.3 Решение уравнений переноса адронов в области фрагментации вперед.

1.4 Решение уравнений переноса адронов в области пионизации . 36 1.4.1 Резольвента уравнения Вольтерра на сетке. 1.4.2 Применение конечно-разностных методов.

1.5 Реализация алгоритмов в виде программ.

1.6 Проверка результатов численных расчетов в аналитически решаемых моделях.

2 Моделирование измерений на Якутской установке ШАЛ

2.1 Основные характеристики Якутской комплексной установки . 56 ф 2.2 Моделирование работы детекторов заряженных частиц и методики обработки данных.

2.2.1 Вычисление функции пространственного распределения заряженных частиц.

2.2.1.1 Аналитическая аппроксимация результатов электромагнитной каскадной теории.

2.2.1.2 Сравнение результатов расчета пространственного распределения заряженных частиц с экспериментальными данными.

2.2.2 Оценка точности определения параметров ШАЛ на

Якутской установке.

2.3 Вычисление приемной функции установки

2.4 Оценка потерь черепковского света в атмосфере.

Алгоритм оценки энергии первичной частицы ШАЛ

3.1 Методы оценки энергии первичной частицы, используемые на установках ШАЛ.

3.2 Квази-калориметрический способ измерения энергии широких атмосферных ливней космических лучей.

3.2.1 Баланс энергии компонент ШАЛ.

3.2.2 Связь полного потока излучения Вавилова-Черенкова от ШАЛ с ионизационными потерями электронов ливня в атмосфере.

3.2.3 Оценка энергии, проносимой электронно-фотонной компонентой ниже уровня наблюдения

3.2.4 Оценка энергии мюонной компоненты и доли энергии, не измеряемой Якутской установкой ШАЛ.

3.3 Определение энергии первичной частицы на Якутской установке ШАЛ.

3.4 Методы построения энергетического спектра космических лучей но данным Якутской установки.

Численное моделирование параметров развития ШАЛ: массовый состав ПКИ и влияние геомагнитного поля

- 44.1 Связь параметров развития ШАЛ в атмосфере с массовым составом первичных частиц.

4.1.1 Оценка глубины максимума развития ШАЛ

4.1.2 Флуктуации глубины максимума.

4.2 Влияние геомагнитного поля па развитие каскада заряженных частиц в атмосфере j 4.2.1 Ожидаемая картина развития ливня в толстом слое вещества атмосферы.

4.2.2 Экспериментальное изучение сильно наклонных ливней

4.2.3 Азимутальная модуляция частоты событий ШАЛ в геомагнитном поле.

• 5 Методы анализа распределения направлений прихода ПКИ

5.1 Гармонический анализ по прямому восхождению.

5.1.1 Влияние ограниченного объема выборки в 5.1.2 Влияние вариации атмосферных условий.

5.2 Анализ моментов распределения по галактической широте

5.3 Применение вейвлет-преобразования в экваториальных координатах.

5.3.1 Распределение по прямому восхождению: одномерный вейвлет Марра.

5.3.2 Экваториальные координаты: двумерный вейвлет Марра

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное исследование широких атмосферных ливней космических лучей сверхвысоких энергий»

Диссертационная работа посвящена разработке и применению методов математического моделирования широких атмосферных ливней (ШАЛ) космических лучей (KJI) и анализу данных Якутской установки ШАЛ в сопоставлении с методами, применяемыми на других гигантских установках в мире. Применение численных методов моделирования каскада элементарных частиц, инициируемого первичным космическим излучением (ПКИ) в атмосфере, позволяет решить нетривиальную задачу восстановления астрофизических параметров КЛ по экспериментальным данным установок ШАЛ.

Актуальность проблемы

Космические лучи, генерируемые галактическими и внегалактическими объектами - остатками сверхновых, черными дырами, нейтронными звездами и/или ударными волнами в межзвездном пространстве, имеют энергетический спектр, простирающийся вплоть до очень высоких энергий (Е > Ю20 эВ). В области энергий выше 1016 эВ единственным методом исследования КЛ является метод регистрации ШАЛ, порождаемых в атмосфере Земли первичными частицами. Ввиду малой интенсивности ПКИ с Е > 101G эВ, требуются гигантские по области контроля установки для регистрации ШАЛ.

В настоящее время работают три такие установки: Akeno Giant Air Shower Array (AGASA) в Японии, High Resolution Fly's Eye (HiRes) в США и Якутская установка в России. Имеются также каталогизированные данные установок Haverah Park (Англия), Volcano Ranch (США) и Сиднейской установки (SUGAR, Австралия), которые прекратили регистрацию ливней.

Актуальной проблемой физики космических лучей является загадка происхождения частиц с энергией выше Eqzk ~ 8 х 1019 эВ, связанная с так называемым реликтовым обрезанием спектра KJI Грейзена-Зацепина-Кузьмина (ГЗК). Интенсивность KJI должна резко уменьшаться при энергии выше этого порога из-за взаимодействия ПКИ с фотонами реликтового микроволнового излучения, если частицы приходят с космологических расстояний. Результаты измерений на Якутской установке и HiRes согласуются с этим, но большое число событий ШАЛ, зарегистрированных установкой AGASA, энергия которых оценивается выше Ю20 эВ, противоречит такому выводу.

Направления прихода частиц таких энергий не коррелируют явным образом с вероятными источниками в Галактике, локальной группе галактик или в локальном их сунеркластере, скорее, согласуются с изотропией, что резко контрастирует с анизотропным распределением видимого света от источников в пределах 50 Мпк от Земли.

Массовый состав частиц ПКИ в области энергий выше 101(3 эВ не определен в настоящее время из-за экспериментальных трудностей, также отсутствует непротиворечивая теория, которая бы объяснила происхождение частиц KJI сверхвысоких энергий (СВЭ) и всю совокупность имеющихся данных наблюдений.

Для интерпретации имеющихся данных измерений на установках ШАЛ необходимы сложные и трудоемкие вычисления характеристик развития ливия в атмосфере и отклика детекторов. Применение методов математического моделирования, развитого в работах отечественных математических школ Н.С. Бахвалова, В.И. Крылова, Г.И. Марчука, А.А. Самарского, С.Л. Соболева, А.Н. Тихонова, Н. Н. Яненко и др. позволяет решить проблему восстановления астрофизических параметров первичного космического излучения но наблюдаемым характеристикам ШАЛ элементарных частиц на уровне наблюдения. Выполнение трех последовательных этапов «модель-алгоритм-нрограмма» предполагает: построение математической модели развития ШАЛ; моделирование измерений на установке и процедуры анализа полученных данных; разработку численных алгоритмов решения уравнений; программную реализацию алгоритмов для выполнения расчетов на компьютерах [1].

Построение математической модели развития ШАЛ существенным образом основано на теории сильных и электрослабых взаимодействий элементарных частиц и разработанных на ее основе моделях множественной генерации адронов, используемых для экстраполяции ускорительных данных на область сверхвысоких энергий, где исследуются космические лучи. В разработке моделей взаимодействия адронов используются результаты, полученные советской/российской школой физиков, включающей таких исследователей как В.Н. Грибов, И.М. Дремин, Г.Т. Зацепин, А.Б. Кайдалов, В.А. Кузьмин, Л.Д. Ландау и др.

Расчеты развития ШАЛ сверхвысоких энергий выполнялись для интерпретации данных установок ШАЛ, работавших и продолжающих работать в России. Данная работа опирается на результаты, полученные группами Л.Г. Деденко, А.Д. Ерлыкина, Н.Н. Калмыкова, А.А. Лагутина, Т.М. Рогановой и других.

Цель работы

Основные цели работы - разработка эффективных методов математического моделирования, применимых для описания развития каскада частиц КЛ сверхвысоких энергий в атмосфере; численное моделирование процедуры измерений и анализа данных на Якутской установке ШАЛ; применение результатов моделирования для разработки новых методов анализа и интерпретации экспериментальных данных, полученных на гигантских установках ШАЛ.

Научная новизна

Якутская установка ШАЛ является комплексом детекторов элементарных частиц, нацеленных на измерение разных компонент ливня: электронов, мюонов, фотонов излучения Вавилова-Черепкова (черепковского света), обладающим рядом особенностей. Область сверхвысоких энергий космических лучей, для изучения которой предназначена установка, характеризуется малостью числа регистрируемых событий, неизвестными параметрами взаимодействия элементарных частиц, образующих ливень и т.д. Все это предполагает разработку новых методов анализа данных, предназначенных для применения в данном случае.

В работе впервые проведено математическое моделирование измерений на Якутской установке с использованием разработанного автором комплекса программ численного решения интегро-дифференциальных уравнений, описывающих развитие ШАЛ в атмосфере. Определены экспериментальные ошибки измерения параметров ШАЛ, доли первичной энергии, уносимой вторичными компонентами, вычислена приемная функция установки. Доказана слабая зависимость энергии первичной частицы, оцененной с использованием измерений полного потока черепковского света и числа электронов и мюонов на уровне моря, от использованной модели взаимодействия частиц в атмосфере. Применение результатов моделирования для построения первичного энергетического спектра КЛ по измерениям атмосферного излучения Вавилова-Черепкова позволило получить впервые в мировой практике спектр в широком интервале энергий от 1015 до 3 х 1019 эВ с использованием данных черепковских детекторов Якутской установки.

Разработан метод анализа направлений прихода КЛ, применимый в условиях малой статистики регистрируемых событий ШАЛ, который позволил найти и оцепить размеры области небесной сферы, где имеется избыточный ноток частиц. Показано, что в окрестности Eq = 1019 эВ имеется отклонение от изотропии, уточняющее ранние указания на анизотропию КЛ в этой области энергий. Обнаружена северо-южная асимметрия в распределении космических лучей ио галактическим широтам в этой же области энергий, которая может быть объяснена заметной примесью тяжелых ядер галактического происхождения в изотронпом потоке внегалактических частиц.

Применение гармонического анализа к распределению в горизонтальной системе направлений прихода ливней, наблюдаемых на Якутской установке, позволило впервые обнаружить и оценить величину азимутальной модуляции в геомагнитном поле частоты событий ШАЛ космических лучей с фиксированной плотностью заряженных частиц. Влияние геомагнитного эффекта на распределение заряженных частиц в наклонных ливнях приводит к искажению энергетического спектра ПКИ и распределения направлений прихода первичных частиц в пределах 20% в зависимости от зенитного угла.

Научная и практическая значимость работы

Совокупность разработанных автором методов анализа экспериментальных данных вместе с комплексом программ для численного решения каскадных уравнений и моделирования измерений на установке ШАЛ образует фундамент, на котором, в свою очередь, основаны программы обработки данных на Якутской установке. Все вместе они составляют интеллектуальную начинку (software) установки, способствовавшую ее превращению в физический прибор с уникальными возможностями, измеряющий характеристики космических лучей в области сверхвысоких энергий.

С помощью разработанных численных методов коллективом Якутской установки получен ряд приоритетных результатов по физике космических лучей, признанный в России и за ее пределами. Выборка из банка данных установки за период времени регистрации 1974-1986 гг., с энергией Eq > 1019 эВ, опубликована в каталоге World Data Center for Cosmic Rays наряду с данными установок Volcano Ranch (США), Haverah Park (Англия) и SUGAR (Австралия). Эти данные в настоящее время выложены на сайте Якутской установки <http://eas.ysn.ru> и доступны для общего пользования в WWW.

Якутская установки ШАЛ включена в Перечень уникальных научных установок России наряду с 50 другими установками федерального значения (целевая программа финансирования Министерства науки и образования РФ «Астрофизическая установка для регистрации ШАЛ», per. #01-30).

Обоснованность и достоверность

Математические модели и численные методы, предложенные в работе, базируются на апробированных и хорошо известных разработках, в основном, отечественной математической школы, которые применены в конкретных условиях исследования космических лучей сверхвысоких энергий. Особое внимаиие уделялось проверке числениых алгоритмов на тестовых примерах, допускающих аналитическое решение. Использовалось также сопоставление с решениями, полученными с помощью классических численных методов, где это было возможно. Методы моделирования измерений ШАЛ, являющиеся существенной частью анализа данных, ирошли многолетнюю практическую проверку на Якутской установке. Сравнение полученных результатов с работами, ведущимися на других установках, показало применимость предложенных методов и достоверность полученных выводов.

Вклад автора

Постановка проблемы, разработка численных методов исследования, создание программ для математического моделирования развития ШАЛ и измерений на Якутской установке полностью выполнены автором. Ему же принадлежит ведущая роль в анализе экспериментальных данных с применением разработанных методов и в получении физических результатов, описанных в диссертации. Результаты, касающиеся развития ливня в атмосфере, получены совместно с М.Н. Дьяконовым и С.П. Кнуренко. Анализ распределения направлений прихода ПКИ СВЭ выполнен совместно с А.Д. Красилышковым и М.И. Правдиным. Квазикалориметрический метод оценки энергии первичной частицы ШАЛ и методы построения энергетического спектра КЛ разрабатывались усилиями многих сотрудников Якутской установки. Следует особо отметить вклад Д.Д. Красилышкова, Н.Н. Ефимова, И.Е. Слепцова, М.И. Правдина и С.П. Кнуренко.

Апробация работы

Численные методы, описанные в диссертации, интенсивно используются при анализе и интерпретации данных Якутской установки на протяжении многих лет. Некоторые из методов применимы и на других установках. Так, пакет программ численного решения каскадных уравнений в конечно-разностной аппроксимации, описанный в диссертации, применялся в Физическом институте им. П.Н. Лебедева при анализе данных Тянь-Шаньской установки ШАЛ.

Методы анализа направлений прихода КЛ, разработанные диссертантом, использовались при совместном анализе данных установок Haverah Park, SUGAR и Якутска, проведенном с группой Даремского университета (University of Durham, UK).

Результаты, изложенные в диссертации, были доложены автором на 11 всесоюзных/российских и международных конференциях и симпозиумах; опубликованы в научной периодике - более 90 статей в соавторстве с коллегами из Якутской коллаборации и других научных групп. Автор написал две главы в коллективной монографии, опубликованной в Сибирском отделении издательства «Наука». Кроме того, автор был/является руководителем 5 проектов, поддержанных грантами РФФИ.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Иванов, Анатолий Александрович

Основные результаты, выносимые на защиту:

1. Созданы математические модели, описывающие развитие широких атмосферных ливней элементарных частиц в атмосфере, порождаемых первичным космическим излучением сверхвысокой энергии. Для их исследования разработаны методы численного решения системы ядерно-каскадных уравнений, применимые для моделирования вторичных компонент ливня, для широкого класса моделей взаимодействия частиц с ядрами атомов в атмосфере. Методами теории разностных схем сконструированы явные и неявные схемы, аппроксимирующие исходную систему уравнений с соответствующими дополнительными условиями. Создан комплекс программ для реализации разработанных вычислительных алгоритмов на основе выбранных разностных схем, а также резольвенты уравнения Вольтерра. Показана применимость полученных решений к анализу данных измерений на установках ШАЛ.

2. Проведено математическое моделирование измерений на Якутской установке ШАЛ, получены оценки ошибок измерения параметров ливней, вычислена приемная функция установки в рабочих пределах изменения энергии и углов прихода первичных частиц, определены пределы применимости используемых методов анализа данных. Выполнены детальные расчеты развития каскада частиц, учитывающие особенности детекторов, географические и метеорологические условия в районе расположения установки и методики обработки событий ШАЛ, необходимые для восстановления астрофизических свойств первичного космического излучения -спектра, состава, направлений прихода частиц ПКИ но измерениям характеристик ШАЛ на уровне моря.

3. Проведено численное моделирование распределения энергии первичной частицы ШАЛ по вторичным компонентам ливня для распространенных моделей ядерных взаимодействий. Показана слабая модельная зависимость доли энергии, уносимой компонентами ШАЛ. Выявлены основные параметры взаимодействия частиц, определяющие баланс энергии в ливне, и оценены экспериментальные ошибки доли первичной энергии для измеряемых на уровне наблюдения компонент ШАЛ. Полученные результаты использованы для обоснования используемого на Якутской установке 'квази-калориметрического' метода оценки первичной энергии, основанного на измерении полного потока черепковского света, излучаемого релятивистскими электронами ливня, а также числа электронов и мюонов на уровне наблюдения.

На этой основе разработан метод построения энергетического спектра космических лучей по данным Якутской установки. В результате впервые построен энергетический спектр ПКИ в широком диапазоне энергий от 1015 до Ю20 эВ, использующий измерения атмосферного черепковского излучения ШАЛ детекторами Якутской установки. Подтверждена сложная форма спектра, которая при её аппроксимации стененпым законом имеет два излома: при энергии 4 х 1015 ('колено') и ~ 1019 эВ ('лодыжка').

4. Применение результатов математического моделирования сильно наклонных ливней на Якутской установке позволило впервые надежно установить эффект влияния магнитного поля Земли на заряженные частицы ШАЛ. Разработанные методы анализа позволили обнаружить и измерить амплитуду азимутальной модуляции в геомагнитном ноле частоты событий ШАЛ космических лучей с фиксированной плотностью заряженных частиц. Определена величина геомагнитного эффекта, влияющего на наблюдаемый энергетический спектр ШАЛ и распределение направлений прихода первичных частиц.

5. Разработаны методы анализа направлений прихода К Л СВЭ, опирающиеся на результаты моделирования измерений на Якутской установке. В результате их применения показано, что в окрестности 1019 эВ имеется отклонение от изотропии на уровне значимости 0.005, характеризуемое избыточным потоком частиц из области небесной сферы 1.7h < а < 3.7/j; 45° < 5 < 60°, уточняющее ранние указания на анизотропию распределения КЛ по прямому восхождению. В этой же области энергий обнаружена северо-южная асимметрия в распределении космических лучей но галактической широте, которая может быть объяснена заметной примесью тяжелых ядер галактического происхождения в изотропном потоке внегалактических частиц. Такой характер анизотропии ожидается, если вклад внегалактических источников в наблюдаемый поток КЛ возрастает с ростом энергии и становится преобладающим при Е > 1019 эВ над вкладом галактических источников КЛ.

Автор благодарен всему коллективу Якутской установки ШАЛ, без помощи и поддержки которого работа не могла быть выполнена, а также научному консультанту Г.Ф. Крымскому. Глубокая благодарность Е.Г. Бережко, А.В. Глушкову, В.П. Егоровой, С.П. Кнуренко, В.А. Колосову, А.Д. Красилышкову, М.И. Правдииу и И.Е. Слепцову за многолетнее плодотворное сотрудничество и обсуждение вопросов, возникавших в ходе работы. Следует отметить, что без финансовой поддержки через гранты Министерства науки и образования РФ, Российского фонда фундаментальных исследований и INTAS работа коллектива установки и диссертанта, в частности, не была бы успешной.