Проектный подход в биографическом исследовании личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Султанова, Зарина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 296
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Султанова, Зарина Вячеславовна
Введение.
Глава I. Теоретическое обоснование биографического и проективного подходов в исследовании личности.
1.1. Истоки и проблематика биографического подхода.
1.2. Личность как субъект жизненного пути.
1.3. Субъективная картина жизни как сложное интегративное образование.
1.4. Истоки и развитие проективного метода.
1.5. Классификация проективных методик.
1.6. Проблемы проективного подхода.
1.7. Возможности проективных методик.
Глава II. Интеграция возможностей проективного и биографического методов в диагностическом комплексе «Моя жизнь».
2.1. Обоснование авторского подхода.
2.2. Программа и этапы эмпирического исследования.
2.3. Описание вспомогательных методик исследования.
Глава III. Психометрическое обоснование рисуночных компонентов проективно-биографического комплекса «Моя жизнь».
3.1. Психометрическое обоснование типов рисунка «Нарисуй свою жизнь».
3.1.1. Описательная характеристика типов рисунка.
3.1.2. Стандартизация.
3.1.3. Валидность.
3.1.4. Надежность.
3.1.5. Обсуждение особенностей рисования своей жизни.
3.2. Психометрическое обоснование рисуночной методики
Нарисуй свою жизнь».
3.2.1. Определение диагностических показателей.
3.2.2. Стандартизация.
3.2.3. Валидность.
3.2.4. Надежность.
3.2.5. Обсуждение результатов применения.
3.3. Психометрическое обоснование рисуночной методики
Прошлое, настоящее, будущее».
3.3.1. Определение диагностических показателей.
3.3.2. Стандартизация.
3.3.3. Валидность.
3.3.4. Надежность.
3.3.5. Обсуждение результатов применения.
Глава IV. Эмпирические исследования с помощью проективнобиографического комплекса (ПБК) «Моя жизнь».
4.1. Исследование различий в выполнении ПБК «Моя жизнь» лицами разных национальностей.
4.2. Исследование половых различий в выполнении
ПБК «Моя жизнь».
4.3. Повышение диагностических возможностей методики «Психологическая автобиография».
4.4. Психологическое воздействие применения
ПБК «Моя жизнь».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектный подход в биографическом исследовании личности»
Многие отечественные и зарубежные исследователи в области психологии, а также смежных наук, таких как философия, история, социология, искусствоведение обращаются к проблеме жизненного пути. Подходы к жизнеописанию осуществлялись во многих разделах психологии (экзистенциальная, психология развития, психология жизненного пути, психология времени, психология автобиографической памяти) и применялись для решения различных задач.
В психологии интерес к биографическому методу возник в связи с изучением индивидуальности, которая рассматривается как продукт неповторимого, своеобразного жизненного пути (Логинова Н.А., 1975). Одной из важных проблем биографического метода современности является повышение его диагностических возможностей. Несмотря на то, что изучением этой сложной проблемы занимались многие отечественные и зарубежные ученые (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, Ш.Бюлер, Е.Ю.Коржова, А.А.Кроник, Н.А.Логинова, С.Л.Рубинштейн, Л.В.Сохань), сделаны только первые шаги в ее разрешении.
Жизненный путь может быть рассмотрен не только с точки зрения событийной организации жизни, но и индивидуального преломления в сознании. Подобная субъективная представленность есть сложное интегративное образование. Жизненный путь разворачивается в реальном пространстве и времени. Пространство жизненного пути составляют различные траектории индивидуального психического развития, сферы жизни. Связывающим интегратором для них является время. Жизнь человека предстает как совокупность образов прошлого, настоящего и будущего.
Лучшим средством, на наш взгляд, исследовать эту область субъективной представленности жизни является проективный подход. Так как он характеризуется стремлением к целостному описанию личности, в отличие от диагностики отдельного свойства или перечисления личностных черт (Л.Абт,
Л.Беллак, Л.Ф. Бурлачук, Д.А.Леонтьев, Г.Мюррей, Е.С.Романова, Г.Роршах, 4
Е.Т. Соколова, Л.К.Франк, К.Г.Юнг). Кроме того, проективный метод способен проникнуть в наиболее глубинные слои человеческой психики и в его рамках накоплен богатейший опыт интерпретации данных.
Использование проективных методик предоставляет большой простор для размышлений психологу. По мнению многих ученых количественный анализ данных может оградить от субъективизма в проективном методе. Приоритет должен оставаться за интеграцией качественной и количественной процедур (Бурлачук Л.Ф., 2003; Франк Л.К., 2000; Абт Л.Э., 2000). Тем не менее, в проективном подходе наблюдается недостаток применения количественных процедур не только при анализе данных, но и при конструировании методик. Несмотря на существование проблем применения количественных процедур в проективном методе, современные требования к разработке методик, выступая в качестве некоторого критерия методического уровня, могут способствовать повышению объективности проективных методик.
Объединение биографического и проективного методов может стать ценным источником диагностической информации, так как в обоих случаях речь идет о целостном подходе к пониманию внутреннего мира и стремлении выявить наиболее значимые для личности явления действительности. В обоих случаях происходит апелляция к прошлому опыту, к тем или иным индивидуально значимым переживаниям личности. Кроме того, биографический и проективный методы обладают большим психотерапевтическим потенциалом.
В связи с вышесказанным нам представляется реальным интегрировать возможности проективного и биографического подхода для более целостного изучения жизненного пути личности и расширения диагностических возможностей биографического метода.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении диагностических возможностей биографического метода в контексте проективного подхода при разработке проективно-биографического комплекса (ПБК) «Моя жизнь».
Объект исследования: биографический метод исследования личности.
Предмет исследования: проективный подход к биографическому исследованию личности, реализованный в разработке проективно-биографического комплекса (ПБК) «Моя жизнь» Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:
1. Провести теоретический анализ литературы по проблемам биографического метода и проективной психологии.
2. Разработать теоретическое обоснование интеграции биографического и проективного подходов.
3. Разработать авторский вариант методического проективно-биографического комплекса.
4. Осуществить психометрическое обоснование проективно биографического комплекса.
5. Провести эмпирическое исследование с помощью проективно-биографического комплекса на контингенте испытуемых, различающихся по: возрасту, полу, национальности.
6. Исследовать эффект психологического воздействия разработанного методического проективно-биографического комплекса.
Комплекс гипотез исследования включает в себя следующие предположения:
1. Существует возможность повысить диагностическую ценность биографического метода благодаря его интеграции с проективным при соответствующем теоретико-методологическом и методическом обосновании.
2. Психобиографическое комплексное исследование личности позволяет выявить прежде всего субъектные характеристики, связанные с осмыслением жизни.
3. Комплексное проективно-биографическое изучение личности обладает позитивным потенциалом психологического воздействия.
Теоретико-методологической основой исследования явились идеи: теория биографического метода, исследования жизненного пути (Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, Ш.Бюлер, Е.Ю.Коржова, А.А.Кроник,
H.А.Логинова, С.Л.Рубинштейн, Л.В.Сохань); основные положения проективной психологии (Л.Абт, Л.Беллак, Л.Ф. Бурлачук, Д.А.Леонтьев, Г.Мюррей, Е.С.Романова, Г.Роршах, Е.Т. Соколова, Л.К.Франк, К.Г.Юнг), целостного подхода к исследованию личности (Б.Г.Ананьев, В.Н.Панферов, Е.Ю.Коржова), субъектного подхода (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Е.Ю.Коржова В.Н.Панферов, С.Л.Рубинштейн, Л.В.Сохань).
Для достижения поставленных целей и задач применялись следующие методы исследования:
I. Проективно-биографический комплекс «Моя жизнь», включающий в себя авторские рисуночные методики «Нарисуй свою жизнь» и «Прошлое, настоящее, будущее», а также методики «Психологическая автобиография», разработанную Е.Ю.Коржовой с целью диагностики восприятия жизненных ситуаций.
2. Дополнительные методики, использовавшиеся для обоснования авторских и предназначенные для выявления многообразных личностных характеристик: Фрайбургский личностный опросник, Копинг-тест Р.Лазаруса, Опросник самоотношения Столина В.В., Опросник жизненных ориентаций Е.Ю.Коржовой, Методика оценки способности к прогнозированию Л.А.Регуш, методика Ш.Шварца для изучения ценностей личности, рисуночный тест «Дом-Дерево-Человек», Торонтская алекситимическая шкала.
3. Методы статистической обработки результатов исследования и качественного анализа полученных данных.
В исследовании приняли участие:
- при выявлении типов рисования собственной жизни - 617 человек;
- при психометрическом обосновании авторских методик: с помощью методики «Опросник жизненных ориентаций» и «Психологическая автобиография» -211 человек. С помощью других методик, рассматриваемых как вспомогательные - 50 человек;
- в выявлении возрастных различий в рисовании участвовали испытуемые, относящиеся к разным возрастным периодам: юношеский (17-19) лет - 50 человек; ранняя взрослость (20-40 лет) - 32 человек; средняя взрослость (41-60 лет) - 31 человек;
- при выявлении различий по национальности использованы работы испытуемых: русских - 96 человек и осетин - 115 человек;
- в выявлении различий в рисовании по полу приняло участие: юношей - 27 человек, девушек - 69 человек.
- при исследовании надежности - 30 человек.
Математико-статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием методов параметрической и непараметрической статистики. Для оценки межгрупповых различий применялся t-критерий Стьюдента, U-критерий Манна-Уитни. Корреляционный анализ осуществлялся методами вычисления: коэффициент корреляции г Пирсона, коэффициента ранговой корреляции р Спирмена. Методы дескриптивной (описательной) статистики включали в себя оценку среднего арифметического и стандартного отклонения. А также использовался метод подсчета лроцентилей.
Статистическая обработка материала выполнялась на ПК с использованием стандартного пакета программ прикладного статистического анализа (Statistica 6.0).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Проективно-биографический комплекс «Моя жизнь» является верифицированным психодиагностическим инструментом, обладающим рядом психометрических характеристик (ориентировочно-нормативные данные, конструктная и текущая валидности, надежность).
2. Рисуночные компоненты проективно-биографического комплекса «Моя жизнь»: «Нарисуй свою жизнь» и «Прошлое, настоящее, будущее», среди многообразия личностных характеристик направлены, прежде всего, на 8 диагностику субъектных свойств - особенностей субъект-объектных ориентации (их отдельных компонентов и типов) и переживания наиболее значимых сфер жизни (продуктивности воспроизведения, «веса» и содержания значимых событий).
3. Диагностируемые 15 типов ПБК «Моя жизнь» соотносятся с различными комплексами психологических характеристик.
4. Проективно-биографический комплекс «Моя жизнь» обладает позитивным потенциалом психологического воздействия, что связано с поэтапным осмыслением жизни в процессе диагностической процедуры.
Научная новизна. В настоящей работе впервые предпринимается попытка интегрировать возможности проективного и биографического подходов для обогащения диагностическими возможностями биографического исследования личности благодаря введению новых диагностических приемов и количественной обработки данных. Предпринята попытка преодоления субъективизма биографического и проективного методов. Введение количественных показателей позволяет осуществить синтез идиографического подхода с номотетическим.
Разработан проективно-биографический комплекс «Моя жизнь», сочетающий невербальные и вербальные приемы. Выявлены особенности рисования людьми своей жизни в целом, а также ее временных компонентов: прошлого, настоящего, будущего.
Особенности рисования собственной жизни соотносятся с различными комплексами психологических характеристик. Более всего связаны с субъектобъектными характеристиками личности, а также с переживанием наиболее значимых сфер жизни.
Теоретическая значимость. Проведенное исследование способствует развитию теории психодиагностики, в связи с взаимообогащением проективного и биографического методов. Создано новое психодиагностическое верифицированное средство. Расширены представления (знания) об особенностях образной представленности 9 собственной жизни, а также ее временных компонентов: прошлого, настоящего, будущего.
Практическая значимость. 1. Проективно-биографический комплекс «Моя жизнь» может быть использован в разных областях работы практического психолога для диагностики особенностей осмысления жизненного пути.
1. Результаты исследования позволяют использовать проективно-биографический комплекс «Моя жизнь» в психологическом консультировании для введения клиента в ситуацию целостного осмысления жизни, а также снятия эмоциональной напряженности.
2. Результаты исследования позволяют использовать данный комплекс на практических занятиях при обучении студентов в рамках курса «Психология жизненных ситуаций».
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии человека РГПУ им. А.И.Герцена, на III Всероссийском съезде психологов (Санкт-Петербург, 2003), на международной научной конференции «Ментальность этнических культур» (Санкт-Петербург, 2005). По теме диссертационного исследования опубликовано пять работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений. Список литературы включает в себя 192 наименования. Основной текст диссертации изложен на 188 страницах. В текст включены 16 таблиц, 1 рисунок. Работа также содержит 9 приложений, включающие таблицы, рисунки и интерпретации результатов обследования.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Султанова, Зарина Вячеславовна
Выводы
1. Сконструирован проективно-биографический комплекс (ПБК) «Моя жизнь», направленный на целостное исследование осмысления своего жизненного пути. Комплекс включает в себя невербальные (рисуночные компоненты: «Нарисуй своюжизнь», «Прошлое, настоящее, будущее») и вербальные («Психологическая автобиография»), обобщенные и конктеретизирующие желаемые компоненты, чередующиеся в соответствии с этапами диагностической процедуры.
2. Проективно-биографический комплекс «Моя жизнь» прошел первичное психометрическое обоснование, поскольку изучены его валидность, надежность, осуществлена начальная стандартизация.
3. Уточнены интерпретативные схемы «Психологической автобиографии» как вербального компонента ПБК.
4. Из примененного инструментария, включая авторский, наиболее информативной (родственной, близкой) «Психологической автобиографии», с точки зрения восприятия жизненных ситуаций является рисуночная методика «Прошлое, настоящее, будущее».
5. Рисуночные компоненты авторского методического проективно биографического комплекса «Моя жизнь» («Нарисуй свою жизнь» и «Прошлое, настоящее, будущее») среди многообразия личностных характеристик направлены, прежде всего, на диагностику субъектных свойств - особенностей субъект-объектных ориентаций (их отдельных компонентов и типов) и переживания наиболее значимых сфер жизни (продуктивности воспроизведения, «веса» и содержания значимых событий): а) чем более целен рисунок (чем меньше образов, сюжетов в рисунке) «Нарисуй свою жизнь», тем более вероятна субъектная ориентация у респондента; б) чем более дискретен рисунок «Нарисуй свою жизнь» (чем больше в рисунке разрозненных сюжетов), тем более вероятна объектная ориентация у респондента; в) Чем более целостна композиция «Прошлое, настоящее, будущее», тем более вероятна субъектная ориентация, творческая направленность, широкая временная трансспектива. г) Установлена связь типов рисунков с «творческими» типами субъект-объектных ориентаций: для «преобразователя» характерны «цельный» и «абстрактно-символический» рисунки, «для гармонизатора» - «пейзаж» и «дерево»; для представителей «смешанного» типа - «смешанный» рисунок.
6. В рамках теста «Нарисуй свою жизнь» выявлено 15 типов рисунков: цельный, дискретный, пейзаж, лодка в море, дом на природе, фото семьи, человек деятельный, автопортрет, животное, цветок, дерево, дорога, абстрактно-символический, абстрактно-экспрессивный, смешанный.
7. В процессе эмпирического исследования с применением ПБК «Моя жизнь» выявлено, что респондентам юношеского возраста 17-19 лет в большей степени, чем другим возрастным группам свойственна значимость будущего, субъектная ориентация, творческая жизненная позиция. Временная направленность разнообразнее у респондентов ранней взрослости 20-40 лет. А для индивидов средней взрослости 41-60 лет в большей степени, чем представителям двух других групп значимо настоящее.
8. В процессе эмпирического исследования с применением ПБК «Моя жизнь» выявлено, что наибольшая выраженность субъектной ориентации, восприятие временных компонентов и жизни - в целом отличается более глубокой рефлексией у русских, чем у осетин, для которых более значимы дом, семья.
9. Проективно-биографический комплекс «Моя жизнь» является психотехническим и наделен психотерапевтическим потенциалом, о котором можно судить по экспертным оценкам динамики рисунков (рисунки к последнему этапу становятся более гармоничными, менее детализированными, более целостными), а также, по позитивным самоотчетам испытуемых.
Заключение
Увеличение диагностических возможностей биографического и проективного методов является одной из важных проблем современной психологии, так как в обоих случаях потенциальна реализация целостного подхода к пониманию внутреннего мира человека. И биографический, и проективный методы объединяет стремление выявить наиболее значимые явления действительности. В обоих случаях происходит апелляция к прошлому опыту, к индивидуально значимым переживаниям личности. А также и биографический и проективный методы обладают большим психотерапевтическим потенциалом.
Особый интерес к биографическому методу обусловлен изучением индивидуальности, которая рассматривается как продукт неповторимого, своеобразного жизненного пути. Одной из важных проблем биографического метода является увеличение спектра возможностей. Биографический метод в последнее время получил значительное развитие в плане использования математико-статистического аппарата. Опора на подобный опыт может значительно способствовать развитию проективного метода.
Несмотря на распространенную используемость проективных методик проблема психометрического обоснования остается по-прежнему актуальной. В связи с этим некоторые специалисты предостерегают о создании новых проективных методик, аргументируя необходимостью развивать уже имеющиеся в арсенале психологов проективные средства. Другие исследователи склонны считать, что требуется серьезная эмпирическая работа по проверке надежности и валидности, разработанных, чаще всего, на западе методик в новых социокультурных условиях. Подобная работа, соответствует по своему объему конструированию оригинальной методики. Разработка же собственных психологических методик - наиболее верный путь к развитию отечественной психодиагностики.
Мы попытались интегрировать возможности проективного и биографического подхода, с целью увеличения спектра возможностей биографического метода и повышения диагностических возможностей
185 проективного. Для реализации данной цели нами разработан проективно-биографический комплекс «Моя жизнь»». В рамках указанного психодиагностического комплекса предпринята попытка провести психометрическое обоснование рисуночной методики «Нарисуй свою жизнь», модифицированной методики Соломина И.Л. «Жизненный путь» - «Прошлое, настоящее, будущее», а также типов рисунков в рамках методики «Нарисуй свою жизнь», выявленных имплицитным путем.
С помощью вспомогательных психодиагностических средств выявлен ряд корреляционных связей шкал с выделенными нами показателями рисуночных методик. Это позволяет наметить задел для интерпретационного материала разработанных рисуночных методик. Более всего корреляций выявлено с показателями Опросника жизненных ориентаций и «Психологической автобиографией». Это свидетельствует о том, что из всего многообразия исследованных феноменов наши рисуночные методики направлены на диагностику субъектных свойств - особенностей субъект-объектных ориентаций и переживания наиболее значимых сфер жизни.
Говоря о диагностической ценности методик, подчеркнем, что выявляемые закономерности и явления - не более чем потенциальные тенденции. Поэтому не правомерен прямой перенос данных на характеристику личности без учета других факторов: опроса, результатов использования стандартизированных методик и.т.д.
В дальнейшем, целесообразно было бы проанализировать цвета, которые испытуемые используют в рисунках, так как данная информация может быть полезной для более глубокого понимания эмоционального состояния личности, а также динамики его изменения от первого этапа к последнему. Важным обстоятельством для ПБК может явиться более глубокое исследование феномена позитивизации, и установление его причин и механизмов. Целесообразным было бы также усилить качественный анализ авторских методик и комплекса в целом.