Термодинамика многофазных систем с неравноправным компонентом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор химических наук Румянцев, Алексей Вадимович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации доктор химических наук Румянцев, Алексей Вадимович
Введение.
Общая характеристика работы.
Глава 1. Теоретическое описание фазовых равновесий в системах, содержащих неравноправный компонент.
1.1. Общие положения.
1.1.1. Введение.
1.1.2. Векторно-матричная форма записи системы обобщенных уравнений Ван-дер-Ваальса.
1.1.3. Неполные термодинамические потенциалы.
1.1.4. Система обобщенных уравнений Ван-дер-Ваальса в метрике неполного потенциала Гиббса.
1.1.5. Критерии устойчивости гетерогенного комплекса фаз относительно непрерывных изменений состояния.
1.1.5.1. Полные концентрационные пространства, метрика потенциала Гиббса.
1.1.5.2. Сокращенные концентрационные пространства, метрика неполного потенциала Гиббса.
1.1.6. Условия равновесия многокомпонентной многофазной системы через переменные гетерогенного комплекса в метрике неполных потенциалов Гиббса.
1.1.7. Топологический изоморфизм фазовых диаграмм.
1.2. Термодинамическое описание фазовых равновесий в системах, содержащих растворитель.
1.2.1. Основные уравнения.
1.2.2. Экстремумы химических потенциалов в «-компонентных системах.
1.2.2.1. Двухфазные (/?-2)-вариантные равновесия.
1.2.2.2. Трехфазные моновариантные равновесия {п = 4).
1.2.2.3. Моновариантные (я-1)-фазные равновесия.
-21.2.2.4. Движение по гиперповерхностям трехфазных равновесий.
1.2.2.5. Экстремумы химических потенциалов растворенных компонентов.
1.2.3. Ход кривых двухфазного равновесия.
1.2.4. Возможные и "запрещенные" типы диаграмм растворимости тройных систем.
1.2.4.1. Системы с твердыми фазами постоянного состава.
1.2.4.2. Системы с кристаллизацией твердых растворов.
1.2.5. Нонвариантные точки и моновариантные линии в многокомпонентных системах.
1.2.5.1. Классификация точек нонвариантного равновесия.
1.2.5.2. Устойчивость моновариантных равновесий в окрестности нонвариантных точек относительно изменения химического потенциала растворителя.
1.2.5.3. Линии постоянства химического потенциала (активности) компонента.
1.2.5.4. Точки смены типа фазового процесса.
1.2.5.5. Формулы для расчета числа нонвариантных точек и моновариантных линий на диаграммах растворимости.
1.2.5.5.1. Диаграммы растворимости тройных и диаграммы плавкости бинарных систем.
1.2.5.5.2. Диаграммы растворимости четверных и диаграммы плавкости тройных систем.
1.2.5.5.3. Диаграммы растворимости пяти- и более компонентных систем, диаграммы плавкости четырех- и более компонентных систем.
1.2.5.5.4. Фазовые диаграммы систем с кристаллизацией твердых растворов.
1.2.6. Трансформация изотермо-изобарических диаграмм растворимости при изменениях температуры.
1.2.6.1. Смещение точки равенства составов сосуществующих фаз при изобарическом изменении температуры.
1.2.6.2. Связь между смещением состава системы с ализотропом и состава жидкой фазы при изменении температуры.
1.2.6.3. Изменение состава жидкой фазы при постоянстве состава твердой и изменении температуры.
1.2.6.4. Температурное смещение солевого состава эвтонических и перитонических точек.
1.2.6.5. Температурное смещение состава нонвариантных точек, образованных двумя твердыми растворами и жидким.
1.2.6.5.1. Случай твердых растворов, претерпевших распад вследствие диффузионной неустойчивости.
1.2.6.5.2. Случай двух твердых растворов различного типа.
1.2.6.6. Температурное смещение проходных точек.
1.2.6.7. Преобразованные концентрационные пространства.
1.3. Термодинамическое описание фазовых равновесий в системах, содержащих фазы "несвободного состава".
1.3.1. Определение фазы "несвободного состава".
1.3.2. Двухфазные равновесия в трехкомпонентных системах.
1.3.3. Общий случай: r-фазные равновесия в и-компонентных системах.
1.4. Термодинамическое описание фазовых равновесий в системах, содержащих один нелетучий компонент.
1.4.1. Общие уравнения.
1.4.2. Двухфазные равновесия жидкость - пар при Т, Р const.
1.4.3. Трехфазные равновесия твердая фаза - жидкость - пар при Т или Р = const.
1.5. Термодинамическое описание фазовых равновесий твердый раствор 1 - твердый раствор 2 - пар.
1.6. Изменение химических потенциалов компонентов системы при движении по изотерме-изобаре-изопотенциале части компонентов.
1.7. "Наиболее общее" условие прохождения через экстремум химических потенциалов компонентов системы.
1.8. Изотермо-изобарические открытые фазовые процессы в многокомпонентных системах.
1.8.1. Дифференциальные уравнения открытой кристаллизации в изотермо-изобарических условиях.
1.8.2. Особые точки на изотермо-изобарических диаграммах открытой кристаллизации.
1.8.2.1. Фигуративные точки фаз постоянного состава и вершины концентрационного симплекса, попадающие в поля кристаллизации таких фаз.
1.8.2.2. Фигуративные точки компонентов твердых растворов, вершины концентрационного симплекса, попадающие в поля кристаллизации твердых фаз переменного состава, и ализотропные точки.
1.8.2.2.1. Твердые растворы как фазы "несвободного состава".
Основные результаты Главы 1.
Глава 2. Методы экспериментального исследования и проверки данных по фазовым равновесиям в системах с неравноправным компонентом.
2.1. Исследование активности растворителя изопиестическим методом
2.2. Методы исследования растворимости.
2.2.1. Методы установления состава твердой фазы.
2.2.1.1. Использование изопиестического метода для установления состава равновесных жидкой и твердой фаз.
2.2.1.1.1. Системы с твердыми фазами постоянного состава.
2.2.1.1.2. Системы с кристаллизацией твердых растворов.
-52.3. Метод установления типа фазовой диаграммы в системах с непрерывным рядом твердых растворов по данным изопиестических измерений и форме изотермы растворимости.
2.4. О подчинимости систем с кристаллизацией твердых растворов правилу Здановского.
2.5. Метод "реконструкции фазовых диаграмм".
2.6. Метод локальной термодинамической проверки данных по активностям компонентов системы.
Основные результаты Главы 2.
Глава 3. Методы расчета фазовых равновесий в системах, содержащих неравноправный компонент.
3.1. Общетермодинамический подход.
3.1.1. Системы с твердыми фазами постоянного состава.
3.1.2. Системы с кристаллизацией твердых растворов.
3.2. Параметризация моделей жидкой и твердой фаз.
3.3. Расчет AG образования твердых растворов, находящихся в равновесии с жидким.
3.3.1. Прямой метод расчета при наличии модели жидкой фазы.
3.3.2. Уравнения, основанные на методе реконструкции фазовых диаграмм".
3.3.3. Методы, не использующие модельные представления.
3.3.3.1. Метод МакКея-Перинга и метод МакКоя-Уолеса.
3.3.3.2. Метод "третьего компонента" (метод Сторонкина-Шульца).
3.3.3.3. Метод Шмелинга.
3.3.3.4. Метод Киргинцева.
Основные результаты Главы 3.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамика многофазных систем с неравноправным компонентом»
Исторически термодинамика многокомпонентных гетерогенных систем оказалась разделенной на области, в пределах каждой из которых изучаются определенные типы равновесий: изобарические и изотермические диаграммы жидкость - пар (флюидные системы), изобарические диаграммы плавкости, изотермо-изобарические диаграммы растворимости. При этом достаточно часто исследователи, даже имеющие дело с одними и теми же по своей сути объектами (например, изобарическими диаграммами плавкости и политермическими диаграммами растворимости), пользуются различными уравнениями, приемами, методами и т.д., в то время как термодинамика всех этих объектов на самом деле едина. Хотя предположения о некой единой сущности всех типов фазовых диаграмм неоднократно выдвигались различными авторами, начиная с Гиббса и Розебома, реальное доказательство этого положения, получившего название "топологический изоморфизм фазовых диаграмм", было дано совсем недавно - в статье В.К.Филиппова и В.А.Соколова [1]. Оно неоднократно доказывается в настоящей работе для различных типов равновесий и процессов, и здесь совершенно необходимо отметить, что право открытия многих из изложенных закономерностей (и, хочется верить, многих других) принадлежало бы этим выдающимся ученым, если бы, к величайшему сожалению, безвременная кончина не помешала бы им продолжить свою работу.
Представляется уместным сказать несколько слов по поводу вынесенного в заголовок диссертации термина "неравноправный компонент". Понятие компонента, одно из ключевых понятий термодинамики, является, на наш взгляд, и одним из самых неопределенных. Существует точка зрения, согласно которой выбор компонентов системы - личное дело исследователя. В целом мы согласны с подобным утверждением, если его дополнить словами "до тех пор, пока подобный выбор не приводит к нарушению правила фаз". В этом свете еще более неопределенным представляется термин "неравноправный компонент". В ряде случаев выделение одного из компонентов системы является интуитивно понятным, как, например, для раствора нескольких электролитов в воде или наоборот, для раствора нелетучего вещества в смеси летучих растворителей. В других случаях мы совершенно произвольно объявляем один из компонентов системы "неравноправным", так что в настоящей работе термин "неравноправный компонент" используется исключительно формально и в него не вкладывается какой-либо особый смысл, связанный, например, с межчастичными взаимодействиями. Главным и единственным отличительным признаком "неравноправного" компонента является то, что его химический потенциал не входит в используемый нами термодинамический потенциал фазы (неполный потенциал Гиббса) и рассматривается концентрационное пространство системы, сокращенное по этому компоненту.
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Объектами современных научных исследований (как экспериментальных, так и теоретических) становятся системы со все большим числом компонентов и фаз. То же относится к технологическим схемам, природным источникам сырья, материалам и продуктам химических производств. При этом общей и вполне естественной тенденцией является стремление к упрощению рассматриваемого объекта, в первую очередь за счет использования модельных представлений. Такой подход, несмотря на его внешнюю привлекательность (особенно с технологической точки зрения), неизбежно ведет к снижению надежности получаемых данных, поскольку любая модель содержит ряд допущений и приближений (и при этом не всегда корректных). И наоборот, именно в случае сложных систем должны проявляться наиболее привлекательные черты классических термодинамических методов -они строги и свободны от каких-либо ограничений. С другой стороны, с увеличением числа компонентов и фаз гетерогенной системы резко возрастает сложность анализа строгих термодинамических уравнений и соотношений.
В свете вышесказанного представляется весьма актуальным разрабатываемый в настоящей работе подход к термодинамике многофазных многокомпонентных систем, основанный на формальном выделении части компонентов системы в качестве неравноправных и дальнейшим использованием сокращенных по этим компонентам концентрационных пространств и метрик неполных потенциалов Гиббса. Он позволил применить ряд общеизвестных термодинамических законов, выведенных для бинарных систем, к системам с большим (или даже произвольным) числом компонентов, а также получить ряд новых закономерностей, вывод которых в рамках классического термодинамического подхода был бы или затруднен, или вообще невозможен.
Цель работы. Основная цель работы - разработка аппарата термодинамики гетерогенных систем в метрике неполных потенциалов Гиббса и сокращенных концентрационных пространствах и получение новых термодинамических закономерностей, описывающих фазовые равновесия, а также открытые фазовые процессы в многофазных многокомпонентных системах.
Практические цели работы включали в себя разработку новых методов термодинамической проверки экспериментальных данных и предсказания свойств гетерогенных систем с помощью полученных теоретических закономерностей, а также разработку новых экспериментальных методов исследования фазовых равновесий в водно-солевых системах.
Научная новизна. Разработан единый термодинамический подход к описанию различных типов фазовых равновесий (растворимости, плавкости, равновесий жидкость - пар и твердое тело - пар), основанный на формальном выделении части компонентов системы в качестве "неравноправных" и использовании сокращенного по этим компонентам концентрационного пространства. Показано, что ряд известных законов и правил, описывающих фазовые диаграммы определенных типов (например, законы Вревского для диаграмм жидкость - пар), имеет топологические аналоги, описывающие структуру фазовых диаграмм других типов (например, диаграмм растворимости).
Получен ряд новых правил и закономерностей, например, наиболее общее условие прохождения химического потенциала произвольного компонента компонентой системы через экстремум, правила о температурном смещении солевого состава эвтонических и перитонических точек и др. Выведены формулы, связывающие число топологических элементов на диаграммах растворимости и плавкости с числом таких элементов в подсистемах. Экспериментально изучены фазовые равновесия в 19 тройных и 6 четверных водно-солевых системах.
Практическая значимость. Применение строгих термодинамических методов не ограничено узкими типами отдельных систем, поэтому результаты работы могут быть использованы для проверки и расчетов фазовых равновесий самой различной природы, в том числе и технологически значимых. В этой связи особо следует отметить уравнения, описывающие равновесия жидкость-пар в системах с одним нелетучим компонентом (лежащие в основе процессов солевой ректификации), описывающие процессы открытой кристаллизации в изотермо-изобарических условиях, а также несколько новых методов термодинамической проверки экспериментальных данных. Кроме того, разработан новый экспериментальный метод установления состава равновесных жидкой и твердой фаз в водно-солевых системах, не требующий их разделения и проведения химического анализа.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту:
1. Наиболее общее условие прохождения через экстремум (а также постоянства) химических потенциалов компонентов системы в условиях изотермо-изобарических равновесий любой вариантности и его следствия. Топологические аналоги первого и третьего законов Коновалова и первого-третьего законов Вревского для диаграмм растворимости трехкомпо-нентных систем.
2. Классификация моновариантных точек на диаграммах растворимости систем с любым числом компонентов по типам процессов, протекающих при изотермическом испарении растворителя, и устойчивость моновариантных равновесий в окрестности данных точек. Условия смены типа фазового процесса при движении по гиперповерхностям трехфазных равновесий раствор - две твердые фазы. Уравнения, описывающие смещение всех типов моновариантных точек на диаграммах растворимости тройных систем при изобарическом изменении температуры.
3. Формулы, связывающие число нонвариантных точек и моновариантных линий на диаграммах растворимости тройных и четверных систем с числом таких элементов в их подсистемах, справедливые также для диаграмм плавкости бинарных и тройных систем.
4. Результаты анализа фазовых равновесий между двумя твердыми растворами и однокомпонентным паром, образовавшимся в результате их диссоциации.
5. Дифференциальные уравнения открытой кристаллизации в изотермо-изо-барических условиях (при изменении химического потенциала летучего компонента).
6. Экспериментальные методы: метод установления типа диаграммы растворимости и состава равновесных фаз (для систем с кристаллизацией твердых растворов) по данным изопиестических измерений; метод "реконструкции фазовых диаграмм", позволяющий полностью восстановить вид диаграммы растворимости тройной системы исходя исключительно из данных о составах жидкой фазы.
7. Метод термодинамической проверки изотермо-изобарических данных по активностям компонентов систем различной физико-химической природы.
Личный вклад автора состоит в выборе цели исследования, постановке задач, выводе термодинамических соотношений, постановке и выполнении экспериментов, анализе и изложении результатов.
-11
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 45 работ, основная часть которых (39) - статьи в российских академических (ДАН, ЖФХ) и зарубежных журналах. Материалы диссертации неоднократно докладывались на всесоюзных и международных конференциях. Отдельные части работы докладывались на семинарах "Химия растворов" секции общей и неорганической химии РХО им. Д.И.Менделеева, на научном семинаре в Институте химии силикатов РАН, на семинарах кафедр физической химии СПбТИ(ТУ) и химической термодинамики и кинетики СПбГУ. Тематика диссертации была поддержана Российским фондом фундаментальных исследований (грант №98-03-32445а "Термодинамика жидкофазных систем, содержащих растворитель, в метрике неполных потенциалов Гиббса и сокращенных концентрационных пространствах"; руководитель А.В.Румянцев).
Автор благодарит Николая Александровича Чарыкова за многолетнее плодотворное сотрудничество, а также коллективы кафедр физической химии СПбТИ(ТУ) и химической термодинамики и кинетики СПбГУ за помощь в работе.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Румянцев, Алексей Вадимович
-255-Выводы
1. В метриках полного и неполных потенциалов Гиббса получены критерии устойчивости относительно непрерывных изменений состояния для гетерогенного комплекса из произвольного числа фаз в п-компонентной системе и показано, что они различны для гетерогенного комплекса и монофазы. Получена система обобщенных дифференциальных уравнений Ван-дер-Вааль-са, описывающая равновесие многокомпонентной многофазной системы через переменные гетерогенного комплекса в метрике неполных потенциалов Гиббса.
2. Получены условия прохождения через экстремум химического потенциала произвольного компонента п-компонентной системы при различных способах изменения ее состава (по изотерме-изобаре моновариантного (п-1)-фаз-ного равновесия, по изотермо-изобарической гиперповерхности трехфазного равновесия, при моновариантном движении по изотерме-изобаре-изопо-тенциалам части компонентов). Определены случаи, когда экстремум представляет собой максимум, когда - минимум и когда его тип не определен. Выведено наиболее общее условие прохождения через экстремум (а также постоянства) химических потенциалов компонентов системы в условиях изотермо-изобарических равновесий любой вариантности.
3. Для тройных систем, содержащих растворитель, а также для систем, содержащих два летучих компонента и один нелетучий, получены аналоги первого и третьего законов Гиббса-Коновалова (первого и третьего правил Гиббса-Розебома), полностью определяющие структуру всех возможных типов фазовых диаграмм. Определены обстоятельства, при которых данные правила могут изменяться на противоположные. Для тройных систем с образованием твердых растворов получены топологические аналоги первого-третьего законов Вревского, а в случае кристаллизации фаз постоянного состава - уравнения, описывающие смещение всех типов нонвариантных точек при изменении температуры.
-2564. Проведена классификация моновариантных точек на диаграммах растворимости систем с произвольным числом компонентов по типам протекающих в этих точках процессов при изотермическом испарении растворителя. Показано, что типы таких процессов полностью определяются взаимным расположением фигуративных точек сосуществующих фаз. Исследована устойчивость моновариантных равновесий в окрестности данных точек. Установлены условия, при которых движение по гиперповерхности трехфазных равновесий приводит к смене типа фазового процесса.
5. Выведены формулы, связывающие число нонвариантных точек и моновариантных линий на диаграммах растворимости тройных и четверных систем с числом таких элементов в их подсистемах, справедливые и для диаграмм плавкости бинарных и тройных систем. Показано, что подобные формулы принципиально не могут быть распространены на более компонентные системы.
6. Проведен анализ фазовых равновесий между двумя способными к диссоциации твердыми растворами и паровой фазой, образовавшимся в результате такой диссоциации, а также фазовых равновесий произвольного числа фаз "свободного" и "несвободного" составов в п-компонентной системе. В первом случае показано, что хотя ступенчатость диссоциации накладывает определенный отпечаток на данный тип равновесий, и в этом случае справедливы аналоги первого-третьего законов Гиббса-Коновалова.
7. Проведен анализ изотермо-изобарических открытых фазовых процессов, которые могут протекать в многокомпонентных системах при изменении химического потенциала летучего компонента. В частности, получены дифференциальные уравнения открытой кристаллизации в изотермо-изобарических условиях и проанализирован их ход (а также ход изо-терм-изобар-изопотенциал летучего компонента) в окрестности особых точек.
- 257
8. Предложен экспериментальный метод, позволяющий с помощью изопие-стических измерений в тройных системах установить тип диаграммы растворимости и состав сосуществующих фаз без разделения и химического анализа последних. Экспериментально доказано, что кристаллизация в водно-солевой системе даже непрерывного ряда твердых растворов не может служить критерием выполнимости правила Здановского.
9. Предложен метод "реконструкции фазовых диаграмм", позволяющий полностью восстановить вид фазовой диаграммы тройной водно-солевой системы исходя исключительно из данных о составах жидкой фазы. Предложен метод термодинамической проверки изотермо-изобарических данных по активностям компонентов систем различной физико-химической природы, позволяющий осуществлять проверку согласованности данных в заданной локальной области составов и не требующий ни численного интегрирования, ни численного дифференцирования.