Контент-анализ автобиографических рассказов в изучении личностных свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Малкова, Галина Юрьевна

  • Малкова, Галина Юрьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 137
Малкова, Галина Юрьевна. Контент-анализ автобиографических рассказов в изучении личностных свойств: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2005. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Малкова, Галина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЧИ 1.1. Анализ формально-динамических характеристик речи. 1. 2. Анализ структурно-грамматических особенностей речи. 1.3. Анализ содержательных характеристик речи.

1. 4. История развития и основные характеристики метода контент-анализа.

1.4. 1. История развития метода. 1. 4. 2. Основные характеристики метода.

1. 4. 3. Применение контент-анализа в прикладных исследованиях. 1.5. Методика контент-анализа Готтшалка-Глезер.

1.5. 1. История создания методики

1. 5. 2. Основные характеристики методики. 1.5.3. Методика Готтшалка-Глезер в прикладных исследованиях.

1. 6. Контент-аналитические системы в психотерапии.

1.7. Определение актуальных содержаний психики методом анализа интервью.

1.8. Модели компьютерного контент-анализа.

ГЛАВА 2. Опросниковые психодиагностические методики и шкалы контент-анализа.

2. 1. Проблемы корреляционного исследования текст-тест. 2. 2. Личностные опросниковые методики.

2. 2. 1. Факторные модели. 2. 2. 2. Опросники и рейтинговые шкалы.

2. 2. 3. Методика Клонинджера «Структура темперамента и характера» (TCI).

2. 3. Подходы к изучению психологических защит.

2. 3. 1. Методика Плутчика-Келлермана «Индекс жизненного стиля».

СуЦ ^

2. 3. 2. Апробация методики Плутчика-Келлермана на русскоязычной выборке.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОГЛАСОВАННОСТИ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПРОСНИКОВОГО И КОНТЕНТ-АНАЛИТИЧЕСКОГО МЕТОДОВ.

3.1. Разработка системы категорий контент-анализа для изучения личностных свойств.

3. 2. Выбор текстов для контент-анализа и их объем. 3.3. Методика.

3. 4. Результаты исследования и их обсуждение.

3. 4. 1. Проверка внутренней согласованности шкал методики «Индекс жизненного стиля» Плутчика-Келлермана.

3. 4. 2. Взаимосвязь шкал контент-анализа со шкалами методик «ТО» Клонинджера и «ИЖС» Плутчика-Келлермана. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контент-анализ автобиографических рассказов в изучении личностных свойств»

Актуальность темы исследования.

Современное состояние исследований в области психодиагностики личности характеризуется, с одной стороны, интенсивным применением опросниковых методик, с другой, распространением исследований на основе контент-анализа. Объектом приложения контент-анализа выступают тексты, полученные в ходе проведения проективных методик (ТАТ, тест Роршаха и др.), при анализе интервью и психотерапевтических сеансов, данные методик с незаконченными предложениями, а также любая свободно порожденная вербальная продукция (рассказы, письма, дневниковые записи и пр.). При этом наблюдается тенденция к взаимно независимому развитию названных линий психодиагностических исследований: опросниковых методик и контент-аналитического метода. Валидность контент-аналитических техник проверяется в основном экспериментальными или клиническими методами, в числе которых: сравнение групп, сравнение речевой продукции до и после психофармакологического или иного воздействия [99], [126], корреляция с отдельными рейтинговыми шкалами и шкалами самоотчета, направленными на определение актуального состояния личности [107], [123]. Выясняется, однако, что часто шкалы контент-анализа и опросники направлены на регистрацию одного и того же психологического феномена. Закономерен вопрос, насколько психологические феномены, регистрируемые контент-анализом, проявляются в обобщенных суждениях испытуемого о себе при заполнении опросниковых методик. Эта проблема остается t нерешенной. Мнение человека о себе опосредованно такими психологическими переменными как установки, защитные механизмы, актуальные для ситуации тестирования цели и т.п. Эти факторы, несомненно, влияют на валидность опросников и с трудом поддаются контролю. В свою очередь выводы, сделанные на основе контент-анализа, могут искажаться вследствие ограниченного объема текста, несовершенства кодировочных процедур, особенностей инструкции и/или стимульного материала.

Параллельное развитие двух линий психодиагностических исследований личности при явном недостатке эмпирических исследований соотношения полученных на их основе результатов обуславливает актуальность данной работы.

Цель исследования состояла в оценке согласованности результатов психодиагностики личности по шкалам опросниковых методик и на основе контент-анализа, а также в создании контент-аналитических шкал, соответствующих конструктам опросников.

Предмет исследования: Соотношение личностных свойств, диагностируемых контент-анализом речи и регистрируемых опросниковыми методиками.

Объект: Вербальное поведение и его детерминация психологическими свойствами личности.

Научная новизна состоит в разработке схемы исследования, обеспечивающей проверку согласованности данных, получаемых посредством применения контент-аналитических и опросниковых методик. Эта схема заключается в создании контент-аналитических категорий, которые максимально приближены к конструктам, лежащим в основе опросниковых шкал. В исследовании разработаны контент-аналитические шкалы, соответствующие конструктам теста Клонинджера, а также несколько универсальных шкал для регистрации таких психологических феноменов как контроль/отсутствие контроля и целеполагание.

Гипотеза: результаты опросниковых методик, направленных на регистрацию определенных психологических феноменов, положительно связаны с результатами, полученными по контент-аналитических шкалам, регистрирующими те же феномены.

В рамках данного исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать существующие подходы к применению контент-анализа в психодиагностических целях.

2. Разработать контент-аналитический подход, позволяющий оценить согласованность результатов психодиагностики личности по шкалам опросниковых методик и на основе контент-анализа.

3. Создать контент-аналитические шкалы, соответствующие конструктам теста Клонинджера, и универсальные шкалы для регистрации таких психологических феноменов, как контроль/отсутствие контроля и целеполагание.

4. Осуществить эмпирическое исследование личностных свойств на основе разработанных контент-аналитических шкал и опросника Клонинджера, а также оценить согласованность полученных результатов.

5. На основе теоретического и эмпирического анализа выявить факторы, опосредующие суждение человека о себе при заполнении опросника и порождении текста.

Теоретическая значимость. Получены результаты, выявляющие степень согласованности контент-аналитических и опросниковых методик. Тем самым созданы предпосылки для исследования механизмов, опосредующих ответы на вопросы личностных тестов, и образа «Я» испытуемых при заполнении опросниковых методик. Анализ случаев совпадения и рассогласования результатов тестирования и контент-анализа текстов позволяет приблизиться к пониманию скрытых психологических переменных, опосредующих суждения субъекта о своих личностных особенностях.

Практическая значимость заключается в том, что получены ценные для психодиагностической практики результаты о взаимоотношениях между тестовыми и контент-аналитическими шкалами. Проведена оценка внутренней согласованности и конструктной валидности методики Плутчика-Келлермана «Индекс Жизненного Стиля», психодиагностической информативности текстов, написанных с различными инструкциями (инструкции А. Адлера и Л. Готтшалка). Полученные результаты могут быть использованы в клинической и консультативной практике и других теоретических и прикладных исследованиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существует связь между данными контент-аналитического исследования психологических особенностей личности, проявляющихся в автобиографических рассказах, и результатами опросников, направленных на регистрацию тех же особенностей.

2. Величина и характер связей между результатами контент-аналитического и опросникового исследования свидетельствуют о том, что суждение человека о себе при заполнении опросника и порождении текста опосредуется действием ряда факторов.

3. Результаты контент-анализа зависят от инструкций. Тексты, полученные по инструкции описать самое раннее воспоминание детства, имеют больше информативных взаимосвязей с личностным опросником, чем рассказы о самом запомнившемся событии жизни.

4. Роль защитных механизмов, регистрируемых методикой Плутчика-Келлермана, в опосредовании результатов контент-аналитических и опросниковых методик невелика.

5. Разработаны шкалы контент-анализа для регистрации таких психологических феноменов, как: «поиск нового», «избегание опасности», «нарциссизм, демонстративность», «зависимость от поощрения», «контроль» и «целеполагание».

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Малкова, Галина Юрьевна

Выводы.

1. Были обнаружены корреляционные связи между данными контент-анализа текстов и результатами опросников. При этом объем выборки позволяет говорить о высокой достоверности результатов, хотя значения корреляций невелики. Обычно это обусловлено низкой валидностью шкал и/или действием неучтенных опосредующих факторов. В данном случае валидность опросниковых шкал соответствовала нормам психометрики, о валидности контент-аналитических шкал свидетельствует то, что их корреляции того же порядка, что и корреляции с формальными характеристиками текста, не предполагающими никаких субъективных оценок (см. пункт VI раздела З.4.1.).

2. В целом, полученные корреляции допускают осмысленную интерпретацию и позволяют сделать вывод, что психологические особенности, отражающиеся в тексте, проявляются также и при заполнении личностных опросников. Однако не во всех случаях высокие показатели по шкалам контент-анализа означают также высокие показатели по соответствующим шкалам опросника. Наоборот, зачастую значимых корреляций между такими шкалами не было обнаружено. Это обусловлено тем, что суждение человека о себе при заполнении теста и порождении текста опосредуется действием ряда факторов.

3. Изначально предполагалось, что это действие защитных механизмов. Действительно, методика Плутчика-Келлермана, направленная на их выявление, дала определенные результаты (см. пункт V раздела З.4.1.). Были выявлены связи между некоторыми защитными механизмами и личностными особенностями, проявляющимися в тексте. Вместе с тем, остается под вопросом направление влияния: психологические защиты на личностные особенности, либо наоборот.

4. В ходе анализа данных было обнаружено, что некоторые испытуемые демонстрировали прямую противоположность суждений о себе, проявляющихся в тесте и тексте, в то время как другие - практически полную согласованность (см. пункт IV раздела 3.4.1.). Чем детерминирован этот разброс результатов - спецификой взаимодействия личностных черт (профиль личности), наличием иных черт, особенностями когнитивной переработки (когнитивными стилями, уровнем рефлексии, интеллектом) -подлежит дальнейшему установлению.

5. Результаты контент-анализа зависят от инструкций. Было обнаружено, что тексты, полученные с инструкцией описать самое раннее воспоминание детства дали большее количество корреляций, чем тексты, написанные с инструкцией описать самое запомнившееся событие жизни. При том, что оба текста оценивались по одним и тем же контент-аналитическим шкалам и коррелировались с одними и теми же опросниковыми шкалами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью проведенного исследования являлась эмпирическая оценка степени согласованности результатов личностного опросника и контент-аналитических категорий, содержательно приближенных к шкалам данного опросника. В результате корреляционного анализа данных опросника Клонинджера и автобиографических рассказов практически не было найдено прямых зависимостей между шкалами теста и категориями текста, направленными на регистрацию одних и тех же психологических феноменов.

В тексте 1 (т.н. «взрослом») субшкала «И04» (тревожность, невротизация) была положительно взаимосвязана с соответствующей контент-категорией. В тексте 2 («детском») была также найдена положительная взаимосвязь между шкалой и категорией контент-анализа «Избегание опасности» .В то же время было обнаружено немалое количество логично интерпретируемых корреляций между другими шкалами теста и текста, например, «демонстративность» отрицательно связана с «самостоятельностью» и «кооперативностью»; высокий уровень избегания опасности показывают личности с выраженной зависимостью от поощрения и низким уровнем самостоятельности; ответственность и целенаправленность демонстрируют люди с высоким контролем над собой и ситуацией и т.д.

Полученные корреляции позволяют судить о том, что взаимосвязи существуют, однако они подвержены ряду опосредующих факторов. Это свидетельствует о большой сложности и опосредованности процессов оценки и категоризации личностью мнения о себе при заполнении опросника и порождении проективного текста. Исследование этих многообразных связей может иметь ценное теоретическое и практическое значение. Вместе с тем, следует учитывать, что тексты обрабатывались методом частотного анализа, в рамках которого не учитывается близость категорий друг к другу и расположение в тексте. Эти показатели были исследованы нами в работе, посвященной анализу литературных произведений [6] и интервью с пациентами, страдающими депрессивными расстройствами [4]. Результаты исследования показывают перспективность введения подобных параметров оценки текста.