Исследование особенностей психогеометрической интерпретации результатов проективного теста "Дерево" К. Коха в условиях индивидуальной и групповой психодиагностики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Яшин, Виктор Петрович

  • Яшин, Виктор Петрович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1998, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 221
Яшин, Виктор Петрович. Исследование особенностей психогеометрической интерпретации результатов проективного теста "Дерево" К. Коха в условиях индивидуальной и групповой психодиагностики: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Нижний Новгород. 1998. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Яшин, Виктор Петрович

Введение.

Глава 1. Анализ применения проективных методов в психодиагностике.

1.1. Анализ современных представлений о сущности и возможностях проективного метода в психодиагностике.

1.2. Обзор современного состояния теорий личности в аспекте исследуемой задачи.

1.3. Краткие выводы.

Глава 2. Разработка психогеометрической модели и методики количественной оценки теста "Дерево" К.Коха.

2.1. Теоретическое обоснование психогеометрического метода оценки результатов проективного теста.

2.2. Разработка системно-структурной модели соотношения "личность испытуемого"-"проецируемый в рисунке опыт".

2.3. Методика экпериментального исследования.

Глава 3. Экспериментальное исследование методики психогеометрической интерпретации теста "Дерево" и применение ее в практике обследования различных социальных групп.

3.1. Методика проведения обследования и обработка результатов экспериментов.

3.2. Анализ результатов исследования.

3.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование особенностей психогеометрической интерпретации результатов проективного теста "Дерево" К. Коха в условиях индивидуальной и групповой психодиагностики»

Широкое внедрение и использование в настоящее время различных психодиагностических методик еще не отвечает в полной мере запросам психологической практики. Несмотря на наличие огромного количества личностных опросников в арсенале исследователей, часто приходится слышать упреки в том, что иногда эти методики не могут дать точной характеристики испытуемого лишь по той причине, что в них в основном присутствует анализ осознаваемых компонентов психики (самооценки целей, ценностей, мотивов, тональности настроения, отношений и т.д.) и почти полностью отсутствует анализ бессознательных компонентов (потребностей, установок, темперамента, неосознаваемых элементов индивидуального опыта и пр.). Поэтому все чаще в прикладных психологических исследованиях личности стали применяться проективные методики.

Проективные методики ориентированы на изучение неосознаваемых (или не вполне осознанных) форм мотивации и в этом своем качестве являются едва ли не единственными собственно психологическими методами проникновения в наиболее интимную область человеческой психики. Практическая ценность проективных методик в клинической психологии, ориентированной на запросы консультативной и психотерапевтической практики, сегодня совершенно очевидна. По замечанию Е.Т.Соколовой, многие проективные "техники", органично вписывающиеся в ткань психокоррекционного процесса, являются не только инструментом психодиагностики, но и эффективным средством инициации диалога с пациентом, особенно на стадии установления психотерапевтического контакта[224, С.40]. При обследовании здоровых людей проективные методики изучения личности являются достаточно "мягким" посредником между психологом и клиентом, и потому рассматриваются отечественными и зарубежными учеными как способ экспериментального исследования личностно-субъективного восприятия. Кроме того, присущая проективным методикам направленность на раскрытие целостности человека созвучна ныне разрабатываемому в отечественной психологии системно-структурному принципу анализа личности. Системный подход позволил интегрировать социально-психологическое, психологическое и психофизиологическое знание психического, благодаря сочетанию интер- и интроективного анализа модели человеческой души. Создание модели осуществляет перевод проблемы познания человеческого характера в психотехническую плоскость, а это позволяет использовать для изучения математические и компьютерные методы исследования. Однако до сих пор не разработан количественный аппарат для оценки проективных методик, и это вызывает наиболее часто встречающиеся нарекания в их адрес. Одновременно справедливо критикуется слабая стандартизация результатов проективных методов и сильная субъективная зависимость от интерпретатора теста. Так, В.Н.Дружинин отмечает, что".проективный метод предполагает наличие некоторого внешнего инструментария (рисунков, вопросника, материалов и пр.), общение испытуемого с исследователем и интерпретацию его ответов, которая минимально стандартизована и определяется в основном субъективным опытом исследователя" [85, С.150]. Е.Т.Соколова, посвятившая проективным методикам несколько монографий, в своей последней работе полагает, что "исследование прожективными методами дает индивидуальные характеристики обследуемых, но они, как правило, весьма произвольны, поскольку сильно зависят от искусства и квалификации экпери-ментатора, его клинических и психологических воззрений"[224, С.23]. Но, несмотря на это, в настоящее время многие исследователи склонны считать неразумным отказ от данных, которые не могут быть получены никакими иными тестами, кроме проективных(Клайн, Mostyn).

Проективный рисунок всегда неявно содержит больше существенной информации, чем автор сознательно вкладывал в него. Важным аргументом в пользу применения графических методов диагностики является и то, что их результаты менее подвержены контролю сознания. Поэтому, видимо, О.Ф.Потемкина и Е.С.Романова считают, что "рисунок на заданную тему мы рассматриваем как весьма мощное психодиагностическое средство"[205, С.241].

История развития проективного метода показывает, что он связан с теориями личности, хотя связь между той или иной теорией и методом не является однозначной и неизменной. Следовательно, поскольку интерпретация результатов проективных методик практически всегда связана с построением модели личности, которая будет определяться той или иной теорией, лежащей в обосновании проективного метода, то становится понятной важность и актуальность теоретического обоснования использования психогеометрической интерпретации выбранного нами проективного метода.

В настоящее время далеко не все проективные методики и не в равной степени удовлетворяют трем основным критериям, предъявляемым к тестам:

1) стандартизованность предъявления и обработки результатов;

2) независимость результатов от влияния экспериментальной ситуации и личности психолога;

3) сопоставимость индивидуальных данных с контрольными цифрами, полученными в тех же условиях в достаточно репрезентативной группе.

При проективном испытании в отличие от тестов интеллекта или способностей практически невозможно полностью унифицировать и стандартизовать не только анализ и интерпретацию результатов, но даже и саму процедуру исследования. Описываемые в любом обстоятельном руководстве наиболее распространенные стратегии поведения экспериментатора не могут охватить всего многообразия конкретных случаев. К тому же жесткая формализация и стандартизация, как указывает ряд исследователей, противоречила бы самому духу проективной техники и была бы не оправдана. Л.Франк, один из крупнейших теоретиков в этой области, предупреждал о напрасной надежде на то, что стандартизованная процедура сможет широко осветить личность как уникальную индивидуальность. Она также не сможет способствовать проникновению в динамические процессы личности [290].

Но без проведения исследований по стандартизации проективных методик затруднительной представляется оценка их валидности и надежности. Описанные до настоящего времени в литературе оценки проективных методик по традиционным способам имеют средние показатели валидности и надежности (Гильбух Ю.З., Freeman F., Sechrest L. и др.). Но, как замечает Е.Т.Соколова, подобные выводы могут объясняться и тем, что ".критерии валидности и надежности, разработанные для традиционных тестов, вообще не применимы в данном случае, (курсив наш.- В.Я.) Учитывая потребности практики, а также тенденции развития исследовательского инструментария современной психологии, можно, по-видимому, прогнозировать постепенное сближение проективных методик с тестами"[223, С. 18].

Тест К.Коха "Дерево" впервые появился в 1949 году. А сама идея использования метода рисования дерева в качестве вспомогательного средства для психодиагностики принадлежит, по словам самого К. Коха J Эмилю Юкеру, консультанту по вопросам выбора профессии из Фегсвиля(кантон Цюрих). В зарубежной психологии тест "Дерево" получил довольно широкое распространение и по его применению опубликовано немало интересных исследований(Воппег K.-H.,Pulver

M.,Read Н., Stora R. и др.), но в "Словаре-справочнике по психологи» ческой диагностике"(1989 г.) говорится, что сведений об использова-« нии данного теста в СССР не имеется. В России первая работа, посвященная этому тесту, появилась в 1991 году (Е.С.Романова, О.Ф.Потемкина), но в ней даны интерпретации рисунка дерева только в чисто содержательном плане и без каких-то бы ни было количественных оценок рисунка дерева. Признавая большую психодиагностическую ценность графических методов, О.Ф.Потемкина и Е.С.Романова пришли к выводу, что при разработке стандартизированных процедур и выборе надлежащих количественных способов обработки данных, вопрос об основных требованиях валидности и надежности психографических методик может быть решен, и что сама проблема, безусловно, нуждается в дополнительном изучении [205, С.246]. Для массового измерения характеристик социальной среды в период избирательных кампаний 1993-95 гг. тест "Дерево" с вариантом психогеометрической интерпретации был впервые применен А.Н.Жмыриковым, но процедура количественной оценки свелась к соотнесению отрезков, проецирующих опыт сознания и самосознания личности без рассмотрения самой структуры личности. "У каждого из респондентов,- замечает А.Н.Жмыриков,- определялась доминанта основных отношений (к труду, собственной личности, другим людям, социальным статусам) и вектор направленности во времени ("из прошлого в настоящее", "из настоящего в будущее", "из будущего в настоящее", "из настоящего в прошлое"). Обнаружилась тесная корреляционная связь между соотношением отрезков разметки дерева и показателями доминанты основных отношений личности." [ 91, С. 101]. Можно считать, что это было первым шагом на пути введения количественных оценок в данный тест.

Самим К.Кохом подчеркивалось, что наиболее ценным является сочетание теста "Дерево" с другими диагностическими методиками.

При этом особенно ценным являются не сами по себе результаты, а то, что они проливают свет на значение содержания результатов исследования другими методами. Уже тот факт, что в относительно короткое время удается получить материал, проясняющий результаты, которые получены другими методами, и одновременно - данные, проясняемые результатами применения этих других методов, представляется очень ценным с точки зрения диагностики [301]. Сам К.Кох основной упор делал на содержательную интерпретацию рисунков, исходя из психоаналитической традиции в психологии. Объектом его исследования в большинстве случаев были школьники в возрасте от 6 до 17 лет. К.Кох количественно оценил только пропорции рисунка: соотношение высоты кроны и высоты ствола, соотношение ширины правой и левой части кроны и на том остановился. В литературе описываются в основном интерпретации содержательного характера и выделяются некоторые особенности рисунков, но не приводятся количественные методы оценки результатов тестирования. Упоминаний о совместном одновременном использовании теста "Дерево" с другими методиками в литературе нами не обнаружено. В.В.Налимов предсказывал[164, С.129], что изучение человека и развитие психологии пойдет по пути все большего смыкания с другими отраслями современной науки, которая опиралась бы на общий язык, способный описать мир психических и физических явлений. Успешное развитие физики на пути геометризации ее представлений и работа с геометрическими моделями исследуемых объектов показывают, что использование математики и, в частности, геометрии в теоретической и практической психологии возможно и оправданно, тем более, что рисунок является графическим продуктом проективного теста, который можно оценивать количественно с помощью геометрических построений. Поэтому наше исследование проективного теста "Дерево" К.Коха является вполне актуальным и созвучным требованиям времени.

Целью настоящей диссертационной работы является исследование проективной методики "Дерево" К.Коха в плане выявления и обоснования особенностей психогеометрической интерпретации результатов тестирования на основе пятиэлементного модуля структуры личности и повышение ее объективности и достоверности (прогностической способности) в условиях индивидуальной и групповой психодиагностики.

Предметом исследования является принцип и методы психогеометрической количественной оценки продукта проективного теста "Дерево" К.Коха.

Объектом исследования явились школьники, абитуриенты, студенты и слушатели курсов переподготовки Нижегородского коммерческого института, работники Управления налоговой инспекции по Нижегородской области и Городецкой налоговой инспекции, а также больные неврологических отделений больниц города (п=575 чел.).

Гипотезы исследования :

1. Положение рисунка на пространстве листа и его геометрические пропорции содержат информацию о структуре личности и особенностях ее основных психических функций;

2. Имеются возрастные и половые различия в расположении основных точек рисунка у практически здоровых людей и больных психосоматическими рсстройствами.

Цель, предмет и гипотезы исследования обусловили постановку следующих основных задач работы:

1. Проанализировать отечественные и зарубежные исследования на предмет корректности обоснования проективных методов изучения личности;

2. Рассмотреть основные теоретические и методические предпосылки постановки проблемы количественной оценки результатов проективных методик;

3. Проанализировать описанные в литературе методы оценки результатов проективных тестов;

4. Разработать методический инструментарий для психогеометрической количественной оценки результатов проективного теста "Дерево" К.Коха;

5. Апробировать процедуру количественной оценки проективного теста "Дерево" на разных возрастных группах испытуемых и провести сравнительный анализ особенностей рисунка у различных типов личности.

Методологической базой диссертационного исследования служат разработки системного подхода (Акофф И., Анохин П.К., Ганзен В.А., Демерский В.Я., Кузьмин В.П., Ломов Б.Ф., Садовский В.Н. и др.), деятельностного подхода (Асеев В.Г., Крылов А.А., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Суходольский Г.В., Шадриков В.Д. и др.), динамического подхода (Анцыферова Л.И., Брушлинский А.В., Платонов К.К. и др.), культурно-исторического подхода (Асмолов А.Г., Выготский Л.С., Зинченко В.П., Лурия А.Р. и др.), принципа развития в психологии (Ананьев Б.Г., Бодалев А.А., Выготский Л.С., Завалишина Д.Н., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Рыбалко Е.Ф. и др.), принципа субъекта деятельности (Абульханова-Слав1ская К.А., Рубинштейн С.Л. и др.); обобщения, полученные в рам|ках социальной психологии и психологии управления (Волков И.П., Гительмахер Р.Б., Журавлев А.Л., Забродин Ю.М., Китов А.И., Кузьмин Е.С., Куликов В.Н., Новиков В.В., Обозов Н.Н., Свенцицкий А.Л., Рубахин В.Ф., Филиппов А.В., Уманский Л.И. и др.), а также положения, сформулированные в рабо-v тах современных ученых в области философии и естествознания

Ю.М.Горский, А.П.Дубров, В.П.Казначеев, Ф.Капра, М.А.Мурутаев, К.Уилбер, А.Уотс, А.А.Ухтомский, И.Ш.Шевелев, И.П.Шмелев и др.)

Теоретической основой исследования стали: концептуальные положения психоанализа (А.Адлер, З.Фрейд, А.Фрейд, К.Г.Юнг и др.), холистической психологии (К.Левин, А.Маслоу, Р.Мэй, Г.Оллпорт, К.Роджерс и др.), представителей направления New Look в проективной психодиагностике (Беллак, Д.Раппопорт, Шепфер и др.), а также работы отечественных психологов в области проективной психодиагностики (В.М.Блейхер, Л.Ф.Бурлачук, А.Н.Жмыриков, Е.С.Романова, Е.Т.Соколова и др.), концептуальные подходы к изучению психологической структуры личности и ее становлению в процессе индивидуального развития (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.Г.Асмолов, А.В.Брушлинский, В.А.Ганзен, В.А.Лефевр, В.С.Мерлин, В.Н.Мясшцев, К.К.Платонов, Н.И.Рейнвальд, С.Л.Рубинштейн, В.Штерн и др.), принципы системного подхода в психологии (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, К.К.Платонов, Е.В.Шорохова и др.).

Полезными оказались достижения многих зарубежных школ, направлений и труды ученых, касающиеся проблем взаимоотношения сознания и бессознательного, самопознания и развития личности (Р.Ассаджиоли, Ч.Кули, А.Маслоу, Д.Мид, Г.Оллпорт, Ф.Перлз, Г.Салливан, К.Г.Юнг и др.).

Методы исследования.

В нашем исследовании применялись следующие методы: проективная методика "Дерево" К.Коха, типологический личностный опросник Д.Кейрси, личностный опросник Р.Кеттелла 16PFQ, экспертная оценка и интервью, а в I'pynne больных - рисунок "Дерево" и данные объективных медицинских наблюдений, предоставленные доцентом Нижегородской медицинской академии Н.В.Морозовой. Весь комплекс статистических массивов данных обрабатывался на компьютере с помощью пакета SPSS for Windows 6.1 методами описательной статистики, корреляционного, регрессионного и факторного анализа.

Основные научные результаты, полученные нами лично, и их научная новизна.

Рисунок по тесту "Дерево" К.Коха рассматривается автором как целостный продукт деятельности всех структур конкретной личности на данный момент времени, в котором отражен осознаваемый и неосознаваемый опыт индивида. Личным вкладом автора исследования в разработку новых подходов интерпретации продуктов творчества, каковым является рисунок дерева, являются:

- описание теоретической модели психогеометрического анализа проективного теста К.Коха;

- выделение и описание трехуровневой динамической пространственной модели структуры личности , отражаемой в рисунке дерева;

- установление взаимосвязи между геометрическими пропорциями рисунка и психологическими особенностями исследуемой личности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в создании надежного механизма количественной оценки проективного теста, что позволяет получить достоверную информацию о личностных особенностях субъекта как при решении задач обучения и менеджмента здоровых людей, так и в условиях клинической практики. Интерпретация количественных оценок совместно с данными личностного опросника Д.Кейрси, основанного на типологии личности К.Юнга, позволяет быстро и качественно проводить анализ каждой конкретной личности испытуемого, а также каждого конкретного ансамбля личностей, объединенных в коллективной деятельности.

Полученная в ходе эмпирического и теоретического исследования модель личности может служить методической основой для более полной разработки системной концепции личности.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре психологии Волго-Вятской академии государственной службы (1996, 1997 г.), на кафедре социально-политических наук Нижегородского коммерческого института. Материалы диссертации освещены в научных докладах на Азиатско-Тихоокеанском Международном Конгрессе психологов 21-24 мая 1998 г. в Хабаровске, на международной научно-практической конференции "Региональная социальная политика: молодежный аспект" 18-20 апреля 1996 г. в Нижнем Новгороде, на международной научно-практической конференции " Проблемы девиантного поведения подростков" сентябрь 1996 г. (Нижний Новгород), на конференциях в Нижегородском коммерческом институте - в 1993 - 1997 гг. Результаты исследования внедрены автором в учебном процессе в Нижегородском коммерческом институте, а также использовались при обследовании персонала налоговых инспекций.

Методика психогеометрической оценки проективных рисунков "Дерево" внедрена также в практику работы Нижегородского филиала ВЦИОМ при проведении обследования духовного потенциала населения Нижегородской области в 1996-97 г.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Структура рисунка "Дерево" отражает структуру личности и имеет в основном трехкомпонентное наполнение: а) неосознаваемое или бессознательное, витальное "Я-реальное"; б) частично осознаваемое ядро личности - "Самость" находящееся на границе между бессознательным и осознаваемым; в) осознаваемое - "Я-идеалъное".

2. Внутренняя количественная пропорция рисунка соответствует свойствам личности, которые связаны с активными и реактивными функциональными психическими процессами и состояниями личности.

3. Имеются возрастные и половые различия в расположении и ориентации основных точек рисунка, которые необходимо учитывать при их обработке и интерпретации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Текст рукописи иллюстрирован рисунками, таблицами, диаграммами и графиками. Библиография содержит 324 наименования, из которых 42 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Яшин, Виктор Петрович

3.3. Выводы

Полученные в ходе экпериментального исследования результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Разработанная методика психогеометрической интерпретации рисунка дерева, направленная на индивидуальную количественную оценку проективного теста, позволяет полнее раскрыть индивидуально-личностный потенциал обследуемого с помощью выявления степени гармонизации осознаваемых и бессознательных процессов в психике конкретного человека.

2. Предложенная трехуровневая модель личности позволяет определить уровень адаптации к внешним изменениям на основе данных проективного теста, который выявляет характер направленности и ориентацию основных точек рисунка дерева, являющегося символом Самости.

3. Площадь рисунка несет информацию о самооценке и внутренней энергетике личности.

4. В результате апробации методики психогеометрической интерпретации проективного продукта были зафиксированы значительные различия в расположении основных точек у здоровых людей и больных психосоматическими расстройствами (рис.26).

80 т

Рис. 26. График основных пропорций в рисунке дерева у здоровых и больных психосоматическими расстройствами(спад на графике).

5. Совместное одновременное применение теста "Дерево" и опросника Д.Кейрси позволяет более точно определить тип личности и ее направленность, а также знак мотивации.

6. Экспериментальные данные говорят о наличии возрастных особенностей, связанных с циклами личностного роста, которые определяют общую направленность и эмоциональный (отрицательный или положительный) фон личности, что хорошо согласуется с данными С.Ю.Малкова[141]. Выявленная им цикличность имеет положительную направленность в возрасте до 10 лет, от 20 до 33 лет и с 42 до 55 лет, отрицательная направленность свойственна возрасту от 10 до 20 лет и от 30-33 до 40-42 лет.

Заключение

Обобщая результаты проведенного экспериментального исследования проективного теста "Дерево" К.Коха, мы пришли к следующим заключениям:

1. Анализ отечественных и зарубежных исследований, использовавших проективные методы изучения личности показал, что наиболее оптимальным является целостный системный подход к человеку, учитывающий стадии и фазы его развития. Было выявлено, что подавляющее большинство исследователей, используя проективную методику изучения личности К.Коха, не обращались к количественным методам оценки результатов тестирования. Разработанный нами психогеометрический метод оценки результатов проективного теста "Дерево" К.Коха убедительно доказывает необходимость использования математико-психогеометрического подхода к интерпретации результатов исследования.

2. Рассмотренные нами основные теоретические и методические предпосылки постановки проблемы количественной оценки результатов ПМ позволили выйти на геометрический способ обработки рисунка дерева на основе пятиэлементного модуля структуры личности, разработанного на базе общей теории систем и принципа синхронизма К.Юнга, пентабазиса В.А.Ганзена и модифицированной динамической структуры личности К.К.Платонова, включающего трехуровневую рефлексивную модель В.А.Лефевра.

3. В отличие от проанализированных нами и описанных в литературе методов оценки ПМ, делающих основной упор на содержательной интерпретации рисунка дерева, мы обратились к количественному способу обработки данных, что облегчило решение вопроса его валидности и надежности. Рисунок дерева, представляющий собой объективно существующий продукт человеческой деятельности, так же, как и другие продукты деятельности, имеет свою историю как в фило-, так и в онтогенезе. Это обстоятельство позволяет проводить критериальные проверки графического теста на валидность и надежность, точно так же, как это делается для других психологических процедур.

4. Разработана методика психогеометрической интепретации ПМ К.Коха "Дерево", которую мы рекомендуем использовать совместно с тестом-опросником Д.Кейрси. Наш эксперимент подтверждает, что данная методика может работать в сложных психодиагностических комплексах, имеющих целью создание обобщенного, а если необходимо, то и конкретизированного психологического портрета данного индивида с выявлением спектров и текущих значений его состояний и его интересов.

5. Апробирована и получила подтверждение гипотеза относительно возможностей психогеометрической интерпретации проективного теста "Дерево" К.Коха. Приведенный нами вариант психогеометрической схемы анализа рисунка дерева основательно раскрывает его диагностические возможности, которые до настоящего момента использовались не в полной мере.

6. Экспериментально доказано, что положение рисунка на пространстве листа и его геометрические пропорции содержат информацию о структуре личности и особенностях ее психических функций. Наше исследование показало, что данная методика позволяет выявить не только устойчивость индивидуальных показателей, но и их изменчивость под действием ряда факторов, что также важно для практической диагностики.

7. Экспериментально подтверждена гипотеза об имеющихся возрастных и половых различиях в расположении основных точек и пропорций рисунка, которые трансформируются в течение жизни, поскольку каждый возрастной период формирует соответствующие ему мотивы и интересы.

8. Подтверждено, что структура рисунка отражает структуру личности и имеет в основном трехкомпонентное наполнение: а) неосознаваемое или бессознательное "Я"-реалъное; б) частично осознаваемое ядро личности - иСамость" находящееся на границе между бессознательным и осознаваемым; в) осознаваемое "Я"-идеальное.

9. Получило подтверждение положение о возрастных и половых различиях в расположении и ориентации основных точек рисунка, которые необходимо учитывать при их обработке и интерпретации.

10. В исследовании выявлено, что внутренняя количественная пропорция рисунка соответствует свойствам личности, связаным с активными и реактивными функциональными психическими процессами и состояниями личности.

11. Выделенные в исследовании новые возможности проективных методик позволяют в случае психосоматических заболеваний определять направление психокоррекции и намечать правильное лечение. Важным аргументом в пользу применения данной ПМ является то, что результат рисования дерева менее подвержен контролю сознания и может эффективно использоваться в качестве простого и быстрого метода предварительной экспресс-диагностики.

Перспективы дальнейшего исследования в теоретическом плане нам представляются как построение и разработка системной модели личности на основе пятиэлементного модуля структуры личности, способной объединить различные течения и концепции на базе системного подхода в психологии.

Перспективным нам представляется дальнейшее сотрудничество с врачами-практиками и нейрофизиолагами для проверки количественных показателей рисунка "Дерево" и других проективных методик ("несуществующее животное", "восьмерка" и пр.) с помощью данных объективных медицинских наблюдений.